Спондилолистез L4

andreyshamanov

Новичок
Доброго времен и суток!
2 месяца назад 15 января в результате групповой потасовки мне некоторое время надавили на область поясницы, в один момент я ощутил резкую сильную боль и хруст в спинном отделе позвоночника справа
до этого у меня никогда не было болей в спинном отделе позвоночника, никогда не отдавало в ноги. После этого я ощущал некоторую слабость в правой стороне позвоночника в области поясницы и больше ничего. Нормльно ходил, вставал,ложился
Ровно через 2 недели 30 января
утром вставая с постели вдруг заметил,что яз атрудняюсь сгибаться, боли в спинном отделе позвоночника., такое у меня никогда не было. Я в тот день и пару дней начал делать некоторые упражнения сгибания разгибания (это я делаю постоянно)и мое состояние заметно улучшилось. Однако через 2 дня я понял что-то не так. Я сделал 3 укола диклофенака через 1 день После каждого укола в течении 48 часов все было хорошо Я чувствовал, что позвоночник стоит нормально, все отлично. После 3 уколов, я почувствовал, что это не помогло. Я делал упражнения , иногда я слышал хруст в в спинном отделе позвоночника и проблемы как не бывало, однако это продолжалось недолго 30 минут , 1 час. , а потом все по старому.
Уже начало немного отдавать в левую ногу. Я посетил врача . Он назначил хондрпротекторы, мази и физиотерапию. и сказал, что это пройдет.
Чтобы уточнить (как говорится две головы лучше одной)я посетил второго врача. Тот меня направил на MRT. Заключение было таким,у меня на дисках L4- L5 и на L5 -S1 2 небольшие протрузии каждая по 3мм ,а L4позонок смещен вперед на 2мм спондилелистез. и небольшое сдавливание дюрального мешка. Я Вас уверяю спондилолистез у меня появился в результате давления на позвонок
Тот тоже назначил хондрпротекторы, мази и физиотерапию. Они сказали что 3мм протрузии это ерунда ,у тебя проблемывозникли из-за спондилистеза . Вот уже месяц каждый день глотаю хондрооксил. , по вечерам иногда мажу мазью тоже ходроксилом. Делаю ЛФК лежа на спине упражнения которые мне помогают например сгибания туловища вперед стоя на коленях. Делаю упражение лежа на спине чувствую небольшой хруст внизу позвоночника и чувствую , что позонок в большей степени и даже совсем становится на место , но это продолжается недолго.В середине марта побывал у костоправ. Тот поставил на место, почувстовал, но через 6 часов позонок соскочил

У меня к Вам вопросы
. Мне говорят 2мм это 1 степень.до 25%, а какова ширина позвонка в поясничном отделе
1) когда происходит смещение хряща , обязательно происходит и смещение позвонка,т.е. спондилистез. Или же если более или менее нормальный диск как у меня (протрузии 3мм )может соскачить , а позонок можетостаться на месте?
2) можно ли делать мануальную терапию ?
3) и вобщее можно ли вылечить такой небольшой спондилистез. или уже все. ?

С уважением Андрей.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@andreyshamanov, Андрей, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

andreyshamanov

Новичок
Доброго времени суток,доктор.
высылаю МРТ.
Забыл добавить в 2003 году у меня произошла травма в грудном отделе . грыжа шморля TH11-TH12 и в 20003 году в Мрт спинного отдела было все чисто ни одной протрузиию. в 2009 году наверху TH3-TH14 парамедианная, TH4-TH5 медианная,TH5-TH6 парамедианная протрузии ,но они были малы и врач их не указал размер.Но 15 лет я на спинной отдел я не жаловлся никогда. Жалобы возникли после 15 января 2018 года.
С уважением , Андрей

DSC_0098.JPG
 
Надо делать рентгенографию поясничного отдела и лучше сразу в сгибании и разгибании. Есть косвенные признаки спондилолиза- разрыва передней и задней части позвонка.
Есть или нет, не косвенно, а точно можно определить на рентгенограмме или КТО.
Пока рентгенограмма и лучше с нагрузкой.
 

andreyshamanov

Новичок
Доброго времени суток, уважаемый доктор Ступин. С праздником!
(имя и отчество не смог найти). Спасибо ,что уделяете свое драгоценное время.
Сгибание с нагрузкой смогу сделать, а разгибание позвоночника для меня неприятно, потому что еще с 2003 года после получения травмы, у меня при разгибании туловище в районе Th11-Th12 ,был большой дискомфорт, болело спереди и всегда старался не разгибать его.
А 15 января (в результате потасовки несколько человек были лежа на полу кто лицом, кто на спине, в том числе и я лицом вниз, другие сверху вниз давили и т.д.) на меня некоторое время надавили сверху вниз , если даже не прямо перпендикулярно под углом 90 градусов, то может быть под каким либо углом 70-60-50 градусов не помню.Иногда после 15 января сидя на коленях, я чувствую , что межпозвоночный диск L4-L5,а может быть и L5-S1 как-то подвергаются ротации справо на лево и вперед., И сейчас даже ,стоя перед компъютером когда я стараюсь разгибать туловище, чувству. дискомфорт в районе L4-L5.
Но раз требуется надо будет выполнить.
С уважением ,Андрей

