Боли в нижних ребрах и грудном отделе. Год без диагноза и помощи

dashusiya

Новичок
Добрый день!
Обращаюсь за помощью и очень прошу совета/мнения или рекомендации по дальнейшим действиям.

Женщина; 32 года, 165 см, 75 кг.
1 беременность и роды - июнь 2015г.


Начну в хронологическом порядке насколько смогу вспомнить.

1. Осень 2016 г - начал болеть копчик при сидении. Боль наростала. Январь 2016 Мрт поснично-крестцового ОП и копчика.
Результат - хондроз, минимальная дорзальная медианно-парамедианная билатеральная протрузия L5/S1 0,35 (знаю про нее с 2011 года, наблюдала у невролога, проходила курсы лечения).
Итог - от боли помог остеопат. 2 процедуры и боль ушла на 85%, потихоньку почти полностью ушла. Сейчас бывает ноет если очень долго сидеть.

2. Январь 2017 - обнаружила начинающийся онихолизис на руках. Очень волновалась. Дерматолог поставил последствия травмирования покрытиями. Грибка не обнаружено.
Ногти с каждым месяцем отходили все сильнее, переживала, вычитала что возможны серьезные болезни как причина.
Начала пить мультивитамины.

3. Параллельно с этим на занятиях фитнесом начала очень болеть шея и подкруживаться голова. (Февраль 2017)
Пошла на массаж шейно воротниковой зоны. Стало еще хуже, все мышцы шеи по бокам болели. Мазала всем подряд, без толку. Невролог назначил МРТ.
Результат - дистрофические изменения ШОП, медианная протрузия С4/5 размером 0,2 см, с незначительной деформацией переднего эпидурального пространства.

4. Пошла на общее УЗИ (март 2017)
1) Грудь - без патологий
2) Селезенка, поджелудочная, печень, почки, мочевой, - ок
3) желчный-функциональный перегиб. (С рождения, была дискенезия в детстве)
4) женские ограны - все хорошо (у гинеколога регулярное наблюдение).
5) Щитовидка - узел в левой доле 0.9 мм. По виду колоидный.

5 Очень испугалась за Щитовидку.
Сдала гармоны - все в норме. (Т4 - 12,75, ТТГ - 1,37, АТ-ТПО - <3)
Консультация эндокринолога - не видит ничего криминального, наблюдение раз в год. (Др беременности узла не было, проверяла)
Не успокоилась - пошла на биопсию. Делали дважды. Результат - колоид.

6. Ком держался, шея болела.
Невролог назначал мидокалм, хондропротекторы, амелотекс.
Терапевт - без патологий.
ОАК - норма
ОАМ - норма
3 ЛОРа - ок

7. МРТ мягких тканей шеи - норма, небольшое увеличение мелких боковых лимфоузлов.
Терапевт - норма, ВЭБ так действует.
Проколола циклоферон.
Терапевт - головные боли напряжения, невроз. Назначил - глицин, диваза. Пропила.

8. Начал болеть бок (примерно июль 2017). Боль тянущая в районе талии (где нижние ребра, отдает в поясницу и живот). Не постоянная, в покое проходит.
ОАК - норма.
ОАМ - норма.

9. Консультация гинеколога - ок.

10. Картина - ком в горле, иногда печет между лопатками, боль в шее, боку.
ФГДС - поверхностный гастрит. Пропила омез,денол.

11. Анализ крови
СРБ - 2,5
РФ - <20
АСЛ-О - 53
Кальций - 2,16
Мочевая к-та - 284

12. Невролог назначила лечение
Капельницы с Л-Лизином, Димедрол, Карбоксилаза, Глюкоза, Хлористый.
Электрофорез KaI на шею.

14. Прошла иглорефлексотерапию 10 раз.

15. Новый невролог
Мидолкалм в/м 10 дней,
Ксефокам * 10 дней
АД - не пила
Без результата.

16. Бронхит в декабре. Лечение левофлоксацином.

17. январь 2018 - невролог,
плохие анализы крови - СРБ -17, Фибриноген - 5.25, АСЛО - 620, магний - 7,0
МРТ ГОП - Дистрофические изменения ГОП. Реберно-позвонковый артроз.
Назначено - Амоксиклав 1200 в/в * 5 раз, Ацесоль * 5 раз, Хлористый * 5 раз. Магний внутрь.

Еле заметные улучшения.

