Предупреждение плоскостопия

Гречка

Новичок
Доброго времени суток :)
И у меня, и у мужа плоскостопие. Сейчас наша восьмимесячная дочь начала становиться на ножки, и не за горами первые шаги. Я очень хочу, чтобы она избежала нашей семейной проблемы, поэтому прошу уважаемых специалистов помочь в выборе обуви для малышки и плана профилактики. Наряду с расхожим мнением о важности обуви с жестким задником и супинатором, услышала, что наоборот надо покупать максимально мягкую обувь и почаще ходить босиком. Помогите определиться, пожалуйста.

Еще один вопрос - обо мне. У меня плоскостопие второй степени. Недавно мне сделали стельки, но в них очень неудобно ходить, плюс свело мышцы на ногах и начали болеть колени, я вернулась к старым стелькам с меньшим бугорком - все ок. Доктор же говорит, что неудобства и боль - это естесственные признаки перехода на новую биомеханику шага. Как долго идет адаптивный период?

И последний вопрос - о муже :) Достаточно ли покупать удобную обувь с супинатором или тоже надо заказать специальные стельки, если сейчас, т-т-т, его плоскостопие видимых проблем не создает.

Спасибо.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Предупреждение плоскостопия.

По девочке, попробуйте массаж ног и стоп. А более авторитетную консультацию скорей даст десткий ортопед или педиатр. Про обувь самое главное что бы она была УДОБНОЙ.

Вам: новые стельки нужно носить постепенно, в первый день 0,5-1 час, на второй день еще +0,5-1 час и так довести до ношения весь день. Обязательно заняться ЛФК для стоп. Массаж стоп, теплые ванночки.

Для него :p: Смотри рекомендации для нее :victory:. Стельки лучше заказать индивидуальные

ЗЫ: если даже плоскостопие не доставляет никаких проблем им НУЖНО заниматься, в противном случае можно добиться прогрессирования, и добиться состояния когда консервативная терапия не поможет
 

Гречка

Новичок
Ответ: Предупреждение плоскостопия.

Спасибо за внимание, доктор Капышев!
С вашего позволения задам еще один вопрос.
Судя по всему, первые мои стельки оказались неудачными, потому что доставляют сильный дискомфорт, давление в области свода сильное и разное на двух ногах, поэтому буду заказывать другие стельки. В одной клинике мне предложили кожаные, нынешние - силиконовые. Скажите, пожалуйста, стельки из каких материалов оптимальны.
Спасибо.
 

Гречка

Новичок
Ответ: Предупреждение плоскостопия.

И снова здравствуйте. Заказала я новые индивидуальные стельки. Они оказались очень непохожими на первые индивидуальные :( Во-первых, гораздо ниже бугорок под продольный свод, во-вторых бугорков - два, второй круглый рядом с суставом большого пальца. Мне в них на примерке было удобно, но мне вообще и без стелек удобно. Ступни не болят, болят колени и проблемы в пояснице.
Врач, делающий эти стельки, сказал, что низкий бугорок - так и надо для моего возраста (29). Это стельки поддерживающие, а не корректирующие, которые делают только детям. На следующий день стельки слегка покорежило и я еду завтра опять туда.
Доктор Капышев, я прошу Ваше мнение - какие должны быть ощущения от стелек? У первых я чувствую сильное давление, у вторых - почти нет.
Врач, который лечит мой позвоночник, сказал, что пока я не сделаю себе нормальную биомеханику шага с помощью стелек, начинать лечение нет смысла :(
ЛФК, массаж ног я делаю ежедневно.
Заранее большое спасибо.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Предупреждение плоскостопия.

Стельки должны быть сделаны для Вас. Функция стелек, восстановление высоты свода стопы. И исправление неправильной оси нагрузки
file3.jpg
 

MissSnow

Новичок
Сестре врач говорил, что можно делать массаж стоп уже с полугода (когда делают и массаж всего тела) и следить за правильной постановкой ножки при начале ходьбы. Почему-то плоскостопие тем не менее имеется до сих пор, а племянник не хочет носить стельки (выбрасывает их, прячет, снимает в дет.саду). Сейчас вместе все катаем палку ногами, врач говорит, есть улучшения. Так что палки рулят :D
 
P

Pozwonochek

Гость
скжаите. а в 25 можно вылечить плоскорстопие, ведь от него может быть много других проблем? и если нельзя, то чего мне нужно остерегаться, чтобы не развились его осложнения? Спаисбо заранее!
 
P

Pozwonochek

Гость
Скажите, пожалуйста, эти стельки можно в любую обувь? А ЛФК можно поподробнее?
 

Little God

Новичок
ЛФК занимаемся сами (у мужа плоскостопие), он стельки еще носит, палку катает. Однако врач говорит, что надежды исправить плоскостопие в таком возрасте (32 года) - нет, хотя муж говорит, что если сравнивать состояние при поддерживающих процедурах и без оных, то самочувствие гораздо лучше в первом случае.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Очень хороший результат это отсутствие нарастания деформации и это уже немало. То что вы сможете избежать ну например вот этого:
hav_with_lesser_retractions_01_download.jpg

по моему уже хорошо
 

Little God

Новичок
Спасибо, доктор, появился некоторый другой взгляд на проблему. Наверное, стоит уже поверить врачам и не искать чудодейственных средств - просто поддерживать то, что есть. Просто муж стесняется в открытой обуви летом ходить и на пляж его не затащишь. Покажу ему картинку
 
Сверху