Боли в пояснице. Помогите, пожалуйста, с объяснением заключения МРТ

IngvarIngvar

Новичок
Здравствуйте!

34 года, сидячий образ жизни. Ни с того ни с сего заболела в очередной раз поясница. Заболела не так как "раньше". В начале стоять мог максимум 20 мин. потом нужно было ложиться отдыхать. Примерно через 14-15 дней подотпустило. Но все равно скованность и желание ходить с очень прямой спиной сохранилось. Все это время я старался ходить по мере сил. За эти две недели, штудировал интернет, и в осномном этот форум.
На вопрос, немения ног, ничего сказать не могу. Прошло полтора месяца. Так как это со мной случилось в отпуске, МРТ я уже сделал по возвращению в Санкт-Петербург, в НИИ Вредена. Там же и посетил врача. До конца ответы врача меня не удовлетворили, поэтому пишу с просьбой объяснить, что именно со мной сейчас и какой лучшей вести образ жизни, чтобы подобного больше не повторилось в таком пугающем виде.


P.S. так получилось, что перед началом моего приступа я сел на диету ( обычная диета, с ограничением количества каллорий, без ограничения какого-либо вида продуктов )
Так вот за 1.5 месяца я похудел с 77 до 70 кг
Пока был в отпуске решил немного поменять образ жизни: за компьютером стал работать стоя. Вместо того, чтобы неровно сидеть дав отдых спине, стараюсь лечь. Больше двигаюсь. Стал правильно поднимать (ногами, а не спиной) и минимизировал движения с полунаклоном. Пользуюсь рюкзаком для переноса вещей теперь в основном и т.д. и т.п.

Единственное, что не делаю, это ЛФК. Так как я так и не понял, после посещения врача, что у меня. Хочу сначала понять для себя, что и как.

Мне конечно назначнили несколько процедур в дневном стационаре, почти на 40 000 руб. Но я не уверен, что ребята хотят помочь именно мне, а не устроить своим семьям возможность повкуснее питаться, получше одеваться и т.д.

заключение врача: ДДЗП, грыжа 2 III - S1, люмбалогия, мышечный-тонический см-м. (надеюсь верно расшифровал почерк)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++



май 2018
МРТ: область исследования, пояснично-крестцовый отдел позвоночника.


На серии МР_томограмм, взвешенных по Т2 и Т1 в трех проекциях, физиологический лордоз несколько сглажен. Небольшой антелистеж тела L4 позвонка (на 0,2 см)

Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны неравномерно умеренно понижена, сигналы от дисков L4-S1 на T1 ВИ снижены, от дисков L2-L4 - понижен слабо, от остальных дисков - сохранены. Задняя продольная связка и желтые связки неравномерно уплотнены на всем протяжении.

Определяются:
-дорзальная левосторонняя парамедианно-параформинальная протрузия диска L2-L3, глубиной 0,3см, незначительно деформирующая переднюю стенку дурального мешка;
-дорзальнся правосторонняя парамедианная грыжа диска L3-L4, глубиной 0,4см, несколько деформирующая переднюю стенку дурального мешка;
-дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска L4-L5, глубиной 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия с небольшим их сужением ( с касанием левого L4 нервного корешка), а также несколько деформирующая переднюю стенку дурального мешка;
-дорзальная медианно-парамедианная грыжа лиска L5-S1, глубиной 0,3см, (с косвенными признаками разрыва фиброзного кольца - линейным участком повышенного МР-сигнала на Т2 ВИ и Т2+FS в дорзальных медианно-парамедианных его отделах справа), распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия и минимально деформирующая переднюю стенку дурального мешка.
В полостях дугоотросчатых суставов исследуемой зоны отмечается минимальное скопление жидкости.
Просвет позвоночного канала не сужен, МР сигнал от дистальных отделов спинного мозга на Т2 и Т1 ВИ не изменен.
Форма тел позвонков изменена за счет небольших остеофитов в передне- и задне-боковых отделах тел L2-S1 позвонков, а также небольшой грыжи Шмиорля в краниальной замыкательной пластинке тела Th12 позвонка и дефектов Шморля с межных замыкательных пластинках тел L4-S1 позвонков. МР признакми небольших дегенеративных изменений в телах позвонков и дугоотросчатых суставах.

заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений ( остеохондроз, спондилех) и нарушения статики пояснично-крестцового отдела позвоночника. Небольшой антелистез тела L4 позвонка. Грыжи дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Протрузия диска L2-L3.


++++++++++++++++++++++++++++++++++

январь 2016
Поясничный отдел.


