Обострение после длительной ремиссии

E_Lena

Новичок
Добрый день!
Обращаюсь за помощью, хотя изначально были намерения отблагодарить создателей форума :(... Благодарность все откладывала - так теперь "несчастье помогло". Форум замечательный good - полтора года назад он помог мне сдерживаться от отчаяния в периоды сильной боли. Буквально стояла на коленях за компьютерным столом (сидеть не могла) и читала обнадеживающие письма Ell - ей персональное спасибо!..
Теперь у меня появился ноутбук и и сейчас я лежу придавленная приступом к постели с ноутом на животе и пишу это письмо...
Мне 39 лет, мама двух детей - 14 и 5 лет, диагноз - "о/хондроз п/крестцового отдела позвоночника проляпс L4-L5 c болевым мышечно-топическим синдромом". Заключение после компьютеной томографии:"признаки циркулярно-дорсональной протрузии м/п диска L4-L5; равномерно-циркулярная протрузия м/п дисков L3-L4, L5-S1; артроз дугоотросчатых суставов L4-L5-S1 позвоночных сегментов" (если потребуется могу написать кроме заключения полное описание и прислать снимки).
Диагноз был поставлен чуть больше года назад. (До этого безуспешно лечилась в поликлинике по прописке.) Год назад от боли я всетаки избавилась с помощью нескольких курсов лечения - остались лишь небольшие болевые ощущения. После выхода с больничного на работу решила изменить свою жизнь. Во-первых, поменяла работу с руководящей на исполнительскую - менее напряженную. Во-вторых, стала ходить в бассейн и на лечебную гимнастику. Когда болевые ощущения прекратились совсем перешла с гимнастики на каллонетику. В результате уже через месяца три ощущала себя вполне здоровым человеком. И с таким ощущением жила уже год :) в полной уверенности, что так и будет дальше.
Да не тут-то было... Сегодня встала без боли (если не считать, что вечером перед сном немного тянуло правую ногу - в районе тазобедренного сустава). Приняла ванну. Выйдя из ванны почуствовала знакомую боль в пояснице и чуть ниже. Подумала "да мало ли - пройдет" и принялась за обычные утренние дела. За делами про спину почти не думала. А перед выходом из дома почуствовала, что болит! - и сильнее. По приезду на работу обнаружила, что боль все усиливается и сидеть не могу :( Я опять подумала "да мало ли - пройдет" и выбрала работу, которую можно делать стоя с расчетом, что день дотяну, а вечером отлежусь... Но к 11.30 меня так скрутило - не разогнуться. Пришлось срочно ехать домой. До дома довез муж - ехала лежа. Дома вызвала скорую - сделали кетарол и спазган, сказали завтра обратиться к врачу (т.к. врач из поликлиники сегодня приехать не сможет)... Попытаюсь завтра обратиться.
До наступления "завтра" в голове куча мыслей:
...Во первых, перебирая события последних дней никак не могу обнаружить видимой причины для обострения, тем более после столь длительной ремиссии.
...Во-вторых, из прошлого опыта у меня никогда не было такого быстрого усиления боли.
...В-третьих, мы с мужем планировали родить третьего бебика (собственно ради этого год назад я пошла на кардинальные изменения своей жизни - см.выше) и как раз 1-1,5 недели назад предпринимали усилия и теперь в ожидании результата. Вобщем болезнь и ее медикаментозное лечение совсем не кстати :(...
Я в полной расстерянности... Буду благодарна за помощь в виде комментариев и советов.
 
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Основные причины обострений можно, условно, разделить на две группы.
Первая связана с перегрузкой всего позвоночника, подняли мешок, сделали слишком резкое движение-сработали все здоровые позвонки, их не хватило и организм расшевелил и больное место, вот и заболело. Вот тут-то и нужны разум, правила поведения и корсет.

Вторая связана с перегрузкой пораженного места сразу. Как правило это связано с формированием в здоровых позвонках временных неподвижностей (именно их-то и называют Функциональными Блоками), не так поспал, не так подвигался, простудился, неудачное движение и т.д. и сформировался один ФБ, за ним ещё один и т.д., вот и получилось, что кроме неподвижного (малоподвижного) больного места, в позвоночнике ещё несколько таких мест. И при обычном движении, которое делали ещё вчера здоровыми позвонками, нагрузка пришлась на больное место, оно расшевелилось и заболело. Вот тут-то и нужна гимнастика и тренировки для поддержания подвижности в здоровых позвонках и формирования стереотипа неиспользования пораженного места.

