Грыжа L5-S1, протрузия L4-L5. Дайте советы по лечению

Кузнецова есть, лежу на нем перед сном минут 30. Размер 60 см на 1 м, те на всю спину. Стоит ли валик под спину подкладывать при использовании коврика?
Размер 60 см на 1 м, те на всю спину!!!!
Покажите! Здорово.
Но надо иметь и 40 на 20, для регионального или зонального воздействия.
Можно и с валиком и без, как удобно, лучше на мягком.
 

Radio51

Пользователь
Размер 60 см на 1 м, те на всю спину!!!!
Покажите! Здорово.
Но надо иметь и 40 на 20, для регионального или зонального воздействия.
Можно и с валиком и без, как удобно, лучше на мягком.
понял
Спасибо!!!
 
Про лечение.
Сперва общее понимание целей и задач:
Итак, надо лечиться.
Способы организации:
1. Стационар, отпадает.
2. Амбулаторное лечение.
Лучше найти место, или организовать самостоятельно комплексное лечение:
Комплексно, то есть сейчас перед Вами стоит несколько задач.
1. Убрать боль и воспаление. Проколоть или прокапать препараты противовоспалительные в сочетании с сосудистыми препаратами надо бы. Учитывая спондилоартроз, показаны фасеточные блокады со стероидами.
2. Убрать подвижность в больном месте. Т.к. сильно не болит, то может, и особой подвижности нет, но оценить и при наличии функциональных блоков в верней части (шейной и грудной) - убрать их, для создания резерва подвижности (профилактика нового обострения). Массаж, вытяжение, мануальная терапия. ЛФК (правильно).
3. Улучшить кровоснабжение в зоне поражения. Электролечение, ультразвук, массаж (правильно), тепло, иголки.
4. Ускорить процесс склерозирования грыжи. То же лазеротерапия, ударно-волновая терапия.

Теперь самое сложное!
КАК ВСЕ ОРГАНИЗОВАТЬ?
1. ДДТ и ультразвук с гидрокортизоном-договориться в поликлинике (зайти прямо к физиотерапевту и деньги будут не большие и сделают хорошо..
2. Там же или с медсестрой что есть, договориться о капельницах или уколах.
3. Там же и ли на дом - массаж
+ модная сейчас кушетка (Нуга Бест, кажется, она уже везде есть), только в ручном режиме, без поясничного отдела. Считайте ее мануальным терапевтом.
4. С нейрохирургом договориться о 2-3 блокадах с Дипроспаном -1 раза в неделю
5. Правильное поведение и ЛФК – самостоятельно.

Приблизительно вот так. 3 раза в неделю, 3 недели.
А если еще и мануальная терапия, не на месте боли, то вообще хорошо.

Даю советы вслепую, из расчета того, что вам уже порекомендовали, и что делать их будут медицинские работники. Не навредят.
Согласуйте программу с невропатологом участковым или с тем нейрохирургом (кто более вменяем).
 

Radio51

Пользователь
Утро доброе всем.
Ну что сказать.
Состояние вроде получше. Сейчас решил кольнуть мовалис вм 5 ампул через день,- после первого укола перестал просыпаться по ночам от дискомфорта( раньше мог 1-2 раза проснуться при перевороте,повороте тела).
По утрам также ЛФК (упражнения на спине) и упражнения от Шамиля Аляутдинова ( тоже на форуме обсуждались). На самом деле видео от Аляутдинова дает реальное внушение что надо заниматься и будет результат!!!!!!!
По утрам почему то стал дискомфорт не в ягодице, а больше сбоку левой ноги( не знаю как правильно сказать).
И ещё заметил такую тему: после переодевания из шахты, как то трудно снять резиновый сапог с левой ноги, как-будто ногу вверх потянуть не могу.
Жду след субботы, приема у мануальщика.
ВСЕХ с первым днем ЛЕТА!!!!

ну а в машине до сих пор боли в левой ноге, как будто судороги, жжения по ступне, но не всегда.
Сижу на работе на стуле,- всё ок!!!
Даже сделал треугольник из бумаги с углами стула на работе,- прикинул кресло в машине по этому треугольнику,- всё равно болит.
может из за того что таз в машине ниже получается, а поднимаю кресло по максимуму и как то дискомфортно и потолок уже рядом.
Да и вылазить с макс поднятым креслом неудобно, о дверной проем бьешься всегда.
 

Radio51

Пользователь
День добрый всем.
Был у остеопата в Мурманске,- 1,5 часа что то делал со мной, но никаких изменений я толком не почуствовал.
Спина практически не болит, по утрам сильно ноет левая нога в области бедра снаружи и в области ягодицы. Расходишься,- становится лучше.
Семейство в отпуске,- машину разобрал, похожу пешком.
На июль выделили путевку в Болгарию, поедем греться и ОТДЫХАТЬ!!!!!
реально, за последние 3 года не было такого отпуска где я бы не работал. А тут такой бонус.
По лекарствам пока ничего не принимаю, жена уехала, колоть некому.
По состоянию буду тут отписываться.
 

Radio51

Пользователь
И большой аппликатор покажите фото.
И после аппликатора - три мази "смесь Ступина", уже давал?
Вечер добрый, доктор.С размерами аппликатора я конечно погорячился, 43 на 70, на всю спину.
Как вот лучше на нем лежать,- на всю спину или часть спины ягодицы?
Про "смесь Ступина" не слышал,- дайте пожалуйста!
 
