Секвестрированная грыжа L5-S1. Очень нужен совет

Julia_1008

Пользователь
Добрый день, Уважаемые
Фёдор Петрович @Доктор Ступин
Владимир Иванович, @Владимир Воротынцев, Андрей Иосифович @AIR !

Сориентируйте, пожалуйста, как и что лучше дальше предпринять.
Я сделала микродикэктомию ровно 21 день назад. Начала перед операцией консультироваться с неврологами по вопросу консервативного лечения, все разводили руками. Но я почувствовала себя очень слабо в один из дней и появилась сильная тянущаяся боль в ноге. Испугалась, поехала к нейрохирургу. Прооперировали.

После операции в спине болей нет. Шов в порядке.
Нога была онемевшая, сейчас понемногу кусочками уже отошла. Но не вся.
Сейчас Сила стопы вернулась по моим оценкам - на носки и пятки становлюсь одинаково. делаю ЛФК, первые дни нога была слабовата, поднималась с болью и трудом. Сейчас практически 99% равноценно со здоровой. ЛФК утром перед тем как встать, и в течение дня комплекс 1го месяца делаю. Прохожу где-то 2.5 км в день. Лежу отдыхаю часто. До операции ходила 5-6 км.
Но есть тянущие слабые боли все-таки, как бы нерв, как до операции на первой стадии, до сильной боли.
Эти тянущие боли были и сразу после операции, но немного утихать стали в течение последующих дней.

Невролог был, сказал, что пока ничего. Все идёт хорошо. Через неделю консультация контрольная.
Нейрохирург - так же, через неделю на контроль.
Лекарств - никаких. Витамины Б только.

Мануальный терапевт, реабилитолог - был. Проделали вместе ЛФК на предмет правильности, поработал на напряжением в шее и плечах, нажимал деликатно на точки, придерживал, спрашивал о самочувствии и отпускал через время. Шея гордаздо лучше.

И на ягодице и ноге так же несколько точек проработал. Но после этого сеанса у меня боли в ноге что-то усилились. Сегодня третий день. Утром ничего не болит, в течение дня они появляются. Выпила Нурофен. Прошло.

Завтра мануальный терапевт сказал отчитаться о самочувствии, но успокоил, что так бывает после сеанса в последующие 2-3 дня.

Начала волноваться что-то. Нервы шалят.

Может мышца спазмирована или ещё что....
Что нужно предпринимать, подскажите, пожалуйста? Торопиться к неврологу?
Нормальная ли это реакция?

Признательна за совет!
Спасибо вам большое!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мануальный терапевт, реабилитолог - был. Проделали вместе ЛФК на предмет правильности, поработал на напряжением в шее и плечах, нажимал деликатно на точки, придерживал, спрашивал о самочувствии и отпускал через время. Шея гораздо лучше.

И на ягодице и ноге так же несколько точек проработал. Но после этого сеанса у меня боли в ноге что-то усилились. Сегодня третий день. Утром ничего не болит, в течение дня они появляются. Выпила Нурофен. Прошло.

Завтра мануальный терапевт сказал отчитаться о самочувствии, но успокоил, что так бывает после сеанса в последующие 2-3 дня.
Пока всё по плану..
 

Julia_1008

Пользователь
Добрый день, Уважаемые
Фёдор Петрович @Доктор Ступин
Владимир Иванович, @Владимир Воротынцев, Андрей Иосифович @AIR!

Процесс возвращения к полноценной жизни идет полным ходом. спасибо за советы!
поболит то тут, то там, кольнет в разных местах. но все очень кратковременно. немного еще мышцы пораженной ноги более скованы в икре-иногда бывают. Ежедневно утреннее ЛФК, прогулка 5--7 км и растяжка вечером. Три раза в неделю гимнастика Гринштат. Вижу по ней, что силы прибавляются. Сейчас осваиваю цигун и пилатес по Линн Робинсон. Принимаю нейровит.

Сделала контрольное МРТ невры успокоить, была у нейрохирурга, осмотр меня и мрт провел, все чисто, хорошо.
Прошло 3 месяца, особо не нагибаюсь (могу уже потихоньку??), сижу очень мало. Работаю стоя-лежа-находу)) сидеть не требуется.

Но меня беспокоит один момент. Подскажите, пожалуйста. Есть ощущение скованности выше места операции, если прямо двигаться по позвонкам вверх - отрезок так см 15. То есть как кол небольшой)) Пальцами пульпирую позвонки вверх, некомфортно с небольшими болевыми ощущениями. Когда хожу, все нормально. Кошечку делаю нормально.

Это функциональный блок? что-то с этим делать? волнуюсь...
спасибо!
 
Функционально или патологически оценить может врач мануальной терапии на осмотре.
Думаю функционально и надо устранить.
Устранить можно лфк, в том числе растяжкой, массажем, мануальной терапией.
 

Julia_1008

Пользователь
Функционально или патологически оценить может врач мануальной терапии на осмотре.
Думаю функционально и надо устранить.
Устранить можно лфк, в том числе растяжкой, массажем, мануальной терапией.
Спасибо, Фёдор Петрович! Отправлюсь завтра к врачу мануальной терапии. В дополнение:
1.Правильно понимаю, что эти упражнения ЛФК и я уже могу делать их на растяжку для устранения?

http://www.pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-podvizhnost/

2. Массаж нужен какой-то специфический? Расслабляющий или лечебный? Место операции не трогаем? Или в этом случае можно?

Спасибо!
 
Как вариант да, но при условии что вы прошли прежние этапы:
9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

И лучше если делать растяжку чередуя с

8. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела

Массаж мышц можно и на больном месте, но не глубокий, на улучшение кровообращения, а выше и ниже - можно и суставной массаж-считай мобилизация из мануальной терапии.
 

