Болят ноги и те места, откуда они растут

горошек

Опытный Гуру
Вот - уже тогда снижение тормозного влияния, что вполне можно считать дебютом заболевания.
А почему мне тогда сказали, что всё нормально?
Если честно, мало что поняла из сейчас написанного вами. И что мне это даст?
А ещё, не знаю может ли это о чём-то говорить, но на коленях, или одну ногу на колено, вторую на стопу, согнутую в колене поставить, могу простоять вообще очень долго, как и передвигаться и боль не расползается.
 

Elka66

Активный пользователь
А почему мне тогда сказали, что всё нормально?
Если честно, мало что поняла из сейчас написанного вами. И что мне это даст?
А ещё, не знаю может ли это о чём-то говорить, но на коленях, или одну ногу на колено, вторую на стопу, согнутую в колене поставить, могу простоять вообще очень долго, как и передвигаться и боль не расползается.
Тогда и сейчас.Переделай энмг,игольчатую,у тебя сенсорная показывает состояние нервов,надо узнать состояние мышц, сдай кфк, сдай,чтобы закрыть тему с герпесами, кровь методом ПЦР к цитомегаловирусу и ВЭБ,первый второй тип не надо,колличественно,не качественно,ищи где делают, посмотреть есть ли вирусная нагрузка.Пока до приема можно витамишки в пропить,проколоть,сосудистые трентал пентоксифиллин,Актовегин,ады,нпвс.По результатам к хорошему невро.
 

горошек

Опытный Гуру
@еленамира, а он вот так проявляется?

Тогда и сейчас.Переделай энмг,игольчатую,у тебя сенсорная показывает состояние нервов,надо узнать состояние мышц, сдай кфк...
С герпесом тему для себя закрыла, выше уже написала почему. Конкретно по цитомегаловируса почитала сейчас ещё раз, вызывает поражение внутренних органов, слава Богу, у меня этого нет. При его активизации и симптомы должны быть. У меня на начало болей не было ничего. А скрытое носительство это вообще ни о чëм. Оно есть у половины взрослого населения, и если он не буйствует, то как он может поразить нервы, тем более, что не его это область поражения, по крайней мере инет так пишет. Недавно сдала кровь общую и биохимию, там всё идеально. Надеюсь, честно всë проверяли. Про КФК уже тоже смотрела, насколько помню, всë,, что он может характеризовать сопровождается слабостью, у меня её нет. Потом посмотрю ещё раз, но помню, что всё заболевания с ним не моей симптоматики. Я не спорю, что это может быть нейропатия, но тоже странно, что началась и продолжилась она на фоне общего здоровья, хорошего настроения и высокой физической активности. А пытаемся искать при этом серьёзные системные поражения. Трентала в начале заболевания влили в Вену целые реки, витамины В тоже и всё тому подобное. Эффекта ноль естественно.
Что такое ВЭБ не знаю. Про ЭНМГ подумаю, но жалко время, сил и денег, а что это даст так и не поняла.
И опять вспоминаю как всё началось. А началось с поднывающих болей в нижней части спины несколько дней, они бывали и раньше длительное время, и бывало, что и нога болела тоже длительно и после долгой ходьбы. Потом присоединились ощущения в ногах, наростали постепенно, сначала просто усталость, потом тяжесть и т д. Но не отлежалась и вот всё растеклось.
А по МРТ все же остаётся один вопрос: если всё хорошо, то от чего увеличена жёлтая связка? Это ж вроде о воспалении говорит каком-то?
 

еленамира

Активный пользователь
так проявляется?
Болью при ходьбе или тяжестью. Бывают как свинцом закачаны ноги. Проходит при покое. Поэтому и написала. Но это только мои скромные мысли. Помочь хочется, вот подумала может это? Тем более холестерин повышен. Про герпес опоясывающий: ( опять таки только моё виденье), на реабилитацию ходила со мной женщина, вот после него. Боли все локолизовались в плечах , в подребре потеря чувствительности.лежа ей было хуже. Она говорит что я ходила как заведённая так легче. Все вверху. Боли жгучие , невропатические очень сильные. Проходили уже. Не похоже что вы описываете. Но я не врач, сами понимаете.
 

горошек

Опытный Гуру
@еленамира, но наверное, атеросклероз и ещё чём-то себя проявляет, если уж в ногах сосуды все забиты? А в начале пути с ногами моими делали узи вен и сосудов ног, приезжал какой-то умный сосудистый Доктор и сам делал. Всё нормально было.

