Компрессионный перелом Th5 у ребенка 4,5 года. Величина компрессии/тяжесть травмы?

Anton_L

Пользователь
Здравствуйте!
Девочка 4,5 года катаясь на "ватрушке" с горки с небольшим трамплином в конце, в один момент заплакала и пожаловалась на то, что ударилась спиной о что-то твердое, при этом не обо что не ударяясь. Наличие на этой горке и других детей разных возрастов, а так же отсутствие у нашей жалоб на боли в спине уже спустя 20-30 минут и в течение всей последующей недели, стало причиной того, почему мы сразу же не обратились в мед.учреждение. Жалоба на то, что болит спина появилась только на 6-й день и о том, что спина болит дочка говорила не уверенно. То болит, то уже не болит, то болела только тогда, когда на танцы ходила... Решили все же отвезти в травмпункт детской областной больницы, где нам сделали рентген и с диагнозом - Компрессионный перелом тела ThV 1 степени - оставили в стационаре. На 5-й день пребывания в стационаре (10-й день после травмы) нам сделали МРТ, по результатам которого диагноз был подтвержден - Признаки травматической компрессии Th5 позвонка, контузионные изменения костного мозга ThIV позвонка.
Со слов лечащего врача - перелом не осложненный, надо отлежаться и поберечься, прогноз благоприятный.
Лечение: 2 недели в стационаре лежа на спине, ЛФК по 1-му периоду, магнит, вставать для кормления и похода в туалет с прямой спиной строго, выписка из стационара в полужестком грудо-поясничном корсете (роль которого в данном случае, как нам объяснили, ни столько в поддержке позвоночника, сколько в разведение плечей, что не позволяет ребенку сгибаться).
Рекомендации: 1. Корректор осанки 6 месяцев после выписки, не сидеть на ягодицах!!!
2. Домашний режим 3 месяца!
3. Электрофорез с эуфиллином №10, парафин №10, ЛФК по 2-му периоду.
4. Наблюдение у ортопеда по месту жительства.

Прошел месяц после травмы. Находимся дома, по большей части лежим на животе с упором на локти, стараемся подкладывать мал. подушку под верх груди, меньше лежим на спине, разрешаем вставать и играться в корсете, примерно по 30 мин. несколько раз в день. Гуляем на улице в корсете не более 1 часа (перед и после отдыхаем лежа). ЛФК дома 2 раза в день. Жалоб у ребенка нет.

За это время, перечитал много форумов, справочной, научной и учебной медицинской литературы. Уже понял, что единого похода в лечении неосложненных компрес. переломов позвоночника у детей нет. Есть те, кто считает, что подобное повреждение не требует специального лечения – «ничего не болит, тогда вставай, иди и забудь». Друге считают, что даже при незначительной компрессии могут иметь место или даже 100% имеются повреждения (переломы) замыкательных пластинок тела позвонка, а так же микро и макро повреждения межпозвоночных дисков, поэтому разгрузка позвоночника и сроки постельного режима должны быть соблюдены в любом случае, ЛФК и недопустимость занятий спортом 1,5-2 года. Авторы приводят свои доводы и, возможно, каждый по-своему прав.

Уважаемые врачи, если это возможно, то хочется получить дополнительную консультацию по рентгену и МРТ (к сожалению, в заключении, выданном в больнице я этого не увидел):

1. Величина или степень компрессии в % ?
2. Есть или нет изменения замыкательных пластинок (перелом, трещины, сползание)?
3. Есть или нет изменение формы и величины межпозвонкового промежутка?
4. Есть или нет микро повреждения межпозвоночных дисков?
5. Есть или нет увеличение горизонтального размера тела позвонка?

Рентген - https://cloud.mail.ru/public/GbEm/A6zmbCFQ7
МРТ - https://cloud.mail.ru/public/GNmQ/VjYHEbkgr
МРТ заключение - https://cloud.mail.ru/public/Lbv6/M7E66qhCz
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Anton_L, здравствуйте!
Пригласите в тему врачей, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Anton_L

Пользователь
Здравствуйте, уважаемый @Доктор Ступин!
Читал ваши рекомендации в похожих темах, знаю, что вы придерживаетесь позиции, что сроки и методы лечения определяет лечащий врач. Мы так и делаем - выполняем все указания врача.
Но все же, иногда возникают сомнения: Может быть принятых мер не достаточно и мы позволяем ребенку сильно много и рано начали ходить. Или наоборот - зря и излишне ограничиваем подвижность ребенка, носим корсет, тем самым замедляя процессы регенерации и ослабляя мышцы спины и ног, что тоже не есть хорошо, а врач дал такие рекомендации для перестраховки и потому, что так положено...
По вашему мнению, на сколько серьезным является наш случай?
Очень расчитываю на ваше мнение. Спасибо!
 

