Боли в пояснице, онемения, задержка мочеиспускания

Tat3

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, 49 лет. Последние три месяца беспокоят боли в пояснице в месте л2-с1 и левее, болит вся пояснично-тазовая область слева, боль и онемение в центре ягодицы слева, боль и онемение в ноге под ягодицей и почти до колена слева, иногда боль в левой икре и ступне, подергивания мышц в левой ноге, неприятные ощущения в мочевом пузыре слева и прямой кишке слева (как будто туда из позвоночника отходит какие-то импульсы ), задержка мочеиспускания, на фоне которой развился цистит, гудение в ногах. Боли усиливаются после ходьбы, поэтому уже три месяца сижу дома. По ощущениям источник боли именно в позвоночнике, может на пол см. левее от него. Боль пульсирующая, ноющая, иногда кажется что все разламывается и прямо нарывает.

Началось все после длительной ходьбы пешком, очень сильно устала, и уже по дороге домой, вступило в левую ступню, началось нытье в пояснице и сильная тошнота. Пришла домой началось сильнейшее гудение в ногах, ноги прямо ходуном ходили, несколько дней были какие то спазмы в животе, как мышцы сокращаются.

Дома 10 дней принимала мовалис, витамины В, магний, мидокалм. Эффекта вообще никакого не было, на 6 день лечения назначили уколы кетанола, проставила два дня, помогло может процентов на пять, но началась проблема с мочеиспусканием, не могла сходить в туалет по маленькому (задержка жидкости, не полная, но существенная), стали появляться отеки. Причем заметила, что когда в пояснице болит сильнее, то начинается тошнота и с мочеиспусканием становится хуже. На скорой отвезли в неврологию, лечили диклофенаком, вит. гр. В, дротаверин, индапамид, кеторолак, диувер. На физио и ЛФК ходить не смогла, т.к. после них стало хуже. Выписали в таком же состоянии. В выписке поставили диагноз – дорсоптия ПОП, выраженный болевой синдром.

Сделала узи брюшной полости и почек – все в норме.

Гинеколог - все в норме.

Рентген поясницы – костно диструктивных повреждений нет. Физиологический лордоз сохранен. Определяется С-образная сколиотическая деформация 6 градусов, с вершиной угла на уровне л3 – 4 градуса. На л5-с1 снижена высота дисков. Тела позвонков не изменены. Замыкательные пластинки неравномерно утолщены, за счет проявлений субхондрального склероза. Заключение: дегенеративные изменения поп.

Кое как сьездила на МРТ. Заключение: дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника, задняя срединная протрузия л5-с1 -3 мм, спондилоартроз 1 степени. Очаговые изменения тел л2, л3 позвонков (вероятно гемангиомы). Кисты манжет спиномозговых корешков на уровне с2, с3, размерами справа – 10х3 мм, слева 14х11 мм.

Подскажите пожалуйста, при таком МРТ, в чем может быть причина болей и нарушения мочеиспускания ? это меня больше всего беспокоит.

Так же есть проблема с грудным отделом и шеей. По обследованиям ходить не могу, а невролог все списывает на поясничный остеохондроз и бесконечно назначает НПВС, от которых нет никакого толка.

На фото отметила где болит , немеет в центре ягодицы и под ней и до колена, иногда в икре и ступне.

Безымянный.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Tat3, Татьяна, здравствуйте!
В каком регионе Вы проживаете?
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Хочется услышать мнение @vbl15, @Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев.
 
  • Like
Реакции: Tat3

Tat3

Новичок
Нужен неврологический осмотр и скорее всего МРТ всех отделов
Здравствуйте, в выписке к сожалению не описан неврологический осмотр, но невролог сказала что корешкового синдрома нет, хотя небольшое натяжение в левой ноге я ощущала, но боли не было (врач проверяла поднимая поочередно ноги из положения лежа). Рефлексы вроде бы все в норме (при постукивании молотком).

МРТ попробую выложить сюда.

