Компрессионный перелом Th5 у ребенка 4,5 года. Величина компрессии/тяжесть травмы?

iВАЛЕРИЯ1999

Пользователь
@Anton_L, здравствуйте. Слежу за вашей темой, т.к. у меня у ребенка тоже случился компрессионный перелом 5 месяцев назад. Вы получили ответы на свои вопросы?
 

Anton_L

Пользователь
@iВАЛЕРИЯ1999. нет не получил, к сожалению. Ни в больнице врач особо не вдавался в подробности, ни на форумах, включая этот, к сожалению, индивидуально проблему рассматривать не берется. Только общие рекомендации, которые основаны, скорее всего, на сформировавшемся отношении конкретного врача к неосл. КП в принципе. Если проследить ответы этого врача на форуме другим пациентам с таким диагнозом, то его позиция, как правило, всегда одинакова. Возможно, поэтому уважаемый @Доктор Ступин , не стал комментировать мою тему?) Мол сколько уже можно, ну задолбали же уже, поищите по форуму мои ответы другим, у всех примерно всё одинаково +/- ... ) Да???)
@iВАЛЕРИЯ1999 Хочу вам сказать, что мнения специалистов, которые мне дали ответ, были весьма противоречивы. Одни говорят - 3 месяца лежать и только после этого начинать ходить в корсете, прибавляя по 5 минут. в день, другие - уже спустя 2 недели после травмы говорили, что если ни чего не болит, то пусть ребенок живет обычной жизнью.
Но как это обычной жизнью??? Продолжать водить в д/с, где дети постоянно толкаются и падают? Кататься с горки, на качелях, велосипеде, самокате, прыгать на батуте, с турника и шведской стенки, ходить на танцы, делать мостик, кувыркаться, бегать, прыгать... Говорить, что у нас ребенок очень активный - нет смысла. Почти все дети активные! Очень активные! И все они падают, падают и будут падать, пока не вырастут.
Поэтому, мы для себя выбрали тактику 50/50, т.е. слушаем всех, но в одном случае делим на 2, а в другом умножаем на 2.
В д/сад не водим, танцы оставили, ЛФК делаем 2 раза в день, по большей части стараемся лежать, но для этого приходится лежать вместе с ней и все время чем-то занимать, стоит отвлечься по делам, ребенок сползла и ПОБЕЖАЛА на четвереньках, когда понимает, что никто не следит, встает и ходит или даже бегает, естественно без корсета. На замечания и требования лечь уже не реагирует, даже если кричать, делает вид, что не слышит, но при этом может расплакаться. Выходим погулять на 1 час в день в корсете.
Всё это очень, очень сложно!!! И это при том, что наша мама была вынуждена оставить свою работу, на неопределенный срок, а я работаю посменно и 5 дней из 7 дома, а когда на работе, то приходят бабушки. Не представляю, как справляются те, у кого нет возможности постоянно находится рядом с ребенком!??
У нас прошло пока всего 1,5 месяца. Через 2 недели на контрольный рентген. Ждем, что врач скажет...
 

iВАЛЕРИЯ1999

Пользователь
@Anton_L, вы не представляете как помог нам этот форум, в большей степени мне , как маме. Я думала сойду с ума от такого диагноза , но именно доктор Ступин Федор Петрович и Олег Викторович@doclega,
доктор Зинчук помогли мне своими советами. Мы переписывались в личке, что советую и вам сделать. И до сих пор отвечают на мои вопросы. За что им очень благодарна. Благодаря их советам мы поставили ребенка на ноги и вернулись в спорт, хотя местные травматологи сказали на 2 года освобождение от спорта.
 