18. Февраль 2018 -
Другой невролог - осмотрел все МРТ, назначил снова анализ крови.
СРБ - 2
АСЛО - 50
РФ - <20
ОАК - норма
ОАМ - норма

Пройден курс процедур 6 раз:

Мануальная терапия+
Блокада (точно уже не помню что - вит В, Алфлутоп, еще что то) по спине,
+ компресс с корипаином,
+ электрофорез с ГК, вит В.
+Лазер по позвонкам.
+ Иголки

после 5 процедур практически летала - состояние стало на твердую 4.
Врач назначила ЛФК , после первого занятия все начало болеть на след день потихоньку и наросло обратно. После этого еще сделала 2 процедуры но лучше не стало.


На данный момент что имею:
1. Боли в ребрах (в основном внизу), отдающие в живот и спину. они не постоянные, ночью не болит. с едой не связаны по ощущениям. тошноты, изжоги нет, стул как обычно. Болит сильнее в положении сидя мне кажется.
на ребрах можно нащупать болезненные точки.

2. жжение между лопаток, отдают в грудину, тяжело дышать иногда.
(сделала ЭКГ - норма, рентген грудной клетки 22.01.18 норма). отдает в руки, ощущение ломоты легкой.

3. болит весь правый бок, можно поймать боль в наклонах корпуса как бы на растяжение.

4. болит ягодица правая (верхняя точка, при надавливании будто иголки внутри), прострелов нет.

5. шея ноет регулярно - болят вроде мышцы по бокам, хорошо ощущается если наклонить голову вбок с сопротивлением. болит аж до основания черепа.


Ну а по моим ощущениям думаю все понятно - постоянная раздражительность, слабость, руки опускаются, хочу спать, сплю хорошо но не высыпаюсь.
Постоянно хочется лежать хотя я очень активный человек и люблю работать.
Когда возникают боли, они не резкие, а как микро волны бегут, покатывает нервная тошнота какая то.

Извиняюсь за кучу букв...
Боялась упустить что то диагностически важное.

Буду благодарна любым комментариям. Подскажите куда двигаться, пожалуйста. Сил нет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@dashusiya, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

dashusiya

Новичок
Обратитесь вновь к тому врачу, после лечения у которого Вы "летали".

Добрый день, Владимир. Спасибо за ваш отклик.
Дело в том что я не прекращала посещать этого врача, и посещаю до сих пор.
После того самого занятия ЛФК когда все начало возвращаться, мы сделали еще несколько процедур мануальной терапии и плюс еще 4 "блокады" и иглы, но боли остаются.
Врач от меня не отказывается, но ее слова: "я уже тебя трогать боюсь. трогаю тебя и такое чувство что мы ничего не делали. не понимаю почему все вернулось и не проходит".
Выписала сейчас мне мидокам... а я его уже раза 3 (курсом) принимала. и толку ни разу не было.
На мой вопрос стоит ли провести дополнительную диагностику для более четкого понимания проблемы и все таки выяснения причин такого состояния, она говорит что ничего не надо.
А воз то и ныне там. бок сводит, в животе аж все переворачивается, шея болит.
На прошлой неделе сделала повторную биохимию:
Общий белок
АЛТ
АСТ
Билирубин
Щелочная фосфотаза
Железо
Все в норме.

Может нужно как то проверить мышцы? Или вирусы/инфекции?

Все от меня отмахиваются. А моему состоянию уже год.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Буду благодарна любым комментариям. Подскажите куда двигаться, пожалуйста. Сил нет.
Учитывая все рассказанное выше , вполне можно предположить, что болят мышцы в месте прикрепления к ребрам.. Это могут быть и подвздошно-реберные и квадратные мышцы поясницы и даже иногда косые мышцы живота ... Что сказать точно, нужно чтобы посмотрел специалист по диагностике и лечению мышечно-тонических нарушений. .
 

dashusiya

Новичок
С мышцами ваш врач работает?
Владимир, добрый день!
Ну, скажем так, пытался. Небольшое массажное воздействие и иглы. Но с её слов мышцы в тонусе. и шеи и около лопаток и вдоль позвоночника.

В шее прям глубоко мышцы болят, как бы с боков и прям до ушей. голова поворачивается нормально. А вот если наклонить голову вбок и как бы "потянуть" по направлению то внутри прям ужасно болит.
Еще смущают ощущения между лопаток и в грудине. Периодически такое чувство что сжимают обручем и ощущения по типу "печёт", это ощущение передается и спереди в груди, и будто ком в горле, хочется вздохнуть полной грудью. Но нет ни изжоги ни каких то еще дополнительных симптомов. С едой вообще не связано.

Учитывая все рассказанное выше , вполне можно предположить, что болят мышцы в месте прикрепления к ребрам.. Это могут быть и подвздошно-реберные и квадратные мышцы поясницы и даже иногда косые мышцы живота ... Что сказать точно, нужно чтобы посмотрел специалист по диагностике и лечению мышечно-тонических нарушений. .

