Грыжа пояснично-крестцового отдела L5-S1 5+10 мм с дистрофическими изменениями

aleks7847

Новичок
Врач сказал что я буду заниматься сам, что тренера только губят. Сказал что нужно будет снимать себя на видео и отслеживать технику.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Добрый вечер! Побывал сегодня на приеме еще у одного врача, хотелось бы услышать ваше мнение. Врач сказал что без силовых нагрузок позвоночник не восстановится, что обязательное упражнение это становая тяга со штангой, это упражнение лучше всего укрепляет мышечный корсет,
А этот врач смотрел МРТ и делал какие-то неврологические тесты? Если какое-то упражнение было бы обязательным для восстановления позвоночника, то оно бы было во всех учебниках, во всех страницах Интернета, посвящённых проблемам со спиной и даже на страницах с лечебной физкультурой, до которых можно добраться через подпись доктора Ступина. Поищите тут на форуме где-то была спорная ветка о пользе силовых упражнений. И один товарищ себя вылечил такими упражнениями. Но были мнения и против. А вообще ЛФК считается полезным. Только смотря какое и смотря на какой стадии болезни. И при условии правильного выполнения. Я с утра просыпаюсь, какие-то блуждающие боли небольшие в спине. Немного разомну мышцы и боль пропадает. Сейчас начал упражнения для подвздошно-поясничной мышцы. У меня с ней проблемы. От продолжительного нахождения в одной и той же позе мышцы портятся. Попробуйте лечиться также точечным массажем.
 

aleks7847

Новичок
Трудно что-то сказать. Лучше делайте лфк от лечебной к восстановительной и потом восстановительный с утяжелителями.
Спасибо! а что такое "Остеопатия 6 сеансов"? мне в этот понедельник начнут делать+рефлексотерапия.

@Игорь_ЕД, МРТ снимки пока не смотрел ни один врач, только заключение. Тесты сделал на силу мышц на ногах и потыкал спину чтоб выявить боль. ЛФК то полезна, но где найти человека который составит грамотную программу, ведь я не знаю что мне можно . Пока делаю самостоятельно упражнения в изометрическом режиме на пресс.

@Доктор Ступин, а можно еще вопросик по лекарствам, мне прописана АРКОКСИА 120мг (1 таблетка 1 раз в день 7 дней), раствор Дексаметазона 4мг/мл по 1мл в/мышечно 1 раз в сутки 5 дней. Вопрос такой, у Дексаметазона написано что он усиливает побочки нвпс и снижает их эффективность, зачем его тогда колоть? Аркоксиа принимаю второй день,завтра начну колоть Мильгамма а вот Дексаметазон опасаюсь

@Доктор Ступин, спасибо за ваше внимание и терпение к нам болезным!
Год рождения 1980(полных 37 лет) вес 73кг рост 168.
В 1993 году(было 13 лет) переболела миелитом грудного отдела. Последствия парез правой ноги. По этому же заболеванию инвалидность 2 группы.
До 1993 года абсолютно здоровый ребенок. Причину миелита выявить не смогли 3 раза брали пункцию. Инфекционными заболеваниями не болела.
Отказывали обе ноги от пояса. Востановление чувствительности и подвижности начало востанавливаться через 2-3месяца. Через 6 месяцев начала ползать потом ходить. Костылями палочками не пользовалась.
В 2015 году начала болеть поясница. Сделала мрт грыжа шморля л2л3. Лечение не получала т.к. врачи сказали не страшно.
Периодически посещала бассейн(акваробику),массаж.
В ноябре 2017 года был первый прострел в пояснице согнулась и еле распрямилась. Прошла курс блокад лфк вытяжение. Легче стало на время. В декабре боли вернулись прошла курс медикаментозный пока пила нестероидыбыло намного легче прекращаю боль возвращается. Болела поясница с периодическими прострелами. Из положения сидя лежа распрямляться было больно была скованность в пояснице нужно было несколько минут чтобы выпрямить спину. В январе начала чувтвовать слабость в ногах быстро уставать. Боль при наклоне в пояснице и онемение по переднему бедру правой ноги.
В январе сделала повторное мрт. Форамиральная грыжа л2л3 признаки спонлидита(туберкулез?) стеноз. Проверила в туб больнице на туберкулез-отрицательно. С февраля посещала центр бубновского. При необходимости принемала суарон.
3 мая началась слабость в ногах и пояснице. нарастала с каждым днем. Без поддержки супруга ходить не могла.
В отделение больницы ложилась уже в инвалидном кресле. 10 мая прооперировали транскорпоральное пасширение с установкой кейджа уровень л2л3.
Подняли на 4 день. 2 недели в больнице ходила с ходунками. После выписки дома сначала ходила с палочкой сейчас хожу без палочки. На улице с палочкой. Движение ног вернулось как было в 2017 году. Но остается слабость устаю. Так же сохранилась боль в пояснице тазовые кости преимущественно справа и скованность в пояснице при подъеме с лежа сидя.
Неделю назад был ощущение зажатости икроножных мышц левой(здоровой) ноги. Сделала доплер сосудов-норма. Принимаю магний Б6 зажатость прошла.

Анамнез жизни:социально адаптирована. 2 высш образования. Муж сын. Руководящая должность. Сама себя обслуживаю. До операции сама спокойно передвигалась по улице.
Костылями фиксаторами стопы не пользуюсь. Длину ног не измеряли и выравнить не пытались. Врачи к которым обращалась за эти годы(с 93г) говорят радуйся тому что есть. С твоим заболеванием максимум это костыли.
Корсет ношу грудо поясничный меди

Корсет. Именно такой прописал оперирующий врач. На 3-6 месяцев.

7a3de1cbc88c93eeac7b45928ff97f85.jpg
 
Сверху