Увеличение грыжи L5-S1 до 13 мм. Могут ли внезапно отказать ноги?

Алина 2509

Новичок
Мне 26 лет, пол года назад родила ребенка и начала болеть периодически спина. Во время беременности тоже болела, но не сильно. Начало небольших болей в спине (около года назад)связываю с долгим нахождением за рулём (сильно напряглась нога) а затем небольшое переохлаждение. Три месяца назад заболела нога, прострел при ходьбе. Пол месяца думала само пройдет. Затем МРТ грыжа л5с1-10 мм и протрузия л4л5-3.8мм.

До этого считала себя самым здоровым человеком на свете)) сильные боли были около трёх дней, ночью с основном. Медикаменты не употребляла, т.к. пока попала к неврологу боли стихли и кормила ребенка грудью. Сейчас не болит почти. Чувствуется, что нога правая не такая как левая. Каждый день перед сном муж разминает ногу, так как она спазмируется. Также ещё каталась на теннисном мяче, триггеры разминала. Утром хорошо себя чувствую. Хожу много, не устаю. Делаю лфк стандартное кроме тех упражнений кот. Вызывают онемение. Естественно проходится немного поднимать ребенка, одеваю корсет. Прочитала что воспаление проходит проходит и грыжа уменьшается. Решила что у меня все прошло, нормально себя чувствую. сделала МРТ л5с1-13мм, л4л5-2мм.

Не нагибалась, не напрягалась. Только ребенка чуть чуть поднимаю перетаскивая со стульчиками на кровать. Почему такая диманика на мрт плохая? а клиника наоборот лучше. Встретилась со спец. По лфк, она побоялась меня взять, сказала что у ее брата была похожая ситуация и ничего не болело, а потом шел и отказали ноги. Пожалуйста скажите как мне быть? Совсем не заниматься ребенком, отдать бабушке на время, попробовать медикаменты?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алина 2509, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
...Только ребенка чуть чуть поднимаю перетаскивая со стульчиками на кровать...
Вам будет полезна эта информация -

Положение тела Давление на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя)
Лежа на спине 25%
Лежа на боку 75%
Стоя 100%
Стоя, с наклоном вперед 150%
Стоя, с наклоном вперед, в руках вес 220%
Сидя 140%
Сидя с наклоном вперед 185%
Сидя с наклоном вперед, в руках вес 275%
 

Алина 2509

Новичок
Спасибо за информацию. Пока не могу загрузить снимок, надо забрать. Есть описание

IMG_20180225_210604.jpg
 

Алина 2509

Новичок
Уважаемые доктора посмотрите пожалуйста снимки. Если ли в запасе время на консервативное лечение?

IMG-0006-00001.jpg IMG-0001-00001.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0005-00001.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очень показательный пример того, что клинические проявления при вертеброневрологической патологии не всегда зависят от размеров грыжи МПД.
Решение о том, как лечиться, консервативно или оперативно, остается за вами.
 

Алина 2509

Новичок
Может.
Но процент возможности маленький очень.
Что может спровоцировать? Как считаете лучше обезопасить себя ( операция) или консервативно пробовать?
Очень показательный пример того, что клинические проявления при вертеброневрологической патологии не всегда зависят от размеров грыжи МПД.
Решение о том, как лечиться, консервативно или оперативно, остается за вами.
Большое спасибо за ответ! Как считаете показано ли мне мануальная терапия, читала что она помогает запустить процесс саморегуляции в организме?
 

конст2013

Активный пользователь
Что может спровоцировать? Как считаете лучше обезопасить себя ( операция) или консервативно пробовать?

Большое спасибо за ответ! Как считаете показано ли мне мануальная терапия, читала что она помогает запустить процесс саморегуляции в организме?
В том то и дело никто не знает что может спровоцировать и редко бывает. Соотвественно если для профилактики делать то тогда всем!?
 
Время всегда есть!
Тут видно реактивность действий при возникновении проблемы.
Понимание есть.
Врач есть.
Направление (деньги есть).
Дети будут присмотрены.
Муж на работе накормлен.
 

Алина 2509

Новичок
Хочу поделиться своим самочувствием. В целом дело идёт на улучшение. Была у ещё одного невролога, она посоветовала посетить врача лфк при их клинике. А также мануального терапевта. Сказала что у нее тоже грыжа 8 мм, ей около 35 лет. Три года не беспокоит. Помогают упражнения. Ходит даже в спорт зал. Ок, пошла к врачу лфк. Все понравилось. Некоторые упражнения подошли а некоторые нет, это я поняла спустя месяц ежедневных занятий ещё и три раза в день. За месяц до этого как только утихли боли в пояснице и ноге, стал болеть грудной отдел и плечи, очень сильный спазм. Прошла сразу курс массажа на эту зону. Спазм прошел. После лфк пошла к мануалу/остеопату. Мужчина около 30, может меньше. Говорит тоже грыжа 1 см)) сказал ушла совсем за год. Болел сильно несколько дней не ходил. Сказал главное питание здоровое, спать, витамины пить качественные, ТСМ сделать, магниты, лечебную гимнастику, пропить нейромедин. Сказал что таз у меня скрученный и гиперлордоз(на мрт написано лордоз сглажен). На следующем сеанса будем выравнивать.

