Грыжа диска L5-S1 до 0,6 см. Протрузия диска L-L5 до 0,4 см.

Настасья80

Новичок
Доброго времени суток! Три недели наза начала болеть поясница. Справа. Мазала мазями, потом начала пить ибупрофен. Боль усиливалась. Пошла к врачу, прописали - мидокалм в таблетках, потом перешли на уколы, мильгамма 10 уколов, потом на таблетки. Мовалис 6 уколов. Свечи, мази. Лучше не становилось. Были 40 градусные морозы, мрт за 300 км, ехать не рискнула, в итоге, через две недели только сделала мрт. Заключение - дегервтивно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела. Грыжа диска L5/S5 до 0,6 см. Протрузия диска L4/L5 до 0,4 см. В итоге сейчас взяла больничный(сидячая работа), могу ходить, могу лежать. Сидеть больно, ну и всякие приседания, наклоны, кашель и чихания болезненны. Врач сказал ждать, ничего не принимать больше. Я все же пью мидокалм, мильгамма, ставлю алфлутоп(врач прописал, не в целях лечения сейчас, а два курса в год), пью омез. Иногда на ночь ибуклин, потому что ночью сильно болит если в одном положении долго. Вопрос - что можно мне сейчас предпринять для снятия боли, и можно ли сейчас в бассейн? Я сходила два раза, а потом прочитала в инете, что нельзя в период болей. Мне 37 лет. И самое печальное, что я находилась в процессе планирования ребёнка, детей у меня нет. Отсюда вопрос - реально ли рожать с такой картиной. Я планирую, естественно, взяться за спину со всей ответственностью. Заранее благодарю!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Настасья80, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

Грыжа - не приговор для тех, кто хочет выносить и родить ребёнка.
Беременность, роды и боли в спине
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по жалобам, проблема с квадратной мышцей поясницы, больше в месте прикрепления её к подвздошной кости.. а также её наружный и внутренний край..
 

Настасья80

Новичок
@Владимир Воротынцев, я прикреплю снимки. Пока нет возможности сфотографировать их, так, что бы ничего не мешало за стеклом. А врача сложно поменять, у нас в городе он один.. а в ближайшем, тоже не густо, и не знаешь, к кому идти. По сути, меня просто отправили домой.
 

Настасья80

Новичок
Прикрепляю снимки, так как пока на больничном, а дом окружает лес, получилось только так((

IMG_8631.JPG IMG_8632.JPG IMG_8633.JPG IMG_8634.JPG IMG_8635.JPG IMG_8636.JPG IMG_8637.JPG IMG_8638.JPG IMG_8639.JPG

На данный момент пью только витамин мильгамма. Хожу в бассейн три раза в неделю и делаю лфк. Таких болей как раньше нет, но встаю и присаживаюсь с поддержкой, сидеть больно, от резких движений тоже боль. Справа в пояснице. Часто побаливает копчик. Пока на больничном, так как работа сидячая. И в ногах периодически дискомфорт. По ночам, когда вытягиваю ноги по спине ощущаю мурашки в пояснице.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У вас конституционально достаточно полого расположен крестец, поэтому механически нагружен пояснично-крестцовый переход... Кроме того имеется некоторое отклонение оси позвоночника чуть влево и вперед - нарушение статики.. это дополнительно нагружает мышцы поясницы справа и мышцы-связки таза в области крестца-копчика также с акцентом справа.. Постепенно они и начинают болеть..
Лучшее конечно - мануальный терапевт умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. .
Без этого, хотя бы отдых проблемным зонам, местно мази и пластыри.. И постепенно и осторожно упражнения для поясницы -таза выборочно из комплексов , например цигун Ицзиньцзин. . Смотреть в интернете, ютубе. .
 

Настасья80

Новичок
@AIR, благодарю Вас за ответ. Мануальных терапевтов у нас нет, к сожалению. Есть массажисты только. Кстати, после того как боли пройдут, массажи можно делать? Или смысла нет?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к мнению доктора Рудковского.
Алфлутопы и мильгаммы совершенно бесполезны и для лечения, и для профилактики. Так что не тратьте зря деньги и поберегите свои ягодицы
Массаж, конечно, в вашем случае нужен . Только массажист должен быть грамотным специалистом, а не недоделанным хиропрактиком.
Сеанс должен быть безболезненным. К сожалению, среди обывателей и даже некоторых врачей бытует миф, что массаж обязательно должен сопровождаться болью, что является обыкновенной глупостью.
 

Настасья80

Новичок
Доброго дня, уважаемые специалисты. Со вчерашнего дня значительно стало хуже. Ужасная больше в кресте, копчике. Ночью при перевороте, невозможная боль и онемение. Теперь ни ходить и не лежать, и не сидеть тем более...
 

Настасья80

Новичок
@горошек, чихнула(( до этого старалась перед чихать вставать на колени животом на стул или диван, и чихание было безболезненным. А тут не успела(
 

axse

Пользователь
А... Я тоже так теперь делаю. Было два года назад два прострела, с тех пор ногу( колено) поднимаю.
 

Настасья80

Новичок
Уважаемые специалисты, как дома снять приступ, видимо, защемления седалищного нерва. Боль во время стояния или хождения, сзади по ноге, просто невыносимая. Боль схваткообразная.
 

axse

Пользователь
Я не спец, но я так делаю:Приступ снять можно растягивая седалищный нерв. С первого раза не получится, это упражнение включается в свой ЛФК комплекс. На ютюбе видосы есть, вот такое. Ложимся на ногу ,согнутую в колене, другая нога прямая. Чувствуем сильное напряжение мышыыыыыыц и тянем потихоньку.После упражнения нога(нерв) возможно будет гудеть- это нормально, значит нерв потянулся. Делаем без фанатизма. Т.к все взаимосвязано, не забываем тянуть мышцы и связки ног ( Икру, "под коленом" и внутр. и внешнюю мышцу бедра.
 
Сверху