Наверняка, за пару дней до этого поработали больше обычного, простудились, а заниматься уже забросили и проч.

Сейчас главное быстро снять воспаление и дать покой больному месту.
 

E_Lena

Новичок
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Прочитала Ваше письмо и еще раз пранализировала возможные причины обострения. Скорее всего это причины второй группы: 1. пропустила две недели занятий калланетикой, а после перерыва пришла и занималась с прежней интенсивностью, как до перерыва. Было это в понедельник. 2. в среду был сильный снегопад и нашу машину завалило снегом, когда ждали дочку с занятий я решила машинку почистить - вышла из теплой машинки на мороз и интенсивно так почистила...
Ничего плохого при этом не предвидела, т.к. и раньше случалось (раза 2-3 за год) пропускать занятия (тренировки) - совершенно без последствий...
Вобщем век живи - век учись. Буду еще более осмотрительной. А ведь так приятно было целый год не иметь проблем со спиной :) На занятия калланетикой хожу в городскую физ.лечебницу - люди там занимаются не самые здоровые. И я туда чуть больше года назад пришла "калекой". Но последнее время чуствовала себя почти "гимнасткой" :) - прежняя гибкость вернулась почти полностью. И вот на тебе...
Чтож теперь придется брать себя в руки и начинать все с начала.
Вызвав вчера скорую и попросив ввести кетарол я по всей видимости сделала правильно.

После иньекций лежала на жестком диване на спине. 3-4 раза втечение 10 часов вставала на 2-3 минуты, ходила (по стенкам). Брат принес "Фастум-гель" - на ночь намазала.
Результата от иньекций да и от мази не ощутила. Они сыграли скорее психологическую роль - я успокоилась мыслью "что предприняла все возможное".
Сейчас (ночью) встала, т.к. затекла спина от лежания на спине. При попытке повотов на бок расшевелила спину и она стала болеть. Чтобы не будить мужа поковыляла в другую комнату, где есть компьютер - отвлечся.
А тут Ваше письмо, доктор :)
Стоять и писать уже устала, пойду попробую вернуться в горизонтальное положение. Утром попытаюсь вызвать доктора на дом, чтобы сделал назначение "снятия воспаления". И весь завтрашний день буду лежать.

Да, на Вашем сайте нашла "комплекс упражнений в период обострения". Когда лежу на спине и под ногами диванная подушка, то ногами упражнения могу делать почти безболезненно (опирась о подушку). Еще почти без боли могу лежать животом на столе со свешенными ногами - правда встать потом трудно. Вобщем вопрос - полезны ли мне сейчас (2-ой день обострения) какие-либо движения и какие именно, стоит ли выполнять весь упомянутый выше комплекс (его первую часть)? Не хочу форсировать события, но лежать сутками без движений не могу, так уж лучше делать то что полезно или по крайней мере не насет вреда.

А беременность придется видимо еще на год отложить... Ладненько, поживем увидим ;)
 

E_Lena

Новичок
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Только что приходил участковый доктор - терапевт.
Назначил до вторника лечение:
- нимесил по 1 порошку 2 раза в день,
- мидокалм 2 раза в сутки внутримышечно,
- мильгама через день внутримышечно,
- местно мазь финалгон,
ну и лежать :)
Раньше последнее назначение никогда не соблюдала - дома ведь всегда много дел можно найти - очень "важных и нужных". На этот раз держусь уже больше суток :)

Сейчас займусь поиском медсестры которая смогла бы мне дома уколы делать... (это дело лежа можно делать ;)

В течение дня сегодня делаю упражнения которые нашла по ссылке Доктора Ступина (http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/). Совсем без движений лежать невозможно :)
И встаю, конечно иногда и очень ненадолго. Надолго больно.
 

Salga

Пользователь
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Я, конечно, не доктор, но сделала для себя выводы: при обострении врачи говорят, что нужно "снять отек" с больного места, он "давит" на корешок или чегото там. Мне помогла блокада, эуфиллин. Практически мгновенно. А вам врач делала блокаду? Помог ли спазган? Мне кажется простыми противовоспалительными и релакс. ваш приступ не убрать. Но это мое личное мнение, основанное на собственном опыте.
 
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Конечно блокада желательна, правда скорее с Дипроспаном, все решает врач на месте.

ЛФК, можно, если нет обострения боли, поэтому с лежаниями на столе-поостеречься. Многие пациенты на ночь одевают корсет, не туго, просто зацепить, а ночью проснуться, затянуть, перевернуться и опять опустить.
На первые ночи хорошо помогает.
Лекарства пить. Финалгон на место боли на ноге и выше больного места на грудо поясничный переход.
 

