Плавание при сколиозе

elianora

Пользователь
ну если рост будет продолжатся значит все таки успеем корсет и вы советуете,а если нет,то продолжать массаж,физкультуру и плавание правельно?или ещё что-нибудь добавить?
спасибо вам большое за ответы!
 
Перечисленного, 2\3 сколиозников не делают.
Вполне достаточно.

Корсет, 17 лет, конечно поздновато, но надо сомотреть зоны роста и настрой ребенка.
Положительный опыт применения есть. ИМХО
Но если платно и много усилий, то может и не надо.
 

elianora

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте,послала рентгенограмму на форум о сколиозе, пришёл ответ что по снимку видно что кость прекратила свой рост, кстате это тот же снимок который я прислала на этот форум,
что же нам делать в таком случае,посоветуйте пожалуйста.
 
Решение за вами, как я и писал.
Значительного ухудшения и улучшений ожидать сложно.
По смыслу корсета-исправление деформаций-конечно уже не работает.
Это как брекеты на зубы у взрослых, индивидуально решают носить или нет - вроде стало лучше и человек привыкает ухаживать за зубами.
Ношение корсета (обычно это сон и ношение дома) в таком возрасте вопрос так же индивидуальный и скорее относиться к варианту формирования привычки и стереотипа.
Не меньшего результата можно достичь и регулярным ЛФК и напоминателями осанки.
В таких случаях обсуждаем все со взрослым ребенком.
 

elianora

Пользователь
Здравствуйте,сделали новые рг снимки,риссер на двух,так рада,значит не поздно корсет?
 

elianora

Пользователь
Ребёнок на всё согласен лижбы помогло,я ей объяснила как ей будет тяжело,но у неё мотивация сильная,надеюсь не зря радуюсь и будет хороший результат
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Этот рентгеновский снимок был зделан до начала посещений мануального терапевта,а фотография через несколько месяцев после
Для большей понятности на рентгене, а можно и на фото нарисуйте стрелками хотя бы, на какие участки, какие упражнения делаете.. и что именно "накачиваете"
на данный момент у неё пока и не болит
Пока не болит, но некоторые упражнения могут не только не улучшить, а в дальнейшем ухудшить ситуацию..
P.S. И что именно делает мануальный терапевт и какие упражнения он объясняет и сам показывает. .
 

elianora

Пользователь
@AIR, можете написать мне в личку, хотелось бы проконсультироватся на счёт упражнений
 

elianora

Пользователь
@Доктор Ступин,
Здравствуйте!
Вот наконец получили корсет,одели,на что-то не очень сильное давление,вот думаем это так должно быть или всё таки идти ставить пилоты?Он должен давить чтобы больно было или всё должно быть терпимо?мне так кажется должно давить хорошо так,может ошибаюсь
У неё только с боку сильно давит,а на стороне гибуса даже не покраснела кожа
Что посоветуете,спасибо!
 

elianora

Пользователь
@Доктор Ступин, через три месяца,но у нас ещё есть возможность показаться врачу пока не уехали,но при первом визите доктор сказал что давление должно быть не очень сильное,а дочь думает что если больше давит это лучше.
 

elianora

Пользователь
@Доктор Ступин, через три месяца,но у нас ещё есть возможность показаться врачу пока не уехали,но при первом визите доктор сказал что давление должно быть не очень сильное,а дочь думает что если больше давит это лучше.
как вы считаете?
 

elianora

Пользователь
Не очень сильное. До отъезда покажитесь.
Спит в корсете?
Пока что не спит только третий день как одели,сегодня ходила уже четыре часа.
А когда лежит в нем,так вообще там всё свободно,это тоже нормально?
спасибо!
 
Инет не позволяет что-то оценивать. Тут важен принцип лечения - корсетирование!
Далее важно -20 часов в сутки + лфк.
Затем - контроль, снимки 1 раз в год
После этого - мануальная терапия + массаж, 2 раза в год.
 
Сверху