Боли в спине и правой руке

Ариша 67

Новичок
Здравствуйте! Я новичок на форуме, простите, если быть может повторю уже кем-то заданные вопросы. У меня сильные боли в верхней части спины и правой руки. Спина болит после первых родов, вот уже 16 лет, а с рукой начались проблемы 4, 5 года назад. Сначала болел палец , а теперь и вся рука. Я сделала МРТ, мне поставили диагноз остеохондроз и протрузия 5, 6 позвонков. Я была на приёме у невролога, он же оказался остеопатом. После трёх сеансов Я просто чувствую себя инвалидом и боюсь идти на следующий приём. Надо ли? Может быть это закономерные ухудшения перед улучшением или что-то не так? Я очень терпелива к боли и поэтому не всегда могу точно сказать на сколько сильна боль. Ноющую постоянную боль я терплю, но при движениях бывает такая боль, от которой я плачу прямо на улице и кричу в голос, так как руку сводит с такой силой, что вытерпеть не в состоянии и даже дышать в этот момент. У меня пятеро детей и теперь я даже дела дома делаю с трудом, т.к нажимать на руку не могу( резать, мыть, одеваться могу только с помощью детей) После сеансов болит уже не только рука, но и лопатка, плечо. Ночь для меня это мука. В лежачем положении боли сильнее. Нет ни одного положения в котором можно было бы успокоиться. Рука быстро затекает, немеет и болит. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше: продолжать лечение у прежнего невролога или искать другого? Надо ли делать ещё раз МРТ, я делала в конце июля. Буду благодарна за ответы.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Боли в спине и правой руке

Шейный остеохондроз у вас осложнился плечелопаточным периартрозом. Приходите на прием попробуем вам помочь
 
Ответ: Боли в спине и правой руке

У меня сильные боли в верхней части спины и правой руки. Спина болит после первых родов, вот уже 16 лет, а с рукой начались проблемы 4, 5 года назад. Сначала болел палец , а теперь и вся рука. Я сделала МРТ, мне поставили диагноз остеохондроз и протрузия 5, 6 позвонков.
Какой палец?
Я была на приёме у невролога, он же оказался остеопатом. После трёх сеансов Я просто чувствую себя инвалидом и боюсь идти на следующий приём. Надо ли? Может быть это закономерные ухудшения перед улучшением или что-то не так?
Бывает, но остановитесь. А какие приемы применялись, опишите!
Я очень терпелива к боли и поэтому не всегда могу точно сказать на сколько сильна боль. Ноющую постоянную боль я терплю, но при движениях бывает такая боль, от которой я плачу прямо на улице и кричу в голос, так как руку сводит с такой силой, что вытерпеть не в состоянии и даже дышать в этот момент.
ПРи каком движении рукой возникает боль, опишите точно.
У меня пятеро детей и теперь я даже дела дома делаю с трудом, т.к нажимать на руку не могу( резать, мыть, одеваться могу только с помощью детей) После сеансов болит уже не только рука, но и лопатка, плечо. Ночь для меня это мука. В лежачем положении боли сильнее. Нет ни одного положения в котором можно было бы успокоиться.
А лежа на спине, рука за головой, боль меньше? А боль в плече или в области локтя.
Рука быстро затекает, немеет и болит.
"Затекает"-есть видимый отек руки и где, на кисти?
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше: продолжать лечение у прежнего невролога или искать другого? Надо ли делать ещё раз МРТ, я делала в конце июля. Буду благодарна за ответы.

Менять.
 

Ариша 67

Новичок
Ответ: Боли в спине и правой руке

Какой палец?

Началось с основания среднего пальца.

При каком движении рукой возникает боль, опишите точно.

Малые вращательные движения (мытьё посуды напр.),При отведении в сторону, вверх, при резких движениях.

А лежа на спине, рука за головой, боль меньше? А боль в плече или в области локтя.

За голову я руку не могу положить, когда лёжа на спине пытаюсь положить на грудь или живот болит передняя дельтавидная мышца, видимого отёка не наблюдала, но когда трогаю руку выше локтя, всё болезненно. Боль в плече и ниже, отдаёт в локоть, ниже локтя и в кисть.

