После микродискэктомии L4-L5 на протяжении 1.5 года беспокоят постоянные боли в области крестца

анна-анна

Новичок
В своей переписке с пациентом, как написано в интернет ресурсах, кандидат наук (категория не известна) с 31 летним стажем, очень корректно объяснил, чтобы вылечить позвоночник, нужен оказывается: "... и врач, с молотком и иголкой"[Ступин Ф. П.] 2018 г. Жаль, что у меня диссертации написана совершенно в другой сфере науки. Всем крепкого здоровья и надеемся исключительно на себя и Бога.
 

32Ольга

Активный пользователь
В своей переписке с пациентом, как написано в интернет ресурсах, кандидат наук (категория не известна) с 31 летним стажем, очень корректно объяснил, чтобы вылечить позвоночник, нужен оказывается: "... и врач, с молотком и иголкой"[Ступин Ф. П.] 2018 г. Жаль, что у меня диссертации написана совершенно в другой сфере науки. Всем крепкого здоровья и надеемся исключительно на себя и Бога.

Анна, а иронии и сарказма у Вас поболее, чем у Федора Петровича.
 

анна-анна

Новичок
Врач с молотком и иголкой-это невролог, который оценит состояние Ваших больных нервов.
Благодарю вас.
Анна, а иронии и сарказма у Вас поболее, чем у Федора Петровича.
Ольга есть врачебная этика, не забывайте это.
 

Rasstriga

Пользователь
Многие врачи про этику не знают либо произошла профдеформация
 

анна-анна

Новичок
Я думаю, что все ответы на мои вопросы пишет не Ступин, а доверенные ему лица. Потому-что для доктора с таким стажем работы, ответы данные мне не являются убедительными и компетентными. Ни в одном ответе нет ответа на заданный мой вопрос, а тем более своего мнения о клинике всего происходящего. Для себя я сделала выводы, побывав на этом форуме. Всем спасибо за диалог. Просьба, комментарии не давать. Жду ответов исключительно от врачей. Всем здоровья и радости.
 
Ирония?!
Это где? Укажите!
Вы просто прежде чем читать ответ, перечитайте свой вопрос.
Вопрос:
Мне очень хочется услышать от вас если это возможно полное описание снимков, объяснить мне пожалуйста заключение ЭМГ, как это может влиять на моё здоровье. Я желаю очень услышать ваши рекомендации как мне выйти из этой ситуации и жить полноценной жизнью. Где же причина этого состояния ??
Ответ на первую часть вопроса
Мне очень хочется услышать от вас если это возможно полное описание снимков,
Ответ уже дал выше.
...6 позвонков, 6 диска считай нет.
Грыжа есть...
Делать новое описание снимков нет необходимости, оно уже сделано.
Вторая часть вопроса:
объяснить мне пожалуйста заключение ЭМГ, как это может влиять на моё здоровье.
Ответ:
....ЭНМГ поможет определить насколько сильно страдает корешок от грыжи. Ваше ЭНМГ от 2017, мрт от 2018, надо разбираться.
Может и врач, с молотком и иголкой..... (разобраться)

Третья часть вопроса:
Я желаю очень услышать ваши рекомендации как мне выйти из этой ситуации и жить полноценной жизнью. Где же причина этого состояния ??
На нее даже не начинал отвечать. Так как на работе смог ответить только на 1 и 2 вопрос.
А дома подошел к компьютеру только сейчас в 00.40.
Время на третий вопрос потратил на разъяснения.
Перезадайте свой вопрос завтра, чтобы тема высветилась в не отвеченных темах, поскольку если ее там не будет, найти ее на просторах форума невозможно.
Еще лучше напомните в личке, чтобы ответил.
По мере сил и времени стараемся отвечать.
Если не соответствуем, то простите.
 
