После МДЭ боль в здоровой ноге

Irinochka

Активный пользователь
22 декабря 2017г. проведена МДЭ.Была грыжа 11мм на 19,5мм слева L5-S1.После НХО сразу перевели в реабилитационное отделение. Не проходит сильное послеоперационное онемение в левой ягодице и бедре сзади. Постепенно начали появляться и усиливаться боли в поясничной области, в правой ягодице и правой ноге. Пролечилась в стационаре по месту жительства. И лечение , и блокада не дали результатов. Невролог постоянно назначает миорелаксанты, сосудистые и НПВП при болях. Обезболивающие пью в крайнем случае,поскольку больной желудок, а я уже 4 месяца-ни дня без таблеток. МРТ ПОП-рецедива грыжи нет.УЗИ мягких тканей-синдром грушевидной.мышцы. На функциональной рентгенограмме нестабильности L5-S1 не выявлено. Боль идёт от позвоночника в поясницу, в ягодицу и сзади по ноге вниз и в нижней части живота справа.Ощущение,как-будто трубы в ноге. Глубоко когда вдыхаю, боль в нижней части ягодицы. Лежа почти не болит. Плохо, когда встаёшь, сидишь или ходишь. 20.03.18-блокада грушевидной мышцы. 21.03.18-блокада фасеточного сустава L5-S1 справа и крестцово-подвздошного сочленения. Не помогло. Делаю ЛФК 2раза в день. Хожу не очень много,больно. 28го выписали на работу.Выхожу на 4 часа.Это конечно мучительно! Планирую 9.04 ехать на блокады. Нейрохирург предлагал попробовать в корешки и опять в грушевидную. Очень хочется узнать мнение врачей форума о моей проблеме. Может быть посоветуете что-нибудь...Если проблема в грушевидной, почему болит в пояснице и животе?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Irinochka, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Irinochka

Активный пользователь
Снимки постараюсь выложить в ближайшее время.Они на диске, разобраться ещё надо.Сидеть за компьютером долго не могу.Пишу с планшета.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А до операции были боли слева, на стороне грыжи?
И снимочки , конечно..
 

Irinochka

Активный пользователь
Слева были и боль ,и онемение, и слабость в стопе.
 

Irinochka

Активный пользователь
Сделали блокаду корешка S1. Сильных улучшений я не заметила. Ложиться-вставать тянет в пояснице. И мышцы в ноге тоже побаливают. Врач планирует завтра сделать в грушевидную и может ещё повторить в S1.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боль идёт от позвоночника в поясницу, в ягодицу и сзади по ноге вниз и в нижней части живота справа.Ощущение,как-будто трубы в ноге. Глубоко когда вдыхаю, боль в нижней части ягодицы. Лежа почти не болит. Плохо, когда встаёшь, сидишь или ходишь
По данной информации (без осмотра) и даже снимкам сложно высказать конкретное мнение...
Можно попробовать посмотреть (продиагностировать) состояние пояснично-подвздошной мышцы и противолежащие мышцы таза , в том числе некоторые пучки ягодичной, крестцово-бугорную связку и др.. Попробуйте ПИР на пояснично-подвздошную мышцу, как она реагировать будет..
 

Irinochka

Активный пользователь
@AIR, спасибо за рекомендации.У нас хороших мануальщиков нет, да мне после операции, наверное, ещё рановато. Вчера переделали блокаду S1.Эфект был. потом блокаду грушевидной (здесь я не могу оценить, реакции организма никакой). Сегодня с утра опять тянет мышцы по задней внешней стороне ноги и сидеть сложно,когда мышцы в бедре пережимает. Планируют сегодня блокаду фасеточного.И думаю, завтра отпустят с Богом.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сегодня с утра опять тянет мышцы по задней внешней стороне ноги и сидеть сложно,когда мышцы в бедре пережимает.
Это иногда бывает из-за нарушения статики.. Туловище немного отклоняется вперед-влево и увеличивается нагрузка на задне-наружные мышечные пучки таза и вниз по сухожильно мышечному меридиану ... ну и болит и спазмируется конечно ..
 

Irinochka

Активный пользователь
Это иногда бывает из-за нарушения статики.. Туловище немного отклоняется вперед-влево и увеличивается нагрузка на задне-наружные мышечные пучки таза и вниз по сухожильно мышечному меридиану ... ну и болит и спазмируется конечно ..
Тогда это может пройти со временем, когда мышцы укрепятся? Мне нужно что-то делать кроме ЛФК?

В клинике сделали блокаду фасеточного сустава, который был очень болезненный. Посмотрели на УЗИ мышцы: грушевидная стала намного лучше, вкрапления жидкости в бедренной и икроножной мышцах. Ввели туда препарат типа ледокаина, только сильней. Решили больше ничего не делать, и так много меня накололи...После высказывания @AIR, мне кажется, нужно, видимо, просто разрабатывать мышцы. Я правильно понимаю?

@elena2015, делали в Нижнем Новгороде. Кажется лидокаин и диклофенак. Уточню. Не дипроспан точно.
 

Irinochka

Активный пользователь
После всех блокад боль все равно осталась. Клинит в поясничной области и дальше вниз по ноге. Мышцы болезненные. Прошла курс алмага, заканчиваю светотерапию. НПВП не помогают особо. Невролог предложила лирику, но может возникнуть привыкание, что не хотелось бы... Пью баклосан. Работаю 4 часа. Полежать удается редко, минут по 10. Дома потом 2-3 часа отлеживаюсь. 2 раза в день - физкультура. Со временем двигаться стала активнее, но боль эта непроходящая сильно выматывает.
 
Сверху