На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника, взвешенных по Т1- и Т2-ВИ с уровня Th12 позвонка, физиологический лордоз "сглажен".
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений преимущественно на уровне сегментов L4-S1, в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ от них с наличием краевых костных разрастаний по передним и задне-боковым поверхностям тел позвонков.
Межпозвонковый диск L2-L3 выстоит кзади до 2,8 мм (сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 14 мм) межпозвоковый диск L4-L5 выстоит кзади до 4 мм (сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 12мм), мезпозвонковый диск L5-S1 выстоит кзади и вправо до 3,4мм (саггитальный размер позвоночного канала на том уровне 12мм).

Замыкательные пластинки тел позвонков на осмотренном уровне деформированы формирующимися грыжами Шморля.
Ширина дурального мешка на уровне тела L4 - 16 vv (N=15 мм)
Ликвородинамика не нарушена.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Форма и размеры, МР-сигнала от костного мозга тел позвонков не изменены.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясмничного отдела позвоночника.
Срединные протрузии мезпозвонковых дисков L2-L3, L4-L5, правосторонняя парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1.

Грудной отдел

На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2-ВИ:
Физиологический кифоз "сохранен". Умеренно левостороннее искревление позвоночной оси. Умеренная передняя клиновидная деформация тел Th9, Th10 (снижение высоты тел в передних отделах на 1/4), тел Th6,Th7, Th8,Th9 (снижение высоты тел в передних отделах на 1/5), при этом МР-сигнал от тел соответствующих позвонков не изменен. Замыкательные пластинки тел позвонков на осмотренном уровне дформированы грыжами Шморля.
Дегенеравтино-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на осмотренном уровне, характеризущиеся снижением высоты дисков и интенсивности МР-сигнала и на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков с наличием краевых костных разарстаний по передним и задне-боковым поверхностям.
Межпозвонковый диск Th8-Th9 выстоит кзади до 2,2 мм (сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 11 мм), межпозвонковый диск Th9-Th10 выстоит кзади до 3,00 мм (сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 12 мм), межпозвонковый диск Th10-Th11 выстоит кзади до 2,8 мм (сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 12 мм) межпозвонковый диск Th11-Rh12 выстоит кзади до 2,2мм (сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 13мм). Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однродную структуру.
Форма и размеры, МР-сигнал от костного мозга тел позвонков не изменены.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков Th8-Th9, Th9-Th10, Th10-Th11, Th11-Th12.

Шейный отдел.

на серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по Т1- и Т2-ВИ до уровня верхнего края тела Th4 позвонка:

Физиологический-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на всем осмотренном уровне, характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2-ВИ (наиболее выражены изменения на уровне сегментов C2-Th1) с наличием краевых костных разрастаний по передним и задне-боковым поверхностям тел позвонков.
Межпозвокновый диск C2-C3 выстоит кзади на 2,0 мм (сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 11мм).

Межпозвокновый диск C3-C4 выстоит кзади на 2,8 мм с компрессией передней камеры дурального мешка (сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 10мм).

Межпозвокновый диск C4-C5 выстоит кзади на 2,2 мм с компрессией передней камеры дурального мешка (сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 10мм).

Межпозвокновый диск C5-C6 выстоит кзади на 2,8 мм с компрессией передней камеры дурального мешка (сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 10мм).

Межпозвокновый диск C6-C7 выстоит кзади на 2,6 мм с компрессией передней камеры дурального мешка (сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 11мм).

Спинной мозг имеет обычную конфигурацию. Контуры спинного мозга четкие. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Срединные протрузии межпозвонковых дисков c2-C3, C3-C4, C4-C5, C5-C6, C6-C7.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@IngvarIngvar, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

IngvarIngvar

Новичок
@La murr, спасибо за помощь. Сделал фотографии с МРТ, но почему-то не прикрепляются файлы. Пишет что нельзя больше 16 штук за раз, хотя я для начала решил попробовать только один. И может быть Вы подскажите, как создать альбом? Вкладку, где эта информация есть нашел, а кнопки создать и загрузить нет.

77493917-E6A4-4C68-A050-EBA0D389563C.jpeg F2023CA7-0303-483E-901B-60CDD6C42F61.jpeg 3025E51B-BD6F-48ED-91BC-3A04BC3E8750.jpeg 66FEAA4C-4BD9-4F21-9029-8EF33BE32D4A.jpeg 741CD23E-93A4-457B-9260-D25FFC82CDD0.jpeg FC32E000-BB4B-4B27-8090-52769BE6251B.jpeg 612E37FE-802B-4851-A70B-A84B2545CF61.jpeg 2C9CAF7D-F5C4-41E5-B748-50135144C03C.jpeg 00E5E915-58CF-4B88-80DF-C9C913ED3525.jpeg 4D4D216D-C49D-4261-9155-A002A2EFAB1E.jpeg 69181E76-ED69-4023-909E-2CE143EC563A.jpeg 8C02EAAD-C416-499D-A1E5-D9805F660EBA.jpeg 7232B461-23B8-4A67-9211-0A2F6F6A7DA0.jpeg 99C8BF09-BFBA-47E3-AFD1-C655555798DB.jpeg A5A7A687-82F9-4C44-B431-13D6A67EE7DB.jpeg EB60ADEF-64A9-4FFB-B0A6-EF7A35F91885.jpeg