Я думаю, что все ответы на мои вопросы пишет не Ступин, а доверенные ему лица. Потому-что для доктора с таким стажем работы, ответы данные мне не являются убедительными и компетентными. Ни в одном ответе нет ответа на заданный мой вопрос, а тем более своего мнения о клинике всего происходящего. Для себя я сделала выводы, побывав на этом форуме. Всем спасибо за диалог. Просьба, комментарии не давать. Жду ответов исключительно от врачей. Всем здоровья и радости.
Правильно.
Как-то это даже называется в литературе.
Убедительности и компетентности не смогли проявить ни врачи которые Вас видели, ни врачи на форуме, которые только Вас читали.
Еще раз простите, ухожу.
Теперь ирония.
Подпись: 38%
 

анна-анна

Новичок
Как-то не сложилось у нас. Все ответы, что вы мне дали я их тоже знаю. Меня интересовало в каком сегменте грыжа, где вы её видите если видите. И где искать причину, корень боли? Возможно нужны, дополнительные исследования. Но, я ничего не услышала, с чего бы начать своё лечение. Я не исключаю, что в моих высказываниях к Вам была резкость, но. Я ждала от вас глубины, точности и рекомендаций. Прошу вас простите, но я ожидала большего. Разговоров идите туда, идите сюда к сожалению это во всех кабинетах медучреждений. Очень надеялась и верила, что Вы или другие доктора смогут помочь.
 

анна-анна

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора форума. Прошу вас помочь в описании изображений мрт. Не хочу выкладывать заключения, потому-что интересует исключительно Ваше мнение и заключение по снимкам. Заранее всех благодарю.

IMG-e0068b632e954827b7f5965b3d89ee12-V.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор Ступин дал исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. Возможно, они не совпадают с Вашими ожиданиями.
Как тут не вспомнить народную мудрость: " Если вы получили не тот ответ, значит, вы задали не тот вопрос".
И обижаться ни на кого не нужно. Никто на Форуме Вам ничего не должен и не обязан. Как и Вы никому.
Скорейшего выздоровления!
 

анна-анна

Новичок
Добрый день, Владимир ! Вы правы, доктор Ступин дал исчерпывающие ответы на мои вопросы исключительно из источников заключений которые я предоставила. Простите, но я читать тоже умею. Я просила помощи и у вас в том, числе, как у практикующих докторов, именно ваше видение и предположение, что стало причиной? И возможно, что-то нужно ещё сделать в области диагностики или исследований? Но вы меня отправили в мои же заключения которые я и так перечитываю и просматриваю каждый день, при этом ещё и сделали меня виноватой. Почитайте внимательно всю переписку и найдите пожалуйста в ней хоть один ответ на вопрос, что по данным снимкам может быть причиной ?ведь я так и не получила ответ в каком сигменте вы видите у меня грыжу? Сделайте фото и покажите на форуме, где эта грыжа ?? Всем спасибо.
 
Давайте еще раз, по пунктам, иначе вы никогда не разберетесь и так будете обсуждать врачей, а не свои болезни.
1. У вас есть описание МРТ. В описании все указано правильно.
2. Сторона грыжи и сторона боли совпадает, поэтому вполне можно предполагать что причина в ней.
3. Определить точно может врач, с молотком и иголкой.
4. Другой способ определить, без врача, сделать энмг.
5. Ваша ЭНМГ от 2017 года, а МРТ и обострение боли от 2018
6. По результатам ЭНМг, мы сможем сказать что-то точнее, но врач все равно понадобиться.
7. Много непонятных жалоб и состояний, которые сложно представить, например отеки бедер, без отека голеней. Но пока речь о боли, а не о отеках. Оставляем это врачу на осмотр.
8. Блокада решила проблему острой боли, что уже хорошо, значит есть время не спешить на операцию
 

