Сильные боли в ноге после удаления межпозвоночной грыжи L5-S1

Приветствую! Как самочувствие на данный момент?
Уже прошло 8 дней со дня второй операции.
В ногу ещё отдаёт но не так сильно. Врач говорит это отёк, или сгусток крови, послеоперационные последствия, сказали пройдёт.
Как снимут швы отправят в реабилитационный центр в Москву, а потом опять сюда, документы на ввк и домой.
Я спросил не может ли там быть опять грыжа? Мне сказал врач не волнуйся, грыжы там вообще больше не будет, т.к тебе удалили диск весь.
Я спросил как же так, сказали что подчистят и все, он сказал там не было смысла, мы тебе его удалили. Т.к там в этом месте малая подвижность между по звонками, не было смысла там вставлять новый диск, со временем позвонки срастутся и будете как все жить?
А такое бывает? Как же без диска жить? Хотя я сейчас без него хожу, лежу, даже в туалет сажусь и как и раньше, неужели такое место что там срастаются 2 позвонка и потом нет диска?
Вот такие дела)
 
А такое бывает? Как же без диска жить? Хотя я сейчас без него хожу, лежу, даже в туалет сажусь и как и раньше, неужели такое место что там срастаются 2 позвонка и потом нет диска?
Вот такие дела)
Так и бывает, это стандартный исход грыжи диска.
Операция это только ускоряет.
 
@Доктор Ступин, я имею ввиду, мне удалили диск, но имплант не поставили. Там ничего нет, там плоско. Позвонки просто сростутся.

И обусловлено это тем что л5 с1 это самый низ и там почти нет движения, поэтому там не требовалось имплант ставить.

Это действительно так? Проблем не будет? Ведь там всегда был диск, а теперь там пустота.
 
@Доктор Ступин, как же не было? При первой грыже мне сказали что диск ещё ничего, менять не надо, и мне просто удалили грыжу, но сказали там что то осталось в диске, осколок что ли, не понял, и туда по супер невезению сразу же еще одна проскользнула и в корешок уперлась, и уже после второй решили диск удалить. А так сейчас бы с диском был.
 

РоманРоман

Активный пользователь
@Евгений Ермаков, мой юный друг, предлагаю вам альтернативное видение вашего положения. Позвоночник состоит из большого количества твердых элементов, под названием позвонки. Позвонки имеют некий зазор между собой для выполнения жизненных функций. Чтобы работа позвонков была мягкой, природа вставила между ними эластичную прокладку, названную человеком межпозвоковый диск. Еще этот диск выполняет защитную функцию для содержимого позвоночного канала. Межпозвонковые диски испытывают нагрузки, но не несут их! Когда эти нагрузки превышают допустимое, рождается грыжа. Эти нагрузки создают сокращающиеся позвоночные мышцы, уменьшая, при этом, и допустимый зазор между позвонками, что вызывает боли разной степени. Чем меньше зазор, тем сильнее боль. Вычищая, даже, часть пораженного диска, хиррург этим самым, как бы, создает некий зазор, что снимает боль. А вот успех операции зависит от того, в каком состоянии находятся сжимающиеся мышцы: мышцы уже закончили свое сокращение, операция удачная, мышцы еще находятся в процессе сокращения, операция неудачная. Вот это самое состояние мышц, медицина еще не научилась определять, что и задает результат операции. В таких случаях и установка имплантантов не избавляет прооперированного от болей.
Как жить без диска? Сбавте немного физические нагрузки от вашего среднего значения. Можно этого и не делать, но не злоупотреблять. И главное, необходимо усвоить, как Отче Наш, что позвонки не держат позвоночный столб. Позвоночный столб держат позвоночные мышцы, о позвонки, попросту, висят на них.
 