Anton_L

Пользователь
Не могу дождаться ответа. Связываю это с тем, что данные рентгена и МРТ залиты на облако в формате DICOM. Почему-то решил, что специалистам будет удобней смотреть снимки в привычных для них программах. Возможно не прав, поэтому дополнительно загружу картинки. Не знаю, какие надо, поэтому загружу всё что есть (как только разберусь, как это сделать).
Уважаемые врачи, очень жду ваших комментариев. Прошу оценить тяжесть повреждения.
Я где-то прочитал, что есть такая, общепринятая врачебная позиция - в случае, когда есть сомнение в наличии КП, то выбирается позиция, что КП есть и применяется, соответствующая этому тактика лечения, т.к. могут быть повреждения не видимые на снимках рентгена, МРТ, а КТ детям без показаний не делают, из-за большой лучевой нагрузки. Очень надеюсь, что это наш случай и полностью согласен с тем, что надо поберечься и выполнять все предписания врача. Но, к сожалению, так нам никто не сказал, а значит перелом явно виден на снимках? Я вот не вижу. Почему-то в грудном отделе снимок рентгена менее четкий и не видно контура замыкательной пластины позвонка Th5, а так же Th6, Th4, Th3. Означает ли это, что они тоже могут быть повреждены? Может просто снимок плохо получился? На МРТ я вообще ничего не могу разобрать. Там виден перелом? Нет ли повреждения м/п дисков. Очень беспокоит этот вопрос. Читал, что может быть осложнения в виде появления протрузий и грыжи Шморля. Скажите, стоит ли нам этого опасаться?

1 (1).jpg 1.jpg 2.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
1. Величина или степень компрессии в % ?
2. Есть или нет изменения замыкательных пластинок (перелом, трещины, сползание)?
3. Есть или нет изменение формы и величины межпозвонкового промежутка?
4. Есть или нет микро повреждения межпозвоночных дисков?
5. Есть или нет увеличение горизонтального размера тела позвонка?
Что Вам дадут ответы на эти вопросы?
 

Anton_L

Пользователь
Что Вам дадут ответы на эти вопросы?
Хочу знать - на сколько всё серьезно.
Как вам лучше это объяснить, чтобы вы меня поняли...
С больницы нас выписали под наблюдение ортопеда поликлиники по месту жительства с рекомендациями сразу же приступить к ЛФК по 2-му периоду. Ортопед в поликлиники когда я пришел к ней с выпиской и попросил направление на ЛФК и физиопроцедуры, сказала мне "Да вы ЧТО!!! 3 (три) месяца лежать не вставая!!! Никаких направлений я вам сейчас давать не буду! Придете ко мне через 3 месяца!" В тоже время я много где читал, что именно ЛФК дает хороший результат в лечении КП. Поэтому ЛФК мы делаем дома сами 2 раза в день. Парафин+электрофорез с эуфиллином тоже делали на дому сами.
В СПб пациенты лежат 28 дней в стационаре, потом 6 недель в санатории.
В нашем городе такого нет! и даже вообще не предлагают НИЧЕГО ТАКОГО! ЛФК в п-ке, до которой еще добраться надо, в машине, ЛЕЖА, в нарушении ПДД и безопасности в принципе!
Я не буду писать здесь сколько дней мы фактически находились в больнице, чтобы не компрометировать своего лечащего врача, т.к. сами приняли решение свалить от туда, т.к. просто лежать мы можем и дома, а ОРВ и ГРИПП не лучшие помощники в лечении вообще чего либо.

МНЕ НАДО ЭТО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ДОСТАТОЧНО ЛИ ТЕХ МЕР, КОТОРЫЕ НАМ ПРЕДПИСАНЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ НАМ НАДО ИСКАТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ В ДРУГИХ, БОЛЕЕ КРУПНЫХ ГОРОДАХ! Я НЕ ХОЧУ УПУСКАТЬ ВРЕМЯ И ЧУВСТВОВАТЬ ПОТОМ СЕБЯ ВИНОВАТЫМ ЗА ТО, ЧТО НЕ СДЕЛАЛ ВСЕГО ТОГО, ЧТО ОТ МЕНЯ ЗАВИСИТ! Я ХОЧУ СДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ СНИЗИТЬ РИСКИ ПОЛУЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ТРАВМЫ!
 

dr.dreval

нейрохирург
Хочу знать - на сколько всё серьезно.
Как вам лучше это объяснить, чтобы вы меня поняли...
Я понимаю, Вы отец ребенка.
Ничего страшного и ничего особенного. Пусть ребенок продолжает жить обычной жизнью.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доброго времени. Ваши опасения мне понятны. К сожалению, мне необходимы все сканы для оценки изменений. Скринингово вижу клиновидную деформацию. Насчет отека костного мозга ничего сказать не могу. В любом случае сомневаюсь, что есть что либо серьезное. Не переживайте.
 

Anton_L

Пользователь
@doclega, все что есть. Рентген в 2-х проекциях и МРТ 97 снимков. Все что было на диске. Все загрузил. Других нет.
Раз есть клиновидная деформация, значит есть повреждение хрящевой замыкательной пластины и м/п диска?
Повреждение имеется только в позвоночном сегменте из позвонков Th5 и Th6?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Нужно смотреть. Я смотрю на рабочей станции. Это спец ПО и монитор.
 

Anton_L

Пользователь
@doclega , в старт посте этой темы есть ссылки на архивы в формате DICOM (полное содержание дисков МРТ и рентгена).
 
Сверху