анна-анна

Новичок
Очень благодарна вам за ответ. Хочу уточнить эти боли у меня начались на 7 день после операции. И это было в 2016 году. ЭМГ я сделала в 2017 поэтому клиническая картина соответствует в принципе. Невропатолог при осмотре сказала, что это проблема в крестцово-подвздошных сочленениях. Всё дело в том, что блокада она можно сказать убрала боль на 10% от 100%. Тоесть 90% осталось, и больше всего боль иррадирует по ногам, особенно стопы, пальцы обеих ног, мышечные спазмы ног, боль в центре ягодицы по направлению всего сидалищного нерва заканчивая первым пальцем справа. Чувствительность хорошая . СРБ отрицательно. А каким образом могла появиться грыжа я не понимаю? Может быть у вас есть какие-то предположения ? И самое плохое, что нестероидные препараты мне не помагают и ещё у меня отек век на них.. Вот, что делать? Очень благодарна Вам, что уделили мне внимание
 
Хочу уточнить эти боли у меня начались на 7 день после операции. И это было в 2016 году.
Такое бывает.
ЭМГ я сделала в 2017 поэтому клиническая картина соответствует в принципе.
Не соответствует. По ЭНМГ поражение слева.
А жалобы у вас справа:
В лежачем положении правую ногу больно поднимать, больно сидеть и наклоняться вперёд, утром тоже боль в области крестца болят вертикальные мышцы спины и боковые ягодичные и справа седалищный нерв и правое бедро.

Невропатолог при осмотре сказала, что это проблема в крестцово-подвздошных сочленениях.
Молоточком стучала, иголкой колола, на пятках и носках ходить заставляла?

Всё дело в том, что блокада она можно сказать убрала боль на 10% от 100%.
Осталось сделать 9 уколов. Шучу. Больше трех, через неделю, пока не надо.

Тоесть 90% осталось, и больше всего боль иррадирует по ногам, особенно стопы, пальцы обеих ног, мышечные спазмы ног, боль в центре ягодицы по направлению всего сидалищного нерва заканчивая первым пальцем справа. Чувствительность хорошая .
Опять возвращаемся к тому, что надо разбираться. Осмотр невролога, ЭНМГ.
СРБ отрицательно.
Хорошо.

А каким образом могла появиться грыжа я не понимаю? Может быть у вас есть какие-то предположения
Не вижу необходимости тратить время на это. Что, для Вас, это изменит?

И самое плохое, что нестероидные препараты мне не помагают и ещё у меня отек век на них.. Вот, что делать? Очень благодарна Вам, что уделили мне внимание
Есть анальгетики. Есть препараты повышающие болевой порог.
 

анна-анна

Новичок
1. Да. Иголкой колола молоточком стучала на носочках и пятка ходила. Попульпировала крестец, верхние ягодичные мышцы, середину ягодицы, бедро, переднюю часть ноги, лампасную боковую это все болевые точки. Блокаду мне больше не хочется делать.
2. Что касается ЭМГ я сама удивлена заключению, почему слева если у меня всегда поражение было правой стороны. У меня и рука правая болит, и под лопаткой и при этом есть гигрома на кисти, появилась вовремя падения, и все это правая сторон. Я когда в 24 года ухаживала за бабушкой, неудачно подняла её и сорвала всю правду сторону, у меня даже плечо упало вниз и был явный перекос. Наверное ЭМГ нужно сделать в другом месте?
3. Благодарю поищу в интернете какие можно анальгетики принимать а может быть вы можете что-то порекомендовать ? Мне ещё невропатолог нащначала Келтикан и картилиум.
Я хочу сделать новое мрт и ЭМГ, чтобы понимать всю картину, что со мной. Благодарю вас .

@Доктор Ступин, может быть мне нужно делать вашу лечебную физкультуру при этом одевать мягкий корсет для фиксации?
 