007A142C-5C1D-4AD6-8BFA-4C8783E5CAEE.jpeg 60056A7E-945D-4C14-B9C8-C896D05508F3.jpeg 5D016AAC-AB43-4222-BFEC-C08DD013D8DD.jpeg 091228F0-B9CD-4446-84C6-0FD907574C84.jpeg D895684C-CCAE-4E84-B8ED-4F698EA36E1F.jpeg BB840D3E-3707-4851-8835-1F2664B0D4F3.jpeg DB035AEC-2AC9-4286-A126-9D6910548623.jpeg B98F374A-91FD-40B6-96FB-AB923884B6AE.jpeg 2AD8BFC8-9194-4565-B464-03128A242DDA.jpeg AF07944A-A2D8-4138-A6E5-CC954D0DA91B.jpeg 699A94E0-0234-4D45-A015-7CBBBE689C22.jpeg F12C7B85-2530-492D-BCE1-06F0A591805B.jpeg 30C465AC-5531-453A-876F-81F36770CC49.jpeg 1A387B99-344B-4680-AA2B-D74E5A0D6528.jpeg D1D8C0B7-8BEC-468B-BDB8-821C0CF75E66.jpeg
Почему-то все получилось :)

Это фото с МРТ май 2018

Нужно ли для полной картины фото с МРТ январь 2016
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нужно ли для полной картины фото с МРТ январь 2016
Для полной картины лучше просто фото спереди, а особенно сбоку от ушей до таза.. Предположительно имеются нарушения статики, что и перегружает позвоночник..
 

IngvarIngvar

Новичок
@IngvarIngvar, никакая информация не будет лишней.
Вам в помощь Как создать альбом
Уважаемые @Доктор Ступин, @AIR, @Владимир Воротынцев, интересует ваше мнение.
У меня 336 файлов, в альбом почему-то с компьютера они загружаться не хотят. Здесь наверное их неудобно будет вставлять в сообщении?
 

IngvarIngvar

Новичок
Скажите пожалуйста, кто-нибудь что я сделал не так?
Неправильно оформил свой вопрос?
Тогда, что не так, к сожалению в медицине не силен, поэтому думал достаточно просто рассказать что у меня есть.

Время отпусков? И нужно подождать?

Если вопрос требует компенсации, то намекните хотя бы...

Если есть те, кто столкнулся с подобным, можете посоветовать другой подобный форум или рекомендовать врача с добрым сердцем?
 

IngvarIngvar

Новичок
Какие симптомы на настоящий момент вас беспокоят?
На сегодняшний день, почти все стало как было раньше. Нет никаких посторонних ощущений в ноге справа или ягодице. Походка, почти такая же, как до приступа. Могу бегать не очень быстро.

Хочу приступить к регулярной профилактической физнагрузке. Еще месяц назад собирался. Но думал получу более развернутое понимании что у меня именно такое, прежде чем буду что либо делать. Может не зря все так и затянулось, так как стало намного лучше состояние само по себе за последний месяц. Некоторые опасения есть на этот счет, так как перед моим приступам стал регулярно делать несколько упражнений на растяжку...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Некоторые опасения есть на этот счет, так как перед моим приступам стал регулярно делать несколько упражнений на растяжку...
Может у вас сохранились латентные триггерные точки, которые в результате упражнений активизировались. Как бороться с такими точками, я не знаю. Сам заинтересован.
 

IngvarIngvar

Новичок
@IngvarIngvar, пригласите в тему докторов, пожалуйста.
Вы 24 мая написали в сообщение их ники, с просьбой прокомментировать. Мне кажется не очень красиво навязываться...

Может быть есть еще специалисты?
Кто Вам помог?
 

Александр_100

Активный пользователь
Статику растяжкой подорвали, вот и обострилось. Возможно вы делали растяжку не правильно. Т.е. растяжку лучше делать по методу йоги. Делается асана, а после неё делается асана на компенсацию. Если тянуть не равномерно мышцы, то можно сорвать статику и ничего хорошего с этого не будит. Но тут есть еще проблемка. Она заключается в том, что у вас там есть мышечно-тонический синдром, одни мышцы перегружены, другие как тряпочка, спят. И тянуть и упражнения делать тут надо с учетом этой нарушенной механики. Т.е. это практически взрыв мозга. Самому очень трудно разобраться.
Либо надо искать специалиста, либо путем проб и ошибок, но осторожно, по чуть-чуть и вовремя остановиться если что не так!
 
