Грыжа пояснично-крестцового отдела L5-S1 5+10 мм с дистрофическими изменениями

aleks7847

Новичок
Добрый день, вчера из-за длительных но несильных болей решил все же сделать МРТ.
Надеюсь на ваши советы (нужна ли операция, верно ли заключение МРТ на счет секвестрации), как быть дальше, и планирую ход лечения выкладывать здесь.

Заключение МРТ: Дегенеративно-дистрофическое изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Двусторонний деформирующий спондилоартроз L5/S1. Грыжа диска . L5-S1 подсвязочная, с тенденцией к секвестрации, дорзальная диффузная, больше влево, заключенная в костные разрастания, грыжа толщиной 5мм справа и 10мм слева, компримирующая переднею стенку дурального мешка, и медиальные отделы боковых карманов, больше слева. Сагиттальный размер позвоночного кармана 5мм, на остальном протяжение 14мм. Протузия диска L4-L5

Симптомы
-С февраль по апрель: Ели заметные редкие ноющие боли в области поясницы, проходили от теплого шерстяного шарфа,
-Май с 1 по 10: Появилась постоянная но не сильная бол в области копчика
-Май с 11 по 20 Боли с копчика распространились на левую (боль как от ушиба, где-то в самой глубине) ягодицу. Боль дискомфорта не причинял,а так как появлялась после длительного хождения на работе а дома в покое исчезала.Так же во время ходьбы проявлялось непонятное ощущение: как-будто кто-то одну сухожилину натягивает под левой коленкой.
-Май с 21 по 31 Было два дня когда ноющая боль в копчике усилилась(4 из 10) и не проходила даже в режиме покоя.
-Июнь Небольшие боли (2 из 10) возникают после прогулок и проходят если сесть и вытянуть ноги в скрещенном положение, боль в ягодице куда-то ушла, под коленкой непонятное ощущение так и появляется во время ходьбы. Во время сна небольшая боль (2 из 10) начинает давать знать если спать на левом боку.
Дополнительно: 3 года назад на больших пальцах ног появилось онемение их кончиков. Боли (1 из 10) в костяшках на левой руке более 4 месяцев.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 13.JPG 15.JPG 16.JPG 17.JPG 19.JPG
 

aleks7847

Новичок
А поперечные снимки это какие? секвестр волнует тем что работа у меня завхозом, а там то прикрутить что-то, то поменять, в общем активная работа с инструментом. Боюсь что вдруг оторвется, не знаю какие движения и нагрузки опасны, к примеру, работа с перфоратором или отклейка рекламной пленки в в витринах в неудобном положение. На счет давит или нет не знаю, и то после ходьбы или работы в стоячем положение.

435.JPG
 

aleks7847

Новичок
День первый: Попытка начать лечение
В местной поликлиники невролог ушел сегодня на больничный, замены нет. Пошел к терапевту с попыткой получить направление в областную поликлинику на луначарского (СПБ). Направление получил, но как выяснилось позже ближайшая запись на конец июля. Видимо бесплатно лечиться в России не реально. Записался за платно на завтра к неврологу (как сказали кандидат наук) в областную поликлинику

Хотел поехать в июле в отпуск, а теперь не знаю опасно это или нет...может есть профильные санатории какие-то на море? большой риск ехать с такой грыжей?

@Доктор Ступин, вот эти снимки?

1.JPG 2.JPG 3.JPG
 
Не те.
Надо с грыжей.
А поперечные снимки это какие? секвестр волнует тем что работа у меня завхозом, а там то прикрутить что-то, то поменять, в общем активная работа с инструментом. Боюсь что вдруг оторвется, не знаю какие движения и нагрузки опасны, к примеру, работа с перфоратором или отклейка рекламной пленки в в витринах в неудобном положение. На счет давит или нет не знаю, и то после ходьбы или работы в стоячем положение.
Тему про правильное поведение при боли в спине нашли?
Тему про направления и задачи при лечении боли в спине нашли?
 

aleks7847

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо.Был сегодня у платного невролога в областной . Врач не смотрел не снимков, не прикасался ко мне, не просил совершать какие-либо действия. Просто прочитал заключение МРТ (то что в первом посте) и спросил где болит. Нужно ли делать блокады ? можно ли после блокады сразу работать на работе?

UzpteNePyQ0.jpg

Я посмотрел дексаметазон это рецептурный препарат а мне его по этому консультационному заключению подадут?
 

aleks7847

Новичок
@Доктор Ступин, я запутался, вы же выше написали что секвестора нет? в расшифоровки мрт "с тенденцией к секвестрации", врач пишет не смотря снимки "секвестор"
 

aleks7847

Новичок
@Доктор Ступин, снимки не смотрел, и меня не осматривал, хотя написал что в позе ромберга я устойчив (я в кабинете вообще ничего не делал), и всякое другое... Я поэтому вас и спросил, стоит ли после такого осмотра выполнять назначение Проколоть стероидные блокады.

UzpteNePyQ0.jpg
 

aleks7847

Новичок
А блокада нужна только для снятия воспаления? а если острой боли нет, то и нет воспаления? (у меня боль только после длительной ходьбы (2 из 10).
 

aleks7847

Новичок
Спасибо! Можно еще вопросик: в заключение мрт написано грыжа заключена в костных разрастаниях (, я как понимаю она через 2 года полностью зарастет этим разрастанием.... вследствие этого не уменьшится ли проходимость канала еще больше?
 

aleks7847

Новичок
@Доктор Ступин, добрый вечер! Побывал сегодня на приеме еще у одного врача, хотелось бы услышать ваше мнение. Врач сказал что без силовых нагрузок позвоночник не восстановится, что обязательное упражнение это становая тяга со штангой, это упражнение лучше всего укрепляет мышечный корсет, вырабатывает тестостерон и что-то еще (не запомнил) необходимое для восстановления позвоночника. Но сначала таблетки, уколы, остеопатия, рефлексотерапия
 
Сверху