Грыжа L5-S1, протрузия L4-L5. Дайте советы по лечению

Radio51

Пользователь
День добрый, уважаемый форум. Вот и я решил обратиться к вам за помощью.
Много тем тут прочитал и сам решил написать свою проблему.

Предистория
В далеком 2009 болела спина, отдавало в левую ногу. Сделал МРТ,- грыжа, какая на помню.Встреча с нейрохирургом, на вопрос "Жить не мешает?", ответил "Нет" и был отправлен домой со списком лекарств.
Сильно не болело, потом и вообще забылось и не беспокоило.

Наше время
В сентябре 2017 утром стрельнуло в поясницу, и началось.....Отделался 5 уколами диклофенака и 3 мовалиса. Боль прошла и всё забылось.
К декабрю начала опять ныть поясница и так до марта.
12 марта съездил на МРТ, имеем следующее.
Описание МРТ
Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1 , размером 0,6 см, распространяется в м\п отверстия с умеренным сужением их, больше- левого, и компремирует дуральный мешок. Саггитальный размер позвонкового канала 1,0 см. Дорсальная диффузная протрубил диска L4/L5 , размером 0,3 см, незначительно суживает межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирует переднюю стенку дурального мешка. саггитальный размер позвоночного канала 1,4 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен.
Форма L4-S1 изменена за сет мелких краевых остеофитов.Тел L5 несколько уплощено, размеры тел остальных позвонков обычные.

Прилагаю снимки , выбрал несколько с диска, там еще есть. Я просто не знаю какие.

После МРТ заезжал к нейрохирургу, поговорили. Сказал если терпимо, то операцию не делать.
Написал лечение,- там всё просто. НПВС пару дней, потом мильгамма и далее мидокалм и пр.

В конце марта ездил в отпуск, ходил к остеопату в СПБ, вроде что то подправил, стало полегче.
ПРиехал домой, сходил пару раз в бассейн и вроде стало хуже.

Как я чувствую себя сейчас

С утра просыпаюсь не от будильника а от боли в левом бедре, обычно снаружи или в ягодице.
Ложусь сразу на коврик и делаю растяжку на спине + упражнение лодочка на животе для укрепления спины и планку. После упражнений вроде немного получше.
Везу ребенка в садик и сидя в машине у меня ужасно болит левая нога. боли под коленом, в ягодице, в икроножной мышце, иногда в ступне. Боли то есть то нет.
На работе. Работаю геологом на горном предприятии. Иду в шахту, с болью в ягодице хожу по шахте. Через час-другой ходьбы, боль в ягодице пропадает, я её не замечаю, хожу спокойно не прихрамывая.
Но если надо присесть на колени,чтобы посмотреть что нибудь,- то сразу затекает левая нога. Встал прямо,- всё ок.
И такое состояние до конца рабочего дня. К вечеру может начинать болеть правая ягодица, совсем немного. Сейчас боль в левой. Ко сну может болеть немного, но засыпаю я без проблем. И с утра всё СНАЧАЛА!!!!!

ИЗ нагрузок и упражнений
Каждое утро растяжка ( много всяких упражнений на спине) + лодочка на животе плюс планка.
Бассейн 1-2 раза в неделю, но на днях закончится тк отопление отключат.
ПРобовал велосипед по шоссе - Болит левое бедро и ягодица если кручу педали сидя на седле. Если кручу стоя то ничего не болит, но так долго не прокатаешься.
Имеется аппликатур Кузнецова, лежу на нем перед сном

Работа,- участковый геолог, ходьба по шахте, документация горных выработок, и камеральные работы. В шахту одеваю Пояс типа корсета, на липучке + дополнительные липучки(крылья).
Хобби,- отделка( ремонты квартир), -сейчас занимаюсь мало. ТОже с корсетом.
Зима- горные лыжи,- этот сезон ни разу не катал.

Лекарства , начиная с апреля
Колол актовегин 10 раз, вроде было получше.
10 уколов Мильгамма
Сейчас пью таблетки мильгамма.

Уважаемые доктора форума, подскажите правильное лечение, упражнения к моей болячке.
К чему готовиться?
С уважением, Дима.

