СПА. Помогите, пожалуйста! Проблемы после мануального терапевта?

Галина Каримова

Врач-невролог
Ilya_94 https://www.medhouse.ru/threads/27980/
Здравствуйте,посмотрите,пожалуйста,мою тему.

Здравствуйте, Илья

Что мне делать и как лечиться,ПСИХОСОМАТИКА ЭТО ИЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО шея.Просто 24 г и не сильно верится,что такое может от шеи быть...

Я считаю, что в результате падения и ушиба головой у Вас произошел травматический подвывих первого шейного позвонка, что в сочетании с врожденной аномалией Кимерли привело к развитию синдрома сдавления позвоночной артерии.

Описанное состояние является вариантом хлыстовой травмы и лечится в первую очередь адекватной иммобилизацией шейного отдела позвоночника. Вместо этого Вам проводилась мануальная терапия, что привело на данном этапе к нестабильности позвоночника и прогрессированию СПА. Если Вы будете продолжать лечится по этой схеме, существует высокая степень вероятности исхода болезни в хроническую форму, что в свою очередь потребует оперативного вмешательства

МОГ ЛИ МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ ЧТО-ТО МНЕ НАВРЕДИТЬ ЭТИМ УКОЛОМ,ТАК КАК ПЛОХО СТАЛО ИМЕННО ПОСЛЕ ЭТОГО?
Выполненная Вам паравертебральная блокада могла спровоцировать обострение состояния, но на общем течении заболевания это вряд ли сказалось.

С уважением, Галина
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Ilya_94, вы уж меня извините, но на мой взгляд самое адекватное вам написал доктор Ступин здесь - расхаживаться и начинать слегонца аккуратно, медленно ЛФК, до чего ж ленивый организм человеческий,, лиш ьбы отлежаться, заверяю вас на своем примере -чем больше будете лежать, тем больше мышцы шеи слабеть, а спазм никуда не денется. И если уж грешить на спазм, то выполнить узи и понять, что спазмирует артерию - мышцы или что...с мышцами и работать.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, то есть сейчас мне нужен адекватный покой+лекарства?
Боюсь, что этого уже будет недостаточно.

Я бы рекомендовала Вам выполнить нуклеопластику С1-С2 с последующим курсом физиотерапии и в дальнейшем регулярные занятия плаванием.

С уважением, Галина
 
Сверху