Синдром ПА. Верен ли диагноз?

YULIA89

Новичок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз неврологом. По результатам узи сосудов шеи 1.эктазия вяв. 2.усиление кровотока в ПА перед входом в позвоночный канал и в канале справа. По результатам узи сосудов головного мозга 1.кровоток сма в обоих полушариях снижен. Кровоток пма не значительно ускорен справа. 2.кровоток в вертебро-базилярном бассейне ускорен в правой ПА, в ОА, снижен в левой ПА. Асимметрия кровотока в позвоночных артериях на интракраниальном уровне.
Диагноз офтальмолога:ангиопатия сетчатки глаз
Диагноз невролога:синдром позвоночной артерии. Лечение пока:актовегин в/м и пикамилон в/м 10 дней. Пока все
Жалобы было осенью сильное головокружение. Не лечилась. Неделю назад сходила на первую процедуру фтл и после нее стало не хорошо, поднялась темпа37,(анализы крови были в норме) , 2 р слегка ощущала головокружение при повороте, появился страх и с тех пор мучают пан атаки, боязнь головокружений. Ведь у меня на руках годовалый ребенок. Головные боли мучают неск лет, от шейного остеохондроза. Мрт 3г назад было в норме. (3г назад было тоже головокружение, лечилась вестибр, мексидол, артродол). Вопрос верно ли поставлен диагноз и лечение?

Вообще, синдром позвоночной артерии излечим или это крест???
 

La murr

Администратор
Команда форума
@YULIA89, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу СПА можно будет говорить после исключения ЛОР-врачом вестибулопатии.
Из обследований: рентгенография ШОП с функциональными пробами.
 

YULIA89

Новичок
А есть ли СПА?
Больше похоже на панические состояния.
Опишите, как кружится голова.
Синдром позвоночной артерии поставил невролог по результатам узи сосудов шеи и головы. Сильное головокружение было осенью один раз (кружились перед глазами предметы). Ну с тех пор периодически в голове неприятные ощущения были(не могу описать эти ощущения, будто в голове нехватка чего то,). Вот неделю назад решила заняться леченме шеи. Пошла на первую процедуру фтл и все. После этой процедуры может при повороте появится головокружение (секундное),процедура могла так навредить? у меня уже неделю трясутся руки ноги от страха, я боюсь закружится и упасть ведь я часто одна с ребенком дома. Нервоз в прямом смысле одолел, начинаю думать а может ли быть от нервоза эти секундные головокружения?????? Или все же это артерия пережимается при повороте?? Как успокоить себя??? Остеохондроз 2 стадии был подтвежден 3г назад.
 
Такое бывает и без головокружения.
Процедура навредить не могла.
Секундное головокружение: надо и на экстрасистолию (би- и тригемению) проверять, то есть делать суточный монитор ЭКГ и обязательно создать условия для возникновения головокружения, чтобы зафиксировать состояние сердца в момент головокружения.
Страх может быть и причиной и следствием.
Надо разбираться.
 

YULIA89

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Скажите, а по данным результатам узи все плохо? Это лечится? В данный момент колют пикамилон и актовегин, поможет ли это?
 
Такое, то что написано на узи, бывает у людей и без головокружения, поэтому не стремительно оценить узи. Оно необходимо как часть диагностики, но не основная диагностика. Не все ясно с диагнозом и причиной. Лекарства назначили, принимайте. Не забудьте лфк, организовать рабочее место, адаптировать рабочее и спальное место! А если найдете мануального терапевта, то вообще хорошо.
 

YULIA89

Новичок
Так мне вообще сказали что с шеей мануальный терапевт противопоказан, хуже сделает, особенно при синдроме позвоночной артерии . Мнение разнятся.
Вот что заметила, не могу лежать на боку начинается кружится голова, только на спине. Причем еще неделю назад нормально спала, после одной процедуры физио как стало хуже и га бокк не лежится. В чем дело. На что еще обследоваться? А лфк сказали пока не делать, пока не проколю уколы, эт вернр?
 
Так мне вообще сказали что с шеей мануальный терапевт противопоказан, хуже сделает, особенно при синдроме позвоночной артерии . Мнение разнятся...
Не могу комментировать назначения, не видел Вас.
Мануальная терапия, в той или иной технике Вам нужна (имхо).
Сочетать медикаменты и физио, вполне можно, и если есть реакция на одну методику физиотерапии, то можно поменять на другую.
Вот что заметила, не могу лежать на боку начинается кружится голова, только на спине. Причем еще неделю назад нормально спала, после одной процедуры физио как стало хуже и на боку не лежится
Не считаю ФТ причиной, скорее положение - лежа на животе с головой вниз причина, я бы рекомендовал сделать пробы на ДППГ. Именно для него характерно такое изменение клиники поле лежания головой вниз.
 

YULIA89

Новичок
Здравствуйте,@Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев. Прошла медикаментозное лечение:актовегин в/м и пикамилон 10 дней, затем таблетки винпотропил 3р в день, бетасерк. В плане головокружений полегчало, но шея забеспокоила. Диагноз невролог по прежнему ставит СПА и невроз. Прошла я мрт шейного отдела. Заключение : дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, осложненные протрузиями межпозвоночных дисков С3-4 и С5-6,артроз фасеточных суставов с5-7 и унковертебральный артроз С5-6. Вопрос можно ли с таким заключением идти к мануальному терапевту (нет ли противопоказаний в моем случае для мануальных манипуляций?). Невролог планирует назначить хондропротекторы, помогут ли они восстановитьмежпозвоночные диски?
 
Восстановить не поможет.
Невроз мануальная терапия не лечит, напрямую, а вот при синдроме позвоночной артерии помочь может вполне.

Мануальный терапевт работает с больными мышцами и здоровыми позвонками, если в эти позвонки временно не работают в полном объеме (функциональный бок)
У Вас нет рентгенологических признаков того, что какие-то позвонки не подвижны уже навсегда (патологический блок), но есть признаки того, что восстановление подвижности в полном объеме уже невозможно и потому все будет зависеть от врача мануальной терапии.
Если он владеет только техниками на мышцах, то для восстановления подвижности понадобиться много и точно делать лфк, поскольку восстановить подвижность можно только движением, сколько мышцы не приводи в порядок.
Если он владеет только манипуляционными техниками, то это можно сделать точнее и быстрее.
Но так не бывает.
Врач мануальной терапии владеет и массажем, и ПИР, и ЛФК, и блокадами. Таковы требования к врачу мануальной терапии.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грамотный мануальный терапевт (вертеброневролог) Вам непременно поможет.
Хондропротекторы не нужны.
 

YULIA89

Новичок
Грамотный мануальный терапевт (вертеброневролог) вам непременно поможет.
Хондропротекторы не нужны.
А подскажите пожалуйста, по каким критериям можно найти грамотного мануального терапевта. На сколько я понимаю, он должен иметь образование невролога, мануального терапевта, отзывы. Может на первой консультации при общении с ним можно как то понять на сколько он грамотен? Посоветуйте, очень не хочется попасть в руки не профессионала
@Доктор Ступин, скажите, по заключению мрт шейного отдела, очень ли все плохо? Мне 29лет с рук не слазит маленький ребёнок. Да и вообще, с этим можно дожить до старости, если не найдем грамотного мануального терапевта?????
 
Сверху