Постоянная головная боль в течении 11 лет

GrandPower

Новичок
Всем здравствуйте! Прошу помощи, страдаю от головной боли уже более 11 лет. Когда я говорю, что она постоянная, я имею ввиду, что она постоянная, то есть я ложусь спать с ней и просыпаюсь с ней. Разница лишь в том, что иногда она сильнее иногда слабее, а иногда случаются приступы похожие на мигрень, но не совсем в точности.
Теперь, расскажу с чего все началось.
Сейчас мне 33 года. Примерно 11-12 лет назад я занимался в спорт зале, сильный и здоровый парень, и вот во время приседания со штангой, что то, пошло не так, штангу разбалансировало, и меня немного пошатнуло из-за перекоса штанги (так как на ней висели для увеличения веса помимо блинов еще и гири, а они как известно могут болтаться) Так вот после того как штангу немного повело, в этот момент в голову ударила сильная головная боль, очень сильная, после этого я перестал на время заниматься. Острая боль спала, но фон остался, мое обращение к врачам результата не принесло, поставили диагноз ВСД и отправили колоться и пить таблетки. Но после курсов лечения лучше не становилось, естественно я пил обезболивающие таблетки - цитромон. Пил каждый день, иначе просто не мог. Делал МРТ, сдавал всевозможные анализы, но внятных диагнозов, а тем более действенного лечения не получал. Лежал 10 дней в неврологии, капали, кололи, пил таблетки, ничего не помогло. По результатм МРТ серьезных отклонений вызывающих такую боль нет, в 2010 году МРТ шеи сделал, написали протрузия, но небольшая, в 2017 году повторил МРТ шеи, протрузию не уже не ставили, есть спанделез, остеохондроз, но тоже не сильный.
В данный момент, я чувствую как головная боль начинается откуда то из шеи и уже от туда идеть в голову, височно лобную часть и правый глаз. Очень, очень похоже на синдром нижней косой мышцы головы. Там где под черепом проходит нерв и артерия, будто бы эта мышца постоянно спазмирована и пережимает и нерв и артерию. Делал раза три блокаду, лидокаин с противовосполительным, но облегчения как не было, так и нет. В момент приступов так и хочется, взять нож и вырезать этот участок шеи, до такой степени боль зудящая там.
Прошу помочь, может кто то узнает себя в моем рассказе (конечно не дай Бог, кому такого) Может специалисты вашего сайта помогут или дадут советы. Понимаю, что не могу описать всего, но... Отвечу на любые вопросы. Приложить результаты МРТ пока не могу, нахожусь на вахте.
Заранее спасибо всем не равнодушным.

Приступы невыносимой ГБ провоцируются высокой температурой, а именно находясь на солнце, Т.е. если попарюсь в бане до не факт, что боль будет, а вот если нахожусь на солнце то скорее всего приступ обеспечен и никакие таблетки уже не спасут. Либо если перенервничаю, тоже оже начатся приступ. Длится такой приступ как правило один день, и на следующий день уже практически не ощущается, только обычная головная боль.
Результаты опросника таковы
1-5
2-6
3-3
Но могу сказать, что актуален он в моем случае процентов на 60-70.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@GrandPower, Михаил, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

aleks070184XXX

Пользователь
Здравствуйте. Меня звать Александр. 34 года. Я из города ТюменьТюменскойобласти. Я по не наслышке знаю что такое постоянная головная боль мучительная,изматывающая.Мне не помогали никакие обезболивающие. Блокады ставили хватало совсем не надолго буквально несколько дней. Головная боль мучает меня очень долго постоянная с 16 лет. Ходил по разным врачам толку никакого. Полгода назад был у невролога. Она сказала что у меня нейропатическая боль(хроническая) по другому фибромиалгия. т.е. обьяснила что у меня больголовная хроническая тяжело поддающаяся лечению так как она длилась столько лет. И назначила мне лечение: антидипрессанты (амитриптилин, грандаксин) и конвалис от нейропатической боли. Сказала эти лекарства будут помогать облегчать боли и уменьшать их интенсивность но то что полностью вылечится от них нет 100% гарантией. И сказала что лечение нужно длительное полгода-год как минимум. Так что я вам бы посоветовал обратиться к неврологу и поговорить с ним если вы терпите долго головную боль и лекарства уже не помогают возможно у вас подобное мне состояние. Сейчас я принимаю эти лекарства постоянно и есть сдвиг на улучшение. Но не буду преувеличивать результат но он есть и это уже очень хорошо. Так как до лечения я от постоянных головных болей уже не мог полноценно жить и радоваться жизни, общаться нормально сродными мне близкими изза депрессии на фоне боли.
 

