Остеохондроз или что?

VOlga

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 35 лет, 168 см, 51 кг.
Диагноз Остеохондроз ШОП мне поставили в декабре 2005 г. Беспокоили периодические головные боли и дискомфорт в шее.
20 октября этого года, ложась спать заметила ощущении «мурашек» в кистях рук. На следующий день «мурашки» поползли по затылку, языку, губам и ногам. Обратилась к терапевту, а к неврологу попала только через неделю. Диагноз: остеохондроз ШОП, вегетативный компонент. Лечение: никотиновая кислота, мильгамма в/м; луцетам в таблетках. Курс лечения прошла, результаты отрицательные. На повторном приеме прописали воротник по Щербаку с бромом (пока не ходила). Попросила пройти какое-нибудь обследование, записали на МРТ ШОП (очередь 3 года).
К хорошему врачу (платно, в областной больнице) раньше середины декабря не попасть.
Симптомы:
1. «Мурашки» руки, ноги (раньше было только в состоянии покоя, теперь чувствую почти всегда). Покалывание кончика языка и губ (иногда все «горит»). Руки, ноги мерзнут, но бывает, что становится жарко. Когда потягиваюсь в большом пальце правой ноги сильное покалывание.
2. При повороте головы влево до упора, боль в голове и шее. Головные боли преимущественно с правой стороны.
3. Иногда болит горло. При определенном положении головы больно глотать.
4. Звон в ушах (сильнее в левом) раньше слышала только в полной тишине. С сегодняшнего утра в левом ухе звенит так, что слышу даже при включенной музыке.
5. Сижу за компьютером и чувствую, как плечи немеют.
6. Страх накатывает волной («Сердце в пятки уходит»).

Последние снимки делала в мае: Остеохондроз ШОП 2 период.
У меня маленький ребенок (ему 2 года), приходится брать на руки (13 кг), и я кормлю его грудью (до и после сна).
Хотелось бы узнать, что со мной, и куда бежать лечиться.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Остеохондроз или что?

Здравствуйте Ольга! Как у Вас в "России" с мануальными терапевтами? Ваша проблема напрямую связана с шейно-грудным остеохондрозом (не углубляясь в подробности) и для хорошего мануального терапевта не составит труда разобраться в диагнозе и помочь, лечение медикаментами может быть неэффективно, боль уйдет, а все остальное останется. Если проблема с мануальными терапевтами, попробуем помочь практическими советами на форуме. МРТ может лучше и сделать и снимки выложить на форум.
 

VOlga

Новичок
Ответ: Остеохондроз или что?

Извините. Из Мурманска я. Пару раз была у мануального терапевта, но буквально через месяц головные боли возвращаются. А вот с "мурашками" не ходила.
 

VOlga

Новичок
Ответ: Остеохондроз или что?

Тогда можно поподробнее, какие снимки мне делать. Пойду платно, так как 3 года ждать не очень хочется.
 

abelar

Врач
Ответ: Остеохондроз или что?

записали на МРТ ШОП (очередь 3 года).
К хорошему врачу (платно, в областной больнице) раньше середины декабря не попасть.
...Вот так, ....Россия.:( Федор Петрович! это -к год назад дискутировавшемуся вопросу, в том числе и на форуме Солвей-фарма, по поводу "визуализации в вертебрологии"... Это в Москве и Питере Магнетомов больше чем автобусных остановок! А вот какими реалиями живет страна! :(
Так что диагностика на уровне интуиции, врачебное мастерство на уровне искусства, терапия в окопных условиях, еще долго будут нужны!
В общем, без работы не останемся!.... А с МРТ - каждый может! Ну. Вы понимаетеaiwan
 

abelar

Врач
Ответ: Остеохондроз или что?