....Да. Иголкой колола молоточком стучала на носочках и пятка ходила. Попульпировала крестец, верхние ягодичные мышцы, середину ягодицы, бедро, переднюю часть ноги, лампасную боковую это все болевые точки....
Значит она права. Проблема в крестец. Вот только почему болит в ноге? Так моде сделать энмг?
...Блокаду мне больше не хочется делать...
То что я и написал уже.Вот и хорошо.
Нет желания, значит болит терпимо.
Если бы было жедание, сделали много блокад, напились много анальгетиков, антидепрессантов и антиконвульсантов, но пошли бы на работу. Инвалиды без ног в олимпиаде участвуют!
....2. Что касается ЭМГ я сама удивлена заключению, почему слева если у меня всегда поражение было правой стороны....
Повторить, может уже и перешло?
У меня и рука правая болит, и под лопаткой и при этом есть гигрома на кисти, появилась вовремя падения, и все это правая сторон. Я когда в 24 года ухаживала за бабушкой, неудачно подняла её и сорвала всю правду сторону, у меня даже плечо упало вниз и был явный перекос.
Бабушка не виновата. Кривизна с детства.
...Наверное ЭМГ нужно сделать в другом месте?...
Как вариант
...3. Благодарю поищу в интернете какие можно анальгетики принимать а может быть вы можете что-то порекомендовать ? Мне ещё невропатолог назначала Келтикан и картилиум....
По инету не лечим
....Я хочу сделать новое мрт и ЭМГ, чтобы понимать всю картину, что со мной....
Хорошее желание. Только мрт - то свежее.
... Благодарю вас. может быть мне нужно делать вашу лечебную физкультуру при этом одевать мягкий корсет для фиксации...
Лфк надо всем , и никто его не делает в корсете. А делают его по выраженности боли и по периоду заболевания.
 

анна-анна

Новичок
То что я и написал уже.Вот и хорошо.
Нет желания, значит болит терпимо.
Если бы было жедание, сделали много блокад, напились много анальгетиков, антидепрессантов и антиконвульсантов, но пошли бы на работу. Инвалиды без ног в олимпиаде участвуют!
Я очень, очень терпеливая. Бог не даёт не по силе испытаний . Анлютидепресанты, транквиилизаторы, нвпс все это мне не подходит, ярко выраженный побочный еффект. Спасаюсь препаратами Хель. Спаскупрель, цель т, лимфомиозот, дискус, траумель.

Почему болит в ноге? Наверное седалищный нерв воспален

Одним слово про лфк если есть боль при упражнении я, его просто не делаю, а только то что вызывает комфортность?
Мрт переделать это рекомендации врачей .
А бабушка конечно не виновата. Если бы всё вернуть назад, я бы всё равно её досматривала. Просто у меня всё совпало в одно тяжёлые роды которые за собой повлекли симтоматику боль в крестце и я не могла вообще стоять потому-что был прострел и под коленями что-то происходило, что я падала. А потом я её подняла и у меня пошло жжение от шеи по всей правой стороне с падением плеча. Спасла я себя тогда йогой, но правой рукой года 3 не могла ничего делать на рястяжку, сразу от шеи до плеча была боль и жжение.
Ну Келтикан и картилиум пить?
Благодарю.
 
Я очень, очень терпеливая. Бог не даёт не по силе испытаний . Анлютидепресанты, транквиилизаторы, нвпс все это мне не подходит, ярко выраженный побочный еффект. Спасаюсь препаратами Хель. Спаскупрель, цель т, лимфомиозот, дискус, траумель.
Если все это помогает значит все не очень плохо.

Почему болит в ноге? Наверное седалищный нерв воспален
Седалищный нерв это 3 корешка. Может и все воспалено, а может один корешок.
Поэтому осмотр врача и энмг. надо определяться.

Одним слово про лфк если есть боль при упражнении я, его просто не делаю, а только то что вызывает комфортность?
Вы его делаете, но до боли и чуть на боль, но не через боль.

Мрт переделать это рекомендации врачей .
Вам решать. Чем чаще, тем конечно лучше.

А бабушка конечно не виновата. Если бы всё вернуть назад, я бы всё равно её досматривала.
За это отдельное спасибо. Как скорый дедушка, очень даже спасибо.

Ну Келтикан и картилиум пить?
Пить.
 
Сверху