E_Lena

Новичок
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Дневник моего лечения:
медсестру нашла
она мне сделала в 8 вечера уколы - мидокалм и мильгамму,
еще я выпила нимесил,
дочь мне намазала финалгон - на поясницу (после того что прочитали в инструкции "на соответствующий участок кожи").
Завтра с мазью скорректируюсь согласно Вашему совету, Доктор: "Финалгон на место боли на ноге и выше больного места на грудо поясничный переход." Т.к. нога сейчас не болит (болела, точнее тянуло только в первый день), то намажем выше больного места.
Спасибо, Доктор за советы - они для меня очень важны :blush200: Т.к. пока я "лежачий больной" другой возможности консультироваться с опытным специалистом у меня просто нет. Вот буду "ходячей больной" :cool: попробую записаться на прием хотябы к нервопатологу, который мне год назад диагностику проводил.

Про блокаду... Мне и раньше ее не делали и сейчас участковый не предложил. И я его не спросила, потому что не было такого опыта. Теперь буду знать и спрашивать, но уже видимо при следующем обострении ;) А теперь до вторника, когда назначен очередной прием участкового доктора, "живых врачей" не увижу. Буду исполнять назначения и надеятся, что лечение поможет :D

Про карсет... У меня его, к сожалению, нет. И у нас в Йошкар-Оле пока невозможно купить что-либо как в Москве "по инету с доставкой". Так что довольствуюсь трубчатым согревающим поясом с шерстью и помогаю себе руками при поворотах и прочих передвижениях. А когда смогу ходить съезжу в аптеку - куплю.

Про спазган (для Вас - Salga)... Ранее я писала: "Результата от иньекций да и от мази не ощутила. Они сыграли скорее психологическую роль - я успокоилась мыслью "что предприняла все возможное". Это в первый день - кетарол+спазган+фастум. Просто ситуация такая была: приехала скорая по моему вызову - бригада из двух медсестер и одного практиканта из медучилища :), медсестра говорит "у нас есть только спазган, а у вас?", а у меня был только кеторол - случайно завалялся от одного из прошлых назначений. Соответственно "они и я сделали все, что
смогли" в сложившейся ситуации.

Появилась еще одна проблемка - когда чихну, такой прострел в поясницу в результате :(... и не чихнуть не получается. Ну да ладно, потом проходит ;)

Да, про движения... На стол больше не ложусь, а комплекс упражнений лежа делала за прошедший день 4-5 раз. Особенное удовольствие доставляет последнее завершающее упражнение первого этапа :D - тело радуется и причем целиком.
 

Salga

Пользователь
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Я Спазган помню делала три дня (распределяла дозу - утром и вечером), от него более-менее облегчение было именно в спине. Потом блокада и вн/венно эуфиллин. Вы спросите во вторник у врача про блокаду обязательно, по существу - это простой укол в поясничную область, зато эффект дает.
 

E_Lena

Новичок
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Обострение - день четвертый.
Лежу. Все назначения исполняю.
(Если не считать, что сегодня утром медсестра вместо мидокалм и мильгамма сделала дважды мидокалм. Это я потом заметила по пустым ампулам, когда она уже ушла. Думаю, что это не смертельно, мильгамму сделаю вечером. Ну и с медсестрой придется поговорить...)

Вчера к обеду заметила улучшения: ходить могла неподволакивая ноги, смогла присесть с прямой спиной когда что-то уронила на пол, меньше было болевых ощущений при повороте со спины на бок. Смогла проходить без ухудшений минут 30, потом пришлось лечь. Лежа достаточно быстро "восстановилась".
Но к вечеру эти улучшения исчезли.
Сегодня этих улучшений не замечала, даже наборот - болевые ощущения усиливаются не симметрично как раньше, а больше влево (может просто как-то лежала непрально и отлежала...) - приходится при ходьбе отклоняться в противоположную сторону.

Общее состояние следующее: лежа на спине не двигаясь с подушкой под коленями боли нет, есть только ощущение "сдавленности", "скованности", "затекания". ЛФК лежа и медленно могу делать тоже практически без боли. Боль возникает при повороте со спины на бок и в обратном порядке, при подъеме из лежачего положения в стоячее, при подъеме из полуприсяда в стоячее, при любых резких движениях (кашель, чихание, случайное рефлекторное движение - когда забудусь и тело действует по привычке, "как привыкло до боли"). Наклониться стоя без боли могу примерно на 25-30 градусов держась руками за опору. Держась за опору и не сгибая спину могу сделать полный присяд - вставать сложнее, вставать лучше получается несгибая спину и опираясь одной рукой об опору другой о свою ногу. После того как встану из лежачего положения пойти могу не сразу - надо приноровиться - пробно небольшими движениями иногда возвращаясь из неудачного в исходное положение, чтобы избегать боль при движении.