GrandPower

Новичок
Вот результаты МРТ

20180605_171044.jpg 20180605_171141.jpg 20180605_171200.jpg 20180605_171226.jpg 20180605_171642.jpg

А почему не лечите как мигрень?
Потому, что это не мигрень. Ни один невропатолог не сказал, что это мигрень, хотя и похоже.
Здравствуйте. Меня звать Александр. 34 года. Я из города ТюменьТюменскойобласти.
Здравствуйте Александр. Спасибо, за ваше сообщение. Мне прописывали антидепрессанты, проипсывали разные врачи, разного рода антидепрессанты, но эффекта тоже ноль. Но я возьму на вооружение именно ваши...

Вот ссылка googl disk на последнее МРТ головного мозга и шейного отдела. Нужно смонтировать образ на виртуальный диск.
https://drive.google.com/drive/folders/16i7q8MQsXRdEqDk1F6qYe0dEZUpnmPVd
А почему не лечите как мигрень?
Я загрузил фото расшифровок МРТ, посмотрите пожалуйста, может посоветуете что-то.
 

BlackND

Активный пользователь
а чего не обратиться к какого нить хорошему остеопату..они вроде головные боли хорошо купируют..или к иглотерапевту..? Но послушаем что скажут доктора. Будет неплохо если схематично укажите где в шее ощущаете..и куда идет думаю полезно будет
 

GrandPower

Новичок
@BlackND, живу в Уральске, это западный Казахстан. В крупных городах то проблема найти иглотерапевта хорошего, а у нас их вообще нет. Но я проходил курс акупунктуры, тоже, обещал он мне результат.Но увы, улучшений не было. С остеопатами такая же ерунда.
 

GrandPower

Новичок
@Доктор Ступин, понимаю, что симптомы похожи на мигрень, но это не она. У меня тошноты, и тем более рвоты, нет свето и звукобоязни. Боль как будто идет от шеи, от затылка и проходит за ухом в лобную часть - над глазом, лоб, висок и даже переносица.
Но попробовать лечение от мигрени, думаю все же стоит.
Что лучше попробовать попринимать? Подскажите пожалуйста.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данный момент, я чувствую как головная боль начинается откуда то из шеи и уже от туда идеть в голову, височно лобную часть и правый глаз. Очень, очень похоже на синдром нижней косой мышцы головы. Там где под черепом проходит нерв и артерия, будто бы эта мышца постоянно спазмирована и пережимает и нерв и артерию.
Попробуйте пальцем прощупать эти участки.. если найдете места с уплотнением, отечностью, болезненностью то нажмите на это дело пальцами (но не очень сильно) и держите так, ни в коем случае не разминая. . Если болезненность будет понемногу уменьшатся, то так и лечите дальше.. Можно местно мазать чем нибудь типа Долобене.
 
По опроснику у вас ответов на мигрень больше, чем на другие типы головной боли.
В Уральске наверняка есть врач, который занимается головными болями и тем более мигренью.

Для Вас главное понимание процесса.
Есть устранение приступа и есть предупреждение приступа.
В лечениии приступа
Для купирования приступа мигрени в самом начале (ауре) приступа надо принимать препараты и тут главное не ждать, что приступ не разовьется или пройдет, причем при неэффективности препарата повторный прием возможен спустя 2 часа. Врач должен попытаться определить или опытным способом подобрать препарат:
- суматриптаны, золмитриптаны
- дигидроэрготамин
- иногда и нестероидные противовоспалительные средства, чаще комплексные, типа пенталгин, солпадеин.
- сочетание препаратов

Предупреждение приступа:
Чуть позже
.
 

aleks070184XXX

Пользователь
GrandPower не знаю как к вам обращаться. Можете назвать ваше имя. У вас голова болит постоянно? снимается головная боль какими то препаратами от боли? у меня спазмы и болезненно спазмированные мышцы с одной стороны позвоночника постоянно спазмируются и когда спазм в спине переходит на голову спазм и головные боли в итоге. У вас спине вообще не беспокоит при прощупывании мышц спины нет болезненности?
 