Добрый день! Спасибо вам за ответ.
К сожалению, не могу найти такого специалиста. Ходила к неврологу, мануальному терапевту, остеопату. Все начинают "хрустеть" позвоночникам и назначать ксефокам+мидокалм+витВ и так все снова и снова.

Единожды попала к массажисту-спортивному реабилитологу по рекомендации. Он меня всю прощупал и сказал что мышцы как камень. Сказал что лопатки, шея, и еще где верхняя часть ягодиц (где седалищный нерв), там прям надавить больно, как будто иглы внутри. Но прострелов не бывает.
Он делал массаж, это было полтора часа адских болей,я рыдала в голос и чуть сознание не потеряла (хотя терпеливая до безобразия, даже в родах прилично себя вела). А кровоподтеки проходили неделю.

Может это быть какой то генерализованный процесс? связанный с какими то нарушениями? эндокринными или аутоимунными... уже не знаю что думать.
Щитовидку проверяла, По женски тоже регулярно. Может поглубже копать надо?

Все врачи (уже около 6 точно) на мой вопрос об обследовании говорят нет, мажьте мазями и ешьте мидокалм(

Уважаемые доктора, хотела уточнить один момент.

(уже сложно восстановить все события и ощущения которым больше года) НО
возможно мои боли примерно совпали с началом тренировок (фитнес) и занятий на растяжку. в том числе тренер очень сильно "гнул" меня назад. в положении лежа на животе, упираясь на руки я выгнулась назад,достав головой до носков. ( не единожды) Острых болей не было. Но сейчас, выгибаясь назад, я чувствую эти мышцы с определенной болезненностью.
Могли эти "упражнения" повредить эти мышцы?

Пы.сы. время после последней тренировки прошло 9 месяцев. Могут ли столько отклики сохраняться?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению ваша "мануалистка " не умеет работать с мышцам. Лечиться у неё бесперспективно.
ИРТ же при вертеброневрологической патологии практически бесполезна для пациента. Польза лишь для частнопрактикующего врача или медицинского центра. материальная.
Что касается массажиста-реабилитолога, то Вам попался истинный изверг!
 

dashusiya

Новичок
К сожалению ваша "мануалистка " не умеет работать с мышцам. Лечиться у неё бесперспективно.
ИРТ же при вертеброневрологической патологии практически бесполезна для пациента. Польза лишь для частнопрактикующего врача или медицинского центра. материальная.
Что касается массажиста-реабилитолога, то вам попался истинный изверг!

Я с Вашим мнением согласна и тоже пришла к такому выводу.
Подскажите пожалуйста , что мне нужно узнать у специалиста мануального терапевта/остеопата/вертебролога чтобы понять что это "мой вариант"? Есть какие то "кодовые слова"? а то я у кого не спрошу могут ли помочь, все в голос кричат конечно...а повторяют те же неудачные назначения или манипуляции(
Сама себе помочь я не могу...пыталась и домашнее ЛФК и йогу и "упражнения для шеи/спины"..начинается этот ад(

И еще, хотела бы спросить, возможно мне нужно сделать КТ? Насколько показательно МРТ? Могли что то упустить и не увидеть на нем?

Спасибо за ваше неравнодушие!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Самое простое - спросить врача о том, какие мышечные техники он использует при лечении своих пациентов . В ответе должны присутствовать классический массаж, постизометрическая релаксация (ПИР). миофасциальный релизинг (МФР). Если ещё услышите о о мышечно-энергетических техниках (МЭТ) и биологическом мышечном центрировании (БМЦ), то это будет просто супер.
 

dashusiya

Новичок
@Владимир Воротынцев, Владимир, спасибо! Буду продолжать поиски...пока безрезультатно, в Калининграде сложно с этим по ходу.

Уже четвертый день болит шея как будто все натянуто внутри и болит кожа головы и брови, будто кто то ползает под ней и такое чувство что лоб горячий, но температура 36,6.
Также заметила что иногда ощущение нечеткости зрения появляется, особенно если голова повернута вбок. Но вообще зрение хорошее, недавно на права проверяла.
Такие ощущения от тонуса мышц шеи могут быть?
Лежу на апликаторе Кузнецова, пытаюсь гимнастику делать но результата нет.
Ну с грудным отделом все как и было.

