Грыжа L1-L2, спинальный стеноз, рекомендована операция

АнастасияOkay

Пользователь
Доброго времени суток. Мне 32 года, веду активный образ жизни. Лет 7-8 лет назад первый раз почувствовала боли в пояснице, сперва не обращала сильно внимания, пока в один день не скрутило так от боли, что не могла пройти двух шагов без обезболивающего. Прошла обследование, на тот момент по заключению КТ диагностики, поставили диагноз постравматический остеохондроз диска L1-L2, прошла курс консервативного лечения, полегчало, сильные боли ушли, врачи сказали ничего не сделать, операция не показана, ведите здоровый образ жизни, укрепляйте мышцы спины, в периоды обострения принимайте лекартсвенные препараты. И вот я уже на протяжении последних 6 лет постояно живу с этой болью. Она не такая сильная, что не дает прям мне жить, я занимаюсь спортом, хожу, бегаю, прыгаю, то есть веду нормальный образ жизни. Но боль чувствую ежедневно, она не уходит, просто я уже настолько привыкла к ней, что принимаю как должное. Еще у меня немеет нижняя часть тела, особено по ночам, часто просыпаюсь от того, что онемела правая нога вниз от бедра. Недавно решила снова обследоваться, сделала МРТ и пошла на прием к неврологу, на что врач, посмотрев заключение, отправил меня на консультацию нейрохирурга. И вот что там было обнаружено:
Спинальный стеноз ( сагиттальный размер уменьшен до ~ 1 см. )
ДДЗП, ПОХ, Грыжа диска L2 , размером 0.8 см. Нарушение сагитального баланса грудо поясничного перехода (кифоз) двустороняя позицилнная радиколопатия L2, L1.
Врач рекомендовал рассматривать вариант оперативного вмешательства, ввиду того, что скорее всего произойдут ухудшения. Я планирую первую беременость в ближайшее время. Так же врач сказал что беременость может очень сильно усугубить мою ситуацию, и если случаться осложнения, при наличии беременности ничего не возможно будет сделать , не повредив ребенку. Конечно такие перспективы меня пугают, но и не меньше , чем оперативное вмешательство. Я прошу у специальстов вашего форума консультации по моим показаниям, действительно ли операция это выход, и лучше сделать ее сейчас, чем ждать пока станет хуже? Я сейчас попробую загрузить снимки МРТ следующим сообщением.
 
Процент неудачи на операции, при вашей картине на МРТ, равен проценту неудач по дальнейшей жизни, в том числе и при вынашивании беременности.
Про онемении по бедру - почитайте про нейропатию бокового кожного нерва бедра, может проблема и не от позвоночника.
 

АнастасияOkay

Пользователь
Врач вертебролог заверил меня, что консервативное лечение не поможет, и что усугубление будет, просто вопрос времени. Также и при вынашивание ребенка, возможно что смогу выносить, но придется делать кесарево сечение, а что если сделать операцию, то и родить сама смогу и ебенка на руках потом носить спокойно. Я вся в сомнениях. Читаю форум уже несколько дней. С одной стороны страшно за последствия, с другой нет гарантий что операция это выход. И как же быть. Еще забвла в первом сообщение написать, что у меня при ходьте появляется слабость в коленях, идти и бегать конечно можно, но прям чуствуется постояно что с ними не нормально что то просиходит и так быть не должно. Что же все таки делать? Пробовать еще консервативное лечение? И каковы шансы улучшений при моей грыже и стенозе с таким сильным сужением канала?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Здравствуйте. У Вас редкая грыжа на верхне-поясничном уровне. У меня такая же бяка L1-2. Борюсь с проблемой более 3-х лет. Я бы посоветовал Вам обсудить с доктором блокады. Грыжа со временем уменьшится, главное интенсивно пролечиться , чтобы не успел образоваться диск-остеофитный комплекс..Пригласите в тему нейрохирургов если интересно их мнение по поводу операции.
 

АнастасияOkay

Пользователь
Да, действительно редкая грыжа, наверное, так как очень мало информации нашла по таким ситуациям.. И скорее всего это последствия детской травмы, упала не удачно с турника на спину,, лежала не могла вдохнуть, потом как то отпустило , но видимо ничего не бывает без последствий. Консультирующий меня нейрохирург сказал, что весь позвоночник хороший, каким и должен быть у молодой женщины, но вот одно это место и очень проблемное. Спасибо за ваши ответы по моей теме! Мне сейчас важно каждое мнение или история. Как пригласить нейрохирурга к теме? Я новичек здесь.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Нейрохирурги - @vbl15, @dr.dreval, @Касаткин Денис
 

горошек

Опытный Гуру
И каковы шансы улучшений при моей грыже и стенозе с таким сильным сужением канала?
У моей дочери в местах протрузий ПК 10 мм. Пока никто о каком-то критическом стенозе речь не ведёт. А что такого очень уж страшного в кесарево? Сейчас, наверное, чуть ли ни четверть всех рожениц рожают с кесарево, а на Майями его делают даже по желанию самой роженицы.
 

АнастасияOkay

Пользователь
Нет, нет, страшного ничего нет в кесарево, я просто процитировала слова врача. Страшно если случаться осложнения во время беремености, а они будут скорее всего, (опять же цитирую врача) и тогда ничего нельзя будет сделать , не повредив при этом ребенку.Вот и задаюсь вопросом, так ли необходима операция, по моим показаниям, или не спешить пока с решением. Знать бы наверняка, что консервативное лечение поможет, хотя бы уже не вылечить но и не усугубить, почему же врач так уверен, что нет. Завтра поеду на консультацию к вертебрологу, но уже который мануальщик, послушаю что скажут.
 

