Синдром ПА. Верен ли диагноз?

YULIA89

Новичок
Грамотный мануальный терапевт (вертеброневролог) Вам непременно поможет.
Хондропротекторы не нужны.
Скажите, в моем случае, мануальный терапевт должен работать с хрустами и тресками или все же более мягко бех хрустов, осторожно???? Как бы вы работали
 

YULIA89

Новичок
???
Опишите приступ головокружения.
Шум в уже есть, снижение слуха,?
Нет. 2р было сильное все вокруг вращалось и с открытыми и закрытыми глазами, прошло спустя 2-3мин я не могла лежать пыталась ходить.. Потом раз на живот легла начало кружится и я сразу на спину легла тут же прошло. Раз было при наклоне вперед. Дппг это вообще специализация какого врача, невролог? Оно поддается лечению навсегда или так и будет.

Нет снижения, шум во время головокружения нет. А так периодичнски иногда бывает звон в ушах и закладыает ухо на несколько секунд. 2р было сильное все вокруг вращалось и с открытыми и закрытыми глазами, прошло спустя 2-3мин я не могла лежать пыталась ходить.. Потом раз на живот легла начало кружитмя и я сразу на спину легда тут же прошло. Раз было при наклоне вперед. Дппг это вообще специализация какого врача, невролог? Оно поддается лечению навсегда или так и будет
 
Скажите, в моем случае, мануальный терапевт должен работать с хрустами и тресками или все же более мягко бех хрустов, осторожно???? Как бы вы работали
....Если он владеет только техниками на мышцах, то для восстановления подвижности понадобиться много и точно делать лфк, поскольку восстановить подвижность можно только движением, сколько мышцы не приводи в порядок.
Если он владеет только манипуляционными техниками, то это можно сделать точнее и быстрее.
Но так не бывает.
Врач мануальной терапии владеет и массажем, и ПИР, и ЛФК, и блокадами. Таковы требования к врачу мануальной терапии.....
Как умеет и как захотите.
Если не умеет манипуляции или захотите только мышечные техники, то много внимания придётся уделить лфк, правильной и точной.
 

YULIA89

Новичок
@Доктор Ступин, а скажите, при дппг в период когда не кружится голова, может присутствовать шатакость походки???? И еще вопрос, дппг лечится медикаментозно или есть какие-то методы еще?
 
Там все есть.
Узнайте где занимаются головокружением, где делают вестибулометрические пробы.
Как вариант кафедра неврологии и кафедра ЛОР мединститута, там наверняка есть 1-2 доктора защитившиеся на эту тему.
 
@YULIA89, нет данных за синдром позвоночной артерии. Этот один из самых частых диагнозов, которые ставят неправильно. Настоящий синдром позвоночной артерии - серьезная патология, которая может потребовать помощи сосудистого хирурга или нейрохирурга. По сути это нарушение мозгового кровообращения, степень проявления которого может варьировать от транзиторной ишемической атаки до ишемического инсульта. Причиной его является нарушение кровотока в вертебральной артерии. Этих артерий две - справа и слева, при определенном положении головы по одной из них физиологически кровоток снижается, что компенсируется с другой стороны. Если с этой другой стороны есть постоянное препятствия для тока крови, то возникают симптомы ишемии головного мозга - головокружение, двоение и туман в глазах, слабость мышц; эти симптомы могут иметь разную выраженность, от головокружения до до потери сознания и даже инсульта. У молодых людей бывает крайне редко, кроме того, если в одной из артерий есть постоянное нарушение кровообращения, то симптомы будут предсказуемо появляться при каждом повороте головы. У вас ничего из этого нет. Неврологи в нашей стране массово не знают, что такое синдром позвоночной артерии и ставят это диагноз всем подряд.
Чаще всего при головокружениях при повороте я диагностирую доброкачественное позиционное головокружение. Без осмотра я ничего констатировать не могу, но у вас в первую очередь я бы проверил на него. Просто диагностируется и обычно хорошо лечится, за несколько сеансов. Скорее всего у вас на него наслоилась паника - маленький ребенок, высокая ответственность, много сил уходит.
 

YULIA89

Новичок
@Доктор Черепанов, спасибо за ответ, я правильно поняла что тогда нет смысла искать мануального терапевта, а другого специалиста, так как при дппг мануальный не поможет?
 
@YULIA89, да по сути дела при ДППГ начинается с определенных приемов, которые даже похожи внешне на мануальную терапию, я всегда сам лечил таких пациентов. В большинстве случаев успешно. Если врач знаком с этой патологией, он может быть и мануальным терапевтом.
 
Если он может сделать пробу Дикса-Холлпайка, и потом, если диагноз подтвердиться, маневр Эппли или Семонта,то вполне и мануальный терапевт подойдет.

О, мысли у докторов сходятся.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Доброе весеннее утро всем) Юлия ,я вас поддержу ,Вам здесь все чудесно расписали и пояснили) Поддержу вот в чем : артерии мои (позвоночные) такие же по размерам, по правой при повороте головы снижение кровотока, по МРТ признаки асимметрии венозного оттока, только вены не расширены у меня...Вооот, делаю лфк ,бегаю и т.д. ,ничего не кружится. Но раньше кружилось, иногда (теперь уже редко) если понервничаю долго и напряженно, то на след утро кружится голова точно так же как у вас (при наклоне вниз, при лежаниях на боках и при смене положения тела), длится такое день-два, я уже даже не обращаю на это внимание, если живу спокойно, радостно, ничего нигде не кружится) Т.е за год такое было у меня всего раза 3-4...и на пустом месте никогда не возникало, всегда после перенапряжения сильного. Синдром ПА у меня в карточке тоже стоит, хотя по факту, я считаю, его нет) Единственное, что раньше подвижность в плечах и шее была ограничена, путем проделывания лфк подвижность во всей спине восстановилась не на 100 проц как раньше, но на 85 уж точно и это радует) к МТ не ходила, т.к. пока результатами довольна ,но не исключаю эту возможность в будущем (имхо)
 

YULIA89

Новичок
@ЕкатеринаЖданкина, спасибо вам Екатерина, у меня к вам просьба,можете поделиться какими именно вы упражнениями лфк делаете... Я реально в этом пень и дуб... Хотелось бы от реального человека, которому помогают упражнения, получить совета. Может есть ссылки или описание. Буду оч благодарна
 

YULIA89

Новичок
@Доктор Черепанов, здравствуйте, проверили меня на головокружение, дппг не подтвердилось
Диагноз синдром нижней косой мышцы и синдром позвоночной артерии так и остался. Мне сказали очень шея напряжена возможно из-за этого и происходит спазм артерии. Плюс сказали что очень сильно подвижны позвонки.скажите,пожалуйста, а можно ли при подвижности позвонков илти на сеанс мануальной терапии(мягкие техники)? Вот эта самая подвижность излечима??? Пррсто напугали сказав, что голова на хрустале держится и через 2 года будет совсем плохо. Но я так и не поняла, это как исправить то, мануал сможет сделать их не подвижными????
 
Сверху