Подскажите пожалуйста,нужно ли искать причину такого обширного мышечного спазма на таком длительном промежутке времени? При условии постоянного лечения, массажей и терапии?
 

dashusiya

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо что отвечаете!
Ваше мнение - мне нужен мануальный терапевт, умеющий работать с мышцами?
Никаких доп обследований или спорных вопросов не выяснять?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@dashusiya, именно такой врач Вам нужен.
Из дополнительных исследований хорошо бы выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами.
 

dashusiya

Новичок
Уважаемые доктора, всем спасибо за ответы и снимание к моему вопросу.
За прошедшее время я прошла 5 сеансов классического лечебного массажа, т.к. к мануальному терапевту попасть пока не удалось. (единственный врач которого порекомендовали сможет принять только к концу месяца).

Массаж делали спины, шеи и головы.
По результатам за 5 сеансов практически прошли боли в спине и под ребрами, самочувствие стало лучше.
Но вот с шеей очень плохо.
Сильно тянут мышцы где то в глубине у основания черепа, при этом шея поворачивается нормально. Тяжело как бы вытягивать вбок, точнее больно внутри. Также есть боль чуть ниже мочки уха справа, как бы на стыке нижнего угла челюсти и шеи. туда прям больно давить.
Уже неделю болит голова в затылочной части и боль перемещается на макушку. Характер боли не острый, скорее как будто кто то ползает под кожей плюс чувство стянутости. Хочется прям потереть кожу на макушке. Боль то еле ощутима то сильнее. с физ нагрузкой не связана, давление в норме. Иногда прям как буто в одну точку давит кто то..
Есть какое то легкое помутнение в голове во время боли и потрясываются пальцы рук (не всегда, в основном в моменты когда боль по голове перемещается)

Принимала - ибупрофен, седальгин, но-шпа, суматриптан 50 ед дважды. Эффекта нет. К слову скажу ночью сплю нормально, головной боли нет. В положении лежа при отдыхе тоже нормально.
Сегодня уколола кетонал, стало чуть полегче,но боль остается.

Похожая ситуация (тоже недели полторы) была осенью. Прошла после суматриптана плавно в теч 2 дней (может совпадение). После этого затяжной боли не было, но и шея так не болела.

Подскажите, стоит ли сделать МРТ мозга? Похоже ли на органические нарушения?
Или может триплекс?

Возможно ли что такая реакция от массажа шейно-воротниковой зоны?

п.с. по данным мрт в шейном отделе маленькая протрузия и сглажен лордоз.
все говорят что это незначительно.
Но у меня есть хруст при сильном вытягивании шеи вбок. может стоит сделать РГ с функц пробами? или слышала про проблемы с атлантом. их было бы видно на мрт?
Меня все неврологи посылают пить мидокалм и мелоксикам в сотый раз.

Огромное человеческое спасибо за ваши ответы!!!!
 

AleksSeich

Активный пользователь
@dashusiya, вполне похоже на подвывих с1-с2, у меня подобные симптомы. Для диагностики лучше КТ или рентген через рот.
 

dashusiya

Новичок
@Владимир Воротынцев, добрый день!
Очень прошу вас прокомментировать последнее исследование, если есть возможность! Спасибо
Вполне похоже на подвывих с1-с2, у меня подобные симптомы. Для диагностики лучше КТ или рентген через рот.
спасибо!

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg заключение.jpg
 

dashusiya

Новичок
@AleksSeich,
Вполне похоже на подвывих с1-с2, у меня подобные симптомы. Для диагностики лучше КТ или рентген через рот.
Подскажите что делаете со своими симптомами? Я так понимаю что ситуации у нас идентичные....
@dashusiya, именно такой врач Вам нужен.
Из дополнительных исследований хорошо бы выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами.

Владимир, загляните ко мне, пожалуйста...
 

AleksSeich

Активный пользователь
@AleksSeich,


Подскажите что делаете со своими симптомами? Я так понимаю что ситуации у нас идентичные....
Ищу специалиста сейчас. Ношу воротник, пью таблетки ноотропные, витамины, колю хондролон, у меня ещё и грыжа. В двух центрах сказали нужно делать вытяжение, но из-за аномалии Киммерли, они не возьмут на себя ответственность... типа можно ласты склеить... Нейрохирург сказал, что поздно вправлять или оперировать. Такие дела..
 
Вполне похоже на подвывих с1-с2, у меня подобные симптомы. Для диагностики лучше КТ или рентген через рот.
А что такое подвывих С1-2?
Кривое стояние зуба.
Так при сколиозе он и должен стоять криво.

Подвывих, это упрощенное описание рентгенограммы на которой есть отклонение зуба от оси.
Это не клиническое состояние и не имеет определенного клинического проявления.
 
Сверху