Позвоночник состоит из большого количества твердых элементов, под названием позвонки. Позвонки имеют некий зазор между собой для выполнения жизненных функций. Чтобы работа позвонков была мягкой, природа вставила между ними эластичную прокладку, названную человеком межпозвоковый диск
.
Правильно.
Еще этот диск выполняет защитную функцию для содержимого позвоночного канала.
Неправильно.
Межпозвонковые диски испытывают нагрузки, но не несут их!
И несут и испытывают.
Когда эти нагрузки превышают допустимое, рождается грыжа.
Привильно
Эти нагрузки создают сокращающиеся позвоночные мышцы, уменьшая, при этом, и допустимый зазор между позвонками, что вызывает боли разной степени. Чем меньше зазор, тем сильнее боль.
Неправильно. Кардинально неправильно. Мышцы вообще к этому не имеют отношения.

Вычищая, даже, часть пораженного диска, хиррург этим самым, как бы, создает некий зазор, что снимает боль.
Неправильно. Удаляя грыжу врач устраняет давление на корешок-нерв, а вычищая диск-снижает возможность рецидива и ускоряет процесс фиброза, склероза и оссификации. Эти процессы идут в в диске при грыже и без операции, но с операцией быстрее. При удаче.
А вот успех операции зависит от того, в каком состоянии находятся сжимающиеся мышцы: мышцы уже закончили свое сокращение, операция удачная, мышцы еще находятся в процессе сокращения, операция неудачная. Вот это самое состояние мышц, медицина еще не научилась определять, что и задает результат операции. В таких случаях и установка имплантантов не избавляет прооперированного от болей.
Вы хоть пишите, что это Ваше представление о ситуации, а не медицинское.

Как жить без диска? Сбавте немного физические нагрузки от вашего среднего значения. Можно этого и не делать, но не злоупотреблять. И главное, необходимо усвоить, как Отче Наш, что позвонки не держат позвоночный столб. Позвоночный столб держат позвоночные мышцы, о позвонки, попросту, висят на них.
Скорее позвонки стоят друг на друге, а мышцы как тяги их удерживают.
Посмотрите как устроена Останкинская телебашня, кольца стоя друг на друге, а тросы внутри кругов натяжением их удерживают от большого смещения. В позвоночнике, то же, но только тросы-мышцы снаружи.
А что раздвигает позвонки знаете?

@Доктор Ступин, как же не было? При первой грыже мне сказали что диск ещё ничего, менять не надо, и мне просто удалили грыжу, но сказали там что то осталось в диске, осколок что ли, не понял, и туда по супер невезению сразу же еще одна проскользнула и в корешок уперлась, и уже после второй решили диск удалить. А так сейчас бы с диском был.
Вот если бы удалили сразу, то второй раз мог и не случиться.
Но и мог.
 
Вот если бы удалили сразу, то второй раз мог и не случиться.
Но и мог.
Как же он мог быть, если бы сразу удалили диск? Откуда там вылезет грыжа, если ей неоткуда вылезти?

А так говорил с врачом моим, сказал что удалили вообще все, и диск и феброзное кольцо полостью. Позвонки срастутся с помощью каких то тканей, забыл их название.

В вот врач который мне удалял сказал что от диска 1/3 оставили, и что фиброзное кольцо не трогали, а сделали в нем какую то выямку.

Просто оперирующий нейрохирург ушёл в отпуск, и теперь у меня другой.

Один говорит одно, другой другое. Но оба говорят что грыжи там больше уже никогда не появится, а боли это остаточное явление, либо отёк, либо сгусток крови. Так как на корешок давить нечему.
 
Как же он мог быть, если бы сразу удалили диск? Откуда там вылезет грыжа, если ей неоткуда вылезти?
Есть, всегда что-то есть, может быть просто большой шрам.

А так говорил с врачом моим, сказал что удалили вообще все, и диск и феброзное кольцо полостью. Позвонки срастутся с помощью каких то тканей, забыл их название.
Второй врач прав.

В вот врач который мне удалял сказал что от диска 1/3 оставили, и что фиброзное кольцо не трогали, а сделали в нем какую то выямку.
Вот этот врач прав.