АнастасияOkay

Пользователь
Всех приветствую. Вчера ездила в клинику, специализирующейся на консервативной медицине, консультировалась у двух врачей, мануального терапевта и вертебролога-реабилитолога. Мануальный терапевт сказал, что можно попробовать аппаратное вытяжение позвоночника, но насколько это будет эффективно предполагать затрудняется. Другой врач этой клиники, сомневается вообще, можно ли проводить такую процеду в моем случае. Насколько я поняла, локализация моей грыжи достаточно проблематичное, на переходе грудо поясничного отдела, в самом подвижном месте позвоночника, и при таком расположении, сдавливание спиного мозга намного ощутимее, чем если бы грыжа находилась в нижних отделах. Оказывается большинство упражнений, по лфк, для укрепления мышц спины, мне также не подходят. Все, что я делала, думая, для укрепления, наносит только вред. Вообщем итог такой, по консультации двух врачей, можно попробовать плавание, электрофарез с карепазимом номером 20. Если не будет улучшения, решать вопрос с операцией. Но опять же, если вопрос стоит о беремености, то скорее всего будет ухудшение, если бы не это, то можно было жить как живется , пока не прижмет, а так прогнозы ставят не утешительные. Вот как то так.
 

Niilit83

Новичок
Про показания к операции ничего сказать не могу, но если нейрохирург рекомендовал, видимо надо делать . А вот про беременность, совершенно определенно, что на фоне грыжи диска тем более со стенозом беременность противопоказана. Тк дополнительно будете носить как минимум 10 кг. После операции беременнеть в сроки рекомендованные нейрохирургом и неврологом. Те После полного восстановления. После операции на позвоночнике безусловно кесарево сечение. Тк высокий риск рецидива грыжи .если будут установки конструкций тем более . Так что про естественные роды...Это немного заблуждение. Но в этом абсолютно нет ничего страшного . Надо быть здоровой, чтобы спокойно растить ребенка .
 

АнастасияOkay

Пользователь
@La murr, Спасибо большое за ссылки. обязательно ознакомлюсь. Спасибо вашему форуму, сейчас подробно все изучаю , много полезного узнала. Сколько же всего мы не знаем про наш организм..пока не столкнемся!
Скорее всего склоняюсь к операции, с фиксацией у меня будет..читаю сейчас подробно весь материал. конечно много опасений, но мне чуть больше 30ти, и думаю что лучше сделать, восстановится и жить полноценной жизнью, если все будет хорошо, а не с мыслью о том, что мне нельзя не повернуться не согнуться)) вдруг там прижмет в любой момент) Сегодня вот весь день слабость в ногах и колени ноют. Прошлась до магазина 300 метров, а ощущение что пробежала марафон!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Если консервативная терапия не помогает, то показана операция.
 

АнастасияOkay

Пользователь
Спасибо, доктор! Сейчас пока нахожусь в раздумьях по поводу операции, делаю назначеное ЛФК и хочу попробовать бассейн. Во время упражнений ЛФК чувствую неприятные ощущения в проблемной зоне, здесь много пишут, что лучше ничего не делать через боль, но боль терпимая, вполне, которая в принципе меня сопровождает и при других нагрузках.. Что посоветуете, продолжать упражнения?
 

doomboom

Активный пользователь
Здравствуйте. У Вас редкая грыжа на верхне-поясничном уровне. У меня такая же бяка L1-2. Борюсь с проблемой более 3-х лет. Я бы посоветовал Вам обсудить с доктором блокады. Грыжа со временем уменьшится, главное интенсивно пролечиться , чтобы не успел образоваться диск-остеофитный комплекс..Пригласите в тему нейрохирургов если интересно их мнение по поводу операции.
Остеофиты это защита-фиксация, они в любом случае образуются, на их образование невозможно повлиять.
Всех приветствую. Вчера ездила в клинику, специализирующейся на консервативной медицине, консультировалась у двух врачей, мануального терапевта и вертебролога-реабилитолога. Мануальный терапевт сказал, что можно попробовать аппаратное вытяжение позвоночника, но насколько это будет эффективно предполагать затрудняется. Другой врач этой клиники, сомневается вообще, можно ли проводить такую процеду в моем случае. Насколько я поняла, локализация моей грыжи достаточно проблематичное, на переходе грудо поясничного отдела, в самом подвижном месте позвоночника, и при таком расположении, сдавливание спиного мозга намного ощутимее, чем если бы грыжа находилась в нижних отделах. Оказывается большинство упражнений, по лфк, для укрепления мышц спины, мне также не подходят. Все, что я делала, думая, для укрепления, наносит только вред. Вообщем итог такой, по консультации двух врачей, можно попробовать плавание, электрофарез с карепазимом номером 20. Если не будет улучшения, решать вопрос с операцией. Но опять же, если вопрос стоит о беремености, то скорее всего будет ухудшение, если бы не это, то можно было жить как живется , пока не прижмет, а так прогнозы ставят не утешительные. Вот как то так.
На мануальщиков таких нужно уголовные дела заводить, мрак. Карипазим-деньги на ветер. Не ведитесь на весь этот недоказанный медикаментозный бред. Все, что ниже тн12 по моему оперируется эндоскопически с довольно небольшим риском, обратитесь в НИИ Неврологии РАМН, в Склифософского или в другую ценральную столичную некоммерч.больничку, нейрохирурги которой владеют данной техникой. На мой взгляд эту гадость лучше убрать до беременности. Также можно убрать данную грыжу заднебоковым доступом с фиксацией, спинного мозга там уже нет, риск осложнений после интраоперационных манипуляций с дуральным мешком резко снижается, пространства нейрохирургу хватит. вообщем все не так плохо, самые проблемные сегменты с точки зрения оперативного лечения находятся повыше.
 
Сверху