СПА. Помогите, пожалуйста! Проблемы после мануального терапевта?

Ilya_94

Новичок
Добрый день!

Пол: мужской
Возраст:24 г.
Работаю,учусь.

В январе 2017 года получил сильный удар в лицо и упал,ударившись головой очень сильно.Первый день после удара болела голова и сзади на затылочной области,когда мыл голову,были какие-то странные покалывания,боль.Отлежался 2 дня,пошел на работу и очень сильно простыл.Пролечился несколько дней,простуда ушла,но стали беспокоить головокружения в положении лежа при ПОВОРОТЕ головы влево утром.День потерпел,думал от удара это все,но затем еще через день,проспав всю ночь на животе,проснулся от очень сильного головокружения(все предметы вращались),тошнило,не мог даже встать нормально.Нужно было идти срочно на работу,кое-как дошел и уже на работе не мог стоять,из носа текла кровь,чувствовал,что упаду.

Пошел сразу в больницу к неврологу в этот же день.Невролог проверил устойчивость(с закрытыми глазами повороты головы),я падал в левую сторону сразу.Врач сказала,что это синдром позвоночной артерии и написала лечение бетасерком,мидокалмом,диакарбом, при этом отправив меня на МРТ головы и рентген шеи с функциональными пробами.Пролечился неделю,стало полегче,но все равно состояние было плохое.Записался к мануальному терапевту,остеопату.На первом же приеме он крутил шею в сторону("ХРУСТЕЛ") и после первого сеанса у меня сразу же ПРЕКРАТИЛИСЬ эти вращения лежа.

Лечился у него каждый день в течение месяца,каждый раз он вот так "хрустел" шеей. Практически все прошло,немного только при ходьбе некомфортно было.Но я думал,что вылечился и стал опять спать животе(он мне запретил спать на животе,т.к это вредно) и уже на след день опять начались эти головокружения.На след. день он опять поставил "все на место",головокружения прошли,перестал спать на животе.Лечился еще недели 2,все было хорошо,единственное при ходьбе начинало "качать в стороны,земля из под ног",он ушел в отпуск и сказал,что это пройдет. Так как я потратил итак уже кучу денег решил к нему не ходить после его отпуска.Стал заниматься гимнастикой,ходить в бассейн,невролог опять назначила бетасерк и фезам, состояние было такое же,при ходьбе начинало штормить,но жить можно было.
Далее в августе месяца много ходил и работал сутками за компом.Стало очень сильно шатать,не мог нормально ходить.

Записался опять к мануальному терапевту.После первого сеанса у меня ОПЯТЬ начались головокружения лежа при повороте именно влево( то есть когда предметы вращаются).На след. день он все поставил " на место " и эти головокружения прошли,стал ставить мне в затылочную область уколы с новокаином, лидокаином. Лечился в течение месяца,стало легче,уже не шатало,он собрался опять в отпуск. В ПОСЛЕДНИЙ день лечения поставил мне УКОЛ В ЗАТЫЛОЧНУЮ ОБЛАСТЬ, когда я встал,то НЕ ЧУВСТВОВАЛ ГОЛОВУ,как будто анестезия,сзади в месте укола образовалась сильная припухлость,он сказал,что попал в ЗАТЫЛОЧНЫЙ НЕРВ и это нормально. По дорогое почувствовал, что будто все как-то немного "наклонено вправо"(именно все пространство,а не отдельные предметы!!!). Дошел до дома,пошел гулять,прошел около 5 км. Когда пришел вечером,сел на диван и у меня пространство наклонено вправо,т.е какое-то головокружение.Посидел немного стало полегче,начал опять ходить немного по дому,все опять "наклонялось".


Далее стало уже страшно,думал сошел с ума,пошел к неврологу и психотерапевту.Невролог сказала,что это моежет быть как от шеи,так и от нервов.Поэтому сказала,чтобы сначала полечился у пт. Пт назначил мне флуоксетин,атаракс и какие-то таблетки давала мне сама(под ними вообще сразу спать охото,ничего не соображаешь).Пропил 3 месяца,толку не было,единственное,что стало спокойнее и все.Начали пить ципралекс,так как сказали,что посильнее препарат.Я съездил на море отдохнуть,чтобы восстановить нервную систему.Пролечился 4 месяца у пт,она сказала,что очень сомневается,что у меня невроз,отправила к своему знакомому неврологу. Этот невролог сказала,что это все от шеи и лечится годами.Сказала допить ципралекс 5-6 месяцев,но сказала,если можешь без него,то не пей,не ходить к остеопату так как эти "хрусты" опасны для меня.Назначила сермион,катадолон,церепро в/м.Сейчас лечусь у нее.

