Грыжа и киста поясничного отдела

Мила Булинг

Пользователь
Добрый день уважаемый доктор. Около 3х лет назад у меня диагностировали межпозвоночные грыжи на фоне моих жалоб на затруднение мочеиспускание потому как все остальные причины (гинекология,урология) были исключены. проблемы с мочеиспусканием начались после курса массажа и продолжались около 1.5 лет. Т.е. частые позывы и затруднение приходилось тужиться.

В декабре 16г. У меня в очередной раз случилось защемление нерва при неловком движение. Были проделаны капельницы с гормоном лечение витаминами группы в и миорелаксантами. После месяца на больничном острая боль ушла но кроме привычной боли по ходу седалищного нерва и ноюще давящей боли в пояснице добавилась непонятная Отдыжка (затруднение вдоха) и головокружение с непонятным внутреннем тремолом было это приступообразно. Длилось около 3х месяцев прошло само по себе. В июне 17 года после ремонта появились боли в пояснице такие что не снимали даже капельницы с гормонами спустя месяц боли прошли сами но... но все выше описанные симптомы (головокружение, Треремор и главное Отдыжка такая как будто желудок или кишечник не дают вздохнуть) появились с новой силой причем проблемы с мочеиспускание пропали как будто их не было ни когда. Сейчас меня беспокоют блуждающие боли в позвоночнике, слабость в ногах, головокружение, головные боли, внутренний тремор, сильное вздутие живота, боли как будто связаны с животом и спиной.

Если я наклонюс то с согнуьыми коленями их разогнуть я не могу, и ноги трясутся, даже сидя если я выгну спину ровно то трясется корпус тела.сильная то ли слабость то ли тяжесть в ногах, чувство жжения и распирания внутри позвоночника, холодные ступни, а Последний раз неделю назад защимило так что я упала. При наклоне я кашленула, ой зря... чувство было такое что меня пополам перерубили... Сейчас хожу как с деревяной ногой, сильно тянет левую ногу как лампасы, сидеть тяжело сильно болит и жжет поясница и очень болезненые спазмы в ягодице я и копчике я ощущаю как мышца и копчик сами ао себе сокращаются, отдают в таз и бедро, копчик и грушевидная мышца сжимаются или дергают как больной зуб... что интересно на этом фоне пропала частая отрыжка стало легче дышать и как будто кишечник стал работать нормально такое ощущение что у меня и мыжцы живота спазмированы со спиной ... снимки выложу чуть позже... а пока описание...

Мрт поясничного отдела Дегенеративные изменения в проекции замыкательных пластин. Центрального с латернизацией в лево смещением на уровне л4 л5 до 0.66*0.4 см с миграцией грыжевого материала вниз. Центрального с латернизацией вправо смещения на уровне l5 s1 до о.45см с оттеснением задней продольной связки компенсированием дурального мешка и соответствующим корешком спиномозговых нервов. Позвоночный канал вторично сужен на уровне л4 л5 л5 с1. Конский хвост без особенностей. На уровне s2 определяется переневральная архоноидальная киста размерами о.5 на 0.7 см.

Вопрос в том что мне предлагают операцию а может ли всю симптоматика давать позвоночник или это кишечник или мне дорога к психиатру? Спасибо и извените за столько слов
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Мила Булинг, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Всю симптоматику давать эти грыжи не могут, но тут вам так что можно отнести к боли в ногах и в пояснице.
С такой картиной мрт говорить об операции может и рановато, но все решает не мрт, а клиническое состояние.
И все же без хорошего консервативного лечения, на операцию Вас бы не отправил.
 

Мила Булинг

Пользователь
Да я понимаю что все симптомы они давать не могут просто после долгого лечения артоксанами, медокалмами, электрофарезами и т.д. не дает результатов упражнения я выполнять не могу все потому как даже при том если я сяду на пол выпрямить левую ногу я не могу сразу идет прострелы в таз и сокращается какая то мышца в ягодицы сейчас даже сидеть толком не могу мышцы тянет и поясница горит и лимит, а массаж и витамины в мне запретили из за кисты на уровне s2.... что еще делать даже не знаю...
 

Мила Булинг

Пользователь
А вот эта загадочная киста не является противопоказанием к массажу?

У меня просто был печальный опыт массажа... на последнем сеансе мне несколько раз стукнули в районе шее с целью выпрямить 7 или 6 позвоночник я почувствовала в районе копчика как разряд током на мои вопли мне сказали что это нормально и продолжили постукивать.... через неделю начались проблемы с мочеиспусканием возможно это совпадение но вот уже три года я не узнаю свой позвоночник....
 

Мила Булинг

Пользователь
А можно еще вопросик? Можно ли было ударом в районе в этих шейных позвонках что то сместить в районе копчика? :eek:
 

Мила Булинг

Пользователь
А еще вопросик позвольте... когда я лежу на спине и поднимаю правую здоровую ногу при ее опускание я постоянно слышу и чувствую даже не хруст а глухой звук как будто что то отходит из пазов и заходит обратно в районе крестцового сплетения сзади, что это и что с этим делать?
 