У меня маленький ребенок (ему 2 года), приходится брать на руки (13 кг), и я кормлю его грудью (до и после сна).
Хотелось бы узнать, что со мной, и куда бежать лечиться.
Хорошие новости: никуда идти не надо, ничего ,во всяком случае из представленного, принимать не надо. Ваши "мурашки" имеют причину. Если не лень: посмотрите в материалах форума темы типа: беременность и остеохондроз... и подобное. Сразу увидите, что Ваш случай - как под копирку! Грабли - те же! Только люди разные!
А, если лень! то просто поверьте на слово: заканчивать кормление грудью нужно к году. Особенно на широте Мурманска.Особенно в Вашем возрасте. Это долгая история. Я обьяснял ее раз двадцать. Получал гневные отзывы от мамочек, кормящих грудью до 5-ти лет. Меня даже обзывали нехорошими словами, правда вместе с А.Ф. Туром - основоположником советской и мировой педиатрии:D Я выводил за руку из своей приемной мамашу, которая кормила грудью пацана-первоклассника в присутствии других пациентов...Обьяснял,что задачей педиатрии является защита не только ребенка, но и матери. Но все, похоже, бестолку....:cray:
 

abelar

Врач
Ответ: Остеохондроз или что?

Пару раз была у мануального терапевта, но буквально через месяц головные боли возвращаются. А вот с "мурашками" не ходила.
...Хотите посмотреть "Лицо Мэра Хиросимы"? Покажите Ваш ренг. снимок атланто-окципитального сочленения вашему мануальному терапевту....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Остеохондроз или что?

Снимки бегающих мурашек !? Cильный ход !yahoo
 

VOlga

Новичок
Ответ: Остеохондроз или что?

Развлекаетесь, господа...
А мне не до смеха.
 

VOlga

Новичок
Ответ: Остеохондроз или что?

Это в Москве и Питере Магнетомов больше чем автобусных остановок! А вот какими реалиями живет страна! :(
Так что диагностика на уровне интуиции, врачебное мастерство на уровне искусства, терапия в окопных условиях, еще долго будут нужны!
В общем, без работы не останемся!.... А с МРТ - каждый может! Ну. Вы понимаетеaiwan

У нас на всю область 1 или 2 аппарата, ну может где-то еще для правительства есть...
 
Ответ: Остеохондроз или что?

Вы не сердитесь, мы над собой смеёмся.
Прекратив кормить, конечно не продет само и сразу. Придется и зарядку делать и к мануальному терапевту сходить и после него опять зарядку (сами заметили, что все возвращается .т.е вам помогли, а вы домой и 2 годовалого детину на руки, и из ванной небось сами вытаскиваете, и спите с ним, а он занимает большую часть постели и вы спите вокруг него-крючком), вот и снова возвращаете проблему обратно, а ведь врач-то сделал!

Простые снимки шейного отдела для начала сделайте, хорошо бы в сгибании и разгибании и снимок 1 -2 позвонка через окрытый рот.
И зарядку можете уже делать.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Остеохондроз или что?

Извините. Из Мурманска я. Пару раз была у мануального терапевта, но буквально через месяц головные боли возвращаются. А вот с "мурашками" не ходила.

А ходили с какими проблемами и как долго? Помогало?
 

VOlga

Новичок
Ответ: Остеохондроз или что?

С головными болями. Первый раз в 2005 году, сеансов 5 наверное, а второй раз весной этого года, 2 сеанса (сказал: хватит).
 

VOlga

Новичок
Ответ: Остеохондроз или что?

Нашла комплекс упражнений при шейном остеохондрозе. Вот одно из упражнений:
Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, ухватитесь руками за край дивана или спинку кровати. Медленно поднимите туловище, стараясь достать ступнями до кистей рук. Выполните 4-5 раз.
Что-то я не догоняю...
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Остеохондроз или что?

Т. е. Вы считаете, что мануальная терапия не помогает? Но ведь головные боли после лечения проходили, хоть и не надолго, поверьте, что искать другие способы лечения в вашем случае очень сложно, необходимо сотрудничать с врачом!:victory: По поводу упражнений для ШОП: их практически нет, лучше ничего не делать, чем сделать неправильно. Лучше попробуйте поносить ортопедический воротник (шина Шанца), высота 10-11 см., продается в аптеке, стоит недорого, сначала носить несколько часов, затем по ощущениям, но увлекаться не стоит. Обратите внимание на подушку, она должна быть плотной и высотой 12-13см. Попросите кого-нибудь в вашем положении на спине сравнить длину ног, по уровню пяток, о результате напишите.:cool:
 
Сверху