Грыжа L1-L2, спинальный стеноз, рекомендована операция

doomboom

Активный пользователь
Решила делать операцию, с фиксацией будет.
Надеюсь Вы не торопитесь. Посетили 3х нейрохирургов, выслушали их мнение, выбрали больницу и врача. В провинции такое делать точно не стоит, за исключением разве что некоторых городов. Слышал например, что в Новосибе неплохо развита нейрохирургия. Людям из большинства городов делать такое стоит только в Москве(писал выше к каким больничкам можно присмотреться) или Питере(больничка им. Вредена например). Причина тут не только в том, что в столицах вероятность нарваться на лучшие руки выше, но и в том, что делают это операции очень редко, поэтому рука как правило "не набита". Чем крупнее больница, тем чаще делают, это доп.плюс.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Посетили 3х нейрохирургов, выслушали их мнение, выбрали больницу и врача.
Один предложил эндоскопию, другой микродискэктомию, третий фиксацию. Как определить кто прав? По убедительности речи?

При такой ситуации уже пациенту приходится выбирать метод операции а также врача в зависимости от красноречия последнего. Единственно правильного решения не существует и каждый метод имеет плюсы и минусы. А после посещения нескольких врачей выбор метода лечения ложится в итоге на Ваши плечи. При этом мнение большинства не всегда работает в науке (даже если это медицина).

Написал в качестве отвлеченного описания ситуации, в которой оказывается пациент, при казалось бы идеальном подходе к решению проблемы.
 

doomboom

Активный пользователь
@vbl15, правы все разумеется, при условии, что последний кроме стабилизации сделает что нибудь еще). Другой вопрос-выбор наиболее малотравматичного метода, метода с минимальным риском. Чтобы в этом разобраться, необходимо на мой взгляд вникнуть в вопрос, разумеется в первом приближении. Именно поэтому не нужно торопиться лечь на стол если неврологич.нарушения не прогрессируют. Можно почитать кейсы(case report), литературу, немного изучить анатомию, посмотреть ютуб, все доступы есть в интернете. Стабилизация-это конечно вопрос только хирурга, только он может адекватно оценить риски будущей нестабильности в каждом конкретном случае, ведь именно врач определяет масштаб удаления опорных,фикс. структур.
Мне предлагалось все, от торакотомии и мини торакотомии с видеоассистенцией до эндоскопии и заднебокового доступа. Уровень тн11-12, старая закостеневшая грыжа, стеноз, симптоматика в ногах, я выбрал заднебоковой правосторонний доступ со стабилизацией. Как ни странно это может показаться на первый взгляд, от эндоскопии в своем случае отказался. По поводу красноречия: его не было, были понятия операционного риска, качества жизни. Выбор безусловно ложится на плечи пациента и знаете что я Вам скажу...это правильно, лучше принять решение самому, чем потом кого то винить всю жизнь, если не дай бог результат окажется плохим. Жить легче, если ты можешь себе сказать, что сделал фактически все что мог. У меня так по крайней мере.

@vbl15, Касаемо эндоскопического доступа меня беспокоили вопросы прохождения важных спинальных сосудов слева на этих уровнях, проще говоря риск послеоперационной параплегии. Подкрепило мои опасения то, что некоторые специалисты, в совершенствии владеющие этой техникой, издавшие по данной теме книги отказывались оперировать меня данным методом. Почитав кейсы специалистов, которые соглашались оперировать данной методикой я обнаружил небольшой процент послеоперациооных параплегий, вероятной причиной который судя по тексту являлось нарушение кровообращения в бассеине Адамкевича. Все это натолкнуло меня на мысль, что в моем случае лучшее вероятно враг хорошего.
пс. я так и не понял как можно без скажем так высокого операционного риска левосторонним эндоскопическим доступом выдрать часть позвоночника на уровне тн11-12 и стабилизировать переднюю колонну конструкцией опять же без высокого риска для важных спинальных сосудов. Специалист, который хотел оперировать меня эндоскопически заверил, что нет ничего страшного в перерезке спинальных сосудов, что он и его американский коллега, оперирующий сколиоз так делают, параплегий не было пока что. Меня это не убедило. Может быть в части случаев переререзка сосуда компенсируется, но в части точно нет, если верить кейсам и литературе, риск фатальный, зачем искушать судьбу. Вот такие у меня мысли были... Разумеется я не врач, не претендую на истину, фио специалистов не пишу, это глупо, но поверьте, они очень известные.
 

