Грыжа МПД L4-L5. Не могу избавится от боли в правой ноге более 6 месяцев

Максим76

Новичок
Здравствуйте.
Прошу помочь советами в моей проблеме (боль в правой ноге более 6 мес.,грыжа МПД L4-L5).

Немного истории:
Проблема началась в 2004г. Через несколько дней после попытки поднятия в наклонку экстремальной тяжести возникли сильные боли в спине, отдающие в ногу. МРТ показало грыжу 3мм. Лечился и блокадами и еще чем-то в центре под руководством известного профессора, но ничего не помогало длит. время. Отчаявшись, поехал по рекомендации знакомых к бабке. Она мне давила на грудную клетку и после этого мне в течение нескольких дней становилось постепенно лучше, а потом и совсем прошли боли.
В 2011 году, уже совсем забыв о давних проблемах и решив перейти к ЗОЖ, увлекся тяжелой атлетикой, т.е. качался в спорт-зале, с фанатизмом. А в 2013 опять "долбануло", как и в 2004. Боли в правой ноге (икра, бедро), иногда в крестце и пояснице. Лежал в больнице (капельницы, блокады, таблетки НПВП и миорелаксанты). Через 3 недели лечения так и не было существенного результата, а потом вдруг в течение 2-3 дней стало резко улучшаться и боли прошли. Последние препараты были Целебрекс и амитриптилин.

В 2017 году опять та же история (после уже умеренного фанатизма в спорт-зале). Боли в правой икре и бедре, снизу ягодицы, иногда в крестце.

Лечение начал с 1.09.17. В процессе лечения ездил на машине 3 раза в неделю по 4 часа, постоянно в корсете (дома ходил без корсета), периодически носил сумки по 5-7кг (3 р/нед.).

А с 1.02 перестал ездить на авто и носить любые тяжести более 1 кг.., т.е. перешел на домашний режим, не работаю. (Работал водителем)
С сентября все делаю стоя, не сижу (кроме авто).

Боли не прекращаются, в процессе лечения уменьшаются до определенного уровня, а дальше прогресса нет. Пробовал прекратить прием препаратов, на 1,5 мес. - боли вернулись на первоначальный уровень, возобновил лечение.
Самые сильные боли возникают ближе к вечеру, когда я полежу час, а потом встаю, но утихают немного после 10 мин ходьбы, тоже и из длительного сидячего положения в стоячее. Хожу с искривлением в лево, как будто правая нога длиннее левой. Наклоняться больно. Достать левой рукой до пола могу только откинув правую ногу назад вверх.
Последний врач (с 7.02) посоветовал в дополнение к лекарствам делать упражнения: лежа на спине - поднятие поясницы вверх, сгибание ног с прижимом колена к животу. На животе - поднятие ног вверх. На четвереньках - поза потягивания, как кошка.

При мануальном обследовании болей при надавливании не обнаружено, отклик при постукивании молоточком - в норме, чувствительность иголкой - в норме, (но есть небольшое онемение по верхней части большого пальца правой ноги). Наклонится вперед не сгибая колени могу на 20-25 град, лежа на спине поднять правую ногу на 20-25 гр, а левую на 45.

Прилагаю снимки МРТ 2018, описания за 2014 и 2018г.г., схему лечения.
(если нужно, могу прислать необходимый фрагмент снимка более крупно, напишите)

















Вопрос по препарату НАЙЗИЛАТ.