Колючий врачеватель или Ляпко?
На всю.
Мази (Диклофенак + Хондроксид + Никофлекс, по 0.5 см на место боли), 3-4 раза в день.
Лучше после аппликатора: Аппликатор "Колючий врачеватель", 3-4 раза в день, по 20-30 минут
 

Radio51

Пользователь
ПРивет форумчане.
Съездил в отпуск, отдохнул немного.
Был в Болгарии по путевке от компании в САнатории. Там имеются различные процедуры, на которые я сходил один раз и дальше решил лучше с утра ходить на море,чем на процедуры ( процедуры с 9 до 11 утра).
Нашел там случайно мануальщика в санатории, - сходил к нему 3 раза, заплатил 100 долларов. По времени в сумме около 7-8 часов он меня мутузил,- думаю за такое время ценник весьма неплох.
ПРоверял меня мануальщик различными способами, какой то даже вибромашинкой что то проверял, а также магнитом. Мышцы разминал мячиком для гольфа,- после такого, теннисный мячик Фигня :)
Показал кое какие упражнения.
На данный момент состояние следущее:
С утра и до конца дня боли в левой ягодице. Если понагружаешься, то боли к вечеру могут перейти в поясницу. Левая ягодица,- думаю даже что боли больше в бедре, а не в ягодице.
ЛФК и различные упражения через день с утреца.
Сплю отлично, не просыпаюсь когда переворачиваюсь.
Без проблем по шахте на работе нахаживаю 5-7 км 3-4 р в неделю.
Вечерами подрабатываю на ремонтах, работаю только в поясе, при поднятии тяжестей задумываюсь.
Лекарства никакие не пью, только мажу мазь Доктора Ступина и лежу иногда на коврике Кузнецова перед сном.
Как то так.
Живем дальше.
 

Radio51

Пользователь
Всем добрый вечер.Кто сможет подсказать???
Решил с женой посидеть на диете и началось такая хрень.
раньше с утра у меня болела левая ягодица, расходившись к вечеру ныла немного поясница. И так всегда.
Теперь же ПОСТОЯННО ноет левая ягодица и отдает в ногу, поясница вообще не болит.
МОЖЕТ ли как то диета негативно сказываться на моем самочувствии???
Ещё до диеты пропил норвежские капсулы Омега 3.
сильно вроде нигде не напрягался.
ночью,лежа тоже болит ягодица, просыпаюсь по ночам.
кратко о диете - творог , овощи , фрукты, мясо(не жирное), курица, рыба + много воды.
 

Radio51

Пользователь
Всем день добрый.
Очередная просьба к помощи.
Предыстория: с весны 2019 ничего практически не болело, даже начал потихоньку кататься на горных лыжах, без фанатизма.
В начале этого года начали немного беспокоить боли справа. В феврале ездили на неделю кататься на горных лыжах в Финляндию,- катался с небольшой болью в правой ягодице.
В марте началось следующее :
С утра немного ноет правая ягодица, к полудню ближе,если сидишь на работе много ,то при вставании начинает ОЧЕНЬ сильно болеть икроножная правая часть ноги. К вечеру боли порой такие что приходиться останавливаться чтобы отдохнуть и дальше идти. Когда разгибаешься или встаешь со стула, то чувствуется дискомфорт в пояснице справа и боли в икре!!!!
В конце февраля в поясницу справа делали блокаду Дипроспаном,- может чуть легче стало на пару недель, теперь опять также.

Сейчас сделал рентген,- фото и протокол прилагаю.
Может ли искривление позвоночника влево быть проблемой болей справа в ягодице и в икре?
По поводу МРТ пока не знаю,в ситуации с коронавирусом думаю никуда сейчас и не запишут.
Подскажите что делать?
Упражнения, может что ещё?
Колол мильгамму, мовалис, - особого эффекта не заметил.
Из домашних тренажеров есть коврик, аппликатор Кузнецова, мячик триггерпойнт и массажный валик.
С уважением. Дмитрий.

IMG_1675.JPGIMG_1677.JPG
 
По клинике надо контрольное МРТ.
Сколиоз у Вас с детства - аномалия развития позвонков и левая нога короче,Конесно это ухудшает ситуацию но не может быть основной причиной.
Скорее расшевелили пораженный сегмент:
Когда разгибаешься или встаешь со стула, то чувствуется дискомфорт в пояснице справа и боли в икре!!!!
Поэтому формируется синдром "перемежающейся хромоты":
К вечеру боли порой такие что приходиться останавливаться чтобы отдохнуть и дальше идти.
Скорее нейрогенный (бывает сосудистый, тогда УЗИ артерий ног).
Надо все с начала:
- корсет
- нпвп
- миорелаксант
- физиотерапия
- апликатор 3-4 раза в день, поле апликатора мазь
- лфк для острого периода и Вам надо для грушевидной мышцы
- и блокад раза 3

И покажите как вы сидите на работе, куда спина прогнута?
 

Radio51

Пользователь
И покажите как вы сидите на работе, куда спина прогнута?
Спасибо за ответ.
На работе сижу на обычном стуле( тот что серый справа). Сейчас уже обычный(черный) поставил.
Я думаю не в стуле дело:
Иногда занимаюсь ремонтами.Там часто приходится вставать-садиться. Так вот повстаешь-посадишься и спина потом еле разгибается и начинает болеть икра правая.С утра в машину сажусь без проблем, а вот к вечеру уже сложнее.
Хотя когда сижу и на стуле и в машине то икра не болит, а как только встану - понеслась боль.
В общем всё сначала.....
Что ж, будем заниматься и двигаться!
Ещё раз спасибо!

IMG_1678.JPG
 

Radio51

Пользователь
Сижу на работе,- серый стул,- спина облакачена на спинку стула сверху, снизу никуда не упирается. Спинка стула строго в вертикальном положении ( хотя спинка регулируется по наклону).
Сейчас взял черный стул,- так вот на нем спинка наклонена и нижняя часть спины упирается а верхняя, если прямо сидеть то не упирается.
как то так...
 
Сверху