Состояние после транспедикулярной фиксации

Ирина Анапа

Пользователь
Мне изначально ставили дисцит. Врач объяснил, что это попадание инфекции через микротрещину (после травмы), ни о каком туберкулезе речь не шла, только преимущественно о золотистом стафилококке. Удалили мне диск, оказалось дисцита там не было.Опасность состоит в том, что если инфекция выйдет за пределы диска, то тут летальный исход скорее всего.
 

olga68

Активный пользователь
@Ирина Анапа, при адекватном лечении (антибиотики, если необходимо, то Операция-санация) лечение, конечно, долгое, но исход вполне благоприятный. Не нужно нагнетать обстановку, если Вы не врач. Тут не каждый врач может посоветовать.
 

Ирина Анапа

Пользователь
Я не нагнетаю, скорее неправильно сформулировала и написала объяснения моего врача, который рассказал о возможных последствиях, если бы я запустила заболевание. Извиняюсь за мой ломаный французский, в последнее время у меня от трамадола плющит, в плане постановки диалога, да с памятью хуже стало.
 

DeNISST

Активный пользователь
@Ирина Анапа, Вы же написали что ни чего не болит - дак зачем же трамадол ?
 

DeNISST

Активный пользователь
@Ирина Анапа, это хорошо что ничего не беспокоит. Здоровья.
 

Ирина Анапа

Пользователь
Итак, сегодня 15 день после операции. Чувствую себя прекрасно, ничего не болит, единственное дискомфорт в области шва и то потому что вчера его "попытался" снять врач, видимо уже возраст и руки не те, т.к. тянул узелком внутрь, за счёт этого из косметического превратил его в обычный (разворотил небольшой участок), но ттт не воспалился и на том спасибо. Завтра приедет ко мне домой реабилитолог к.м.н. и будет составлять мне индивидуальную программу занятий и собственно начинается мой реабилитационный путь к восстановлению качества жизни.

IMG_20180419_140640.jpg IMG_20180419_140702.jpg IMG_20180419_140714.jpg

IMG_20180410_070759.jpg IMG_20180410_070733.jpg

Вот читаю форум и практически у всех есть какие либо жалобы на боли после операции. Теперь сижу и думаю- может я какая то ненормальная?! Почему я себя чувствую как будто то заново родилась, такое ощущение, что не на операцию съездила, а как на косметическую процедуру сходила. Может ну его эти реабилитационные методы, а то боюсь хуже сделаю. Что скажете?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ирина Анапа, у меня тоже всё хорошо после операции (шестой год пошёл).
До полугода после операции ощущала спину на изменение погоды (осадки особенно), во время критических дней.
У Вас всё было недавно, всё ещё очень свежо.
Сейчас правильная реабилитация очень нужна (хотя в моём случае её не было вообще - только моя забота о себе + рекомендации докторов форума + личный опыт форумчан).
Делитесь информацией о назначениях реабилитолога, а врачи прокомментируют их, если хотите.
Но слышала мнение, что до 1,5 месяцев ничего особенного не требуется (медикаментозное лечение, расписанное нейрохирургом, ЛФК, которую мне показали в Центре нейрохирургии).
Только в 1,5 месяца мне сделали 10 сеансов магнитотерапии (как противоотёчное, противовоспалительное средство).
Выздоравливайте, Ирина!
Вы на позитиве, это очень хорошо. :victory:
 

Ирина Анапа

Пользователь
@La murr, спасибо за добрые слова. Сегодня был врач ЛФК, подобрал мне упражнения. Подробнее о них в новой теме (персональные занятия с реабилитологом) я описала.
 

Ирина Анапа

Пользователь
И снова здравствуйте! Рано радовалась я, тому что ничего не беспокоит.
В понедельник по своей глупости присела в туалете и почувствовала хруст, потом лёжа на кровати переворачивалась на левый бок и хруст повторился.
Во вторник особо ничего не болело. Прогулка, ЛФК по расписанию.
Спать легла на противопролежневый компрессорный матрас и видимо преимущественно лежала на левом боку. Проснулась от диких резей слева, в том месте где была фасетэктомия.
На данный момент лежать могу только на животе, правом боку, спине. Любые попытки лечь на левый бок вызывают дикие рези, такое ощущение, как будто бы режут на живую.
Стоит ли паниковать или достаточно пока отлежаться и на время отказаться от ЛФК? Хочется экспертного мнения.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ирина Анапа, не паникуйте, пожалуйста. :love:
Хочу сказать, что на животе я после операции лежала, подкладывая под низ живота небольшую подушечку (врач рекомендовал).
Лёжа на боку, размещала подушечку между коленями (таким образом не скручивался таз), попробуйте и Вы.
Пригласите в тему @Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев.
 

Ирина Анапа

Пользователь
Из медикаментов невропатолог прописал: Актовегин в амп., Хондрогард в амп. и Мильгамма в амп. Инъекций осталось на 4 дня, потом не знаю что ещё можно пропить для улучшения восстановления. Может быть дадите рекомендации по препаратам для моего случая. Заранее спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Ирина Анапа, назначения крайне бесполезные и даже вредные (Актовегин).
Ваши друзья сейчас: покой, НПВС (Эторикоксиб, Мелокссикам, Нимесулид) внутрь, полужесткий поясничный корсет.
После ослабления боли продолжить ЛФК.
 

Ирина Анапа

Пользователь
Опять я со своим "шилом", 1 мая переусердствовала в плане ходьбы пешком (3 часа на ногах) + не научилась не делать "скрутку" лёжа на спине во время сна и переворотов на бок. В общем проснулась 2 мая от новых ощущений - в месте операции нет углубления, а наоборот выпуклость с одной стороны, боли возникают иногда при повороте набок, отдают в копчик, а так же болит правый дренаж (выше места операции).

Вот что делать, бегом бежать на Рентген или подождать неделю?
 
Сверху