Увеличение грыжи L5-S1 до 13 мм. Могут ли внезапно отказать ноги?

горошек

Опытный Гуру
Не пережмёт) У меня была одна грыжа размером 20-15-13 мм, вторая 18-13-10 мм, рассосались.... 2-3 месяца немного помучаешься и всё хорошо будет, у более чем 90% они рассасываются ( секвестры ). Иначе здесь бы на форуме тысячи людей постоянно сидели и плакали. Организм сам справится в большинстве случаев.
Я не сильный спец, но думаю, что из трёх значений размеров грыжи больше всего интересует последний, он скорее всего сагиттальный. Т е, грыжи были 13 мм и 10 мм.
 

DeNISST

Активный пользователь
Я не сильный спец, но думаю, что из трёх значений размеров грыжи больше всего интересует последний, он скорее всего сагиттальный. Т е, грыжи были 13 мм и 10 мм.
Скорее 15 и 13
 

Roman_valerich

Пользователь
У меня секвестрированная грыжа 1,5 см. Последнее обострение было наверно пару лет назад, думал окажут ноги, но обошлось, онемела часть стопы и пару пальцев. Онемение прошло наверно через месяц, думал тоже не пройдет. По работе приходится ходить по 10-15 км с большой осевой нагрузкой. Первое время болела спина сильно, сейчас вроде как привык и не так болит. Стою бывает по пол суток. Пока живу и хожу, надеюсь что все будет хорошо и вам того желаю
 

горошек

Опытный Гуру
А я всё о своём думаю, когда читаю про такие грыжищи: как же жить моей дочери, если у неё пк всего 12 мм и уже протрузии 2-3 мм. Как уберечься....
 

Алина 2509

Новичок
Здравствуйте. Прошла курс массажа. Сдвиги есть, но не существенные. Спустя несколько недель все возвращается. Но на некоторое время даёт все же почувствовать себя здоровым человеком. Массаж поверхностный, в этом загвоздка. Никто напрягаться не хочет) Сейчас сама себе разминаю мячом в колготках, опора от стены)) Думаю зря на второй прием не пошла к остеопату. Пойду ещё. Таз править надо, т.к. после долгой ходьбы начинает болеть передняя часть бедра и плечи. Больше особо жаловаться не на что.
питание изменила, не ем(сладости, переработанные продукты) в основном овощи на пару, крупы, фрукты, все только полезное. На мой взгляд это очень важно. Организм сам восстановиться может. Мне такие чудесные истории рассказывали, когда от рака 4 стадии излечиваются изменив питание. Это конечно другое, но не помешает)

Можно сказать уже почти здорова, но хочется как раньше гнуться во все стороны, прыгать, бегать. До этого очень далеко.
 

ЛюдмилаД

Пользователь
@Алина 2509,здравствуйте! У меня та же проблема. Но у меня наверное немного не так...у меня боли нет,а онемение и слабость в левой ноге,иногда когда иду,она кажется откажет или сломается. У Вас такие позитивные последние сообщения. Скажите ,а зарядку можно любую и можно ли бегом заниматься.. я уже не знаю что делать..иногда еде присутствует как жжение в ноге и руки сильно неметь стали после сна...
 

Алина 2509

Новичок
@ЛюдмилаД, у меня наоборот было, после сна как огурчик. Жжение было чуть чуть, иногда свод стопы сильно чесался. Мне советовали сделать нейромиографию конечностей. Но пока собиралась онемение прошло. Онемение при ходьбе почти не было, только когда делала упражнения. В основном онемение было при упражнениях когда ногу отводила назад стоя на четвереньках. Начинала упражнений с сайта доктора Ступина. Сейчас больше растяжки делаю
 
Сверху