Юр4ик

Новичок
@Доктор Ступин, Прочитал пункт 2. Если секвестр пережал конский хвост.
Тогда сразу поймете и тогда счет на часы и дни. Поэтому телефон нейрохирурга держите в сумочке.
И упал прям духом,ведь возможности попасть к нейрохирургу даже на консультацию по направлению,две недели в область.Что делать,вся голова кругом,давление начало прыгать,на операцию 27 не поехал.
 

Julia_1008

Пользователь
Спасибо, Фёдор Петрович!!
А кроме этой растяжки есть другие рекомендуемые упражнения/ЛФК, чтобы убрать этот блок?
Волнуюсь, вдруг мануальный терапевт не справится)))) хочется помочь себе максимально;)

После массажа Вы рекомендуете корсет или не в этом случае? У меня не было корсета после операции вообще.
@Доктор Ступин, Прочитал пункт 2. Если секвестр пережал конский хвост.
Тогда сразу поймете и тогда счет на часы и дни. Поэтому телефон нейрохирурга держите в сумочке.
И упал прям духом,ведь возможности попасть к нейрохирургу даже на консультацию по направлению,две недели в область.Что делать,вся голова кругом,давление начало прыгать,на операцию 27 не поехал.
Духом-то не падайте! Это главное в лечении! Вы же лечитесь. Соблюдаете рекомендации и правильное поведение. А конский хвост, как я поняла, явление редкое. И все зависит от индивидуального случая. Очень надеюсь, у вас все само рассосётся!
 
@Доктор Ступин, Прочитал пункт 2. Если секвестр пережал конский хвост.
Тогда сразу поймете и тогда счет на часы и дни. Поэтому телефон нейрохирурга держите в сумочке.
И упал прям духом,ведь возможности попасть к нейрохирургу даже на консультацию по направлению,две недели в область.Что делать,вся голова кругом,давление начало прыгать,на операцию 27 не поехал.
Да будет Вам. Процент ТАКОГО, равен проценту ТАКОГО после операции
 

Julia_1008

Пользователь
Уважаемые доктора! помогите разобраться - хожу по кругу, устала :)))
перечитала много тем. все уже путается.
Фёдор Петрович @Доктор Ступин
Владимир Иванович, @Владимир Воротынцев,
Андрей Иосифович @AIR!

1. Поясница получше, подвижность увеличилась, растяжку ЛФК делаю, видимо блок уходит. Польский мануальный терапевт вроде как понял, что там с блоком. Хожу раз в неделю. Но есть недоверие маленькое :)) Жду сейчас с надеждой встречи с врачом-мануальным терапевтом из Киева, который живет у нас во Вроцлаве, оказывается. Радость. Начнет мной заниматься.

2. Пока я разбиралась с поясницей, у меня появило следущее - даже первые признаки были до операции на пояснице. Жалобы:
- тянущие боли в левой руке в основном. отдает в пальцы иногда,был период сильно болел бицепс. сейчас меньше болит, но тенденция та же. в правой руке тоже чуть-ть потягивает иногда. подмышки тоже потягивает иногда. В целом сейчас меньше, чем месяц назад.
- напряжение в шее есть, значительное.
- закладывает часто уши как в самолете.
- кажется, иногда как-то фокус зрения теряется. зрение отличное, но вот сейчас местами бывает абстрактное
Нарисовала на картинке как могла - красным тянущие боли/колит/иногда болит, синим напряжение:)

3. Обследования/врачи
- сразу сделала МРТ шеи, нашла центральную протрузию С6-7 (без размера), выпрямленный лордоз. Стеноза нет. (перевела сокращенно).
- ЭМНГ (все в порядке)
- морфология кровь (в порядке)
- нейрохирург - боли не от протрузии. мышцы смотреть и нервы. Протрузия не давит
- невролог 1 - не от протрузии. Антидепрессанты и массаж по желанию
- невролог 2 - от протрузии, корешковые боли. Массаж и вит.Б
- невролог 3 - само пройдет, бассейн
- терапевт - миорелаксанты сегодня выписал- на 5 дней. Пить?
- куча физиотерапевтов - кто что... толком ничего. делали манипуляции
- иду к ортопеду просить УЗИ шеи и рентгент (Надо?)

ЛФК на сайте изучила, цигун 8 кусков парчи тоже, ПИР, пилатес Линн, апликатор Кузнецова есть, массажиста нашла. Что применять?)))

Помогите с направлением, куда бежать за диагнозом и с лечебным планом, пожалуйста!

Протрузия С6-7 - Это как у всех или это как раз источник моей проблемы ? :)))

Изучила многое, темы все уже путаются, но ведь диагноз нужен, чтобы понять куда бежать :)))
хоть билеты бери и в Киев, Питер, Москву )))

Заранее благодарю!

Тему изменю на новую ) пока не нашла как ))

000016.jpg wewe.jpg VYU.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Посмотреть бы поперечные срезы МРТ ШОП. Тогда точно можно будет понять, является ли грыжа МПД С6-С7 причиной имеющейся цервикобрахиалгии.
Из указанных же городов лучше поезжайте в Киев к консультанту Форума доктору Зинчуку Игорю Григорьевичу.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На представленных снимках не увидел дискорадикулярного конфликта.
Необходимо устранять мышечные проблемы и функциональные блоки в ПДС.
Миорелаксанты - это хорошо. Но только с НПВС (Мелоксикам, Нимесулид, коксибы).
Выполняйте " Восемь кусков парчи" (сам ежедневно на протяжении более 30-ти лет утреннюю гигиеническую гимнастику начинаю с этого комплекса).
И в идеале - мануальная терапия, где основу составляют мышечные техники.
 
Сверху