После МДЭ боль в здоровой ноге

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Трудно сразу сказать, но обычно минут в 10-15 укладываются... От специалиста зависит..
 

Irinochka

Активный пользователь
Уважаемый @AIR, обратилась я всё-таки в клинику к ман. терапевту. Сказал, знает,где болит,нажимал на точки-да больно! Обследовал мышцы вдоль позвоночника и ягодицу. На жалобу, что при нажатии на живот, тянет все больные мышцы от ягодицы и ниже, промял в паху и сказал, что этим остеопат займётся. Сделал блокады с новокаином и гидрокартизоном около корешков л5 и с1, и места прикрепления грушевидной . Боль притупилась,но через день вернулась.Назначил ещё блокады с гомеопат. (лимфомиозот, Траумель, дискус композитум, Плацента композитум) для регион. инъекций, плазмолифтинг. Параллельно остеопатия,потом Инд. лечебная гимнастика (Экзарта). Инъекции с гомеопат. делал в разные места: акупунктурные точки и т.д.Сказал, грушевидка уже хорошая, а болит от малой ягодичной. И делал в места ее прикрепления. Через день боль вернулась! Болела и ягодица, и сбоку, где колол, и бедро сзади очень!!! Я к нему на след. блокады пришла. Он ругаться стал. Обколол подкожно пояснично-кресцовую область. В пояснице как-то полегчало, в ноге боли не стихли. Сказал, бедренные мышцы больной до операции левой ноги очень слабые, надо уже на гимнастику идти укреплять, а то вся нагрузка на правую ногу идёт...Вот не пойму, укреплять мышцы, а проблема с мышечно-тоническими проявлениями не решена. И как мне ее остеопат решит? И ещё, в день последних инъекций, когда сильно болело, у меня поднялась температура до 39, а на след. день- норм. Не могло это быть от сустава тазобедренного? Куда-то туда и колол...,и там сильно болит.
 

Irinochka

Активный пользователь
@Доктор Ступин, у меня 9 мес. после операции.Боли в мышцах не дают поднять одну ногу выше 45 градусов и, соответственно, наклониться с прямыми ногами. За последнее время никакого прогресса. Пытаюсь растянуть,но боль сразу резкая. Вроде нужно разрабатывать, но ведь нельзя через боль. Что делать?
 

Irinochka

Активный пользователь
МРТ (см. выше) и рентген не показывают защемление нерва. Болит со здоровой правой стороны от поясницы вдоль крестца по внутренней и внешней задней стороне бедра, сильно в районе вертела. Отдает в пах справа. Икроножная уже почти не болит. Сейчас делаю каждый день зарядку, раз в 2 нед.-с врачом ЛФК, остеопат раз в месяц, раз в неделю гирудотерапия и карбокситерапия.
МРТ от февраля 2018?
Да.
 

Irinochka

Активный пользователь
А какие анализы нужны?
МРТ делала, когда и появились эти боли.
 

Irinochka

Активный пользователь
@Доктор Ступин, к сожалению, МРТ и анализы параллельно с лечением сейчас финансово не потяну. Бесплатно-нереально. Но сделаю,обязательно постараюсь. А пока мне врач порекомендовала растягивать мышцы в ноге:сесть (туловище перпендикулярно с ногами), на колено груз и постепенно подкладывать что-то под ногу. Лучше перед телевизором, чтобы отвлечься от боли. Но мне без боли и под 90градусов не сесть... Пытаюсь тянуть, но только через боль. После этого мышцы,конечно, болят сильно. Трясу ногой,чтобы их расслабить. Если делать до боли,ничего не растянешь. А через боль можно? И еще,случайно не знаете хорошего диагноста в Нижнем Новгороде?
 

Irinochka

Активный пользователь
@Доктор Ступин, не хочу писать вопрос в общий форум. Глупость, наверное. После операции за 11 месяцев я потеряла 7-8кг. Вроде бы и активность не такая, как до операции и питаюсь,как раньше. Наоборот прибавлять должна. А вес уходит. Я даже на всякий случай от гельминтов пролечилась :). Сынулька говорит, это ты просто устала,что у тебя нога болит все время...От этого же не худеют?!