Я его сейчас начал принимать, но смущает, что эффект от него наступит через 3 месяца, да и то, не полный, а всего на два пункта по шкале, согласно исследованию.
вот выдержка из этой статьи:
В статье представлено исследование эффективности и безопасности трех режимов применения нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) при лечении хронической боли в спине с участием 100 пациентов старше 18 лет. Группа пациентов деэскалационного приема НПВС (n=60) получала амтолметин гуацил (Найзилат, Др. Редди’с Лабораторис, Индия) 1800 мг в течение 14 дней с последующим снижением дозы препарата до 600 мг; группа постоянного приема средних доз амтолметин гуацила (АМГ) –в дозе 1200 мг/сут (n=20); группа произвольного приема НПВС, пациенты которой принимали НПВС «по требованию» (n=20). Период наблюдения составил 12 недель. Показано, что деэскалационный режим терапии АМГ ассоциировался с большей эффективностью
лечения хронической боли в спине, чем постоянный прием средних доз АМГ или
произвольный прием разных НПВС. Произвольный прием НПВС ассоциировался с меньшей, чем прием АМГ, желудочнокишечной безопасностью. Прием максимальных доз АМГ (Найзилат) ассоциировался с большей вероятностью дестабилизации АД
чем прием средних или минимальных доз препарата, и требовал коррекции
антигипертензивной терапии.

Первичной конечной точки (уменьшение боли на 2 пункта и более к 12 й неделе) достиг 51 (85%) пациент из 60 больных группы деэскалационного приема НПВС, 12 (60%) из 20 пациентов из группы постоянного приема НПВС и 9 (45%) из 20 пациентов произвольного приема НПВС. Различия эффективности деэскалационного и постоянного режимов приема АМГ достоверны (p=0,027), как и различия эффективности лечения деэскалационного режима и произвольного приема НПВС (p=0,0008).

Полный текст выпуска журнала ФАРМОТЕКА с этой статьей в формате pdf можно скачать
с сайта, с обязательной регистрацией:
https://lib.medvestnik.ru/editions/9782.html

Мои вопросы :
- почему так долго нет результата в лечении? Может из-за того, что не прекращал поездки на авто…?

- Т.к. боль перешла в разряд хронической, то сколько теперь времени потребуется на лечение, месяц, два или более…?

- какие препараты вы бы стали использовать в подобном случае, а какие из назначенных мне, считаете бесполезными. Только нужно учитывать риск осложнений со стороны др. органов, т.к. я уже долго их принимаю.

- Нужно ли колоть или пить бактериальные иммуностимуляторы для восстановления миелиновых оболочек нервных корешков (мне их не назначали, но я прочитал научную статью об этом)

- Переживаю, что нервные корешки совсем могут отмереть из-за длительных болей и наступит паралич. Верно ли это ?

- Нужно ли обязательно продолжать пить венозные препараты (детралекс или эскузан). Дорого....

- Вопрос по препарату НАЙЗИЛАТ. Ваш опыт использования или отзывы др. врачей.

- Есть ли смысл в блокадах в данной ситуации ?

- Какие физ упражнения стоит делать в домашних условиях (некоторые я описывал выше)

- Как дозировать ходьбу и лежание, в пропорциях ?

- Прошу дать советы по лечению исходя из вашей практики похожих случаев.

С уважением, Максим.
(возраст 46 лет , вес 100 кг, рост 187см., др. хронических заболеваний нет)
 

Ирина1960

Новичок
Прочла вашу тему. Интересно, что Вам ответят. У меня 7 мес. уже такая картина. Написала отказ от операции, лечусь сама. Кое-что из Ваших назначений подсмотрела, т. к. меня не лечат (от операции отказалась!). Когда совсем невмоготу, приходит мысль - соглашаться! Как немного отпустит -- да ну нафиг.... Считаю очень эффективной простую ходьбу. Сидеть тоже не могу, стоять тяжело. И еще у меня среди ночи, ближе к утру, начинается жуткий спазм мышц спины. Невролог назначила Сирдалуд. Не помогло. У кого-нибудь есть такое? Как боремся?
 

Максим76

Новичок
@AIR, на распечатке других нет, а вот на диске нашел.
Фоткать пришлось через монитор, т.к. скопировать не получилось (там спец.программа). Прилагаю.
Но криво я хожу только в период обострения. В обычной жизни всё ровно, относительно.