Сфотографировать не получилось, очень плохое качество получается, дочь помогла с диска загрузить. Это те фотографии которые были на снимке,на диске их очень много, если нужно я их все в альбом выложу.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

s2

8 -позвонок s2 крестец.jpg

l5-s1

9 -l5-s1.jpg 10-l5-s1.jpg

l4-l5

11 - l4-l5.jpg 12 - l4-l5.jpg

l3-l4

14 -l3-l4.jpg 13 - l3-l4.jpg

l2-l3

15 - l2-l3.jpg

l2

16- l2.jpg 17 - l2.jpg

зачем то поместили на снимок диск t12-t11

18 - t12-t11.jpg 19 - t12-t11.jpg 20 -t12-t11.jpg

Остальные снимки поместила в альбом. Есть еще снимки шейного отдела и пояснично крестцового,которые делала два года назад, если нужно будет загружу их в альбом.
 

Tat3

Новичок
@vbl15, подскажите пожалуйста, не может ли так проявляться синдром конского хвоста при таком МРТ, как у меня ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Из диагностических обследований желательно выполнить рентгенографию ПОП с функциональными пробами.
Также нужен тщательный неврологический и ортопедический осмотр. В идеале, если это проведёт врач-мануальный терапевт (вертеброневролог) после подробной беседы и изучения рентгенограмм и снимков МРТ. Это позволит установить правильный диагноз и провести необходимое комплексное лечение.
 

Tat3

Новичок
@Владимир Воротынцев, подскажите пожалуйста, а нет ли косвенных признаков смещения в месте л5с1 по мрт ? я понимаю, что нужно сделать рентген с пробами, но сейчас не смогу, да и в этом году уже делала 3 раза рентген и кт, не хочется так часто облучатся.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Дома 10 дней принимала мовалис, витамины В, магний, мидокалм.

но началась проблема с мочеиспусканием, не могла сходить в туалет по маленькому (задержка жидкости, не полная, но существенная),

Связана ли задержка мочеиспускания с приёмом мидокалма? Он тормозит действие ацетилхолина. У меня была некая задержка после приёма мидокалма и амитриптилина.

По обследованиям ходить не могу, а невролог все списывает на поясничный остеохондроз
А невролог проводил какие-либо тесты, чтобы установить, что проблемы идут от позвоночника? Насколько велика уверенность в этом? Может проблемы в мышцах (типа миофасциальный болевой синдром)? Если на МРТ всё хорошо и неврологические тесты хорошие, то можно подумать и в эту сторону.
 

Tat3

Новичок
Связана ли задержка мочеиспускания с приёмом мидокалма? Он тормозит действие ацетилхолина. У меня была некая задержка после приёма мидокалма и амитриптилина.
Когда началась проблема с мочеиспусканием, я не принимала мидокалм, пила только мовалис и уколы кетанол. Сейчас никаких лекарст не пью и проблема остается. Как долго у вас продолжалась такая проблема ? или после отмены препаратов все прошло ?
Может проблемы в мышцах
Тесты конечно проводили,когда лежала вневрологии, врач сказала,что все нормально. Я уже тоже склоняюсь к проблеме с мышцами или венозным застоем. Было бы очень похоже на синдром грушевидной мышцы (онемения в центре ягодицы и под нейи до колена), но у меня сильно болит именно в пояснице, в месте л5с1, а при грушевидной, помоему такого не бывает.
Также нужен тщательный неврологический и ортопедический осмотр. В идеале, если это проведёт врач-мануальный терапевт (вертеброневролог) после подробной беседы и изучения рентгенограмм и снимков МРТ. Это позволит установить правильный диагноз и провести необходимое комплексное лечение.
Здравствуйте. Неврологический осмотр неоднократно проведен неврологами и мануальным терапевтом, на руках у меня его нет, но со слов все в норме. После манипуляций мануального, несмотря на то, что применял мягкие техники стало только хуже, сейчас в спазме мышца вдоль позвоночника и шея, обострилась межреберная невралгия с двух сторон, а в пояснице боль никуда не делась. Если бы мне попались такие специалисты, кто установил бы диагноз и вылечил, я бы не спрашивала совета на этом форуме, а лечилась очно.

никто насильно заставить вас проходить любое обследование и лечение не может
подскажите пожалуйста какие обследования, кроме рентгена нужно еще пройти, что бы установить причину ?

