Хруст в спине

jeka8313

Новичок
Здраствуйте, мне 25 лет. Делал снимок позвоночника, диагноз сколиоз грудного отдела угол 6 градусов, а также остеохондроз шейно-грудного отдела. Я люблю тренироваться (турник, брусья, штанга), но в последнее время у меня постоянное растяжение мышц спины в районе шейно-грудного отдела (только более-менее зажило, как пару тренировок и снова растяжение). Ещё спина хрустит, пока двигаюсь все нормально. Но как только сел на пару минут , и потом встаю хруст идет такой по позвончнику, что такое впечатление , что все позвонки двигаются. ЧТО ЭТО ТАКОЕ ОБЪЯСНИТЕ И ПОДСКАЖИТЕ КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? СПАСИБО!
 

pavel K.

Новичок
Ответ: Хруст в спине

Мне 20 лет и у меня тоже бывает хруст в спине!!! Особенно после сна или после того как пребывал в сидячем положении, потом при повороте туловища хруст слышен. Часто я специально как бы разминаю спину, поворачиваясь влево-вправо, чтоб хрустело, потому что иначе дискомфорт в спине ощущается! Помогите пожалуйста!!!)
 

abelar

Врач
Ответ: Хруст в спине

"сонический эффект" при работе суставных соединений в организме человека "работает следующим образом:
Имеются две суставные поверхности между которыми -суставная щель, выстланная хрящевой тканью и заполненная синовиальной жидкостью (по физическим свойствам близка к сурфактанту (силикону).
На суставные поверхности действуют : динамическая сила суммарного вектора сил мышечного тонуса. Статической составляющей является регидность связочного аппарата связок, сухожилий, суставной сумки.
"Звук" происходит в момент отдаления суставных поверхностей друг от друга с подсасыванием в суставную щель суставной жидкости. Называется "эффект присасывания". Так как все ЭТО прикрыто мышечной тканью, подкожножировой клетчаткой, наше ухо не слышит высокочастотной составляющей этого звука, а только срение частоты - "щелчек". Можно провести опыт: попросить кого-нибудь "цокнуть языком, прикрыв рот толстым полотенцем. Вместо "чмок" мы услышим "щелк"
Откуда ЭТО у молодых? (прошу обратить внимание , что у пожилых людей ничего не "хрустит". Даже пальцы.)
Для правильной работы сустава критичен размер суставной щели. Он должен быть оптимален. Это как в двигателе: если зазоры в шатунах маленькие, то вкладыш "задерет", потом провернет за 5 минут. Если зазор большой, то масляной пленки не образуется, вкладыш неачнет стучать и с той же скоростью разрушится.
"В человеке" : когда трудовая деятельность человека связана со статическим напряжением мускулатуры ( офисный планктон, менеджеры,банкиры,прапорщики, гаишники,охранники,секретарши,визажисты, бухгалтера,дизайнеры, брокеры, экономисты, юристы, кубисты, нонконформисты... в общем те, кто всерьез думают, что они "РАБОТАЮТ",что-то делают, типа трудятся...). Но природу НЕ ОБМАНЕШЬ! Потому что тоько у этой категории граждан после "типа работы" остаются силы сходить в тренажерный зал, например....И не только остаются силы, но и есть потребность, средства и время! А, в зале,растянув связки элластичность которых ,из-за гипотонуса мышц, как у младенца, мы получаем увеличенный просвет суставной щели. Так как на восстановление тонуса связок и сухожилий ьребуется от 21-го дня до 2-х месяцев,а рост мышци происходит гораздо быстрее, то в итоге имеем постоянную "разболтанность" связок при периодическом нефизиологическом гипертонусе мускулатуры.
Поэтому, не нужно идти против природы! Те, кто пляшет и поет , то пусть поет и пляшет, а те кто пашет и кует, тот пусть кует и пашет!aiwan
 

jeka8313

Новичок
Ответ: Хруст в спине

Как я понял хруст в основном может быть у людей которые ведут малоподвижный образ жизни ( и робота тоже малоподвижна), а если моя робота немалоподвижна? А хруст в спине уже лет 5? Тогда как от него избавиться?
 

jeka8313

Новичок
Ответ: Хруст в спине

На счет никак это плохо.
А на счет не надо СПАСИБО. aiwan
 

jeka8313

Новичок
Ответ: Хруст в спине

Мышцы спины развиты достаточно хорошо, в моем случае причина не в этом.
 

jeka8313

Новичок
Ответ: Хруст в спине

Проверять, никто не проверял. В основном укрепление спины проводилось подтягиванием на перекладине, отжиманием на брусьях и отжиманием от пола.
 

кристинка

Пользователь
"сонический эффект" при работе суставных соединений в организме человека "работает следующим образом:...................................Поэтому, не нужно идти против природы! Те, кто пляшет и поет , то пусть поет и пляшет, а те кто пашет и кует, тот пусть кует и пашет!aiwan

как много оказываеться:) ...есть такого...о чём я ни догадывалась
 

rettut

Новичок
Всё красиво и понятно расписано, спасибо. Только вопрос:
А, в зале,растянув связки элластичность которых ,из-за гипотонуса мышц, как у младенца, мы получаем увеличенный просвет суставной щели. Так как на восстановление тонуса связок и сухожилий ьребуется от 21-го дня до 2-х месяцев,а рост мышци происходит гораздо быстрее, то в итоге имеем постоянную "разболтанность" связок при периодическом нефизиологическом гипертонусе мускулатуры.
Чем это черевато? Тот "увеличенный просвет суставной щели?
 

abelar

Врач
Постоянной ударной травматизацией суставных поверхностей. Заменой эффекта трения - скольжения на питинг-трение. Образованием островков воспаления-некроза в местах повреждения гиалинового слоя. Компенсаторной пролиферацией хрящевой ткани за счет снижения выработки синовиальной жидкости и, в результате, еще большим растяжением суставной сумки.
 
Сверху