Парез стопы после операции

Катя1506

Новичок
Слабая, просто не подняться, боли нет. Боль иногда бывает при ходьбе в икре, но редко.

@Доктор Ступин, онемение в стопе почти прошло... Не до конца, но очень ощутимо, но она продолжает шлёпать.
 

RuslanAdm

Новичок
@Катя1506, отвечу, как у меня было. Грыжа была с 2010 года, около 8 мм, l5-s1. В поднятии тяжестей себя не ограничивал. В 2017 появились сильные боли, не мог с утра сидеть, а течение дня расхаживался. В один прекрасный день не мог стоять, сильные боли.
Через несколько дней боли прекратились, нога онемела, начал подволакивать.
МРТ показало грыжу 13 мм в l5-s1, прооперивался в Питере спустя 3 недели.
Перед операцией парез стопы, не мог встать на носок, не чувствовал половину стопы.
После операции - сила через пару месяцев вернулась, могу вставать на пятку и носок, чувствительность - к сожалению, нет. Да так если честно, немного и проще :)
Как сказали доктора, если бы сделал операцию в первую неделю, сохранил бы и все.
Но все мы крепки задним умом, как говориться.
Я ни к чему не агитирую, если что, просто пишу свои ощущения и наблюдения...

Операция - простая микродискэктомия, без тпф, просто удалили грыжу.
 

Катя1506

Новичок
@RuslanAdm, спасибо за ваш опыт. У меня это все появилось после операции (эндоскопия, тоже просто удаление грыжи), ещё месяца не прошло со дня операции, к сожалению... Повторной операции не хочется, но, видимо, не судьба... За поддержку отдельное спасибо.)
 

RuslanAdm

Новичок
Я бы показался врачу.
У меня в течении месяца было все грустно. Нога не поднималась никак.

Трентал, нейродмидин и мильгамма были прописаны, все употреблялось, но не приносило эффекта.

Потом, на второй третий месяц сила вернулась. Причём, это было так постепенно и незаметно, что я так и не понял, когда окончательно это произошло, и я стал вставать на носок и пятку :)
 
У меня в течении месяца было все грустно. Нога не поднималась никак... Потом, на второй третий месяц сила вернулась. Причём, это было так постепенно и незаметно, что я так и не понял, когда окончательно это произошло, и я стал вставать на носок и пятку...
Так и должно быть в большинстве случаев.

А тут случай другой. Слабость через 2 недели после операции.

@Доктор Ступин, доктору, который оперировал?
Если готовы оперироваться, то да.
Если не готовы.
То надо лечиться.
 

Катя1506

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте, доктор. Нужен ваш совет, не знаю как лучше поступить, а мнения врачей расходятся. 23.05.18 сделала вторую операцию. Стопа повисла 11.05.18. Ходить намного легче, почти не хромаю, онемение прошло, НО стопа продолжает шлёпать, меньше, но шлёпает... пока ещё нахожусь в стационаре. Врачи говорят - проблема в разгибателях стопы, атрофия мышц из-за болезни... все точки (при массаже) работают, все чувствую... Даже бывает больно при массаже... боль как после тренировки... Делают электростимуляцию и массаж. Вопросы:
1. Какой процент восстановления в такой ситуации?
2. Один врач говорит - купите ортез на голеностоп. Другой говорит - купите высокие борцовки (кроссовки). Каждый приводит свои аргументы и плюсы. Можно узнать Ваше мнение по данному вопросу?
 
С операцией мы оказались правы.
Когда шлепает стопа, то проблема всегда в разгибателях.
1. Электросимуляцию надо делать на мышцы и на нерв. Минут по 30.
Делать три месяца, или пока не пройдёт. Не пройдёт делать далее до года, делая перерывы по недельке в месяц. Имхо.
2. Отрез. Оба врача правы. Только ставить себе разные задачи - отрез для стопы что бы защитить мышцы голени, а другой охртнз для голеностопа или берцы, чтобы не подворачивалась ноги и не порвать связки голеностопа.
При обычной ходьбе по ровной поверхности ногу трубно подвернуть, поэтому отрез только на стору, но если нога подворачивается, то и отдельный отрез на голеностопа
А в деревне за грибами - берцы, они конечно лучше держат голеностоп.0, но все равно орёз и на стопу нужен поскольку берцы решают не все задачи.
Обычно потному и просто гулять - достаточно отреза для стопы.
Отез для стопы лучше резиновый сверху. Не найдёте посоветуем.
Важно и спать надо с прижатой стопой или в отрезе плавиковом поддерживающему стопу снизу. Стопа не должна отвисать.
Принимаете что из лекарств.
 

Катя1506

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ, доктор. Хоть стало понятно с ортезом и обувью. Когда сплю стопу прижимаю к стене или поддерживаю здоровой ногой. Электроды при электростимуляции крепят по два - на бедро и непосредственно на стопу. Это правильно? Из лекарств только капельница, но что входит в состав не говорят. Ответ такой: стандартные препараты после операции - обезболивающие (зачем, когда и так ничего не болит), противоотечное. Скажите, а какой электростимулятор посоветуете приобрести?
 
1. Электростимуляция.
1 канал - поясница - голень спереди по середине.
2 канал (или второй сеанс) - верх и низ голени
Фирма не важна. Если то, что нравиться мне, то письмо на sfp05@mail.ru
2. По лекарствам: сосудорасширяющие, улучшающие проводимость по нерву, витаминов группы В.
 

Катя1506

Новичок
@Катя1506, как ваше самочувствие?

Прошёл 1 год 3 месяца после второй операции. Самочувствие отличное. Спина иногда может поныть, но очень редко. Реабилитация прошла отлично (множество процедур, капельницы, витаминов группы В) , сложнее, наверно, было морально. Стопа полностью работает, спокойно хожу на пятках (произошло это не сразу, а месяцев где-то через 6-7, когда я уже и не думала об этом, смирилась, не хромаю, стопа не шлепает, и ладно, а хождение на пятках для жизни не столь важно. А потом случайно взяла и пошла, даже не сразу поняла, что это произошло) Осталось небольшое онемение, но жить не мешает.

@Доктор Ступин, Добрый вечер, доктор. Спасибо за помощь и консультации. Очень помогли тогда во всем разобраться. Сейчас появился такой вопрос: могу ли я после перенесеных операций заниматься на беговой дорожке? Не наврядят ли эти занятия?
 

Катя1506

Новичок
@Доктор Ступин[/USER], добрый вечер. Начали беспокоить неприятные ощущения в ноге. Иногда судороги. Прописали нейротин 14 дней по 1 таблетке. Настораживает побочные действия и то, что в инструкции написано, что препарат надо отменять постепенно, иначе может появится судорожный стаиус. Скажите, пожалуйста, доктор, насколько опасен приём этого препарата в той дозе и длительности применения, как мне назначили?
 
В такой дозе вообще не работает.
Инструкция.
Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (по 300 мг 3 раза/сут) или можно увеличивать дозу постепенно до 900 мг/сут в течение первых 3 дней по следующей схеме: 1-й день - 300 мг препарата 1 раз/сут; 2-й день - по 300 мг 2 раза/сут; 3-й день - по 300 мг 3 раза/сут.
 
Сверху