@Ирина1960, если посмотрите на мою схему лечения, то п.1 - это я сам себе назначал из опыта лечения в стационаре в 2014г. А далее - это уже врачи (3 невролога). В этот раз мне помогал Ксефокам (притуплял боли до определенного уровня), остальные НПВП не помогали вовсе. Но Ксефокам нельзя пить бесконечно - есть риск язвы ЖКТ. А так как боли стали уже хроническими, то последний невролог и предложил НАЙЗИЛАТ, т.к. этот НПВП обладает функцией гастрозащиты и его можно принимать до 4 месяцев (в РОССИИ он только с 2013 г., т.е. опыта использования его не очень много). Пью его уже 5 день, желудок в норме (хотя ОМЕЗ и продолжаю принимать но уже не по 2 таб/день, а по 1). Боли не усилились после отмены Ксефокама - это уже радует, а дальше посмотрим. А Сирдалуд мне тоже назначали всегда и нейрохирурги и неврологи, видимо, это самый действенный миорелаксант (без него или аналогов нет смысла пить НПВП). Начал делать легкие упражнения, которые не вызывают боли, почти целый день хожу по квартире и всё делаю стоя.
А про операции Вы уже читали мой ответ в другой теме. Они помогают на много лет в небольшом проценте случаев, в основном, люди возвращаются на повторные через год-два. Операция - это для тех, кто уже не может самостоятельно двигаться или есть показания, что очень скоро не сможет. Это моё личное мнение, хотя нейрохирургам оно не нравится.
Но ведь есть же такое выражение "Самая хорошая операция та, которой не было"
 

Ирина1960

Новичок
Я поняла, что за эти годы грыжа у Вас не увеличилась? Т.е. Была и есть 5 мм? У меня грыжа L5-S1. В 2010 г. была 5 мм, сейчас рецидив - стала 8мм. Два месяца ползала по квартире, завывала, обезболивающие не помогали. Никакие. Невролог назначила в этот период амитриптилин и карбамазепин (лошадиные дозы). Плюс капали (что - не знаю, мне было все равно). Постепенно (очень медленно), стало отпускать. Но! Дошло до определенной точки и все! Ни туда и ни сюда. Иногда терпимо, иногда прижимает. Сейчас подключила один рецепт (прочла у невролога в инете). Могу в личку написать.
 

Максим76

Новичок
Да, напишите в лс. Интересно.
А размер грыжи, как я понял из разных источников, не всегда имеет значение. Некоторые люди с этими грыжами живут всю жизнь и почти не знают проблем, связанных с ними.
А у меня в 2004 была 3мм, но боли были сильнее, чем сейчас при 5мм
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У проблемы может быть несколько компонентов...
Мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне. Об этом говорят сколиоз и небольшая ротация позвонков. .
2018-02-12 10.27.35.jpg
В указанном районе вполне может быть болезненность и даже "отдача" в ногу.. Если этого нет, надо нажать глубже ..:)
То есть нужно качественное мануальное обследование этого участка...
Кроме того, эта самая мышечно-тоническая асимметрия приводит к нарушению статики... Туловище отклоняется чуть перед и влево.. Это перегружает мышцы по ходу сухожильно-мышечного меридиана и в итоге приводит к болям в попочно-кресцовом месте, бедре, голени...
Возвращаемся... Нужна качественная мануальная диагностика и уже потом адекватное лечение...
По поводу разной "химозы"...
Если имеется длительное мышечно-тоническое напряжение, то в мышцах образуются очаги фиброзирования, гиалиноза... Вот и попробуйте всё это убрать релаксантами и противовоспалительными, без прямой, направленной работы с мышцами..
P.S. Кстати, при траматизации процесс фиброзирования в мышцах-сухожилиях-связках значительно убыстряется...
 

Максим76

Новичок
Андрей Иосифович, спасибо за ответ.
Вот где бы в нашем город найти проф. мануального терапевта, который не сделал бы хуже?
И как определить его профессионализм..?
А то и с невропатологами беда...Если невропатолог не смотрит снимки, а читает только описание, это нормально ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, спасибо за ответ.
:pioner:
Вот где бы в нашем город найти проф. мануального терапевта, который не сделал бы хуже?
И как определить его профессионализм..?
Дело еще хуже, нужен специалист по мышечно-связочному аппарату..
А то и с невропатологами беда...Если невропатолог не смотрит снимки, а читает только описание, это нормально ?
И это не определенно , можно и снимки смотреть, а специалистом быть не очень..:shy:
 