Anton_L

Пользователь
@Anton_L Мы переписывались в личке, что советую и вам сделать. И до сих пор отвечают на мои вопросы.
Я писал Федору Петровичу в личку не однократно. И админ писала в его профиле. Но ответа нет до сих пор. Увы( Другим, смотрю - отвечает. Уж и не знаю, от чего вошел в немилость. От того, что параллельно разместил свой вопрос и на других профильных форумах, или от того, что сильно много "умничаю" и задаю "неудобные вопросы"... Но ведь на то они и есть ЛС, можно ведь там ответить "так мол и так, ты там сильно не мудри со своими вопросами, не стращай народ, это все и другие читают, если что интересует - спрашивай в личке, поможем, чем сможем...". Но вот, как то нет! не заладились у меня отношения с врачами пока на этом форуме. Очень жаль!
Форум действительно очень сильный. Случайно на него зашел. Читаю разные темы. Очень уважаю мнение @Доктор Ступин , даже посещал уже не однократно сайт его клиники Специализированные центры лечения заболеваний позвоночника и суставов! и рекомендовал своим друзьям, знакомым! ) Хотел вот и со своей личной проблемой к нему обратиться. Сам со спиной мучаюсь. Никогда раньше об этом не думал, да и никто из врачей ничего такого не говорил, но по той информацией которой я сегодня владею, изучая вопрос касательно травмы своей дочки, могу предположить, что у меня самого в детстве был компрессионный перелом, причем, скорее всего дважды! Это то, что я помню, т.е. в сознательном возрасте, после 12-13 лет. Один из которых был в шейном отделе (травма ныряльщика) В больницу не обращался, родителям не говорил. Пил на ночь анальгин и сам себе рисовал сеточку из йода) Но самое хреновое во всем этом, что неврологическая симптоматика, более менее ярко начала выражаться только после 30 лет. А до этого, ну подумаешь память че-то ухудшилась - мало ли чего, ну подумаешь быстрая утомляемость, бессонница, головные боли. невростения, головокружения, звон в ушах - ну мало ли причин может быть... Как наши местные врачи говорили - ВСД (вегото-сосудистая дистония), актовегин в/в №10, с вас 500 руб. за консультацию... Теперь все несколько хуже. Сейчас прохожу обследование (рентген, томографию), потом пойду по врачам, буду пытаться получить онлайн консультацию в том числе, и очень рассчитываю на докторов этого форума.
Почему так переживаю - потому, что сам со спиной мучаюсь и не желаю такой же участи своему ребенку! А так же, более чем уверен, что в случае со мной, при своевременном и правильном подходе многих проблем можно было бы избежать! Свою историю из детства и не одну, я как-нибудь постараюсь еще осветить на этом на форуме. Приложу данные рентгенограмм и МРТ. Может быть врачей заинтересуют последствия детских травм без лечения в отдаленном периоде.
@iВАЛЕРИЯ1999, врачи вас уже успокоили, и я тоже хочу немного успокоить. По той информации, что мне удалось самостоятельно изучить, могу и вам и себе сказать, что КП позвока (ов) в грудном позвоночнике, сам по себе не страшен, так как этот одел позвоночника сам по себе устойчив и мало подвижен, и гораздо реже доставляет взрослым людям беспокойство в виде болей. С шейным и поясничным отделом - все несколько сложнее. Возможно поэтому у детей, именно в грудном отделе позвоночника размер м/п дисков меньше, чем в других отделах, что и приводит к травмам в г/о п-ка. Видимо так задумано природой человека. Но что мне не дает покоя - так это ожидание последствий.
Много где пишут, что у детей при неосложненном КП в течении 2-х лет в 90% случаев высота позвонка полностью восстанавливается за счет роста. Только вот мне кажется, что это вообще не главное, и в раннем периоде восстановления, в данном случае, сложно говорить об осложнениях. Как мне самому кажется или как я это вижу - снижение высоты тела позвонка - это вообще не главное в такой травме у детей. У взрослых - может быть, у детей - нет. Самое серьезное в этой травме - это компрессия м/п диска, с травмированием фиброзного кольца и замыкательной пластины и осложнений! как раз таки стоит ждать именно из-за этого! А сам позвонок восстановится, а не восстановится полностью и ни чего страшного, компрессия то по сути не большая.
Ранний остеохондроз -> уменьшение высоты диска -> остеоартроз -> протрузия -> грыжа Шморля
Это осложнения, которые могут быть!? Как это предотвратить? Что делать? Просто ждать?
Да, я понимаю, что через 1-2 года (может раньше), мы (родители) скорее всего обо всем этом забудем и вернемся к нормальной жизни. Но пройдут годы... может быть десятки лет... Но это все равно будут наши дети! А мы им желаем лучшего качества жизни, чем имеем сами!
Уважаемые врачи - все еще очень жду ваших рекомендаций! Спасибо!
@La murr, прошу оказать содействие)
 
1. Величина или степень компрессии в % ?
Минимально, поэтому не важно.
2. Есть или нет изменения замыкательных пластинок (перелом, трещины, сползание)?
Нет
3. Есть или нет изменение формы и величины межпозвонкового промежутка?
Нет
4. Есть или нет микро повреждения межпозвоночных дисков?
Нет
5. Есть или нет увеличение горизонтального размера тела позвонка?
Нет.

