Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

Shoulda-Woulda

Новичок
Уважаемые Друзья,

Что можно предпринять в моей ситуации.

В апреле этого года меня стало беспокоить легкое онемение кисти правой руки от локтя к пальцам с внутренней стороны исключительно во время сна и работы перед компьютером, когда рука находится в определенном положении.
Я не придал этому особенного значения, но поскольку симптомы не исчезали более 3 недель записался на МРТ шейного отдела которое показало следующие результаты(резолютивная часть): «Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Анкилоз на уровне C3-4. Спондилез С3-4. Дегидратация межпозвонковых дисков С2-3, С5-7" то есть это остеохондроз. По результатам МРТ я записался к мануальному терапевту и прошел 6 процедур терапии шейного отдела. На какое то время, месяц, полтора симптомы исчезли но с наступлением осени появились вновь и стали более выраженными.. К онемению кисти правой руки добавилось легкое онемение левой ноги в районе голеностопа, а также периодически головокружения. Поднялось артериальное давление. В принципе эти симптомы терпимы, но вызывают очень серьезные опасения.
Вопросы банальны как лечить на что надеяться? Мне 29 лет, рост 182 см, вес 110кг.(не жирный) Просьба указать реальные советы, а не банальные как то изменить образ жизни, поменять диету, записаться на дополнительные обследования т.п ибо лечиться и обследоваться можно до абсурда без результатов. Приведу для сведения во что обошлась мне стоимость обследования и лечения. МРТ-4500 р., сеанс мануальной терапии 1500р. Итого 13500р. Зачем лечиться если это все коту под хвост и через непродолжительное время проблемы вернутся?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

Просьба указать реальные советы, а не банальные как то изменить образ жизни, поменять диету, записаться на дополнительные обследования т.п

Реально никто по интернету не лечит.
 

Shoulda-Woulda

Новичок
Ответ: Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

Eli, просто "исчерпывающий" ответ.
Я заметил, вы многим тут подобные раздаете а по существу редко отвечаете.
Не очень хорошо получается...
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

Зато замечательно, когда Вы требуете небанальных ответов, реальных советов верно?
Это, безусловно, уважение к тем специалистам, к которым обращаетесь.
Да и неважно нам всем сколько Вы потратили денег. Пользуясь случаем, попробуйте корректно формулировать вопросы, денег с Вас никто здесь не возьмет.
И постарайтесь не забывать, что реальность - это воочию.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

У меня заглохла машина прошу реальный совет как ее завести.
Примерно так звучит ваш вопрос. Для получения РЕАЛЬНЫХ советов требуется предъявление РЕАЛЬНОГО тела на РЕАЛЬНУЮ консультацию. Все остальное ИМХО.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

И мне реальный совет , а не банальные ответы ! Немного дымит движок и ест масло. Обратился в больницу по машинам - заменили маслосьёмные колпачки и гидрокомпенсаторы за 29 500 руб. - деньги отданы а дымит всё равно ! Сказали что посмотрят маслосьёмные кольца , но двигатель прийдётся снимать и ремонт в итоге обойдётся более 80 000 руб.
Подскажите по существу , как подремонтироваться по дешовке. И объясните пожалуйста - почему за ремонт позвоночника 13 500 руб. это очень много , а за ремонт двигателя машины с таким же малопредсказуемым результатом почти 110 000 руб. - сущие копейки. Ну никак не догоняю.furious
 
Ответ: Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

В апреле этого года меня стало беспокоить легкое онемение кисти правой руки от локтя к пальцам с внутренней стороны исключительно во время сна и работы перед компьютером, когда рука находится в определенном положении.
Вот тут -то как раз причина в образе жизни.
Я не придал этому особенного значения, но поскольку симптомы не исчезали более 3 недель записался на МРТ шейного отдела которое показало следующие результаты(резолютивная часть): «Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Анкилоз на уровне C3-4. Спондилез С3-4. Дегидратация межпозвонковых дисков С2-3, С5-7" то есть это остеохондроз.
Едва ли это является причиной ваших жалоб.

