Можно ли за месяц восстановиться после операции?

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Евгения 45, 19 фев 2018.

1. Евгения 45 Новичок

Симпатии:
    3
    Добрый день! Я перенесла операцию по удалению секвертированной грыжи L4-L5. 01.02.2018. В выписке рекомендации не сидеть 1 месяц, носить корсет 2 месяца и наблюдение и лечение у невролога по месту жительства. Сейчас лечусь у невролога,уколы комбрилипена,уколы драстоп,омепрозол и обезболивающие при болях. Парез левой ступни( пальцы в основном и нога сверху) не проходит,но особо и не мешает,боли только ночью,но терпимые. Шов почти зажил. Больше мне невролог ничего не сказал,когда на приём и что делать дальше я не знаю. Я не работаю,поэтому больничный мне не нужен,помогают родные. Когда я смогу выйти на работу,так как содержать меня долго не смогут? Можно ли устроиться на работу через месяц хотя бы после операции. Или это опасно? Чем это может грозить? Я работала в общепите по вахтам на севере,получилось так что я попала в больницу между вахтами не оформлена официально. Очень надо на работу,жить то не на что. Посоветуйте как мне поступить?

19 фев 2018
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    6.716
    За месяц невозможно полностью восстановиться.

19 фев 2018
  3. Евгения 45 Новичок

Симпатии:
    3
    19 фев 2018
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    6.716
    Может ли женщина на пятом месяце беременности родить нормального, здорового ребенка? Нет, не может. Разве что недоразвитого уродца.

19 фев 2018
  5. Евгения 45 Новичок

Симпатии:
    3
    Мне никто ничего не говорит,выписали лечение и до свидание. Что дальше,куда идти,к кому обращаться? Нейрохирург при выписке назначил пить в таблетках нейромидин по 1 т. 2 раза в день,2 месяца. Невролог сказал не надо его пить и назначил своё лечение: драстоп в уколах 10 дней,комбрилипен в уколах 10 дней и эскузан в каплях( у меня варикоз ещё) и найз при болях. И все. Лечусь,все как положено,а что дальше? Ничего не сказал,даже когда прийти ещё на приём.

19 фев 2018
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.665
  7. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.838
  8. Евгения 45 Новичок

Симпатии:
    3
    @Доктор Ступин, добрый вечер! Я написала вам личное сообщение,там все подробно. Если есть возможность ответьте пожалуйста)) Нога ещё болит,почему то по ночам,и онемение не проходит. Силы есть,но есть и страх что что-нибудь случится если буду активней двигаться.
    Спасибо,прочитаю обязательно.

19 фев 2018
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.665
    Вы мне пишете:
    Так и не понял, что беспокоит. Боль или слабость ноги?

19 фев 2018
  10. Евгения 45 Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо!!!! Прочитала и буду все выполнять! Очень полезная информация!!! Ещё раз спасибо!!!

Болит нога по ночам особенно и не проходит онемение стопы,пальцев и голени. Слабость тоже присутствует.

И ещё,может мне все таки пропить нейромидин? Я не поняла почему невролог сказал не надо его принимать,а хирург назначил?

19 фев 2018
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.665
    Онемение-то, как волнует. Это признак, но не проблема Онемение мешает только морально.
    А вот боль и слабость волнуют.
    Причем боль мешает работать, а слабость нет.
    Особенно есть одеть корсет для нагрузки и держатель слабой стопы, чтобы не спотыкаться на работе. Вое посмотрите, люди после инсульта на работу ходят. Без ног работают, а у вас только слабость.
    Дойти до работы можете?
    Три месяца 20 мг- 3 раза в лень и Трентал 100 мг- 3 раза в день, 3 месяца.

19 фев 2018
  12. Евгения 45 Новичок

Симпатии:
    3
    @Доктор Ступин, большое вам спасибо! Вы меня просто воодушевили!!! Я буду делать гимнастику,пить лекарства и уколы,что бы скорее выйти на работу. Очень вам благодарна,а то многие почему то в инвалиды записывают,это неприятно давит морально и настроение депрессивное появляется!

20 фев 2018
  13. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.838
    20 фев 2018
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.665
  15. Евгения 45 Новичок

Симпатии:
    3
    Пока ещё не прошло и месяца с операции,хожу до ближайшего магазина,чувствую большую слабость,как будто в обморок собираюсь упасть. Пока ещё рано на работу. Я работала по вахтам на севере,по 2 - 3 месяца,туда добираться далеко,поезд,самолёт,вертолёт, тяжелые чемоданы с вещами.Так что придётся искать новую работу,не знаю кем и где,но рядом с домом. Север придётся отложить до лучших времён.)) Спасибо,вы очень мне помогли советами!! Я думаю что теперь я быстрее восстановлюсь,чтобы жить полноценно как раньше))

20 фев 2018
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.665
    @Евгения 45, постепенно наращивайте время ходьбы. В магазин который все дальше и дальше.
    Для ноги хорошо бы держатель, если шлепаете ногой сильно. Без нагрузки, лежа, стопа шевелиться?

20 фев 2018
  17. Евгения 45 Новичок

Симпатии:
    3
    Добрый вечер! Стопа шевелится,почти все нормально,к ночи начинают неметь пальцы и поверхность стопы и вверх по голени и болит. Вниз пальцы сгибаются,а вверх стопа не поднимается. В принципе хожу я почти нормально,немного прихрамываю. Немного побаливает поясница,но ниже чем место операции. Но терпимо все. Просто слабость начинается,если долго хожу или чем то по дому занимаюсь. Периодически приходится ложиться отдыхать.

20 фев 2018
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.665
    Лежа на спине стопа поднимается на себя?

20 фев 2018
  19. Евгения 45 Новичок

Симпатии:
    3
    @Доктор Ступин, нет,к сожалению не поднимается. И ещё проблема,нарушен сон,не могу долго уснуть и днём спать не могу,сплю по 3-4 часа в сутки,наверное из за депрессивных мыслей. От чувства беспомощности. Хочу чувствовать себя как раньше,здоровой,ан нет не могу. Сил то нет. Спасибо что хоть вы мне советами помогаете.)) Но я буду стараться,уж очень хочется наконец когда нибудь почувствовать себя полноценным человеком.))

20 фев 2018
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.665
    Депрессия проходит, если что, то и антидепрессанты есть.
    Лфк делаете для слабой мышцы.

20 фев 2018

Статьи о позвоночнике и суставах