Обострение после длительной ремиссии

E_Lena

Новичок
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Сегодня обход проводил молодой доктор - интерн, в водных процедурах мне отказал :(... Ни к чему говорит Вам все это - ходите больше по коридору :)...
Назначил только обычный массаж на пояснично-крестцовый отдел.
Если завтра обход будет проводить зав.отделением, про гидромассаж еще раз спрошу :)
 

Salga

Пользователь
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

:p Я прошла "точечный" массаж (поясница, нога), а действительно полегчало в теле только от общего массажа. По личному ощущению. Да и тот назначили только после снятия обострения. Вам бы мануальщика найти (или остеопата), они там какие-то "связки-перевязки":D на пузике "подтягивают" и не только там. Более научным языком вам доктор Ступин объяснит. На деле очень помогает подняться. А если ходить можете, то действительно - ходите. Я уже лежала по рекомендации одних лечащих врачей (что вы, что вы...мы вам вытяжку позвоночника делаем, разгружен он только в горизонтальном положении)....ну и долежалась. Во-первых, 8 кг лишних приобрела, а во-вторых через 3 дня хождения свалилась по-новой. Обратилась к другим - так оказалось, что нужно было как можно больше двигаться :D. Вот теперь и двигаюсь.
 

E_Lena

Новичок
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Salga, спасибо за участие и советы :)
Я сейчас почти здорова :)
Хожу, стою и прочее. Пока осталась проблема с сидением и левая нога при подъеме лежа дает боль, на ЛФК не могу лежа прямые ноги вместе (из-за левой) поднимать - только полусогнутые.
Второй день делаю массаж на поясничную область.
А гидромассаж - увы. На ремонте оказался.
Вобщем пока все по плану - выздоравливаю :)))
 
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Вобщем пока все по плану - выздоравливаю.
Ага, а мы надеемся
dolf_ru_111.gif
 

E_Lena

Новичок
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Доброго всем времени суток aiwan
Стараюсь оправдать Ваши и свои надежды, Доктор - выполняю все назначения.
Подвожу очередной итог:
день от начала обострения – шестнадцатый,
день от начала лечения в РКБ – десятый.
На сегодня выполнены назначения в РКБ:
Мовалис – 5 иньекций (через день),
Витамин B12 – 10 иньекций,
Эуфилин – 10 капельниц,
Мидокалм – 20 таблеток,
Амплипульс – 7 процедур,
Массаж пояснично-крестцового отдела – 7 сеансов,
ЛФК для пояснично-крестцового отдела – 6 занятий по 30 минут.
На субботу-воскресенье отпустили домой, доктор сказал «пусть желудок отдохнет от лекарств пару дней, а с понедельника назначу еще капельницы…»
ЛФК продолжу дома.
Успехи:
болей острого характера нет, остались незначительные тянущие боли при поднятии лежа левой ноги и при сидении больше 15 минут, особенно без опоры на спинку или руки, по лестнице спускаюсь и поднимаюсь легко...Вобщем, как и обещала – все по плану :victory:
...Немного стало побаливать колено левой ноги, но это видимо к остеохондрозу отношения не имеет – скорее проснулся прежний периартрит коленного сустава (ну так – решил о себе немножко напомнить :).
Думаю, что на следующей неделе выпишусь и надо будет постепенно приучать себя и к сидячему положению. На работе сидеть все равно придется… Памятуя обострение прошлого года, планирую делать это постепенно, насколько это возможно.
Сегодня еще сплю в больнице и настраиваю себя на «правильное поведение» дома на выходные. Чтобы к понедельнику состояние не ухудшить.
Так что, Доктор, я с удовольствием в Вашу компанию :drinks:, тем более вечер пятницы ... но только виртуально :)
 

E_Lena

Новичок
Ответ: Обострилась грыжа при беременности

Вчера была у своего невролога, посоветовал делать компресс на поясничную область, димексид развести водой 1:2+новокаин 0,5% 10мл+дексаметазон 8мг, приложить на 2часа курсом 5дней.
Увидела знакомые слова: компресс и димексид...
Я лежу сейчас в больнице с обострением поясничного остеохондроза, в планах у меня выздоровление и третья беременность :)
Так вот, в больничной палате 7 человек и все дают друг другу советы :)
Одна дама сегодня посоветовала мне похожий компресс:
"димексид 50 мг + новокаин 100 мг + анальгин 2 ампулы + димедрол 2 ампулы".
У меня вопросы к специалистам и опытным больным:
- может ли помочь снять боль при обострении остеохондроза с наличием грыжи такой компресс,
- показан ли он при беременности,
- какой рецепт компресса предпочесть.
-----------
:))) был и еще один совет из разряда "от Малахова": пить по одной сушеной ягоде "волчьего лыка" в день и грыжа рассосется.
Но это уж точно не для беременных и вообще чревато....
 