АнастасияOkay

Пользователь
@doomboom , добрый день ; я живу в Краснодаре, оперироваться буду в нхо краевой больницы, вроде бы как на лидирующих позициях по числу операций со стабилизацией позвоночников. Конечно может быть и спешу, да еще и как ни странно ничего не беспокоит последнее время но это все времено, проблема у меня давнишняя, боли все равно придут, нога так же немеет время от времени. Врачам привыкла доверять и уважать их мнение, меня в юном возрасте можно сказать, вытащили с того света, лопнул аппендицит , в следствии этого перитонит тяжелой формы, жили в маленьком провинциальном городке как раз таки, хирург, низкий поклон ему, сказал на его практике первый случай такой был, в итоге 3 операции, шансы давали что выживу 10 процентов ) но все в порядке, уже много лет прошло и все хорошо. так что спасибо всем врачам, что помогают и спасают нам жизни.
 

АнастасияOkay

Пользователь
Добрый день всем. Ну вот мне и сделали операцию , сегодня 3й день пошел. После операции появилось среднее онемение в правой части внизу живота и по поверхности бедра. До операции такого не было. Врача не могу поймать, чтобы задать вопросы, так как праздники, а дежурные врачи говорят все вопросы к оперирующему нейрохирургу. Надеюсь это пройдет, кроме этого боли только в месте разреза и небольшая температура.
 

АнастасияOkay

Пользователь
Здравствуйте, Александр. Да вроде бы все хорошо. С каждым днем чувствую себя все лучше. Еще осталось легкое онемение вниз от живота к бедру, но оно уже меньше, чем было. Ходить больше хочется, но у нас в Краснодаре сильная жара эти дни.. пока воздерживаюсь от гуляний. Спасибо, что интересуетесь :shy:
Была у невролога, рекомендовали хондропротекторы попить, Диафлекс или Артра. Пока воздерживаюсь, слышала что они на желудок тяжело , вот и думаю нужно или нет. :)
 

АнастасияOkay

Пользователь
Хорошо☺. Конечно еще всего 3 недели прошло после операции и рано делать какие то выводы, но пока самое сложное из того что было, это первые три дня, но они очень быстро проходят! Потом с каждым днем становится все лучше и лучше. Хочу сказать тем, кого пугает послеоперационный период - на самом деле все оказалось не так сложно, как я себе представляла. Особено в плане адаптации дома. И то что нельзя садиться или нагибаться, не такая уж и проблема, как может казаться. Я одна живу и справляюсь со всем вполне. Помощь нужна только самые первые дни. :)
 

La murr

Администратор
Команда форума

АнастасияOkay

Пользователь
Приветствую всех) Полтора месяца прошло после операции, решила отписаться. До операционых болей нет, если и есть то совсем незначительные, онемение в разы уменьшилось, ощущения металла в спине нет, метиозависимость не наблюдала, хотя погода сильно переменчивая последнее время. В поликлинике прошла курс физио, сейчас хожу на массаж, дома лфк ежедневно, мышцы спины еще устают конечно если долго в вертикальном положении, но в принципе до часа могу гулять/что то делать дома, без сильного ощущения усталости. Скоро еду в санаторий на море долечиваться. :shy: Если что имейте ввиду, что после тпф нам положено, могут сами путевки не предлагать , но отказать не должны. Вообщем пока для меня Тпф оказался не так страшен как его малюют):aga: ну а как будет дальше, поживем увидим) Всем здоровья.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@АнастасияOkay, здравствуйте, как Ваше самочувствие на сегодняшний день?
 
Сверху