До назначенного докторм приема осталось полтора дня. Пока верится с трудом что во вторник смогу пойти на прием самостоятельно - до поликлиники идти здоровому человеку быстрым шагом минут 15, а больному как минимум минут 30. А еще надо от квартиры по лестнице спуститься. Ну да ладно - буду решать проблемы по мере их поступления, т.е. во вторник :)

После советов Salgi пытаюсь разобраться в "блокадах"... что это? какую блокаду нужно именно мне? и насколько нужно?
Пока не очень разобралась...
Вдохновляет заключение одной статьи http://www.painstudy.ru/matls/pback/cortico.htm: "Таким образом, лечебные блокады при дистрофически-деструктивных заболеваниях поясничного отдела позвоночника с использованием препарата Дипроспан, являются мощным воздействием на один из основных компонентов проявления болезни - болевой синдром и позволяют добиться значительного эффекта в диагностике и лечении".

...Если во вторник на приеме доктора спрашивать, то видимо про "Паравертебральную блокаду Дипроспан с Лидокаином". Так? Или я ошибаюсь?
Еще вопрос, для проведения блокады - нужна госпитализация или эту процедуру можно провести амбулаторно (сделать и пойти домой)?
Если госпитализация не нужна, то я бы попробовала платно обратиться к невропатологу в республиканскую больницу.
В нашей республике, конечно, забота о здоровье больше декларируется , чем реально что-то делается. И официально некоторые необходимые медицинские услуги даже платно невозможно получить, но можно побробовать неофициально. Вот если связано с госпиталицацией, то будет сложнее.

Буду благодарна за советы и разъяснения по блокаде и за анализ эффективности проводимого лечения.
 

Salga

Пользователь
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

E_Lena, я еще раз повторяю, что не специалист в данной области, а обычный "пациент", перенесший все вами описанное на своей "шкуре". И как я вас понимаю:prankster2:, хочется помочь, может вам поможет тот путь, которым я "убрала боль", может нет, но в вашем (нашем :D)состоянии хватаешься за все. Еще раз по поводу блокады: год назад, когда меня скрутило, я обращалась к профессору и он после консультации сделал мне блокаду (мед.название не запомнила), которая мне мало помогла, а только измучила. Суть ее заключалась в введение через копчик куда-то там в позвоночник длинющей тонкой иглы и введение лекарств. Хоть и делали сначала обкалывание (обезболивание), но процедура малоприятная. Я терпела, т.к. хотела чтобы боль ушла. В итоге стало легче на одну капельку, а место, где все это делалось онемело на полгода. Поэтому, когда в октябре я обратилась в клинику (частную, по совету лечившихся) и мне врач сказал, что сейчас сделаем блокаду.....я в ужасе отказывалась, говорила, что мне все-равно не помогает....хорошо хоть, что дядька понятливый оказался, мог бы не делать и все (коли пациент не хочет). Спросил чего я так испугалась, я ему так и так, а он говорит, что вам делали такую-то(вышеописанную) блокаду, а мы вам сделаем паравертебральную - это простой укол, безболезненный. В итоге так и оказалось, страшновато стало только когда он начал спину в районе позвоночника спиртом протирать перед уколом, мне никогда в эту область уколы не делали, думала больно очень. Но оказалось, что укол мильгамы намного больнее переносится :p. Все это делается на обычной кушетке в кабинете, в больницу ложиться для этого не надо. И еще я забыла написать, на ночь он мне прописал свечи с вольтареном (тоже снимают боль) и мочегонный сбор (убирает отек). В общем мне помогло. Если у вас есть возможность в понедельник сделать блокаду, пусть хоть платно, то не откладывайте, не мучайте себя. Если уж и она вам не поможет, то наверно все очень серьезно,хотя как я поняла вам в основном противовоспалительные да витамины назначили, а то, чем вас "зажало" ничем не купируется.
 
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

...Если во вторник на приеме доктора спрашивать, то видимо про "Паравертебральную блокаду Дипроспан с Лидокаином". Так? Или я ошибаюсь?
Еще вопрос, для проведения блокады - нужна госпитализация или эту процедуру можно провести амбулаторно (сделать и пойти домой)?
Если госпитализация не нужна, то я бы попробовала платно обратиться к невропатологу в республиканскую больницу.

