Антеспондилолистез L4

Igor9191

Новичок
Здравствуйте Уважаемые Доктора и Форумчане!
Имею такую проблему, хотелось выслушать мнение, насколько всё плохо в моём случае и есть ли шанс обойтись без операции. Снимки и выписки прилагаю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Igor9191, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Igor9191

Новичок
Заключение.

DSC_6135.jpg DSC_6136.jpg DSC_6137.jpg DSC_6138.jpg сканирование0002.jpg

Диагностическое отделение

Дата исследования: 10.09.2017

Ф.И.О. Волынин. И.В.

г.р. 12.08.1968.

На Rg-граммах поясничного отдела позвоночникав 2х проекциях и с проведением функциональных проб сгибание и разгибание выявляется: ось позвоночника отклонена по дуге вправо с переходом на грудной отдел позвоночника. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Перелом дужек 4 поясничного позвонка, выявляется смещение 4 поясничного позвонка вперед на 5мм. Высота позвонков не снижена, межпозвонковые промежутки неравномерно снижены. Субхондральный склероз суставных поверхностей тел позвонков, появление краевых остеофитов до 4мм по нижней суставной поверхности 4 поясничного позвонка. При выполнении функциональной пробы сгибание выявляется увеличение смещения 4 поясничного позвонка вперед до 9мм. При выполнении функциональной пробы разгибание смещение 4 поясничного позвонка вперед уменьшается до 7мм и отмечается смещение назад 5 поясничного позвонка до 2мм.

Заключение: Рентген признаки перелома дужек 4 поясничного позвонка, спондилолистез 4 поясничного позвонка вперед. При проведении функциональных проб выявляется нестабильность 4 и 5 поясничных позвонков. Косвенные рентген признаки сужения спинномозгового канала на уровне 4-5 поясничных позвонков, неравномерное сужение межпозвонковых дисков. Рекомендовано МРТ поясничного отдела позвоночника.

Врач- рентгенолог: upload_2018-3-10_9-44-22.gif Л.В. Жердева.



Внимание! Важная информация!

Данное заключение не является диагнозом! Требуется интерпретация лечащим врачом!



 

Igor9191

Новичок
Болит временами крестец, иногда при движении боль отдаёт в левый тазобедренный сустав и колено, сидеть и стоять долго не могу, бывает за рулём начинает болеть поясница, иногда боль бывает с права по ягодице, по задней поверхности бедра и голени.
Каждый день делаю ЛФК. В прошлом медик, восемь лет работал фельдшером на скорой помощи. Раньше много качался, занимался единоборствами, тренировал, потом свободного времени стало меньше, спорт забросил и вот спустя 15 лет постепенно начали появляться боли, в прошлом году решил сам разобраться на участке, в течении трёх дней перевозил на тачке с одного места на другое брусчатку, ну а потом появились боли в левой ноге, походил на ЛФК стало вроде легче, но иногда после какого то напряжения боли появляются. Хотелось бы понять, есть ли возможность в моём случае консервативного лечения.
 

Igor9191

Новичок
С функциональным пробами рентгенографию делал, не знаю как её выложить, файлы не понятного формата. Заключение было такое:

Диагностическое отделение

Дата исследования: 10.09.2017

Ф.И.О. Волынин. И.В.

г.р. 12.08.1968.

На Rg-граммах поясничного отдела позвоночникав 2х проекциях и с проведением функциональных проб сгибание и разгибание выявляется: ось позвоночника отклонена по дуге вправо с переходом на грудной отдел позвоночника. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Перелом дужек 4 поясничного позвонка, выявляется смещение 4 поясничного позвонка вперед на 5мм. Высота позвонков не снижена, межпозвонковые промежутки неравномерно снижены. Субхондральный склероз суставных поверхностей тел позвонков, появление краевых остеофитов до 4мм по нижней суставной поверхности 4 поясничного позвонка. При выполнении функциональной пробы сгибание выявляется увеличение смещения 4 поясничного позвонка вперед до 9мм. При выполнении функциональной пробы разгибание смещение 4 поясничного позвонка вперед уменьшается до 7мм и отмечается смещение назад 5 поясничного позвонка до 2мм.

Заключение: Рентген признаки перелома дужек 4 поясничного позвонка, спондилолистез 4 поясничного позвонка вперед. При проведении функциональных проб выявляется нестабильность 4 и 5 поясничных позвонков. Косвенные рентген признаки сужения спинномозгового канала на уровне 4-5 поясничных позвонков, неравномерное сужение межпозвонковых дисков. Рекомендовано МРТ поясничного отдела позвоночника.

Врач- рентгенолог: upload_2018-3-10_20-31-30.gif Л.В. Жердева.
 
@Igor9191, коллега, поэтому особое внимание.
Нестабильность есть.
Нестабильность и боли в спине, если они от нее конечно, это показание к операции.
Как медик вы знаете, что показаний есть:
- неотложные
- плановые
- профилактические.

Неотложных у Вас нет.
Плановые, это если не работаете из-за боли. Работаете?
Профилактические, это если морально уже готовы. Морально готовы?

Если не оперироваться
1. Правильное поведение всегда и при всех движениях.
2. ЛФК специальное и общее в т.ч. и тренировочное.
3. Корсет
4. Профилактическое лечение.

Лфк специальное, пришлите письмо на sfp05@mail.ru
 

Igor9191

Новичок
Я работаю, но особо не перенапрягаюсь.
Морально ещё не готов, но и не хотелось бы, чтобы произошло что-то внезапно
серьёзное, что нельзя было бы "починить". На мне в семье многое замкнуто и не хочу,
чтобы мои проблемы изменили жизнь близким в худшею сторону.
 

Igor9191

Новичок
Здравствуйте Уважаемые Доктора и Форумчане!
Вот уже 5 лет борюсь с проблемой, последний месяц особенно. В октябре 2019 была назначена подготовка к операции, но я, как говорит Миша Галустян - очканул. Доктор меня понял и сказал, что если не готов, то лучше отложить. Крайнее МРТ показало что ничего не изменилось и даже грыжа чуть уменьшилась. Но вот две недели назад, после нагрузки - шлифовал беседку на даче - появились боли в обеих ногах по бедрам, слева сженее по передней поверхности бедра, справа когда встаёшь после сидения - боль в тазобедренном и слабость в ноге, когда расходишься - становится легче. Всё это время старался делать упражнения доктора Ступина, спасибо ему огромное! Сейчас зашёл на форум, почитал и думаю, что наверное моё время пришло, боль практически постоянная, я даже уже не помню, что такое когда боли нет вообще. Хотелось узнать, за последние 3 года не поменялось ли что в лечении, и не появилось ли что-то нового? С Уважением, Игорь.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
Хотелось узнать, за последние 3 года не поменялось ли что в лечении, и не появилось ли что-то нового?
Применительно к вашему случаю глобально нового вроде пока ничего.
Но лучше уточнить, а из НЕ нового что было? что планировали сделать на операции в 2019г?

PS будучи в вашем положении, думаю, что я прооперировалась бы почти сразу (но это не точно)))
Хотя в свое время я так и поступила. Но тогда это было скорее интуитивное решение,
а сейчас это был бы значительно более осознанный мой выбор.
Но в таких случаях каждый решает сама за себя! )
Удачи вам и здоровья!
 

FlyLady

Опытный Гуру
Пожалуйста!
@Igor9191, а почему вы не хотите поделиться планируемым методом лечения?
 
Сверху