IM-0001-0005.jpg IM-0001-0002.jpg IM-0001-0007.jpg IM-0001-0006.jpg IM-0001-0011.jpg IM-0001-0009.jpg

Ещё
Живу я в 200 км от Мурманска.
из врачей никого толком нет. Ходил к невропатологу за консультацией в феврале,- назначила нейробион 5 уколов и прогревание( магнит вроде на спину ставят) и записали в очередь на МРТ бесплатно. В итоге в Мурманск ездил платно.
В отпуск в марте ездили на авто в СПБ. По пути конечно нога левая болела. Выходил из положения снятием обуви и поджатием ноги,т.е. стопу ставил на сидение и так ехал,- благо коробка автомат.
На обратном пути, после посещения остеопата, ногу до дома не поджимал, ехал в поясе-корсете.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Radio51, Дмитрий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Radio51

Пользователь

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе. Грыжи подобного размера обычно проблем не создают. Желательно посмотреть фронтальный снимок (спереди), возможно есть нарушение статики..
Каждое утро растяжка ( много всяких упражнений на спине) + лодочка на животе плюс планка.
Всякие упражнения общего характера , без "привязки к местности" - фигня сплошная..
В идеале нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений. Который проведет небольшой курс лечения и покажет, с подробными объяснениями необходимые упражнения. .
По принципу "на безрыбье " посмотрите, а точнее тщательно послушайте неоднократно, в разделе " лфк, упражнения, спорт" тему "бадуаньцзин, 8 кусков парчи ". .. Потом вдумчивое и спокойное выполнение..
 

Radio51

Пользователь
@AIR, утро доброго
понял, посмотрю
снимок фронтальный попробую выложить
в начале июня надеюсь попасть к мануальщику, военному хирургу в Мурманске.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
в начале июня надеюсь попасть к мануальщику, военному хирургу в Мурманске.
А вот это вызывает подозрение... Военный хирург, а на досуге хобби - мануальщик любитель..:eek:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
снимки выше смотрите, не знаю, те или не те.
Смотрю :pioner:..
Похоже на мышечно-тоническую асимметрию. .. У нормостеников, а особенно у гиперстеников, по снимкам не всегда это очень заметно.. Нужен качественный мануальный осмотр. .
Имеется намек на очень небольшое левостроннее сколиозирование. Это, а также жалобы, намекают на напряжение левой пояснично-подвздошной мышцы, а также её "попочных" антагонистов..
сидя в машине у меня ужасно болит левая нога. боли под коленом, в ягодице, в икроножной мышце, иногда в ступне. Боли то есть то нет.
Боли могут быть из-за пережатия нерва напряжёнными и отёчными мышцами, а также местными сухожильно-мышечными натяжениями. . Маловероятно, что ещё и грыжей..
Возвращаемся к тому, что дифференцировать всё это поможет качественный мануальный осмотр или ,в крайнем случае, небольшой курсик мануального лечения. .
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А вот это вызывает подозрение... Военный хирург, а на досуге хобби - мануальщик любитель..:eek:
Уважаемый Андрей Иосифович! Я ведь тоже из военных хирургов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А по теме, надо лечиться.
Оперироваться не готовы, значит надо лечиться консервативно.
200 км. Далеко для севера.
Тем не менее важно знать:
- отделение физиотерапии есть ли?
- хирург или невролог делающий блокады есть ли?
- медсестра умеющая делать уколы и капельницы, есть ли? (про уколы прочитал)
- корсет есть ли и пользуетесь ли?
- аппликатор, типа Колючий Кузнецова, есть ли?
- правила поведения при боли в спине прочитали и выполняете ли?
 

Radio51

Пользователь
@Доктор Ступин, физио вроде нет у нас
Хирург с блокадами есть, но блокады я не делал
Уколы делает жена обычно. Медсестра с капельницами есть.
Корсет есть, хожу в нем в шахту ну и при физ нагрузках, правда нагрузки сейчас не значительные.
Кузнецова есть, лежу на нем перед сном минут 30. Размер 60 см на 1 м, те на всю спину. Стоит ли валик под спину подкладывать при использовании коврика?
правила поведения,- не читал. надо почитать.
 
Сверху