Грыжа и планирование беременности

Vetochka

Новичок
Добрый день!
Мне 25 лет, планирую беременность, но беспокоит один вопрос.
Около 4 лет имею грыжу в поясничном отделе. Делала мрт в 2014, 2016 и 2017 году.
В 2014 году в описании было следующее: "выявляется левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5-S1 ~5,5 мм, суживающая преимущественно левое межпозвоночное отверстие, с легкой компрессией левого корешка".

В 2016 году : " выявляется левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5-S1 ~5,5 мм, суживающая преимущественно левое межпозвоночное отверстие, с легкой компрессией левого корешка. Дорсальная протрузия L4-5 до 2 мм, минимально суживающая межпозвоночные отверстия"

В ноябре 2017: " Выявляется диффузная грыжа диска L5-S1 до 5 мм, суживающая межпозвоночные отверстия, соприкасающаяся с дуральным мешком и корешками, чуть больше слева. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне L5-S1 уменьшен до 14,5 мм.Дорсальная протрузия L4-5 до 2 мм, незначительно суживающая межпозвоночные отверстия".

Из симптомов - раньше (больше года назад) изредка были обострения в виде довольно сильной боли в течение недели. Однажды было такое, что я присела на корточки что то поднять, а встать не смогла, защемила видимо нерв, было больно практически в любом положении, но тоже прошло через некоторое время(больше не повторялось).

Сейчас уже давно обострения подобные не повторяются, но боль проявляется в следующих случаях: иногда на какое то время возникает при определенном угле наклона вперед(по утрам такое чаще); если ложусь на живот и расслабляю спину (раньше очень любила спать на животе, теперь почти не сплю, если только с подушкой под бедрами- тогда не болит), если выгибаю спину с напряжением мышц поясницы - иногда это происходит случайно,если в бассейне неудачно повернулась/ прогнулась, лежала на спине и вставая напрягла эти мышцы, или бывает схожу со ступеньки вниз и в этот момент возникает боль. (Хотя при этом упражнение "лодочка" не вызывает боли) В этих случаях боль острая, но одномоментная, проходит сразу и дальнейших болевых ощущений не влечет. Также может немного болеть спина после долгого стояния у плиты, например.

Я переживаю, значит ли это, что та величина изгибания поясницы, которая вызывает сейчас сильную одномоментную боль, при беременности станет постоянной и будет меня мучить? Или спина как то может приспособится... На постоянной основе терпеть эту боль не представляю как...Можно ли дать прогноз в таком случае, или все непредсказуемо?

Также у меня вопрос, насколько плохо то, что грыжа преобразовалась в диффузную?
Большое спасибо заранее.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Vetochka, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху