Сильные боли в ноге после удаления межпозвоночной грыжи L5-S1

Здравствуйте. Евгений, 21 год. Попытаюсь кратко.
Срочник с июля 2017. До армии жалоб не было на спину. В ноябре появилась проблема, прострелы в спине, отдающие в ногу правую. Не мог сгинаться, поднимать правую ногу, сидеть. Когда вставал отдавало в ногу.

Т.к. служу в Тамбовской области, лежал до апреля в Тамбовском военном госпитале 2 раза и в сан части, пытались лечить, но ничего не помогало. Мрт нет в госпитале, так что максимум что нашли это остиохандроз всего позвоночника и сколиоз.
Большим трудом я добился отправки в Подольск, для мрт и до обследования.

Прибыл 2 апреля и лежал месяц в Неврологии, ждал очередь мрт и лечился, лечение тоже не помогало. Мрт в итоге сделали числа 10 апреля, результат мрт приложил, грыжа 7,7мм L5 - S1.

Предложили сделать операцию по удалению в нейрохирургии, думал советовался и согласился. 26 апреля сделали операцию, на следующий день смог подняться и походить, первые 2 дня просто болел шов. Но где то на третий день вернулись боли что были до операции, даже чуть усиленные, все так же стреляет в ногу. Кололи антибиотик, кетарол. Ставят до сих пор капельниц и 2 раза в день колят кетарол.

В течении дня почти не болит после капельницы и кетарола, а ночью как эффект спадает в ногу стреляет, даже поворачиваться больно.

Читал много тем про это, пишут что и отёк может быть, и нерв воспален. Суть в том что тут у всех кого делают операцию сразу все проходит, и ничего не беспокоит.

Врач говорит много что может быть, и сгусток крови, и рецедив. Ему не нравится что лечение не снимает боли, ведь грыжу успешно удалили и там больше ничего нет.

Сказал мрт скоро сделаю что бы убедиться нет ли рецидива, если нет то дальше консервативное лечение.

Что же это может быть? Судя по всему грыжей был защемлен седалищный нерв, грыжа была с корешковым синдромом.

Если что то ещё интересует все отвечу и напишу, написал максимально кратко. Если будут ошибки в тексте, писал с телефона.

IMG_20180412_153944.jpg

Все рекомендации врача выполняют, встаю и хожу только в карсете. По лестнице не хожу. Резких движений не делаю. Не сгинаюсь, не сажусь. Сажусь только в туалет быстро с максимально ровной спиной, это разрешение врача.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Евгений Ермаков, Евгений, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@La murr, нельзя как то что бы они сюда зашли, и тут ответили? Снимки которые смог тайком сфоткать приложу, вы же понимаете что я военнослужащий и мне тут ничего не показывали, сам пока нёс дело кое что все таки снял.

IMG_20180412_161516.jpg
 
Это мрт до операции?
Да до операции. Мрт сделано 6 апреля, операция 26 апреля.
Операция 26.04.
Пока болит. Лечат.
Все будет хорошо.
Хотелось бы все же услышать на что это больше походе? И может ли быть что через 2-3 дня после операции рецедив?
 
Рецидив может быть, тут на форуме были примеры.
А что же если рецидив, опять операцию делать? Если до этого боли ничем не лечились, то от рецидивной такой же грыжи тем более не вылечатся.

Просто не верится как то что за пару дней новая грыжа учитывая то что ничего для этого не делал, неужели отёк или просто воспаление нерва быть не может?
 

mamont1

Активный пользователь
@Евгений Ермаков, я не врач, но читал тут темы людей. Сделали операцию, через пару дней сильнейшая боль, МРТ, рецидив, повторная операция. Типа такого. Почитай форум, особенно раздел операции.
 
@mamont1, рецедив, мрт показало. Вылезла неудобно и сильно сдавила корешок, завтра операция. Страшно если будет третий, имплант сказали пока не надо ставить.
 
Да меня интересует, после рецедива же не должно быть ещё одгого?
Сказали что сделают чуть пошире, тип там все подчистят что бы наверняка.
 
Эх, не очень повезло вам. Удачи! Пусть на этот раз всё будет хорошо!
В этот раз 100% все будет хорошо. Отпишись потом!
Лежу уже после операции. Буду держать в курсе событий. Пока вроде ничего, только шов болит.
 
@Aleks73, хотелось бы верить.
В этот раз мне вроде как полностью очистили межпозвоночный диск, не знаю конечно как это, но спина болит жуть) ногу так немного дергало, что то пульсировало, сейчас нет.
 

Alessa

Активный пользователь
@Евгений Ермаков, очистили или убрали?
Если диск убрали, на этом уровне рецидива точно не будет - просто не из чего грыжа лезть, раз диска нет.
Но в любом случае надо беречь спину, дисков еще много ))))
 
@Alessa, очистили, его оставили. Я предлагал может имплант ставить за свои деньги, мне врач сказал у тебя сейчас нет для этого абсолютных показаний, и менять нет смысла пока.

А так он сразу сказал что грыжу эту уберет и почистит пошире там все.
 
Сверху