Грыжа L5-S1 и еще несколько

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Татьяна Зацепило, 24 ноя 2008.

1. Татьяна Зацепило Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Мне 34 года. Рост 175, вес до беременности 84, после окончания кормления грудью - 110. До беременности побаливала спина, но я внимания особо не обращала, т.к. не сильно и не часто. С середины бер. и после родов начались проблемы. Сильные боли в пояснично- кресцовом отделе позвоночника отдают в подвздошные суставы (а может кости) в обе стороны. Уже ребенку 7,5 мес. - это стало невыносимо. Утром минут 30 приходится разминать-растягивать спину чтобы встать. И я совсем не могу лежать на спине(не знаю как мрт выдержала - вставала оттуда 20мин.)

Сделала мрт. Вот снимок и заключение:

Протокол исследования

Физиологический поясничный лордоз сглажен
    Визуализируется пять поясничных позвонков. Контуры тел позвонков неровные за счет наличия спондилофитовпо передним поверхностям. Тела позвонков с хрящевыми грыжами Шморля и умеренной Дегенеративно-дистрофической перестройкой.
    Позвоночный канал не сужен до уровня L5 позвонка.
    Межпозвонковый диск на уровне L1-L2 позвонков снижен по высоте, имеет равномерную круговую протрузию до 0,12см.
    Межпозвонковый диск на уровне L2-L3 позвонков снижен по высоте, имеет равномерную круговую протрузию до 0,14см.
    Межпозвонковый диск на уровне L3-L4 позвонков снижен по высоте, имеет равномерную круговую протрузию до 0,2см.
    Межпозвонковый диск на уровне L4-L5 позвонков снижен по высоте, имеет равномерную круговую протрузию до 0,23см.
    Межпозвонковый диск на уровне L5-S1 позвонков снижен по высоте, имеет неравномерную протрузию центрально кзади до 0,65см с выраженной компрессией переднего субарахноидального пространства и дурального мешка.
    Интенсивность мр-сигнала от дисков на уровне L3-S1 неоднородно снижена за счет проявлений дегидратации.
    Субхондральные замыкательные пластины суставных отростков склерозированы, утолщены; суставные щели сужены, в наибольшей степени изменения выражены на уровне L5-S1позвонков.
    Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
    Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
    По задней поверхности S2,S3 позвонков определяется периневральная киста, размерами 6,5х2,2 см.

Заключение: Остеохондроз с грыжей диска на уровне L5-S1 позвонков и протрузией межпозвонковых дисков на уровне L1-L5 позвонков. Спондилез. Периневральная киста.

Я не знаю когда попаду к врачу - мне не с кем оставить ребенка. Я понимаю что надо сбрасывать вес, но пока это слабо получается. Советовали пить нейромультивит, колоть мильгамму - пропила, проколола - результат нулевой. Пробую постоянно делать упражнения для острого периода болей - но из-за этой самой боли полноценно их делать не получается. К тому же ребенка таскать приходится, да.
    Уважаемый доктор! Я понимаю что заочная консультация это совсем не то что поход к специалисту в реале. Но если возможно посоветуйте что-нибудь хотя бы для облегчения боли. Она изматывает меня, а ведь хочется чтобы у малыша была здоровая мама.

24 ноя 2008
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.153
    Ответ: грыжа L5-S1 и еще несколько

Грудью, я так понимаю, вы не кормите, а в этом случае все же надо искать (вызывать на дом врача) и лечиться и лечиться.
    Общепринятая практика:

-НПВП
    -миорелаксанты
    -корсет
    -время.

А для уточнения посмотрите вот это:
    http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/chto-delat-pri-obostrenii-boli-v

24 ноя 2008
  3. Татьяна Зацепило Новичок

Симпатии:
    0

Уважаемый Федор Петрович! Большое спасибо за ответ! А скажите пожалуйста такая грыжа может быть полностью вылечена или это на всю жизнь? И можно ли например вызвать доктора домой из Вашего центра и сколько это может стоить?

25 ноя 2008
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.153

Домой не ездим, простите, но и нельзя многого делать в домашних услвиях, да и врачи в нагрузке (но все же подскажите в каком районе вы живете).
    Вылечить грыжу нельзя, вернее нельзя сделать так чтобы все стало новое. Но ведь вас беспокоят не грыжа, а боль в спине. Вот о ней и надо беспокоиться.
    Что принимаете, что принимали?

26 ноя 2008
  5. Татьяна Зацепило Новичок

Симпатии:
    0

Здравствуйте, Федор Петрович! Живу я возле метро Щелковская. Принимала нейромультивит, колола мильгамму(безрезультатно). Сейчас принимаю обезболивающее (нурофен,мигралжин), но это если совсем худо. Остальное(миорелаксанты, противовоспалительные) боюсь принимать, т.к. не знаю что именно лучше, какова схема приема и сколько по времени принимать.
    И вот еще вопрос: если я смогу все же приехать в клинику какие методы лечения мне показаны(хотя бы примерно), сколько курсов нужно пройти и сколько такой курс примерно стоит?
    И еще: предлагают лечение методами т.н."тибетской медицины" - стоит ли пробовать? Интересуюсь как официальная медицина относится к таким методикам.:blush200:

26 ноя 2008
  6. Доктор Капышев Администратор, ортопед

Симпатии:
    4

корсет заменил бы на так называемый пояс штангиста

26 ноя 2008
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.153

Позвоните 799-11-88

А почему к врачу не сходить? Совсем некому приглядеть за ребенком?

Смотреть надо, может какие противопоказания. набор основных процедур представлен вот здесь:https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html (позиция №2)
    Цены на сайте, сеанс 2000-2200 рублей (2 часа работы), как правило 6-8 сеансов. В вашем случае особенно трудно говорить, т.к. не все ясно с диагнозом, лекарства не помогают, нагрузки не уменьшить (ребенок), само олго не проходит. Вообщем все нестандартно, поэтому вслепую рассуждать вдвойне трудно.

Пробовать можно все, толко вот как вы думаете почему весь мир не перешёл на эти методы. а все "чудесные выздоровления" либо у пациентов с выраженной эмоциональностью, либо после месяцев занятий.
    Чудес не дбывает, все основано на законах физики, химии, биологии и механники. Для наиболее быстрого применения препаратов в обычной медицине применяется ингаляции, редко, т.к. трудно дозировать. Тибетцы не думали и не знали о дозировании и придумали окуривание травами т.к наблюдательным путем увидели эффективность от этого.

В основе всего лежат фундаментальные науки, разняться способы и эмоциональная окраска методов.

26 ноя 2008
  8. Татьяна Зацепило Новичок

Симпатии:
    0

Вот именно сейчас такой момент что с ребенком остаться некому. Но надеюсь что все образуется и я все же выберусь. Спасибо за ответы и советы:D

27 ноя 2008

Статьи о спине и позвоночнике