.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Как долго у вас продолжалась такая проблема ? или после отмены препаратов все прошло ?
После отмены препаратов всё прошло.
Я уже тоже склоняюсь к проблеме с мышцами или венозным застоем. Было бы очень похоже на синдром грушевидной мышцы (онемения в центре ягодицы и под нейи до колена), но у меня сильно болит именно в пояснице, в месте л5с1, а при грушевидной, помоему такого не бывает.
Учитывая хорошее МРТ и
но невролог сказала что корешкового синдрома нет
гипотезу насчёт мышц надо проверить. Проблема может быть не только в грушевидной мышце. Для начала рекомендую к чтению книгу Клэр Дэвис. Триггерные точки. Безлекарственная помощь при хронической боли. В сети вы её легко найдёте. Дальше, на форуме в разделе "мануальная терапия" есть темы по триггерным точкам. Дальше на ютубе можно поискать ролики на тему триггерные точки, миофасциальный болевой синдром, упражнения на растяжку (пост-изометрическая релаксация). Мануального терапевта я вам советовать не берусь, поскольку они бывают разные. Но на форуме я действительно читал о случаях, когда мануальный терапевт помог.

@Tat3. Задержка мочи может быть и спазмом мышц сфинктера мочевого пузыря. Мужчины в возрасте (а я такой) пьют от этого дела тамсулозин. Если у вас реальная проблема с этим, посоветуйтесь с урологом на счёт этого лекарства.
 

Tat3

Новичок
После отмены препаратов всё прошло.

Учитывая хорошее МРТ и

гипотезу насчёт мышц надо проверить. Проблема может быть не только в грушевидной мышце. Для начала рекомендую к чтению книгу Клэр Дэвис. Триггерные точки. Безлекарственная помощь при хронической боли. В сети вы её легко найдёте. Дальше, на форуме в разделе "мануальная терапия" есть темы по триггерным точкам. Дальше на ютубе можно поискать ролики на тему триггерные точки, миофасциальный болевой синдром, упражнения на растяжку (пост-изометрическая релаксация). Мануального терапевта я вам советовать не берусь, поскольку они бывают разные. Но на форуме я действительно читал о случаях, когда мануальный терапевт помог.

Спасибо, все посмотрю, что вы рекомендуете. Возможно причина в мышцах, хотя именно в поясничном отделе (там где болит), я спазма не ощущаю. Неужели мышцы могут давать такую симптоматику в виде проблем с мочеиспусканием ?

@Tat3. Задержка мочи может быть и спазмом мышц сфинктера мочевого пузыря. Мужчины в возрасте (а я такой) пьют от этого дела тамсулозин. Если у вас реальная проблема с этим, посоветуйтесь с урологом на счёт этого лекарства.

хорошо, спасибо, как раз к урологу записалась.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Неужели мышцы могут давать такую симптоматику в виде проблем с мочеиспусканием ?
Почему нет? Не исключено, что у вас мышечно-тонический синдром ( то есть мышцы склонны к спазмам). Эта склонность может распространиться и на мышцы, запирающие мочевой пузырь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
беспокоят боли в пояснице в месте л2-с1 и левее, болит вся пояснично-тазовая область слева, боль и онемение в центре ягодицы слева, боль и онемение в ноге под ягодицей и почти до колена слева, иногда боль в левой икре и ступне, подергивания мышц в левой ноге, неприятные ощущения в мочевом пузыре слева и прямой кишке слева (как будто туда из позвоночника отходит какие-то импульсы ), задержка мочеиспускания, на фоне которой развился цистит, гудение в ногах.
По тому, что нарисовано и написано, имеется мышечно-тоническая асимметрия на поясничном, пояснично-крестцовом , тазовом уровнях..
Имеется, как минимум, напряжение с укорочением слева пояснично-подвздошной мышцы и её антагонистов.. Но, судя по всему проблема "несколько ширше" и проблемных зон поболе..
Неврологический осмотр неоднократно проведен неврологами и мануальным терапевтом, на руках у меня его нет, но со слов все в норме
Нужен качественный мануальный осмотр.. Чтобы специалист с подобными проблемами и пациентами сталкивался неоднократно, то есть знания и опыт..
С такими мышечно-тоническими-неврологическими проявлениями при таком типе нервной системы нужны максимально избирательные и осторожные действия.. Нужно приспосабливаться..
P.S.Фронтальный снимок как в коптильне сделан - фиг чего разглядишь. .
 