А какие приемы применялись, опишите!
Я точно вряд ли смогу ответить. Два сеанса были на шейном и грудном отделах позвоночника и один на выправлении таза. Расслабление мышц, что-то связанное с ротацией, болезненное нажимание под правой ключицей, после которого как мне показалось стало много болезненнее ощущаться плечо и под ключицей неприятно тянет. Было несколько мануальных приёмов.
 
Ответ: Боли в спине и правой руке

Рука заводиться за спину?
Рука поднимается выше горизонтальной линии?
Боль в руке усиливается при повороте головы в больную сторону или в противоположную?
 

Ариша 67

Новичок
Ответ: Боли в спине и правой руке

Нет, за спину рука не заводится. До горизонтальной линии поднять могу, но с трудом и больно. При повороте в больную сторону боль есть, но не сильная.
 
Ответ: Боли в спине и правой руке

Скорее всего у вас нет поражения конкретной мышцы плеча. Есть поражение мышц, связок и капсулы плечевого сустава, не все ясно с шейным отделом, но часть проблемы и там.
Хорошая физиотерапия, массаж и мануальная терапия (и сустава и шейного отдела-если там будет необходимость), ЛФК и главное несколько блокад.
Проблема существенная, не всегда решается быстро, но решается.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Боли в спине и правой руке

Хорошо бы хомутиком китайским шею порастягивать(доктор Ступинaiwan), а то клиника корешковую слегка напоминает!
 

Ариша 67

Новичок
Ответ: Боли в спине и правой руке

Спасибо огромное. Неопределённость очень пугала.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Боли в спине и правой руке

Началось с основания среднего пальца.
При каком движении рукой возникает боль, опишите точно.
Малые вращательные движения (мытьё посуды напр.),При отведении в сторону, вверх, при резких движениях.
... но когда трогаю руку выше локтя, всё болезненно. Боль в плече и ниже, отдаёт в локоть, ниже локтя и в кисть.
Специально для доктора! Пронация и супинация кисти осуществляется плече-лучевой мышцей, частично эта мышца участвует в сгибании локтя, инервация - С5,С6. Боль в основании среднего пальца может являться отдаленной.aiwan
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Боли в спине и правой руке

А вообще-то, потрогать бы шею, покрутить, для точного диагноза, согласны?
 

abelar

Врач
а то клиника корешковую слегка напоминает!
...Клиника "слегка напоминает" синдром Фолкнера-Уэддла. Из серии компрессионно ишемических невропати локтевого нерва. Причем напоминает настолько, что это ОНО и есть!aiwan

А вообще-то, потрогать бы шею, покрутить, для точного диагноза, согласны?
"Покрутить шею" для точного диагноза? " Китайским хомутиком"?:cray:
А кто крутить-то будет?

Боль в основании среднего пальца может являться отдаленной.aiwan
Специально для ИШЕН : Мизинец, безымянный и основание сренего пальца с его латеральной поверхностью я вляются зоной иннервации n.ulnaris. "отдаленных болей" не бывает!good
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Боли в спине и правой руке

синдром Фолкнера-Уэддла. Из серии компрессионно ишемических невропати локтевого нерва. Причем напоминает настолько, что это ОНО и есть!aiwan

Я тут на форуме, попроще выражаюсь, "корешковая", она и есть "корешковая"!

"Покрутить шею" для точного диагноза? " Китайским хомутиком"?:cray:
А кто крутить-то будет?