Кривизна в момент обострения.
Значит раздражение нерва и защитная противоболевая поза с отклонением туловища в сторону.
Снимаем воспаление- отек уменьшается, раздражение проходит, функция восстанавливается.
Задача, сделать так чтобы не повторилось новое воспаление.
Как это обеспечиваете?
Да, напишите в лс. Интересно.
А размер грыжи, как я понял из разных источников, не всегда имеет значение. Некоторые люди с этими грыжами живут всю жизнь и почти не знают проблем, связанных с ними.
А у меня в 2004 была 3мм, но боли были сильнее, чем сейчас при 5мм
А боль тогда была в ноге или только в пояснице?
Я поняла, что за эти годы грыжа у Вас не увеличилась? Т.е. Была и есть 5 мм? У меня грыжа L5-S1. В 2010 г. была 5 мм, сейчас рецидив - стала 8мм. Два месяца ползала по квартире, завывала, обезболивающие не помогали. Никакие. Невролог назначила в этот период амитриптилин и карбамазепин (лошадиные дозы). Плюс капали (что - не знаю, мне было все равно). Постепенно (очень медленно), стало отпускать. Но! Дошло до определенной точки и все! Ни туда и ни сюда. Иногда терпимо, иногда прижимает. Сейчас подключила один рецепт (прочла у невролога в инете)...
После рецидива грыжи, уменьшение грыжи происходит не до тех же 5 мм, а с каким-то увеличением. С каким -это ооочень индивидуально.
Лошадиные дозы этих препаратов нужны не для лечения грыжи, а для повышения болело порога и перетерпения периода, пока организм борется с воспалением и грыжей, а капали скорее всего как раз то, что помогает-устраняет воспаление.
Нормальные сроки саногенеза -самовыздоровления, как раз и зависят от того что давит на нерв:
- 2-12 недель- в грыже больше воспаления - отека, чем хряща
- 3-12 месяцев- в грыже больше хряща чем воспаления-отека
И задача медицины как раз и состоит в том, чтобы эти сроки прошли быстрее и с меньшими последствиями.
 

Будем здоровы

Пользователь
Прочла вашу тему. Интересно, что Вам ответят. У меня 7 мес. уже такая картина. Написала отказ от операции, лечусь сама. Кое-что из Ваших назначений подсмотрела, т. к. меня не лечат (от операции отказалась!). Когда совсем невмоготу, приходит мысль - соглашаться! Как немного отпустит -- да ну нафиг.... Считаю очень эффективной простую ходьбу. Сидеть тоже не могу, стоять тяжело. И еще у меня среди ночи, ближе к утру, начинается жуткий спазм мышц спины. Невролог назначила Сирдалуд. Не помогло. У кого-нибудь есть такое? Как боремся?
Ирина, у меня похоже. К утру спина затекает жутким образом, начинает "ломить" ягодицу, лежать после этого не могу совершенно. Мне помогает: как только чувствую, что "начинается", плюхаюсь на колючий коврик - иппликатор Ляпко. Он у меня всю ночь под рукой, свернутый в трубку возле подушки, я даже толком не просыпаюсь. Это - еще час сна. Потом растираю, щипаю и стучу по затекшему месту. И иду на улицу ходить свои утренние километры. Потом сразу ЛФК. Все эти мероприятия ощущение спазма в ягодице до конца не снимают, но помогают существенно.
 

Максим76

Новичок
Федор Петрович, спасибо за уделенное внимание моей проблеме.
(хотя, читая форум, понял, что она далеко не только моя, у многих похожая симптоматика)
В 2004 уже точно не помню, но вроде болело всё!
А вот в 2014 симтомы, как и сейчас (икра - очень часто, бедро - часто, крестец - редко, поясница очень редко)

В настоящее время схема лечения следующая:
найзилат 600 х 3р/д (2нед), потом 2р/д (1нед.), 1р/д()1нед
Сирдалуд 2мг х 3р/д (3нед)
Катэна 300мг х 3р/д (3нед)
Нейробион 3мл в/м 1р/д (9дн.) (закончил)
Домашний режим: легкие упражнения не выз. боли, постоянная ходьба, положения только стоя или лежа (не сидеть).