Мила Булинг

Пользователь
Хорошо спасибо огромное что уделили мне время.

Федор Петрович про синдром Щелкающего бедра прочитала будем делать упражнения, будем делать упражнения по возможности моего состояния. Еще хотелось бы у вас узнать как долго можно принимать миорелаксанты?
 

Мила Булинг

Пользователь
Добрый день уважаемые доктора.
@Доктор Ступин, ну что пришла опять жаловаться... 1 июня я все таки прооперировалась... прошло полтора месяца еще не могу нормально сидеть, особенно на унитазе уж извините но это больше всего удручает, боль в левой грушевидной мышцы и дальше взаде по бедру, распирающая боль, все тот же спазм в крестце, жжение по внешней поверхности голени и боли в большом пальце под ногтем как будто, боли чаще ниже прооперированного сигмента, но иногда бывает и выше, а самое обидное что появились боли с правой стороны начинаются сверху на гребне подвздошной кости отдают в бедро и спереди в колено, тяжело держать равновесие стоя все время перетаптываюсь с одной ноги на другую чтоб не упасть, при ходьбе прихрамываю кажется что левая нога длиннее. Мышечные подергивая остались в обоих ногах, безболезненые. При упражнение кошка не могу выгнуть лордоз. Прогиб хорошо получается... при стояние на коленях трясется корпус, при наклоне с выпрямеными ногами правая нога от самого бедра. Это я до операции конечно так нагибалась сейчас ни ни... И самое страшное для меня это было и до операции. Когда сижу боли от тазовых костей в седалищные и я могу сидеть с прямой спиной стоит только расслабиться и позвоночник от области под ребрами до поясницы начинает стягивать как резина, либо его распирает из внутри... корпусом сидя поворачиваться больно все так же тянет как будто позвоночник деревянный .... я даже не знаю как это описать... пора к психиатру. Так же боли в грудной области позвоночника, причем они словно связаны с поясницей. Ну а про боли в руках и хруст во всем позвоночнике я уже просто молчу...

Была прооперирована только одна грыжа слева, вторая сказали маленькая да и если убирать две пришлось бы ставить болты по мнению нейрохирурга...

Лечение' трентал, нейромидин, гапапентин, сердалут, лфк не знаю только как его правильно делать при таких сразмах в мышцах.

Состояние' боли в пояснице, крестца, по ходу седалищного нерва слева и ближе к бедру с право, неустойчивость и боль при ходьбе, ощущение как будто небольшой разряд тока покалывание внутри крестца, просыпаюсь под утро чтоб расходиться на трясущихся ногах, утром тяжелее всего. ну и не отпускающее напряжение ниже лопаток. Ну и конечно прелести всд, куда ж без них, то желудок, то голова, то Отдыжка, все бы можно стерпеть но не боли в спине.

Понятно что нужно делать снимок и ехать к хирургу но сказали раньше сентября смысла делать снимок нет да и преодолеть 800 км мне сейчас ой как не легко.

А пока хочу выложить выписку операционную и снимки грудного отдела правда снимки годичной давности, возможно там собака зарыта. И еще есть фото спины с непонятно опухшим и чесавшимся позвонком это была разовая акция, но она ой как напугала...

Вообщем спасайте дорогие, куда дальше копать моей красивой тростью, в какое направление двигать то?

20180718_121011.jpg20180718_120832.jpg
20180718_120853.jpg20180718_120910.jpg
20180420_190638.jpg

Выписка после операции на грыжу л4 л5

20180606_225127.jpg20180606_225115.jpg

Да и еще забыла дополнить, позвоночник от ребер до поясницы больно трогать. Боль наподобие когда трогаешь синяк или растянутую мышцу иногда они пульсируют как будто нарыв. Соэ и лейкоциты в норме. Есть ли смысл сдавать срб?

Ау есть кто живой?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Понятно что нужно делать снимок и ехать к хирургу
Понятно, что ехать к хирургу смысла нет.. как и делать снимок. .
Состояние' боли в пояснице, крестца, по ходу седалищного нерва слева и ближе к бедру с право, неустойчивость и боль при ходьбе, ощущение как будто небольшой разряд тока покалывание внутри крестца, просыпаюсь под утро чтоб расходиться на трясущихся ногах, утром тяжелее всего. ну и не отпускающее напряжение ниже лопаток. Ну и конечно прелести всд, куда
Жалобы, а также наличие сколиоза говорят о длительном формировании распространенной мышечно-тонической асимметрии. .. очень значимое влияние на это состояние имеет выраженная психоэмоциональная лабильность. . Это усиливает и поддерживает тоническое мышечное напряжение , гиперреактивность нервной системы. ..
Проблема зашла достаточно далеко, выраженное разбалансирование нервно мышечного регулирования... Нужен мануальный терапевт , умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. Да и то с очень большим опытом работы с подобными нарушениями, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии.
 