По результатам МРТ я записался к мануальному терапевту и прошел 6 процедур терапии шейного отдела. На какое то время, месяц, полтора симптомы исчезли но с наступлением осени появились вновь и стали более выраженными..
Т.е проблему врач решил, а вы сами как-то пытались помочь себе и что делали, чтобы проблема не вернулась?

К онемению кисти правой руки добавилось легкое онемение левой ноги в районе голеностопа, а также периодически головокружения. Поднялось артериальное давление. В принципе эти симптомы терпимы, но вызывают очень серьезные опасения.
Не думаю, что эти поблемы взаимосвязаны, и даже если предполгать, что причина проблем в руке известна, то причину проблем в ноге, и причину головокружений и АД-нало искать.

В лечении любой проблемы есть специфическое и неспецифическое воздействие. В первом случае для подбора специфического лечения понадобиться поиск специфической причины. Во втором, вообщем-то причина неважна - надо поправить и натренировать организм так, что бы эти специфические причины не замечались организмом и он чувствовал себя прилично. Если эти причины мелочные, то так и проживете, а если специфические причины таковы, что организм сам с ними не справится, то либо придется обращаться к врачам, либо уже ничего нельзя будет делать.

Представте себе варианты действий мужика позапрошлого века при таком положении дел:
- не обратит внимания и пойдет пахать землю, потому как если не сделает-умрет с голоду он и семья. Попашет, попашет и пройдет (если ерунда);
- сходит к бабке, бабка пошепчет (психотерапия), он и упокоится (если проблема в психоэмоциях);
-сходит к бабке, бабка сразу смекнет, что проблема не в том, что с женой поругался и не будет шептать (или пошепчет для основательности) и даст травки попить, примочки поделает, банки (чугунок) на спину поставит, в баньке попарит, подавит куда-нибудь-глядишь и полегчает.

Вот и вам варинты действий:
-не обращать внимания и в тренажерный зал (только разумно);
-сходить к психотерапевту (вдруг все в психоэмоциях), пошепчет и запрограмирует на нечувственность;
-сходить к врачу, пусть поставит диагноз, полечит, глядишь и хватит сил на это сезон, а там посмотрим. А если к этому присоединиете первое (ЛФК) и второе (поменьше внимания), то и все уляжется.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

И мне реальный совет , а не банальные ответы ! Немного дымит движок и ест масло. Обратился в больницу по машинам - заменили маслосьёмные колпачки и гидрокомпенсаторы за 29 500 руб. - деньги отданы а дымит всё равно ! Сказали что посмотрят маслосьёмные кольца , но двигатель прийдётся снимать и ремонт в итоге обойдётся более 80 000 руб.
Подскажите по существу , как подремонтироваться по дешовке. И объясните пожалуйста - почему за ремонт позвоночника 13 500 руб. это очень много , а за ремонт двигателя машины с таким же малопредсказуемым результатом почти 110 000 руб. - сущие копейки. Ну никак не догоняю.furious

Потому что весь вопрос в приоритетах. Машину ремонтируем и не гонимся за дешивизной т.к. знаем что дешево не всегда значит качественно. А к себе почемуто другой подход. И машину чтоб ездила сдаем в сервис, а не сидим дома с книжкой сделай сам.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

но пришел Ступин и дал банальные рекомендации aiwanyahoo

еще и денХ не попросил aiwanyahoo
 

Shoulda-Woulda

Новичок
Ответ: Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

Уважаемые AIR и Доктор Капышев,

По вашему выходит, я должен записаться к вам на недешевую консультацию, где вы скажете, я больше чем уверен, банальные вещи которые я уже знаю, назначите какие-нибудь порошки, массажики и другие дорогостоящие процедуры, эффект от которых сомнителен и не приносит излечения и при этом не слишком то вдаваясь в существо моих проблем. Не очень хорошо получается.
Мое сообщение здесь - от начинающегося отчаяния когда видишь что предыдущие усилия не дали результата и остро стоит вопрос а есть ли смысл дальше с собой что-то делать, пытаться улучшить состояниe или это уже навсегда.
 