Два раза прочитал и не нашел сформированного вопроса.
...что именно со мной сейчас и какой лучшей вести образ жизни, чтобы подобного больше не повторилось в таком пугающем виде....
Если вот это, то давайте смотреть диагноз который определил врач.
Он дал заключение по осмотру?
Как жить правильно при боли в спине, есть отдельная тема на форуме.
Нашли, прочитали, разобрались. Если есть вопросы задавайте.
Если не нашли, дам ссылку на свое:
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine
 

IngvarIngvar

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо, за отклик!

Вот заключение: ДДЗП, грыжа 2 III - S1, люмбалогия, мышечный-тонический см-м. (надеюсь верно расшифровал почерк)

@Александр_100, спасибо!
Вот и хочется разобраться, это межпозвонковый диск «задел» нерв или что-то произошло с мышцами, или и то и другое...
 

IngvarIngvar

Новичок
Диагноз ясен - возрастные изменения как у всех.
Мышцы и суставы позвоночника, как причина боли, основные.

Если позволите, еще несколько вопросов:

1. В описании МРТ написано про подозрение на разрыв диска, какой прогноз: рванет? Если да, то как скоро? и опять возникнет боль?

(-дорзальная медианно-парамедианная грыжа лиска L5-S1, глубиной 0,3см, (с косвенными признаками разрыва фиброзного кольца - линейным участком повышенного МР-сигнала на Т2 ВИ и Т2+FS в дорзальных медианно-парамедианных его отделах справа), распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия и минимально деформирующая переднюю стенку дурального мешка.
В полостях дугоотросчатых суставов исследуемой зоны отмечается минимальное скопление жидкости.
Просвет позвоночного канала не сужен, МР сигнал от дистальных отделов спинного мозга на Т2 и Т1 ВИ не изменен.)

2. У меня до сих пор есть незначительные болевые ощущения, то в бедре, то в пояснице, то в ягодичной мышце, они так и останутся? Почему они не проходят? Из-за них я боюсь делать какую-то любо физнагрузку в принципе. Так как тело еще помнит, ту боль которая меня скрутила.

3. Если у меня возрастные изменения, то значит это вполне обычно для любого человека. И значит почти каждого в середине жизни также скрутит как и меня? Что дальше? Как часто и что именно будет происходить далее?
 
1. В описании МРТ написано про подозрение на разрыв диска, какой прогноз: рванет? Если да, то как скоро? и опять возникнет боль?

(-дорзальная медианно-парамедианная грыжа лиска L5-S1, глубиной 0,3см, (с косвенными признаками разрыва фиброзного кольца - линейным участком повышенного МР-сигнала на Т2 ВИ и Т2+FS в дорзальных медианно-парамедианных его отделах справа), распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия и минимально деформирующая переднюю стенку дурального мешка.
В полостях дугоотросчатых суставов исследуемой зоны отмечается минимальное скопление жидкости.
Просвет позвоночного канала не сужен, МР сигнал от дистальных отделов спинного мозга на Т2 и Т1 ВИ не изменен.)
Так это от вас и зависит. Сможете соблюдать правила и тренировать организм к нагрузке до степени, что повседневная жизнь не будет перегрузкой, то третья причина боли - грыжа, может и не придти. Да и две первые будут беспокоить редко и не сильно.

2. У меня до сих пор есть незначительные болевые ощущения, то в бедре, то в пояснице, то в ягодичной мышце, они так и останутся? Почему они не проходят? Из-за них я боюсь делать какую-то любо физнагрузку в принципе. Так как тело еще помнит, ту боль которая меня скрутила.
Не долечили, не дотренировали.

3. Если у меня возрастные изменения, то значит это вполне обычно для любого человека. И значит почти каждого в середине жизни также скрутит как и меня? Что дальше? Как часто и что именно будет происходить далее?
Опять от вас зависит, от вашего генотипа (от папы с мамой), от фенотипа (от бабушки с дедушкой, чему и как они научили работать с нагрузками), от опыта жизненного (сколько положено поднимать грузчикам знаете?), от социальных условий (завтра катаклизм и всем надо работать не умом,а спиной), от настроения (хорошее меньше болит), от жены (будет выносить мусор тоннами или будет заставлять Вас это делать), от детей (ручные или самостоятельные), от соседа (умный будет звать Вас, чтобы двигать шкаф). Хватит?
 
Сверху