Просто оперирующий нейрохирург ушёл в отпуск, и теперь у меня другой.
И хорошо, доктор тоже хочет в отпуск.

Один говорит одно, другой другое. Но оба говорят что грыжи там больше уже никогда не появится, а боли это остаточное явление, либо отёк, либо сгусток крови. Так как на корешок давить нечему.
Правда на 95%. (имхо)
 

РоманРоман

Активный пользователь
Скорее позвонки стоят друг на друге, а мышцы как тяги их удерживают.
Посмотрите как устроена Останкинская телебашня, кольца стоя друг на друге, а тросы внутри кругов натяжением их удерживают от большого смещения. В позвоночнике, то же, но только тросы-мышцы снаружи.
А что раздвигает позвонки знаете?
Прошу прощения, уважаемый доктор Ступин, но телебашня статична и тросы в ней работают только на сжатие. Вот топливозаправочный шланг в авиации на много ближе к модели позвоночника. Повесив на него позвонки и дабавив функции изгиба вверх - вниз, вправо - влево, получим 100%-ю модель, действующую, позвоночника.
Знаю и с удовольствием почитаю ваше мнение на этот счет, и мнение медицина.
Я, высказывая здесь то, чего нет в медицине, не делаю ссылки на нее.
 
@Доктор Ступин, я вот что хочу понять.
2 врача мне говорили разное, и вы сказали что прав второй который сказал что 1/3 от диска осталась и фиброзное кольцо с выямкой осталось. Если так и есть, то не вылезет ли из этой 1/3 ещё когда либо грыжа? Ведь даже учитывая факт того что там что то осталось, этот же врач сказал что там уже грыжа вылезти не может т.к от диска толком ничего не осталось чтобы могла вылезти грыжа. И смогу ли я нормально жить с тем что осталось?

И второе, может ли быть такое как говорит первый врач, который у меня сейчас лечащий, но не который оперировал, что там удалили все, и диск и кольцо, и что там чисто мышечные тккани с помощью которых срастутся позвонки, просто если это в итоге так, то неужели там и правда не нужен имплант и смогу дальше нормально жить учитывая что позвонки сростутся а между них ничего нет. Потому что обычно говорят когда второй раз вылезает там же грыжа, ставят имплант. Меня же убеждают что там можно его не ставить, т.к это самый низ, и там маленькая активность при сгибах и так далее.

И вот я просто не могу понять, что так что так как то вот эти вопросы возникают.
 
2 врача мне говорили разное, и вы сказали что прав второй который сказал что 1/3 от диска осталась и фиброзное кольцо с выямкой осталось. Если так и есть, то не вылезет ли из этой 1/3 ещё когда либо грыжа? Ведь даже учитывая факт того что там что то осталось, этот же врач сказал что там уже грыжа вылезти не может т.к от диска толком ничего не осталось чтобы могла вылезти грыжа. И смогу ли я нормально жить с тем что осталось
?
На 95%, он прав. Тут главное, грыжа может и не вылезет, но болеть будет из-за спондилоартроза так ка позвонки сядут друг на друга и если будут шевелиться, то будут болеть. Учитесь жить в новом стереотипе.

И второе, может ли быть такое как говорит первый врач, который у меня сейчас лечащий, но не который оперировал, что там удалили все, и диск и кольцо, и что там чисто мышечные ткани с помощью которых срастутся позвонки, просто если это в итоге так, то неужели там и правда не нужен имплант и смогу дальше нормально жить учитывая что позвонки сростутся а между них ничего нет. Потому что обычно говорят когда второй раз вылезает там же грыжа, ставят имплант. Меня же убеждают что там можно его не ставить, т.к это самый низ, и там маленькая активность при сгибах и так далее.
Имплант чтобы не вылезло, это имплант на неподвижность, а есть протезы диска, подвижные.
Их мало, но ставят, чаще молодым и спортивным.
 
Сверху