Спондилолизный спондилолистез L5

На работу и с работы, в магазин, и гулять, и в выходные дни в корсете?
Сидите с подушкой под поясницей и подушкой под попой. Меняете каждый час подушку под попой со статической на динамическую и каждый третий час сидите на коленном стуле?
Голову моете в душе?
Умываетесь с коленкой на подставке?
Готовите с опорой попой на высокий барный стул?
Специальное ЛФК делаете?
Подвижность выше пораженного сегмента восстановили?
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, корсет не ношу совсем. Очень неудобно. Из всего вышеперечисленного делаю только ЛФК + отжимания и приседания.
С подвижностью выше проблем никогда не было (я думал с подвижностью недостаток у людей после операции)
 
То есть ничего не делаете.
Так может операция?
Если нет желания и времени трудиться над удержанием - то пусть болты работают!
С ними вполне удобно, не видно и не мешают.

Нет сил терпеть?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Корсет не ношу т.к работа сидячая а в нем нет смысла в сидячем положении.
Вы попробовали корсет сидя и не помогло?

Или прочитали, что корсет не работает в сидячем положении, и потому не стали пробовать?

Меня, например, 2 или 3 месяца до операции спасал только корсет.
Тогда бОльшую часть времени приходилось проводить сидя и выдерживала только благодаря корсету.
Без него спина "уставала" очень быстро и требовалось лечь, чтобы уменьшить боль.

А за счет выпуклостей с внутренней стороны он (корсет) еще и частично выполнял функции подушки под поясницу.
Считаю, что у меня сразу получилось купить хороший вариант корсета, который пригодился и после операции)
 

Stasklim

Активный пользователь
То есть ничего не делаете.
Так может операция?
Если нет желания и времени трудиться над удержанием - то пусть болты работают!
С ними вполне удобно, не видно и не мешают.

Нет сил терпеть?
Уже реально нет сил терпеть, терпение с 2017 года подубавилось. Раньше боль реально меньше чувствовалась, сейчас то ли расшаталось больше, то ли подвижность поменялась и почти любая физическая нагрузка откликается в крестце и ягодицах. При длительных прогулках ягодицы начинают очень быстро забиваться и сильно ныть. Я все надеялся что смогу физ нагрузками укрепить сегмент и не допускать боли. Пока все что ни делай только ухудшение….

Вы попробовали корсет сидя и не помогло?

Или прочитали, что корсет не работает в сидячем положении, и потому не стали пробовать?

Меня, например, 2 или 3 месяца до операции спасал только корсет.
Тогда бОльшую часть времени приходилось проводить сидя и выдерживала только благодаря корсету.
Без него спина "уставала" очень быстро и требовалось лечь, чтобы уменьшить боль.

А за счет выпуклостей с внутренней стороны он (корсет) еще и частично выполнял функции подушки под поясницу.
Считаю, что у меня сразу получилось купить хороший вариант корсета, который пригодился и после операции)
Пробовал в нем ходить и при нагрузках точно легче но я просто не могу его носить постоянно. Очень неудобно ….
Вот записался на МРТ на конец июля и решил для себя попробовать поносить его до этого момента, может стабилизируется)))

Как ни крути кочетом фьюжена в этом месте не добиться, я так надеялся что подвижность уменьшится(((((
 

Stasklim

Активный пользователь
Носил корсет, иглорефлексотерапия , магнитотерапия, массажи очень много, мази и медикаментозное обезболивающее постоянно было, лфк, бассейн, грязелечение в санатории и различные ванны. Вообщем ощутимого эффекта не приносит ничего. В санатории на массаже вроде отпускало но стоило прогуляться немного и все мышцы забивались и в е по новой(((
 
Не тот и не правильно, как я понял.

иглорефлексотерапия
А на расслабление или на стабилизацию?

магнитотерапия,
Хорошо от боли.

массажи очень много,
А на стабилизацию или на расслабление?

мази и медикаментозное обезболивающее постоянно было
Хорошо для боли.

А на стабилизацию или на подвижность?

Точно не на стабилизацию.

грязелечение в санатории и различные ванны.
Хорошо от боли.

Вообщем ощутимого эффекта не приносит ничего. В санатории на массаже вроде отпускало но стоило прогуляться немного и все мышцы забивались и в е по новой(((
То есть на операцию готовы?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Stasklim, пробовали рча? мне год назад нейрохирург заикнулся о таком, пока думаю. Боль уже несколько лет норма жизни у меня, если я отменяю катадолон.
в этой связи второй вопрос, принимали ли Вы катадолон(или прегабалин)?
 

Stasklim

Активный пользователь
@ЕленаВя, РЧА не предлагали и препараты эти не выписывали. Может по тому что боль не корешковая или врачи подскажут?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Stasklim, боль как раз такая, как моя. диагнозы почти в точности как мои. я бы попросила рецепт и попробовала!
 

alexanderm1

Активный пользователь
@Stasklim, здравствуйте, как ваше самочувствие? делали что-то кардинальное (операцию)?
но стоило прогуляться немного и все мышцы забивались и в е по новой(((
т.е. обычная ходьба явно обостряла? а, вроде, пробовали жить без физ нагрузки - лучше не становилось? почему возвращались к физ нагрузке? неотъемлемая часть образа жизни?
 
Сверху