GrandPower

Новичок
GrandPower не знаю как к вам обращаться. Можете назвать ваше имя.
Меня Михаил зовут. Со спиной у меня все в порядке, а как вы понимаете, что мышцы спины у вас спазмированы? У меня какие то проблемы с шеей, с правой стороны, под черепом неприятные ощущения, не совсем болезненные, и как будто от туда боль переходит на лобную часть. Головная боль постоянная, поседнее время усилилась, сегодня ночью проснулся от боли, сильно болел лоб, над бровями и между бровей. Как правило помогает ибупрофен. но если сильный приступ, то не помогает ничего. Боль как бы пульсирующая. в основном лобно-лицевая часть болит. Короче, кошмар какой-то.

@AIR, Пробовал, не помогает. Если это затылочная косая мышца, то ее не так то просто промассировать. Ведь она спрятана под большими мышцами. Ходил на массажи, с элементами мануальной терапии, облегчения тоже нет. А иногда, после масажа, голова сильнее болит даже.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор Ступин в последнем своём комментарии дал исчерпывающий ответ на ваши вопросы. Примите это как руководство к действию.
 
По опроснику у вас ответов на мигрень больше, чем на другие типы головной боли.
В Уральске наверняка есть врач, который занимается головными болями и тем более мигренью.

Для Вас главное понимание процесса.
Есть устранение приступа и есть предупреждение приступа.
В лечениии приступа
Для купирования приступа мигрени в самом начале (ауре) приступа надо принимать препараты и тут главное не ждать, что приступ не разовьется или пройдет, причем при неэффективности препарата повторный прием возможен спустя 2 часа. Врач должен попытаться определить или опытным способом подобрать препарат:
- суматриптаны, золмитриптаны
- дигидроэрготамин
- иногда и нестероидные противовоспалительные средства, чаще комплексные, типа пенталгин, солпадеин.
- сочетание препаратов

Предупреждение приступа:
Чуть позже
.
Предупреждение приступа:
А вот тут, как раз то, что многие путают с лечением приступа.
Массаж, мануальная терапия, физиотерапия, рефлексотерапия, надо искать и подбирать то, что будеи урежать приступы и мануальная терапия часто является таким методом. Хотя меня есть пациента, которая просто отменила шоколад и кофе.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, Пробовал, не помогает.
И такое бывает, иногда для определения нужен специалист с опытом и знаниями..
А иногда, после масажа, голова сильнее болит даже.
Я же писал, что нужен не массаж, а миопрессура ! Массаж усиливает приток крови и при наличии спазма и отёка при плохом оттоке, ухудшает ситуацию. .. Надо менять подход , говорю же, нужен специалист с знаниями и опытом работы с подобными проблемами. ..
Если это затылочная косая мышца,
А если это задняя большая прямая мышца головы? И Вобще, совершенно не могу понять, чего так доколупались к нижней косой мышце головы? Такое впечатление , что в организме всего только две мышцы - грушевидная и нижняя косая мышца головы...:eek::aga::close:
 

GrandPower

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо Вам, что не откликаетесь на мой пост. Хотелось бы еще добавить вот, что, вот эти приступы сильной головной боли с правой стороны, они не частые, а вот другая боль, я бы ее назвал фоновой, она постоянная, болит как правило лобно-лицевая часть, как бы пульсирует. Это же не мигрень, может стоит заострить на ней внимание?
 
Это вопрос или цитата?
Если вопрос, то:
Конечно надо, но как только начнете этим заниматься, поймете, что это задача №2 - предупреждение приступа.
Такое сочетание - Головная боль напряжения или какая-то нейропатия (тройничная), вполне могут сочетаться.
 

GrandPower

Новичок
Да, это был вопрос) Я к тому, что, если фоновую убрать, то и приступов станет меньше, а то и вовсе пройдут. Так как изначльно появилась фоновая боль на фоне травмы в спорт зале и перешла в хроническую. Вот только как с ней бороться, если ни таблетки ни процедуры не помгают.
 
Сверху