Shoulda-Woulda

Новичок
Ответ: Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

Уважаемый доктор Ступин,

Спаибо за развернутый ответ. На мой взгляд, (читаю форум периодически) вы один из самых "реальных" докторов.

Вы упомянули что причина моих симптомов не в позвоночнике но я чувствую что это не совсем так. Кроме позвоночника больше нечему быть. Был на приеме у невролога, расстройств не выявлено.
Это именно шейный отдел, будь он неладен.
И какому же дальше врачу обращаться по этому поводу и так чтобы не получилось жить по принципу "работать всю жизнь на аптеку" что само по себе унизительно.
 
Ответ: Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

Невролог или более узко вертеброневролог, или ещё уже-мануальный терапевт и занимается неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.
Но ваш настрой настораживает больше чем ваши проблемы.
Будете ли вы работать на Аптеку-будете, вопрос как часто и как много.
И здоровее себя не будете, и вообще вечно жить не будете.
Считать надо не болезни и побаливания, а трудопотери. Пусть болит, пусть чувствуется, главное, чтобы не мешало жить-есть, писть, спать и ходить на работу. И вот тут-то и проблема, многие приходящий на прием, просят поправить (вправить, вставить, встряхнуть и поч.) так, что бы ничего и никогда не болело.
А мы можем (и то не всегда), только подтянуть ваше здоровье до уровня трудоспособности.

Вообще-то учитывая человека как личность, врач должен вылечит больного до способности лежать в постели и не кричать от боли. Остальное:
-обслужить личность если она нужна обществу, должно само общество;
-натренировать личность к самообслуживанию, должна сама личность, если она себя уважает;
-сделать личность частью общество, так же должна сама личность, если она уважает общество.

Решение проблемы только через фомирование образа жизни, такого, что бы через месяц после лечения боль не возвращалась (кстати, вы не задумывались почему у вас опять заболело). И в этом образе жизни будут и врачи (кстати кем вы работаете), и лекарство, и правильное рабочее место, и упражнения.
А вот чего будет больше-зависит от личности. Посмотрите рассказ человека по ником geolog/
 

abelar

Врач
Ответ: Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

На мой взгляд, (читаю форум периодически) вы один из самых "реальных" докторов.
Мои поздравления! в виртуальном пространстве Вам удалось найти "реального" доктора!....yahoo
...Главное не запускать этот процесс. А, то потом пойдет:Реализация, дереализация-деперсонализация,псевдовизуализация, интерпретация, фиксация....:blush200:
 

Shoulda-Woulda

Новичок
Ответ: Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

Любезный абелар,
А по делу есть что ответить?
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

Просьба указать реальные советы, а не банальные как то изменить образ жизни, поменять диету, записаться на дополнительные обследования т.п ибо лечиться и обследоваться можно до абсурда без результатов.

Ваша проблема не из пальца высасолась, а появилась по каким то причинам. Для правильного и эффективного лечения мало устранить следствия которые появились, но более важно создать условия чтобы данная патология не возникала вновь. Нельзя надеяться на чудо процедуру, чудо доктора, чудо таблетку и т.д. Пациент должен учавствовать в процессе лечения в гораздо большем объеме чем врач. Просто с врача проще требовать эффективность здесь и сейчас, а с себя что либо потребовать намного труднее, т.к. себя любимого что либо заставить делать трудней чем потребовать от врача чуда с доставкой на дом. 50 % результата зависит от настроя пациента

ЗЫ: А к вопросу о дорогостоящей консультации у меня она бесплатна
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Онемения, головокружения - симптомы остеохондроза?

У меня есть что по делу ответить ! Если заранее ожидаешь , что тебя ,, разведут ,, - однозначно , лучше к доктору не обращаться , при любом исходе будешь себе вопрос - ,, где же подвох ,,.
Ты живёшь не в Красной Горбатке и если нашёл доктора , которому доверяешь - то лучший выход , это прийти к нему на приём а не развлекаться по интернету . Всё таки я считаю , интернет консультации для тех , кто не может прийти на прием к уважаемому доктору лично...
 
Сверху