Не ошибаетесь.
Амбулаторно.
 

E_Lena

Новичок
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Salga
Вот уж поистине "опыт - сын ошибок трудных"... Спасибо - Вы меня успокоили насчет блокады. Теперь буду спрашивать у доктора про блокаду уже без страха перед самой процедурой :D

Доктор
Спасибо Вам за консультацию. Теперь буду спрашивать у доктора о блокаде более предметно - с пониманием о чем собственно спрашиваю aiwan
 

E_Lena

Новичок
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Обострение - день шестой.
Сегодня вроде бы наметилась положительная динамика: случайно обнаружила что кашлять и чихать сегодня могу без прострелов в позвоночник :p Болевые ощущения как бы притупились.
Вчера вечером сопоставила уколы и самочуствие. После того как колола мидокалм один - никаких изменений не было, а после мидокалма с мильгаммой - вскоре ощущала некоторое облегчение на полдня примрно... Вобщем, сегодня решила проверить и сделала мильгамму не вечером, как по графику, а утром. И через некоторое время (при первом вставании с постели после уколов) почуствовала облегчение и как раз обнаружила что при кашле нет прострела. Может совпадение конечно...

Ходить сегодня могла около часа за один раз. Не совсем хорошо, но без прострелов. Спину попрежнему прямо держать не могу. Лежа тянусь без проблем, когда ЛФК делаю, а стоя подъем рук и попытка выпрямить спину с опущенными руками вызывают болевые ощущения в позвоночнике.

К участковому на назначенный прием сегодня не попала. Зато муж на завтра смог договориться на платный прием у нервопатолога в республиканской больнице. Возлагаю на него надежды :D ...Всмысле на доктора :p
 

E_Lena

Новичок
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Вот, так. А муж-то надеялся, договаривался!!!:D
:p...

Муж моя надежда и опора - это без всяких сомнений.
На него я не только надеюсь, но и верю ему.
...А еще люблю:blush200::inlove:
 

Salga

Пользователь
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

E_Lena, вы там живы? Были у невропатолога? Что сказал? Полегчало?
 

E_Lena

Новичок
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Salga
:) я очень даже жива.
3 декабря муж меня отвез на прием к нервопатологу в республиканскую больницу. Доктор долго не раздумывая направил меня на госпитализацию. Вобщем, я прохожу лечение в отделении неврологии нашей РКБ. (Ноутбук мне только сегодня вечером принесли).
Выполняю назначения и иду на поправку :)
Курс лечения:
- эуфелин капельно,
- мовалис и B12 внутримышечно,
- мидокалм в таблетках,
с пятницы добавили амплипульс и ЛФК (30 минут).
Хожу и лежу без боли :)
Острых болей нет, остались тянущие - при наклоне, сидя и при поднятии тяжестей (чайника, например).
Потому пока в этих движениях себя ограничиваю.

Про блокаду...
спросила в среду на приеме - доктор сказал "не рекомендую".
Потом поинтересовалась у соседок по палате (со схожими диагнозами). Сказали, что "местные врачи не любят (или не умеют) выполнять эту процедуру, потому всегда отговаривают, если считаешь нужным - обратись в нейрохирургию. Это конечно на уровне сплетен. Ну да и бог с ней - с блокадой, я и без блокады поправляюсь. Блокада мне была актуальна, насколько я понимаю, в первые дни, когда была острая боль в любом положении тела.

Корсет мне муж купил (фиксирующий), когда в больницу на госпитализацию отвозил. В первые дни в больнице пригодился - одевала, когда приходилось ходить, особенно по лестницам. Но очень не надолго. Сегодня одевала, когда приходили навестить и пришлось нести "гостинцы" к себе в палату на второй этаж.

Вобщем, ноут опять со мной и я на связи ;)
Лена. С сообщением из Республиканской клинической больницы Республики Марий Эл.aiwan

...
Физеотерапевт порекомендовала попросить у лечащего доктора процедуру "подводное вытяжение". Что можете сказать про эту процедуру - по каким показаниям эту процедуру назначают и насколько она эффективна может быть в моем случае?
 

E_Lena

Новичок
Ответ: Обострение после длительной ремиссии

Если я Вас правильно поняла, Доктор, подводное вытяжение Вы рекомендуете в стадии обострения?

А какого Ваше мнение по поводу гидромассажа - в отделении есть еще такая возможность... (с учетом моего случая).
 
Сверху