Китайский хомутик у Ступина продаётсяaiwan

Специально для ИШЕН : Мизинец, безымянный и основание сренего пальца с его латеральной поверхностью я вляются зоной иннервации n.ulnaris. "отдаленных болей" не бывает!good

А у Вас док были пациенты чтоб без онемения боль локализовалась в основании среднего пальца? Теорететически, всё может быть, но по конкретному случаю интересно? И как Вы относитесь к понятию "тонельных болей"?
 

abelar

Врач
Ответ: Боли в спине и правой руке

А у Вас док были пациенты чтоб без онемения боль локализовалась в основании среднего пальца?
...Были. Причем и мужчины и женщины. Боль у основания среднего пальца являлась следствием его (пальца) физической перенангрузки. Таких пациентов я сразу направлял к сексопатологу.:p
 

abelar

Врач
Ответ: Боли в спине и правой руке

И как Вы относитесь к понятию "тонельных болей"?
...Наверное "туннельных невропатий" ? Или компрессионно-ишемических невропатий? Отношусь ,вместе с А.Я. Попелянским, очень хорошо.
Во всяком случае, когда говорят о КИН надостной мышцы, я понимаю: где это и как это. Попытка уйти от диагнозов типа "остеохондроз" и слепое поклонение западу (МКБ-10) сыграло злую шутку. Теперь все ЭТО - дорсалгия.........вот вам таблетка.......зайдете завтра........не мешайте работать.:(
 

abelar

Врач
Ответ: Боли в спине и правой руке

Теорететически, всё может быть, но по конкретному случаю интересно?
В данном случае, насколько я понял, боль у основания среднего пальца - последнее, что беспокоит пациента.
Исходя из предьявленных симптомов, я бы построил неврологическое обследование примерно так:
1.Сразу определился с отсутствием импиджмента:
тест Jobe,подлопаточный тест, "отрыва" по Герберу, с-м Наполеона (по ,подостный тест, отведения и ролтации," флейтиста", Людингофа. Конкретно по импиджменту:с-м Хокинса-Кеннеди,
2.Обязательно:Тест горизонтального сгибания Томпсона-Коппеля, О.Браена(на активное давление), тест тяги.
3. Чтобы закончить с плечевым суставом: Тест переднего и заднего "выдвижного ящика" и тест "заднего предчувствия" (смещения и нагрузки.
4. С локтевым суставом много бы не заморачивался. Ограничился бы поиском компрессионных с-мов: Тинеля, локтевого сгибания, и компрессии супинатора.
5.Зная на 99,99% , что дело не в кисти и не лучевой-локтево нерв.но так, специально для Вас ИШЕН:
тесты на повреждение срединного нерва:Хоффмана-Тиреля, с-м круглого пронатора, с-м карпального канала, компрессионная невропатия н.ульнарис в канале Гийона.
...И только после этого, начал бы думать бы, не послать бы пациента делать снимок шейно-грудного перехода...umnik
 
Ответ: Боли в спине и правой руке

Артроз ключично-акромиального сустава. Подакромиальный бурсит. Энтезоптии мышц вращателей плечевого сустава, наружный эпикондилит правого плеча. Хроническое течение.
 
Ответ: Боли в спине и правой руке

1.Сразу определился с отсутствием импиджмента:
тест Jobe,подлопаточный тест, "отрыва" по Герберу, с-м Наполеона (по ,подостный тест, отведения и ролтации," флейтиста", Людингофа. Конкретно по импиджменту:с-м Хокинса-Кеннеди,
2.Обязательно:Тест горизонтального сгибания Томпсона-Коппеля, О.Браена(на активное давление), тест тяги.
3. Чтобы закончить с плечевым суставом: Тест переднего и заднего "выдвижного ящика" и тест "заднего предчувствия" (смещения и нагрузки.
4. С локтевым суставом много бы не заморачивался. Ограничился бы поиском компрессионных с-мов: Тинеля, локтевого сгибания, и компрессии супинатора.
5.Зная на 99,99% , что дело не в кисти и не лучевой-локтево нерв.но так, специально для Вас ИШЕН:
тесты на повреждение срединного нерва:Хоффмана-Тиреля, с-м круглого пронатора, с-м карпального канала, компрессионная невропатия н.ульнарис в канале Гийона.
...И только после этого, начал бы думать бы, не послать бы пациента делать снимок шейно-грудного перехода
aiwanaiwanaiwan, вот за это и преклоняюсь перед остеопатами (хорошими)!
 
Сверху