прошло полтора месяца еще не могу нормально сидеть, особенно на унитазе уж извините но это больше всего удручает, боль в левой грушевидной мышцы и дальше взаде по бедру, распирающая боль, все тот же спазм в крестце, жжение по внешней поверхности голени и боли в большом пальце под ногтем как будто, боли чаще ниже прооперированного сигмента, но иногда бывает и выше, а самое обидное что появились боли с правой стороны начинаются сверху на гребне подвздошной кости отдают в бедро и спереди в колено, тяжело держать равновесие стоя все время перетаптываюсь с одной ноги на другую чтоб не упасть, при ходьбе прихрамываю кажется что левая нога длиннее.
Надо лечить, так же как и до операции.
Мышечные подергивая остались в обоих ногах, безболезненые.
Не болит и хорошо.

При упражнение кошка не могу выгнуть лордоз. Прогиб хорошо получается... при стояние на коленях трясется корпус, при наклоне с выпрямеными ногами правая нога от самого бедра. Это я до операции конечно так нагибалась сейчас ни ни... И самое страшное для меня это было и до операции. Когда сижу боли от тазовых костей в седалищные и я могу сидеть с прямой спиной стоит только расслабиться и позвоночник от области под ребрами до поясницы начинает стягивать как резина, либо его распирает из внутри... корпусом сидя поворачиваться больно все так же тянет как будто позвоночник деревянный .... я даже не знаю как это описать... пора к психиатру. Так же боли в грудной области позвоночника, причем они словно связаны с поясницей. Ну а про боли в руках и хруст во всем позвоночнике я уже просто молчу...
Хруст волновать не должен, а боли надо лечить.
Вариант с повышением болевого порога (психиатр), т.е. прием спец препаратов, действительно вариант действий.

Была прооперирована только одна грыжа слева, вторая сказали маленькая да и если убирать две пришлось бы ставить болты по мнению нейрохирурга...
Уже хорошо

Лечение' трентал, нейромидин, гапапентин, сердалут, лфк не знаю только как его правильно делать при таких сразмах в мышцах.
Гапапентин принимать надо долго. Лфк делают по периодам боли, начинаем все равно с острого и по мере купирования боли переходим к следующему. Нашли гимнастику?

Состояние' боли в пояснице, крестца, по ходу седалищного нерва слева и ближе к бедру с право, неустойчивость и боль при ходьбе, ощущение как будто небольшой разряд тока покалывание внутри крестца, просыпаюсь под утро чтоб расходиться на трясущихся ногах, утром тяжелее всего. ну и не отпускающее напряжение ниже лопаток. Ну и конечно прелести всд, куда ж без них, то желудок, то голова, то Отдыжка, все бы можно стерпеть но не боли в спине.
Гапапентин и антидепресант, надолго.
Физиотерапия.
Массаж и ЛФК


Понятно что нужно делать снимок и ехать к хирургу но сказали раньше сентября смысла делать снимок нет да и преодолеть 800 км мне сейчас ой как не легко.
Уж если делать, то МРТ поясницы.
 

Мила Булинг

Пользователь
Надо лечить, так же как и до операции.

Не болит и хорошо.


Хруст волновать не должен, а боли надо лечить.
Вариант с повышением болевого порога (психиатр), т.е. прием спец препаратов, действительно вариант действий.


Уже хорошо


Гапапентин принимать надо долго. Лфк делают по периодам боли, начинаем все равно с острого и по мере купирования боли переходим к следующему. Нашли гимнастику?


Гапапентин и антидепресант, надолго.
Физиотерапия.
Массаж и ЛФК



Уж если делать, то МРТ поясницы.

Федор Петрович спасибо что нашли время ответить! Очень прислушиваюсь к вашим советам. Понятно что уже крышу сносит от болей, да и не поймешь что перво причина болей, то ли крыша то ли жо.... сегодня к примеру добралась до поликлиники, левая нога слабая на спуске по лестнице тянет по задней стороне бедра, на подъеме дрожит, колено слабое, в крестце не приятные ощущения, как будто зубной канал чистят, как слабые разряды тока. И постоянно заносит вправо по этому и хожу с тростью, не пойму это у меня так правая нога перенапряжена или есть все таки корешковый синдром, потому что с утра когда тело раслаблено если постоять минуту, то начинает спереди под коленом ближе к внутренней поверхности болезненный дергающий спазм и тянет от бедра, надеюсь на улучшения. А что остается если врач еще даже физиопроцедуры не назначает, рано говорит. Упражнения ваши нашла делаю которые в остром и под остром периоде. Делаю не все те что не вызывают сильное напряжение и боль. Утром и вечером по пол часа. Кстати из обезболивающих выписывали дексометазон 5 мг, вот он хорошо помогал, но гормон долго нельзя. И еще хотела спросить какие антидипресанты в моем случае лучше. Представляю если к гапапентину прибавить еще и амитриптилин я ж как овощ буду выписывали его еще два года назад когда боли были были не такие сильные или лучше из СИОЗ, понятно что надо с врачом это решать, но как на ваш взгляд?
 
Сверху