Грыжа L5-S1 и еще несколько

Здравствуйте! Мне 34 года. Рост 175, вес до беременности 84, после окончания кормления грудью - 110. До беременности побаливала спина, но я внимания особо не обращала, т.к. не сильно и не часто. С середины бер. и после родов начались проблемы. Сильные боли в пояснично- кресцовом отделе позвоночника отдают в подвздошные суставы (а может кости) в обе стороны. Уже ребенку 7,5 мес. - это стало невыносимо. Утром минут 30 приходится разминать-растягивать спину чтобы встать. И я совсем не могу лежать на спине(не знаю как мрт выдержала - вставала оттуда 20мин.)

Сделала мрт. Вот снимок и заключение:



Протокол исследования

Физиологический поясничный лордоз сглажен
Визуализируется пять поясничных позвонков. Контуры тел позвонков неровные за счет наличия спондилофитовпо передним поверхностям. Тела позвонков с хрящевыми грыжами Шморля и умеренной Дегенеративно-дистрофической перестройкой.
Позвоночный канал не сужен до уровня L5 позвонка.
Межпозвонковый диск на уровне L1-L2 позвонков снижен по высоте, имеет равномерную круговую протрузию до 0,12см.
Межпозвонковый диск на уровне L2-L3 позвонков снижен по высоте, имеет равномерную круговую протрузию до 0,14см.
Межпозвонковый диск на уровне L3-L4 позвонков снижен по высоте, имеет равномерную круговую протрузию до 0,2см.
Межпозвонковый диск на уровне L4-L5 позвонков снижен по высоте, имеет равномерную круговую протрузию до 0,23см.
Межпозвонковый диск на уровне L5-S1 позвонков снижен по высоте, имеет неравномерную протрузию центрально кзади до 0,65см с выраженной компрессией переднего субарахноидального пространства и дурального мешка.
Интенсивность мр-сигнала от дисков на уровне L3-S1 неоднородно снижена за счет проявлений дегидратации.
Субхондральные замыкательные пластины суставных отростков склерозированы, утолщены; суставные щели сужены, в наибольшей степени изменения выражены на уровне L5-S1позвонков.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
По задней поверхности S2,S3 позвонков определяется периневральная киста, размерами 6,5х2,2 см.


Заключение: Остеохондроз с грыжей диска на уровне L5-S1 позвонков и протрузией межпозвонковых дисков на уровне L1-L5 позвонков. Спондилез. Периневральная киста.

Я не знаю когда попаду к врачу - мне не с кем оставить ребенка. Я понимаю что надо сбрасывать вес, но пока это слабо получается. Советовали пить нейромультивит, колоть мильгамму - пропила, проколола - результат нулевой. Пробую постоянно делать упражнения для острого периода болей - но из-за этой самой боли полноценно их делать не получается. К тому же ребенка таскать приходится, да.
Уважаемый доктор! Я понимаю что заочная консультация это совсем не то что поход к специалисту в реале. Но если возможно посоветуйте что-нибудь хотя бы для облегчения боли. Она изматывает меня, а ведь хочется чтобы у малыша была здоровая мама.
 
Ответ: грыжа L5-S1 и еще несколько

Грудью, я так понимаю, вы не кормите, а в этом случае все же надо искать (вызывать на дом врача) и лечиться и лечиться.
Общепринятая практика:

-НПВП
-миорелаксанты
-корсет
-время.

А для уточнения посмотрите вот это:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/chto-delat-pri-obostrenii-boli-v
 
Ответ: грыжа L5-S1 и еще несколько

Уважаемый Федор Петрович! Большое спасибо за ответ! А скажите пожалуйста такая грыжа может быть полностью вылечена или это на всю жизнь? И можно ли например вызвать доктора домой из Вашего центра и сколько это может стоить?
 
Ответ: грыжа L5-S1 и еще несколько

Домой не ездим, простите, но и нельзя многого делать в домашних услвиях, да и врачи в нагрузке (но все же подскажите в каком районе вы живете).
Вылечить грыжу нельзя, вернее нельзя сделать так чтобы все стало новое. Но ведь вас беспокоят не грыжа, а боль в спине. Вот о ней и надо беспокоиться.
Что принимаете, что принимали?
 
Ответ: грыжа L5-S1 и еще несколько

Здравствуйте, Федор Петрович! Живу я возле метро Щелковская. Принимала нейромультивит, колола мильгамму(безрезультатно). Сейчас принимаю обезболивающее (нурофен,мигралжин), но это если совсем худо. Остальное(миорелаксанты, противовоспалительные) боюсь принимать, т.к. не знаю что именно лучше, какова схема приема и сколько по времени принимать.
И вот еще вопрос: если я смогу все же приехать в клинику какие методы лечения мне показаны(хотя бы примерно), сколько курсов нужно пройти и сколько такой курс примерно стоит?
И еще: предлагают лечение методами т.н."тибетской медицины" - стоит ли пробовать? Интересуюсь как официальная медицина относится к таким методикам.:blush200:
 
Ответ: грыжа L5-S1 и еще несколько

Здравствуйте, Федор Петрович! Живу я возле метро Щелковская.
Позвоните 799-11-88

Принимала нейромультивит, колола мильгамму(безрезультатно). Сейчас принимаю обезболивающее (нурофен,мигралжин), но это если совсем худо. Остальное(миорелаксанты, противовоспалительные) боюсь принимать, т.к. не знаю что именно лучше, какова схема приема и сколько по времени принимать.
А почему к врачу не сходить? Совсем некому приглядеть за ребенком?

И вот еще вопрос: если я смогу все же приехать в клинику какие методы лечения мне показаны(хотя бы примерно), сколько курсов нужно пройти и сколько такой курс примерно стоит?
Смотреть надо, может какие противопоказания. набор основных процедур представлен вот здесь:https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html (позиция №2)
Цены на сайте, сеанс 2000-2200 рублей (2 часа работы), как правило 6-8 сеансов. В вашем случае особенно трудно говорить, т.к. не все ясно с диагнозом, лекарства не помогают, нагрузки не уменьшить (ребенок), само олго не проходит. Вообщем все нестандартно, поэтому вслепую рассуждать вдвойне трудно.

И еще: предлагают лечение методами т.н."тибетской медицины" - стоит ли пробовать? Интересуюсь как официальная медицина относится к таким методикам.
Пробовать можно все, толко вот как вы думаете почему весь мир не перешёл на эти методы. а все "чудесные выздоровления" либо у пациентов с выраженной эмоциональностью, либо после месяцев занятий.
Чудес не дбывает, все основано на законах физики, химии, биологии и механники. Для наиболее быстрого применения препаратов в обычной медицине применяется ингаляции, редко, т.к. трудно дозировать. Тибетцы не думали и не знали о дозировании и придумали окуривание травами т.к наблюдательным путем увидели эффективность от этого.

В основе всего лежат фундаментальные науки, разняться способы и эмоциональная окраска методов.
 
Ответ: грыжа L5-S1 и еще несколько

Вот именно сейчас такой момент что с ребенком остаться некому. Но надеюсь что все образуется и я все же выберусь. Спасибо за ответы и советы:D
 
Сверху