Еще немного похвалюсь. После манипуляций с врачем ЛФК и ПИРа ногу поднимаю на 80 градусов. Поддерживаю это достижение, утром после физкультуры и приседаний растягиваю. Еще бы с болью справиться...

Начало болеть и "клинит" по сей день в начале розового тейпа. Почему-то мне кажется, что здесь причина всех моих страданий.

P_20181129_222323.jpg
 

Irinochka

Активный пользователь
Федор Петрович, как же еще их полечить? Мне уже столько всего делали...
 

Мила Булинг

Пользователь
@Irinochka, здравствуйте слежу за вашей темой. У меня 7 месяцев после операции л4л5 грыжа слева и аналогичная ситуация как у вас, боли в здоровой до операции части спины и ноге, малейшее не то движение и прострел в спине, скованость справа в спине и ноге особенно в области колена именно колена а не сзади, боли в большом пальце и прострелы в пятке да и сама правая нога напряженна. Было 12 паравертебральных блокад с навокаином и витв12, немного помогло врач настаивал на большем их количестве, но так и места там живого уже не было да и ощущения как будто в больной зуб укол вкололи но не вылечили. Заметила что мне помогает лишь одно-строго держать осанку! Конечно совсем боль и напряжение не проходит но риски получить прострел или заклинивание в спине сводятся к минимуму. И еще заметила что если при ходьбе немного включать плечи, то это тоже способствует раслаблению, у меня просто еще правое плечо ниже. Да и без правильного поведения как говорит доктор Ступин ни одно лфк не поможет. Вот уж точно приходится учиться заново ходить, сидеть и даже стоять. Посотрите на ютюбе есть канал Антона Алексеева очень доступно все объясняет. Надеюсь что скоро наши боли пройдут!
 

Irinochka

Активный пользователь
@Мила Булинг, Мила, здравствуйте. Спасибо за Ваш рассказ и советы. У меня немного по-другому болит. Не бывает прстрелов. Ощущение, что какая-нибудь правильная блокада в правильное место помогла бы....Я и врачу ЛФК говорила,что наши с ней старания бесполезны, пока не устраним боль. Но мне уже делали блокады, плазмолифтинг-бесполезно. Когда неврологу сказала,что все равно болит,он говорит ''что же ты хотела, тебе же операцию все-таки сделали...''. А я отдавая каждый раз денежки хотела,чтобы меня хоть как то от боли избавили, на все соглашалась. Что-то не хочется идти больше к нему...К Ступину бы съездить. Но одним днем не обойдется. Жить в Москве надо будет. А это уже дорого! И AIR тоже в Москве... У него кстати есть хорошая тема по работе с мышцами. А Алексеева найду посмотрю!
 

Irinochka

Активный пользователь
1 год и 1 месяц после операции. В январе "отпустило" мышцы в грудном отделе. Пропало ощущение скованности мышц. Врачи спрашивают, что сделала... Сняла тейп с этих мышц и поставила банку на болючее место возле крестца. Меньше стало болеть в области поясницы. Боль спустилась ниже, к крестцу. К сожалению, по- прежнему ломает мышцы ягодицы и бедра. Но до конца рабочего дня уже выдерживаю!
Занимаюсь с врачем ЛФК и остеопатом. Добавили достаточно сложные для меня упражнения на пресс и мышцы спины. Например, из положения лежа сесть без помощи рук.
Удивительно, но только неделю назад обнаружили несколько триггеров вокруг лопатки. Под лопаткой очень большой, сантиметров 10. Позавчера делали УВТ. Больно! Все не разбили. На следующей неделе предстоит еще процедура...врач сказала, что здесь и зажимает. Возможно, когда триггеры уберем и ногу отпустит. Попробуем! Отпишусь.
 
Сверху