Живите спокойно, максимально соблюдая требования врача.
Все будут хорошо.
30 лет назад, вам никто и травму не поставил.
 

Anton_L

Пользователь
@Доктор Ступин , спасибо вам большое за внимание к моей теме! Дождался :).
Не 30, чуть меньше. Лет 25. Скажу вам больше. Мне тогда вообще никакой травмы не поставили, даже ушиба. Сразу из областной больницы отправили домой, даже не сделав рентгена. Зеленкой ссадину на спине помазали. Хотя анамнез был - удар спиной о жесткий край мостика, при нырянии в воду головой вниз с исходной позиции спиной к воде. Голова прошла по касательной от края, лишь поцарапал немного, затем сильнейший удар поясницей, задержка дыхания (показалось тогда, что очень долго не мог ни вдохнуть, ни выдохнуть). Это был 1-й раз. Поэтому во второй раз в больцу не ездил и даже взрослым не говорил. Хотя травма возможно была посерьезнее. Прыгая с высокого берега в воду головой вниз, не зная глубину, не правильно выбрал угол и встрял головой в дно, услышав при этом хруст, резкая боль в шее, при выходе из воды шум в ушах, темно перед глазами, головокружение, тошнота. Прошло достаточно быстро, через несколько минут снова уже прыгал в воду, но шея болела долго, даже обезболивающие пил.
Сегодня у меня болит и шея и поясница. Поэтому и за дитё переживаю.
 

Anton_L

Пользователь
Здравствуйте, уважаемый @Доктор Ступин. Были на повторном осмотре у врача по м/ж. Назначил нам повторно рентген, по результатам которого, сказал, что все хорошо, видна положительная динамика, видно что здесь уже наросло, и здесь наросло ... Сидеть уже можно. Корсет продолжать носить до 6-ти месяцев, ходить в нем не более 1 часа за раз. Продолжать ЛФК. В бассейн ни в коем случае, так как это нагрузка. В детский садик не раньше чем осенью, т.е. 8 месяцев после травмы. Тогда же можно будет рассмотреть вопрос о возвращении на танцы и занятиях в бассейне.
На счет д/садика всё понимаю, детей много, постоянно толкаются и падают, а на счет бассейна читал, что наоборот рекомендовано.
Не знаю как у кого, а за своего ребенка могу сказать, что даже эти 2,5 месяца вынужденного ограничения в физической активности и общения со сверстниками, очень сильно отразились на её характере, и на мой взгляд не в лучшую сторону. Избыток энергии, которой не куда деваться приводит к нарастанию нервного напряжения, со всеми вытекающими...
Какую, на ваш взгляд, физическую активность можно ребенку допустить, а от какой лучше ограничить? Переживаю, что только ЛФК не достаточно. Так же на счет ношения корсета среди специалистов имеются споры.

IMG-0001-00001.jpg IMG-0002-00001.jpg
 
Споры специалистов между специалистами, переживать не надо, носить и делать все, как говорит лечащий врач, по инету мы не лечим.
Бассейн, лфк - не важно, что, важно как вы даете нагрузку.
 

Anton_L

Пользователь
Доброго всем дня!
В августе у нас будет 7 месяцев после травмы. Хотим свозить ребенка на море. Подумал, что санаторий будет в нашем случае более предпочтителен.
Посоветуйте пожалуйста профильный санаторий, желательно чтобы там проводили ЛФК, физио, массаж как детям так и взрослым, с проблемами опорно-двигательного аппарата. В первую очередь - это конечно профилактика после неосложн. КП у детей. Предпочтительно это Краснодарский край: Адлер, Сочи, можно Анапа, Геленджик...
Нашел на вскидку детский санаторий им. Н.И. Пирогова в Геленджике, но это не совсем то, что хотелось бы (далеко ходить, нет лечения для взрослых).
Может кто-то сталкивался с таким вопросом и сможет что-то посоветовать? За ранее спасибо!
 
Сверху