E_Lena

Новичок
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Дневник лечения. Продолжение.
13,14 декабря (сб, вс) – дома:
- ЛФК самостоятельно
В воскресенье много ходила (дорвалась что называется до свежего воздуха после больницы :) ). В результате появились боли в тазобедренном суставе справа и онемение по верней линии тазовой кости (сверху в пах). Потом отлежалась и вродебы прошло :)
15 декабря (пн) – вернулась в больницу для продолжения лечения:
Назначен дексаметазон капельно и все :(
Прокапали два раза – в понедельник и вторник.
В среду на обходе доктор спросил: «Есть ли изменения после капельниц?».
Я: «Изменений не заметила…» (действительно не заметила).
Доктор: «Значит медикаментозно больше ничего не сделать. Капельницы отменю».
И отменил. Больше ничего не назначил и вразумительного ничего не сказал…
Я всю неделю самостоятельно (платно) продолжала делать массаж на п/кр отдел и ежедневно ходила на ЛФК для п/кр отдела (т.е. и того и другого по 5 сеансов).
Массажист эти пять дней делал мне (с его слов) «не классический массаж, как на прошлой неделе, а рефлекторно-сегментарный». Я не специалист по массажам, но массаж первой и второй недели точно отличались :)
На ЛФК я делала явные успехи :) Инструктор даже высказал сожаление, что меня выписывают :blush200:... Недоступными для меня остались два упражнения из больничного комплекса – оба связаны с выпрямлением обеих ног одновременно, когда при сгибе в пояснице угол между туловищем и ногами 90 градусов (лежа на спине и стоя углом с опорой на пятки и кончики пальцев). Левая нога никак не хочет разгибаться без боли в пояснице. Думаю постепенно разработаю.
Из препаратов продолжала прием мидокалма (150мг) х 2 раза в день.

В пятницу 19 декабря из больницы меня выписали.
Рекомендации при выписке:
ЛФК регулярно, массаж (доктор не уточнил какой именно), корсет при физических нагрузках, избегать наклонов вперед с прямыми ногами и спиной. На вопрос по поводу плавания сказал, что зимой лучше не начинать – подождать лета.
Кроме того порекомендовал продолжить прием мидокалма еще 3 недели в той же дозировке и два раза в год проходить профилактическое лечение в стационаре. На вопрос, какое именно лечение, ничего определенного не сказал.
Доктор еще что-то невнятное сказал про возможную операцию. Я ему говорю - постараюсь обойтись без операции, а он: "все равно когда-нибудь придется". Я это его высказывание решила проигнорировать :)

Итог на сегодня (24-й день после обострения, стационарное лечение – 17 дней):
Общее состояние удовлетворительное :D Явных болевых ощущений нет.
Соответственно, можно сделать вывод, что проведенное лечение помогло и наступила долгожданная ремиссия.
Текущая задача – плавно вернуться в нормальную жизнь :) В понедельник выхожу на работу. Из мероприятий по реабилитации пока только продолжение больничного курса ЛФК – постараюсь ежедневно по 30 минут. Планирую вернуться к занятиям каланетикой 2 раза в неделю, а дальше… пока не решила. Плавать есть возможность, но предостережение доктора по поводу зимы пока останавливает...

Остались вопросы без ответов. Может быть получу ответы здесь на форуме.
1.Что мог ожидать доктор назначая дексаметазон (см.выше)? (любопытно просто :) )
2.Стоит ли так долго принимать мидокалм и принимать в такой дозировке? (уже приняла = 19дней х 2таб. х 150мг, назначено еще 21 день х 2таб. х 150мг – всего получится 40 дней).
3.Какое стационарное профилактическое лечение при моем диагнозе (см.первое сообщение) обычно проводится (см. рекомендации доктора выше)?
 
Сверху