Через три недели я записалась но потом отменила прием. Так болит чуть чуть. Угол наклона увеличился, но не сильно. В положении лёжа на спине ногу больную могу поднять до 40 град. Связываю это со спазмом грушевидной мышце. Сделала недавно два сеанса Увт на поясницу ягодицу и ногу до колена. Небольшие улучшения. Неделю назад сильно заболело плечо, рука поднималась с болью. К мышце от плечо до шеи невозможно прикоснуться, сделала Увт на эту область, в результате рука поднимается без боли но болезненность осталась.

Конечно меня это не устраивает, Увт только можно сделать через пять дней. Я сама мячом рязмяла как могла область где лопатка, она стала болеть после увт, руками размяла плечо, прогрела как могла растянула. Один раз, результат хороший, небольшое улучшение. Мышцы восстановяться и начну дальше продавливать.

Сейчас изучаю информацию по самомассажу (Клэр девис книга) в планах изучить ПИР, прочитать Тревел и Симонс про мфс. И мышцы, карту триггерных точек. Не знаю кто прав "грыжевики" или "триггерщики", я буду делать все что мне помогает.

Муж каждый день делает перед сном массаж ноги, иначе нога не расслабляется и сложно уснуть. Массажей 200 уже наверное сделал. Надо конечно заниматься ногой глубже, нашла массажиста, который делает глубоко мышечный массаж. Скоро пойду. Нога неметь перестала спустя 5 месяцев. В последнее время не ела при некоторых упражнениях, сейчас ушло.

У кого мышечные боли посмотрите хотя бы на ю тубе ролики Лукьянова, Конкина, Литфулина Эдика, Максим басов, прошкин Евгений про их лечение. Мне они помогли.
 
@Алина 2509, вечер добрый. Спасибо за совет : ) я пару дней назад Вашу ветку прочитала. Тоже смотрю ролики. Мне импонируют два Антона: Епифанов и Алексеев. И также как и Вы скачала Тревела, делаю размининия и прокатку на теннисных мячиках. ЛФК 3 раза в день. Помогает. Поначалу и ногу поднять не могла...Вставать у меня плохо получается, больно. Если время найдете, расскажите, как Вам глубокомышечный массаж.
 

Dzirt

Активный пользователь
Нет, не делал. Но у вас огромный размер грыжи, и если она не отсохнет и не отвалится, то это прям высасывание ден средств, ваших сил , нервов и т.п.
P.S. Я не врач, просто поинтересовался.
 

Андрей 37

Активный пользователь
@Dzirt, нет, это ещё не огромный размер грыж) У меня по 18-20 мм бывали и усохли... вторая в процессе усыхания) Грыжа отвалиться и отсохнуть не может... Если секвестр, то он рассасывается со временем.
 

Dzirt

Активный пользователь
@Андрей 37, как это 18-20 мм ? По моему должно было пережать спинной мозг, ведь размер позвоночного канала около 15мм .. Хотя точно не могу сказать
 

Андрей 37

Активный пользователь
@Dzirt, не пережмёт) У меня была одна грыжа размером 20-15-13 мм, вторая 18-13-10 мм, рассосались.... 2-3 месяца немного помучаешься и всё хорошо будет, у более чем 90% они рассасываются (секвестры). Иначе здесь бы на форуме тысячи людей постоянно сидели и плакали. Организм сам справится в большинстве случаев.
 

DeNISST

Активный пользователь
Не пережмёт) У меня была одна грыжа размером 20-15-13 мм, вторая 18-13-10 мм, рассосались.... 2-3 месяца немного помучаешься и всё хорошо будет, у более чем 90% они рассасываются ( секвестры ). Иначе здесь бы на форуме тысячи людей постоянно сидели и плакали. Организм сам справится в большинстве случаев.
Что хоть говорите какие 20 мм грыжа ???? Сагиттальный диаметр позвоночного канала в норме в краниальном участке в среднем равен 20 мм, уменьшается в сегменте СЗ-4 до ~ 17 мм и остается практически одинаковым на всем протяжении шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника с небольшими колебаниями (±3 мм).
 

конст2013

Активный пользователь
Не пережмёт) У меня была одна грыжа размером 20-15-13 мм, вторая 18-13-10 мм, рассосались.... 2-3 месяца немного помучаешься и всё хорошо будет, у более чем 90% они рассасываются ( секвестры ). Иначе здесь бы на форуме тысячи людей постоянно сидели и плакали. Организм сам справится в большинстве случаев.
Верное решение

@DeNISST, это всё лишь цифры. На самом деле не всё то золото что блестит.
 
Сверху