Парез стопы после операции

Катя1506

Новичок
Здравствуйте. Понимаю, что тема достаточно избита, но хочу спросить. Диагноз - ДДЗП преимущественно поясничного отдела. Секвестированная левосторонняя грыжа межпозвонкового диска L4-L5. Радикулопатия L5 слева. 28.04.2018 года сделали операцию - эндоскопическое удаление грыжи межпозвонкового диска L4-L5. В принципе все было хорошо. Было лёгкое онемение в левой стопе, почти незаметное и никак не мешающее. Врач сказал это нормально. 08.05.2018 года выписали домой. Медикаментозно ничего не назначили. Рекомендации: наблюдение у невролога, соблюдение режима труда и отдыха, ношение корсета до 1 месяца, не поднимать тяжести, не сидеть до 1 месяца, ЛФК, массаж, бассейн через 1 месяц. И тут началось... 10.05.2018 года сходила к неврологу по м/ж. Все ощущения были без изменений. Сказала неврологу про лёгкое онемение, также ответил, что это нормально. 11.05.2018 года значительно онемела верхняя часть левой ступни, большой и указательный палец там же, не могу стоять на пятке, стопа не поднимается, та же история с натяжением носка на себя - не получается, появилась хромота, нога стала "шлёпать", при ходьбе - боль в икре, больше похожа на мышечную. К врачу пока не обращалась. Почитала форумы и научные статьи выходит - парез. Если честно я в панике. Вопросы: 1. Почему могло так произойти, что спустя две недели после операции появился парез? 2. Насколько реально восстановить функции ступни и какие действия предпринять? Читала, что чем раньше отреагировать, тем лучше. Но хирург написал по сути все реабилитационные действия через месяц, и невролог четко следует этим рекомендациям.
 

32Ольга

Активный пользователь

32Ольга

Активный пользователь
@32Ольга, согласна с вами))) тема моя, так сообщение Ваше не ко мне)))

Понимаете,доктор,я не знаю парез ли это- онемение только в большом пальце и сустав стопы соединяющий берцовые кости не достаточно подвижный,я занимаюсь,постепенно крепнут мышцы голени. До операции стопа шлепала и было частичное онемение и жжение,после операции началась история с большим пальцем

Екатерина, надеюсь, Ваш оппонент тоже прочтет))) Хорошего дня и быстрейшего выздоровления!
 

Катя1506

Новичок
@Доктор Ступин, МРТ иду делать завтра. По результату сразу отпишусь. ЭНМГ решила делать по результатам МРТ, если потребуется. Сейчас хожу на капельницу, сегодня третий день. К сожалению, не запомнила название препаратов... Дадут выписку смогу назвать. После капельницы стало полегче. Легче ходить, сегодня один раз удалось чуть оторвать пальцы от пола, постепенно проходит онемение, но пока только в пальцах. Скажите, это можно считать положительным знаком?
 
@Доктор Ступин, МРТ иду делать завтра. По результату сразу отпишусь. ЭНМГ решила делать по результатам МРТ, если потребуется. Сейчас хожу на капельницу, сегодня третий день. К сожалению, не запомнила название препаратов... Дадут выписку смогу назвать. После капельницы стало полегче. Легче ходить, сегодня один раз удалось чуть оторвать пальцы от пола, постепенно проходит онемение, но пока только в пальцах. Скажите, это можно считать положительным знаком?
Это очень положительно.
Важно.
ЛФК делаем не на счет 1-2, а на 1-2-3-4-5, тянем и тянем. И при этом смотрим на стопу обязательно и фиксируем движение.
 

Катя1506

Новичок
@Доктор Ступин, Заключение МРТ: МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, двусторонняя сакрализация L5, постоперационных изменений в сегменте L4-L5, грыжи межпозвоночных дисков L3-4 (до 0,5 см), L4-5 с левосторонним латеральным стенозом в сегменте L4-5 (в динамике от 04.04.18 увеличилась степень компрессии левого L5 спинномозгового корешка, появилась компрессия левого L4 спинномозгового корешка за счёт увеличения размера грыжевого компонента). Это повторная операция, да, доктор?
 
Сверху