За все время провел обследования:
1.МРТ головы, все хорошо там
2.УЗГД шеи,есть отклонения.
3.Рентген шеи с функциональными пробами
4.Был у лор врача,делали аудиометрию, все отлично.Доброкачественное головокружение исключили.
5.МРТ шеи
6.Анализы крови,все нормально.
7.У окулиста был,все нормально.
Так как сейчас нахожусь не дома, не могу приложить сами снимки,только описанию,в ближайшее время загружу,очень надеюсь на вашу помощь.

СЕЙЧАС меня беспокоят эти "головокружения",когда пространство "наклонено то влево,то вправо". Когда начинаю быстро ходить,становиться очень плохо.Если несколько секунд смотреть в одну точку,все как будто уходит влево или вправо(сейчас чаще влево),если резко встаю.Стараюсь меньше ходить,тогда намного легче,как только небольшая нагрузка сразу плохо.Очень помогает теплый душ на затылочную область и БАНЯ.
МОГ ЛИ МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ ЧТО-ТО МНЕ НАВРЕДИТЬ ЭТИМ УКОЛОМ,ТАК КАК ПЛОХО СТАЛО ИМЕННО ПОСЛЕ ЭТОГО?
Что мне делать и как лечиться,ПСИХОСОМАТИКА ЭТО ИЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО шея.Просто 24 г и не сильно верится,что такое может от шеи быть...
Очень прошу вашей помощи!!!!

мрт.jpg ренгтен.jpg узи.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ilya_94, здравствуйте!
Пригласите в тему докторов.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Просьба выложить снимки, хотя бы с функциональными пробами. .
 
Затылочный нерв никак не связан с внутренним ухом и центром равновесия.
Положительная динамика от мануальной терапии указывает на СПА, и делать ее можно не только на мышцах, но и на суставах (хрусты), только важно и закреплять достигнутый результат при помощи правильного поведения и лфк.
 

Ilya_94

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ.От чего резко могло так стать плохо,до этого такого не было.Может быть это тогда психосоматика,тогда почему медикаменты не помогают?В каком направлении мне двигаться,может какие-то ещё снимки/анализы нужны или это само по себе со временем должно пройти?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если "крутить" шею ежедневно в течение месяца, то вместо функциональных блоков ПДС можно легко заполучить гипермобильность со всеми вытекающими последствиями.
 
  • Like
Реакции: AIR
Сроки зависят от лечения. Некие контрольные- три месяца и год.
ЛФК. тут конечно очень сложно, надо каждое движение показывать, но как вариант:
5. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода
Очень мягко, постепенно, до легкой боли, не через боль, но наращивать нагрузку постепенно...
 

Ilya_94

Новичок
Извините за назойливость,но хочу ещё спросить.Получается,что мне сейчас лучше меньше ходить,покой и при этом делать лфк и пить таблетки?Таблетки это катадолон,сермион и ципралекс. В принципе последний невролог,что-то похожее и говорит?
 

Ilya_94

Новичок
Потому что при ходьбе становится очень плохо.Если день из дома не выхожу либо хожу только до магазина в выходной,то становится намного лучше...

Особенно если быстрая ходьба,если медленно очень,то нормально.

Вот и думаю,что нужно отлежаться нормально месяц
 

Ilya_94

Новичок
Ну вот если гуляю 3-4 км,становится плохо.
Если до магазина, то нормально. Спасибо, буду пробовать лфк!
 

Ilya_94

Новичок
@Владимир Воротынцев,
И постепенно наращивать время "гуляния".
Хорошо)Доктор,а на снимках есть проблемы или в пределах нормы?

Невролог говорит,что смысла нет к нейрохирургу,так как нарушения не очень сильные,но спасибо за совет,запишусь в ближайшее время.Да просто я к этому мануальному терапевту раньше ходил,и он мне очень помог,но не с шеей.Он ещё 5 лет назад говорил,что шея ужасная и надо будет лечить потом.Но шея никогда не болела,занимался спортом много,поэтому даже не задумался над его словами.У нас в городе Томске он самый грамотный считается,очередь огромная к нему,вот поэтому и ходил...
 
Сверху