Боль в левом бедре

carollee

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора! История моя такова, несколько лет я занимаюсь в спортзале для поддержки мышечного корсета, так как ещё в юности мне диагностировали S-образный сколиоз 2 степени. В июле прошлого года при выполнении выпадов почувстовала странную боль в левой ягодице, было похоже на защемление, сначала не придала этому значения. Само бедро у меня не болит, боль появляется только при отведении согнутой ноги в сторону, в позе когда подтягиваешь ногу, чтобы завязать шнурок, колено немного в сторону и тут проходит как-будто что-то защемляется. Также при вращении согнутой ногой наружу бывает боль в бедре, но не всегда и бывают щелчки в бедре.

Пошла сделала МРТ и на прием к ортопеду травматологу, он ничего серьёзного не увидел, никаких диагнозов не поставил, выписал пить мовалис и порошок доны, сказал, что через месяц пройдет. Но через месяц ничего не прошло и я уже обратилась к знакомому кинезиологу. Он проводил какие-то тесты полностью расслаблял мне ногу и крутил ее в суставе во всех направлениях, боли у меня при этом не было, как только я начинала отводить ногу сама, боль появлялась, рекомендовал сдать ревмапробы и сделать КТ. В медцентре где делала КТ на диагностике сказали, что с суставом всё нормально, и мне нужно сделать снимок пояснично-кресцового отдела.

Сделала МРТ пояснично-кресцового, есть протрузии и остеохандроз, но защемлений никаких нет, это так же подтвердил кинезилог на своих сеансах. Я обратилась в поликлинику, терапевт также посмотрела все снимки и описания, ничего не сказала и направила на анализ крови. Ревмапробы я сдала в платной клинике, они в пределах нормы. Перед походом к терапевту я видимо застудила ноги и у меня сбоку левого бедра была припухлость и болевая точка, а в левом паху увеличился лимфоузел, но через несколько дней это прошло. Нога в бедре бывает как бы горячей и я, замечала, что немного немеет иногда. Всю эту информацию со снимком я выложила в вк в группе Травматологи и ортопедия.. Почитала несколько предположительных диагнозов: некроз, АНГКБ, бурсит...И тут один профессор ортопедии с большой уверенностью отписал, что у меня коксартороз, мне его нужно срочно лечить, из физических нагрузок только велосипед и плаванье, и что вот мне обязательно нужно сделать рентген он всегда выявляет коксартроз...

Когда я у него спросила насколько эффективно лечение коксартроза плазмолифтингом, он ответил, что плазмо мне ни к чему. На снимках он увидел дисплазию и остеофиты и на основании этого сделал свой диагноз.Все заключения я прикрепляю снимки есть в альбомах, могу так же выслать файлы. Хотелось бы услышать какова вероятность, что у меня коксартроз или всё-таки у меня что-то другое? На следующей неделе у меня визит в клинику ортопеду артрологу, но после того диагноза из инета я себе уже третий день места не нахожу и готовлюсь к самому худшему.

DSC08020.JPG DSC08021.JPG DSC08023.JPG DSC08022.JPG DSC08013.JPG DSC08015.JPG DSC08019.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотелось бы услышать какова вероятность, что у меня коксартроз или всё-таки у меня что-то другое? На следующей неделе у меня визит в клинику ортопеду артрологу, но после того диагноза из инета я себе уже третий день места не нахожу и готовлюсь к самому худшему.
Вариантов, как обычно два....:D Либо всех Ваших диагностов и лечебников плющит не по децки:aga:, либо на самом деле все :eek:...
Предполагаю, что нужен мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечные нарушения :shy: .. Нарисуйте на картинке, где именно и как болит и выложите сюды..
 

carollee

Новичок
@AIR, вот приблизительно где-то здесь. Отводить больно в согнутом состоянии лежа на спине, по ощущениям, словно там что-то мешает. При ходьбе и беге у меня ничего не болит и после нагрузок не ноет.

92b1df4a40761641e2b5f26db8d91.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот приблизительно где-то здесь.
Приблизительно здесь могут быть и пучки средней ягодичной мышцы, что вполне вероятно. . А может и напрягателя широкой фасции бедра, а может и других мышц в месте прикрепления к кости. .
Отводить больно в согнутом состоянии лежа на спине, по ощущениям, словно там что-то мешает
"Мешать" может травмированный ( уплотненный, фиброзированный и т.д. со временем) при выполнении движения участок. .
При ходьбе и беге у меня ничего не болит и после нагрузок не ноет.
Потому что проблемный пучок при данных нагрузках не нагружается. ..
 

carollee

Новичок
@AIR, то есть, проблема не в тазобедренном суставе? Вот тот профессор ортопедии с инета буквально настаивал, что у меня коксартроз и что мне обязательно нужно сделать рентген, он всё покажет.

Вот комментарий по поводу моих снимков:

да, я видел, и фото вчера видел самой томограммы, но, во первых недостаточное качество фото, а во вторых, все таки для диагностики коксартроза лучше начать со стандартной ренгенографии. Возможно, причина в импиджменте, как Вам писал Артем Зарубин. Это уже детали.

