Может ли остеохондроз развиваться так быстро и с такой симптоматикой?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Невролог предварительно ставит остеохондроз шейного отдела. В начале года попал в больницу с аппендицитом. Удалили, а через 2 дня после выписки попал обратно с осложнением. Выписали 4 дня назад. Накануне выписки с утра начала слегка кружится голова, не все-время, а во время движения. Ночью не смог уснуть. На следующий день вот таким вот невыспавшимся и с головокружением и выписали. Дома перед сном выпил мелаксен, как невролог в больничке посоветовал, вроде уснул, но утром опять тоже головокружение, а днем начался приступ , как будто кровь в голову и головокружение с тошнотой усилилось. Да легкая тошнота была у меня и в больнице, я на антибиотики списывал. Приступ вроде прошёл , но я испугался и отправился в этот же вечер к неврологу, он пощупал шею и вроде бы что-то там нашел, отправил меня на ренген и узд. Ночь я спал совсем плохо, даже с таблеткой. Сегодня съездил сделал обследования, результат ренгена мне не сказали, если надо результат исследования сосудов УЗИ могу привести здесь. Но самое страшное началось, когда я поехал домой ( замечу что на УЗИ меня заставили очень сильно согнуть шею и долго так её держать ). В общем я еле до дому доехал, так стало плохо, ноги подкашивались, тошнило, голова кругом. Более-менее прошло только к ночи, но головокружение всё-равно не ушло и боюсь опять не усну нормально. Неужели так резко может развиваться остеохондроз ? Болей в шее вообще не было и нет, лишь когда невролог давил была в одном месте слабая. К врачу меня только во вторник записали. Если завтра опять такой будет приступ не знаю, что и делать, я больничный закрыл в понедельник на работу. Невролог выписал два лекарства мексидол и бетасерк, пока не помогают. И в конце результат УЗИ :
ПКА: кровоток магистральный неизмененный
Сонные артерии : просвет анэхогенный, пульсация выражена
КИМ по задней стенке ОСА : справа 0,7 мм, слева 0,7 мм
КИМ локально утолщен и уплотнен: в области бифуркации ПОСА до 1,3 мм
Общие сонные артерии : справа лск 66 см/с, ИР 0,83
слева лск 73 см/c ИР 0,81
Внутренние сонные артерии справа лск 51 ИР 0,73
слева лск 55
Кровоток магистральный, симметричный .В режиме ЦДК дефектов заполнения не наблюдается

Позвоночные артерии:просвет анэхогенный, пульсация выражена. Прямолинейность хода ПА между поперечными отростками шейных позвонков.
Диаметр ПА в каналах поперечных отростков : справа 3,6 мм, слева 4,2 мм
ЛСК по ПА справа в V1 46 см/c, V2 41 см/с ; V4 22 см/с
слева в V1 57 см/c, V2 50 см/с ; V4 24см/с


Кровоток магистральный
При поворотах головы кровоток по позвоночным артериям снижается справа 23 см/с слева 39 см/с
Основная базилярная артерия не лоцируется
ВЯВ проходимы не расширены
Позвоночные вены без особенностей.
Спасибо каждому кто ответит.
 
Спасибо ! А синдром позвоночной артерии это и есть следствие остеохондроза в данном случае ?

При ДППГ вроде бы должен быстро проходить приступ, а у меня голова уже 4 дня на любой поворот реагирует с задержкой и затылок тянет, при поворотах шеи чувствую в ней скрипы что ли, в общем звуки какие-то. В тоже время при синдром позвоночной артерии должна голова болеть, а у меня нет болей никаких. Ладно дотяну до вторника, посмотрим , что врач скажет. А вообще Дуплексного сканирования брахицеофальных сосудов и ренгенографии шейного отдела позвоночника в двух проекциях достаточно для постановки диагноза ?

Просто чувствую я себя очень уж плохо. Тошнота постоянная. Аппетита нет.
 
Спасибо, Доктор ! Что ж буду ждать результатов ренгена и надеяться, что таких приступов как вчера не будет. Простите, а мог ли быть он вызван именно тем, что мне пришлось сильно прижать подбородок к грудине на 3 минуты во время обследования ?
 
Если речь про синдром позвоночной артерии, то вполне.
Но и изменение положения головы в момент исследования, так же может быть причиной ДППГ, но по описанию, действительно не похоже.
Диагностический тест Дикса-Холлпайка (Нилена-Барани)

Тест проводят следующим образом: пациент находится в исходном положении сидя с выпрямленной спиной на кушетке. Испытатель поворачивает его голову в одну сторону примерно на 45 градусов. Затем помогает быстро принять положение, лежа на спине. При этом голова испытуемого запрокидывается под углом примерно 120 градусов к туловищу. После этого в течение 30 секунд наблюдают за глазами пациента на предмет обнаружения нистагма. Процедуру повторяют с поворотом головы в противоположную сторону. Если появился вращательный нистагм, то проба считается положительной. Пораженном является ухо, которое при появлении нистагма обращено вниз. Нистагм и головокружения при проведении пробы обычно кратковременны и уменьшаются при повторении пробы (истощение нистагма).
 
Я сам :) Не очень понятно , как что такое нистагм и как его увидеть в глазах, можно, конечно, жену попросить, но думаю до вторника потерплю, врач-то уж точно сможет это сделать. Спасибо !
 
Да оно у меня при любом смене положения есть. Только при статике нет. И не по кругу, а как будто догоняет поворот головы с задержкой.
 
Тогда по другому:
Выполнение упражнений начинается с вертикального положения, сидя. Затем, держа голову прямо, необходимо лечь на бок. Оставаясь в этом положении в течение 30 секунд, или до тех пор, пока не прекратится головокружение. После этого вернуться в положение, сидя и оставаться в этом положении 30 секунд, затем лечь в противоположную сторону.

Попробуйте. Кружиться? направо или налево?
 
Не понятно.
Сидим не кружится.
Ложимся налево с прямой шеей и головой. Кружиться? Сколько? Прошло?
Сели обратно. Кружиться? Сколько? Прошло?
Ложимся направо с прямой шеей и головой. Кружиться? Сколько? Прошло?
 
Когда ложусь не кружиться, только когда поднимаюсь, и это даже не головокружение, а как маятник в голове и подташнивает сразу малость. В общем явного головокружения, чтобы определить в какую сторону, нет.
 
Сверху