И еще хочу добавить, 15 января в результате надавливания сверху вниз, я ощутил сильную боль и хруст немножко правее (1-2 см) от остистого отростка чуть внутри,

Как я понял, мне нужно сделать рентгенографию стоя.
А то я сейчас посмотрел в интернете,существует положение и лежа
С уважением ,Андрей
 

andreyshamanov

Новичок
Доброго времени суток, уважаемый доктор Ступин
Высылаю рентгенограммы поясничного отдела.Сгибание и разгибание по максиму как мог.
Сгибание позвоночника сделал в максимальном наклоне как мог.
А вот с разгибанием никак не получается.Согнулся максимум на 5-7 градусов.Чувствую Сразу начинает болеть и внизу живота спереди и в районе Th11-TH12. Врач говорит разреши тебе помогу максимально разогнуться. А ему отвечаю: " ДА вы что , вы хотите чтобы спину мне сорвать". больше не могу, болит.
С уважением, Андрей.

rentgen.jpg
 

andreyshamanov

Новичок
Доброго времени суток, @Доктор Ступин!
В интернете посмотрел
СПОНДИЛЁЗ это
Хроническое заболевание позвоночника человека, связанное с шиповидными разрастаниями костной ткани по краям тел позвонков.
Так я говорю же , меня пояничный отдел никогда не беспокоил вплоть до событий, которые произошли 15 января 2018 год.
Даже после травмы в 2003 году, когда мне сделали МРТ поясничного отдела. Там не было ни протрузии, не говоря уже о спондилолиза и спондилолистезе. В то время я несколько раз ходил к мануалам, те все мне говорили у тебя в поясничном отделе ничего нет. У тебя проблемы в TH11-TH12, и наверху TH4-TH5.
В TH11-TH12, у меня была в то время грыжа шморл,а грудном отделев 2009 МРТ показала TH3-TH4, TH4-TH5, TH5-TH5. небольшие 3 протрузии.
Да я 15 лет постоянно делаю ЛФК утром, вечером.. Постоянно сижу в позе йогов Сиддхасана, только руки не держу в виде лодочки, просто кладу на ноги, или просто говоря сижу по-турецки дома на кровати.На стуле по мере возможности стараюсь не сидеть.Поэтому жалоб на поясничный отдел у меня никогда не было.
Я с Вами спорить не стану по поводу СПОНДИЛЁЗа, Вам видней, Вы в этих делах разбираетесь,
но беспокойства возникли у меня после января 2018 год.
С уважением, Андрей
 

andreyshamanov

Новичок
Доброго времен суток, доктор Ступин.
Кроме того ,что я написал в 1-ом сообщениии,что
на дисках L4- L5 и на L5 -S1 2 небольшие протрузии каждая по 3мм ,а L4 позонок смещен вперед на 2мм спондилелистез. и небольшое сдавливание дюрального мешка.
в заключении На МРТ Было указано, на межпозвоночных диcках TH10-S1 наблюдаются узлы Шморля.
С уважением, Андрей
 

Александра1981

Активный пользователь
Здравствуйте, извините, что вклиниваюсь, Вы неправильно прочитали: не спондилез, а спондилолиз. Спондилолиз-это несращение дуги позвонка.
 

andreyshamanov

Новичок
Спасибо. Понял.
Правда я не знаток в этой области, но по-моему Спондилолиз т.е. несращение дуги позвонка, это дефект при рождении., если не ошибаюсь.
Но мне 2003 МРТ делали и Спондилолиз не указали. Да у меня и жалоб на спинной отдел никогда не было.
С уважением, Андрей
 
Спондилолиза на снимках не нашел, если и рентгенолдоги не нашли, то и слава Богу.
Но принципиального различия нет, так как есть в этом сегменте явная гипемобильность.
КТ делать не вижу необходимости, но если придется, то надо переспросить у врача рентгенолога, чтобы обратил внимание на L4 позвонок.
Советы буду давать исходя их двух проблем-спондилоартроза и гипермобильности.
1) когда происходит смещение хряща , обязательно происходит и смещение позвонка,т.е. спондилистез. Или же если более или менее нормальный диск как у меня (протрузии 3мм )может соскачить , а позонок можетостаться на месте?
Спондилолистез, это только смещение позвонка.
При этом в диске может быть и протрузия и экструзия.
2) можно ли делать мануальную терапию ?
На больных мышцах всегда, а на двух нижних сегментах позвоночника нельзя и нет смысла, там не ФБ, в одном, нижнем, скорее норма, а втором, выше, гипермобильность.
3) и вобщее можно ли вылечить такой небольшой спондилистез. или уже все.
И не надо. надо удержать и тут без специальных упражнений не обойтись.
Письмо на Sfp05@mail.ru, подскажу.
 

andreyshamanov

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Подскажите,пожалуйста, что такое "там не ФБ, в одном, нижнем".
Все думаю,думаю, никак не могу догадаться.
ФБ
Ф - скорее всего функциональная
а Б-не знаю
С уважением, Андрей
 
Сверху