Кроме того, на одном из срезов томограммы мне не нравится состояние вертлужной впадины, как ее край, так и глубокая зона. На другом срезе похоже, виден остеофит (разрастание) в области головки бедренной кости. Также в одном месте картина похожа на кистовидную перестройку начальной стадии. Также есть признаки дисплазии сустава. Т.е. налицо признаки артроза.

Но снимок нечеткий. Поэтому для 100% диагноза или пришлите оригинал файла или переснимите
томограмму в лучшем разрешении или сделайте рентгенограмму.
Но, повторюсь, вероятнее всего у Вас коксартроз.

операция на такой стадии не нужна, нужно соблюдать режим физических нагрузок и проводить поддерживающее лечение. При таком подходе возможно предотвратить выраженное прогрессирование заболевания и избежать тяжелой операции.
Артроскопия тазобедренного сустава, в отличие от коленного и даже голеностопного, довольно травматична и приносит лишь временный эффект.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот тот профессор ортопедии с инета буквально настаивал, что у меня коксартроз и что мне обязательно нужно сделать рентген, он всё покажет.
Без проблем, сделайте рентген и напишите результат. . Правда, в моей специальности иногда все же диагноз лучше ставить по пациенту, а не по рентгену. .:shy: Коксартроз получается какой то очагово -направленный, посттравматический, но, может и такой бывает..:shy: И именно он определяет всю симптоматику...
нужно соблюдать режим физических нагрузок и проводить поддерживающее лечение.
Хотелось бы узнать, что скрывается под термином "поддерживающее лечение":faq::shy:
 

carollee

Новичок
@AIR, по поводу "поддерживающее лечение" были следующие комментарии:

ни в коем случае не делайте мануальные процедуры и тракции! это вызывает дополнительную травматизацию уже поврежденного и асептически воспаленного сустава

да, верно, заболевание прогрессирующее, основная задача - замедлить его развитие. двумя методами - избегать тяж физ нагрузок и заниматься плаванием и вело, во вторых - поддерживающее лечение - немтероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы в иньекциях, и препараты гиалуроновой кислоты (их эффект общепризнан и доказан, однако технически сложно ввести их в тазобедренный сустав, не каждый сможет) желатин не помогает. но при тяжелых физнагрузках Все методы бессмысленны. в принципе во многих случаях при начальных стадиях и при соблюдении всех рекомендаций удается сохранить сустав на всю жизнь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
принципе во многих случаях при начальных стадиях и при соблюдении всех рекомендаций удается сохранить сустав на всю жизнь.
Ага, теперь понятно..:) Если это не коксартроз и вы выполняете все рекомендации, то сустав сохранится на всю жизнь и, возможно , даже немножко дольше..:super::aga:
 
Очень сильно сомневаюсь в наличии коксартроза. Никаких данных за него не вижу и рентгеновский снимок почти наверняка ничего не даст (новой информации то есть), зато рентгенолог на всякий случай напишет "начальные проявления коксартроза". С точки зрения рентгенологов это никому не повредит, а их застрахует от неприятностей. Потом такие пациенты долго и нудно лечат несуществующий артроз тазоберденных суставов. Скорее всего у вас боль носит мышечный характер, но это можно проверить только при очном осмотре. Пальцами нужно щупать :)
 

carollee

Новичок
@Доктор Черепанов, обычно нудность начинается, когда подобный диагноз преподносится как конец света. :(Я еще не все комментарии по поводу коксартроза выложила, но мне хватило, чтобы запаниковать.
 

carollee

Новичок
@Доктор Ступин, вот чисто интуитивно у меня почему-то возникало желание делать растяжку ног, пробовала расслабить квадры, садилась на блок для растяжки в поперечный шпагат и становилось как-то легче.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень сильно сомневаюсь в наличии коксартроза. Никаких данных за него не вижу и рентгеновский снимок почти наверняка ничего не даст (новой информации то есть), зато рентгенолог на всякий случай напишет "начальные проявления коксартроза". С точки зрения рентгенологов это никому не повредит, а их застрахует от неприятностей. Потом такие пациенты долго и нудно лечат несуществующий артроз тазоберденных суставов. Скорее всего у вас боль носит мышечный характер, но это можно проверить только при очном осмотре. Пальцами нужно щупать :)
В данном случае совершенно согласен..:um:
Пальцами нужно щупать :)
И головой думать..:)
А потом уже все остальное.. То бишь выставление диагнозов и лечение..:aga:
 

carollee

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за участие и все остальным тоже :) Сегодня была на обследовании в одной клинике, выкладываю описание, заключение с УЗИ, и план лечения, интересны будут комментарии и советы по поводу лечения.

DSC08038.JPG 2.jpg

В данном случае совершенно согласен..:um:

И головой думать..:)
А потом уже все остальное.. То бишь выставление диагнозов и лечение..:aga:
Да, сегодня как раз так и было, диагноз: синдром запирательного канала. Честно говоря, о таком ещё ни разу не слышала.
 
Сверху