Tat3

Новичок
По тому, что нарисовано и написано, имеется мышечно-тоническая асимметрия на поясничном, пояснично-крестцовом , тазовом уровнях..
Имеется, как минимум, напряжение с укорочением слева пояснично-подвздошной мышцы и её антагонистов.. Но, судя по всему проблема "несколько ширше" и проблемных зон поболе.

т.е. думете в мышцах все таки проблема ? подскажите чем можно снять боль или что можно пока самой дома предпринять? , не могу даже до поликлиники дойти, мовалис, диклофенак, кетанол, анальгин не помогают, уже измучилась от боли, причем при ходьбе хуже.

Нужно приспосабливаться..
что вы имеете в видупод приспосабливаться ?

Фронтальный снимок как в коптильне сделан - фиг чего разглядишь. .
как думаете стоит переделать мрт,может из-за плохого качества там что то не увидели ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
т.е. думете в мышцах все таки проблема
Предполагаю, что как минимум бОльшая часть.. Максимальную ясность может внести качественный мануальный осмотр. .
подскажите чем можно снять боль или что можно пока самой дома предпринять? , не могу даже до поликлиники дойти, мовалис, диклофенак, кетанол, анальгин не помогают, уже измучилась от боли, причем при ходьбе хуже
Если медикаменты не помогают, то и домашние припарки вряд ли помогут. . Если есть рефлексотерапевт, то может поставить иглы..
что вы имеете в видупод приспосабливаться?
Что доктору придется больше потратить времени..
как думаете стоит переделать мрт,может из-за плохого качества там что то не увидели ?
Смысла нет, здесь более важен осмотр. .
 

Tat3

Новичок
А боль слева, в каком положении- стоя, лёжа, сидя?

Лежа меньше всего болит, особенно если подберу положение, при вставании боль усиливается, сидя болит чуть меньше, при ходьбе хуже. Сидя еще можно стерпеть, но как только начинаю вставать или присаживаться, боль усиливается. Заметила что если иду и левой ногой делаю мелкий шаг, то меньше больно.В общем больно шевелить. Боль ноющая,и прям дергающая, отдает в живот слева и прямую кишку слева. Когда боль усиливается, то с мочеиспусканием хуже (не могу сходить).
Еще когда боль сильная начинается тошнота почему-то, и может давление скакнуть.
Максимальную ясность может внести качественный мануальный осмотр
Спасибо за ваши ответы, к сожалению сейчас в таком состоянии я никуда пойти не могу, да и нет у нас хорошего мануального специалиста. Я живу в области.

Подскажите пожалуйста, один врач на этом форуме предположил,что у меня артроз (артрит) левого крестцово-подвздошного сустава. Как думаете может такое быть ?, у меня ведь болит примерно вместе л5-с1, может даже на 1 см выше и левее.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите пожалуйста, один врач на этом форуме предположил,что у меня артроз (артрит) левого крестцово-подвздошного сустава. Как думаете может такое быть ?, у меня ведь болит примерно вместе л5-с1, может даже на 1 см выше и левее.
Все проявления :
Лежа меньше всего болит, особенно если подберу положение, при вставании боль усиливается, сидя болит чуть меньше, при ходьбе хуже. Сидя еще можно стерпеть, но как только начинаю вставать или присаживаться, боль усиливается. Заметила что если иду и левой ногой делаю мелкий шаг, то меньше больно.В общем больно шевелить. Боль ноющая,и прям дергающая, отдает в живот слева и прямую кишку слева. Когда боль усиливается, то с мочеиспусканием хуже (не могу сходить).
Говорят, даже "кричат", о проблеме с пояснично-подвздошной мышцей с самых верхних точек прикрепления к позвонкам и как минимум до средины , а при осмотре может выявиться что и до самого низа.. С КПС проблемы если и могут быть, то только вторичные, от нагрузки и не самые значимые в проявлениях и лечении..
да и нет у нас хорошего мануального специалиста. Я живу в области.
Не огорчайтесь очень - с данной проблемой как у Вас, у нас такая же ситуация..:)
P.S. Повторюсь... С левой пояснично-подвздошной мышцей, а также её "попочными " антагонистами. .
 
Сверху