Что бы еще могли посоветовать в данной ситуации ? Или пока всё правильно делаю?
 
Это от боли и от воспаления.
А надо ещё и обеспечить минимальную подвижность в месте поражения и максимальную вокруг.
Это чем достигаете, кроме Лфк и лфк делаете с таким пониманием или просто делаете?
И не ответили на вопрос. Что делаете чтобы не было новых обострений или как все, ничего?
 

горошек

Опытный Гуру
Извините, что вклиниваюсь в вашу тему, но у меня тоже схожая симптоматика: боль в крестце (меньше всего), ягодицах, бедре, паху, ногах... Но, многим здесь почему-то помогает ходьба. А для меня она хуже всего. Всё и началось с долгих пеших прогулок. Гуляла по 2-2.5 часа, и вот тогда и были первые звоночки:небольшая и быстропроходящая боль в ягодицах.
 

Максим76

Новичок
Это от боли и от воспаления.
А надо ещё и обеспечить минимальную подвижность в месте поражения и максимальную вокруг.
Это чем достигаете, кроме Лфк и лфк делаете с таким пониманием или просто делаете?
И не ответили на вопрос. Что делаете чтобы не было новых обострений или как все, ничего?
Не очень понял про новые обострения.. Я еще от нынешних лечусь.
Посоветуйте правильные упражнения ЛФК в домашних условиях.
И подскажите, в каких ситуациях пользоваться тканевым карсетом (когда нужен, а когда вреден)
Напишите еще Ваши советы, которые я могу реализовать в домашних условиях, кроме медикаментозного лечения.
 
Не очень понял про новые обострения.. Я еще от нынешних лечусь.
А нынешнее от чего?

Посоветуйте правильные упражнения ЛФК в домашних условиях.
Посмотрите на сайте моем там все по периодам. В разделе полезные советы. http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

И подскажите, в каких ситуациях пользоваться тканевым карсетом (когда нужен, а когда вреден)
Опять посмотрите на сайте, но есть и на форуме очень большая тема про корсеты. Как вариант: http://pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11#ccat
Статья при типы и цели корсетов.

Напишите еще Ваши советы, которые я могу реализовать в домашних условиях, кроме медикаментозного лечения.
Опять прошу обратиться к сайту или к форуму.
Как вариант: http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli
 

Максим76

Новичок
Федор Петрович,
пробую делать упражнения из комплекса для подострого периода.
Если с валиком под живот, то терпимо больно, а без валика - нормально (это для примера).

Вопрос 1: рекомендуется делать все упражнения из комплекса, даже если возникает терпимая боль ?
Или только те, которые безболезненные ?

Вопрос 2: из Вашей практики можете подсказать, что можно принимать для защиты ССС при длительном приеме НПВП + Сирдалуд ?
Я в интернете нашел рекомендацию только про Амплодипин (2,5мг, 1р/д). Но СИРДАЛУД и так снижает АД, вот и не понятно...
Конечно, правильнее спрашивать у кардиологов, но на форуме их нет. Поэтому рассчитываю на Ваш большой опыт и базу знаний ?

Заранее спасибо.
 
1. Почему из подострого. Начитайте с начала с острого и по мере ухода боли переходите к следующему. До боли, но не через боль. Лучшее не полное упражнение, пумюсть попытка исполнени, но делать.
Для защиты ссс, ничего не надо. Если давление то и препарат от давления
 

Максим76

Новичок
Прошел 10-дневный курс медикаментозного лечения, назначенного врачом форума, Игорем Зинчуком.
Стало гораздо легче, в несколько раз легче, хотя болевые ощущения еще присутствуют, но совсем иного характера. Уже подумываю о выходе на работу.
Но страх того, что всё может вернуться, пока меня не покидает, хотя депрессия уже давно прошла.
 
Сверху