Ремиссия. Мы говорим о нейропатии, а это повреждение нерва, правильно я понимаю? Получается, что за тот период, нерв как-то частично восстановился, раз ремиссия была? А потом ухудшение, можно сказать, что резко. Значит, нерв опять повредился? Значит, на него опять было оказано то же самое воздействие, что и в первый раз? И причины должны быть те же? А их опять нет, кроме того, что опять была излишняя для каких-то моих индивидуальных норм нагрузка. А нормы эти после начала заболевания значительно снизились. Опять никакого лечения причины, только покой, сегодня с утра прям почти как здоровые ноги и спину чувствовала.
Ухудшение от движения характерно. Но ухудшение у меня наступает не сразу, а по совокупности нагрузки. Сначала и при движении ничего не болит. А вот после нагрузок, боль сохраняется и в покое. Чем дольше одно, тем больше и дольше другое (боль и покой). Сегодня первый болевой звоночек был когда потянулась ласточкой за кошачьим туалетом, точечно, в малюсеньком мышечном волокне в районе таза, как колика какая-то. Но мне опять странно такое волнообразное течение боли, при поражённом нерве. Если он поражен, то от движений сразу боль даст, наверное? Как на его поражение и восстановление влияет просто покой? Ну у меня опять получается, что что-то с ним или с ними, нервами, происходит именно во время движения, и это воздействие как раз и имеет накопительный эффект. Или что-то происходит с мышцами при движениях, а они уже в свою очередь воздействуют на нерв. А противопоказанные движения те, что тянут ноги на выпрямление. Если подтягивать их к животу, то только лучше. Всё лучше с согнутыми ногами . Недавно поняла, что могу и пресс покачать, приводя согнутые ноги к животу, и отводя обратно.
И ещё, если нерв повреждён на каком-то участке, то болит соответствующее этому участку. Тогда почему после длительного покоя, эти участки сильно сокращаются? А вот практически всегда остаётся район сухожилия у колена? Ну и в спине почти всегда.
Вот такие рассуждения получились.
 

Elka66

Активный пользователь
Или что-то происходит с мышцами при движениях, а они уже в свою очередь воздействуют на нерв.
Да.Возможно отек в воспалённых мышцах,в свою очередь сдавливаются нервы.Облегчение с согнутыми ногами,мышцы в спастике.Про боль,не знаю, у меня с полинейропатией ноги и спина не болели
 

горошек

Опытный Гуру
А остеофиты 8 мм не могут ни на что давить и раздражать что-то? Не знаю, какой рекорд мира по ним, но мне кажется, очень большие. (Да минует мою тему комментарий Владимира).
И опять про нейропатию. Как поза лëжа с согнутыми или выпрямленными ногами может влиять на восстановление поражённого нерва? А с выпрямленными двумя лучше точно не будет, хотя бы одну надо согнуть в колене, а вторую можно и в сторону согнутую вывернуть. Получается опять, что только через мышцы, ну или возможно какие-то суставы позвоночника или что там ещё сбоку от него бывает..
 

Elka66

Активный пользователь
На восстановление нерва никак.Спастика снижается с согнутыми ногами
 

горошек

Опытный Гуру
На восстановление нерва никак.Спастика снижается с согнутыми ногами
Это понятно. Вот и получается, что больше похоже на то, что на нервы влияют стянутые и спазмированные мышцы.
 

Elka66

Активный пользователь
Ну как поверхностное,парестезии мурашки жгучие,одно время был синдром беспокойных ног,лёжа,пока ходишь незаметно,как то свербит жужжит внутри,хочется и кажется,что надо без конца ими шевелить,тянет,трудно это описать.Но не спина,не мышцы конкретно,что то внутри ног и снаружи кожа
 

горошек

Опытный Гуру
@Elka66, ну у меня не так совсем. У меня прям боль и спазм. Нижняя часть спины по центру вся стянута, в районе колен всегда болит, в болевых местах, когда боль активизировалась, становится больное мясо, больно нажимать, примерно, как когда синяк. Иногда болит по нерва, тоненько, как зубная боль. А вот при разошедшейся боли да, есть и ощущение мелкого подергивания мышечных волокон, и тяжесть и какое-то жжение-свербение в мышцах, и кожа немного странная, и как будто онемение, но чувствительность не пропадает. Вот попробовала нарисовать зоны боли. Красным это самые её пики, где жёлтое, идут прострелы, обычно при неловких движениях, прострелы не по нерву, а именно в мышечном волокне, а вот голубым это по нерву боль когда. Ну а дальше по всей площади ног растекается с тяжестью и т п. Но не уверена, что прям точно всё нарисовала, когда боль разойдётся, то уже трудно понять что и где. Да, вот прям от края копчика при обострении толп больные точки с боков, не сам копчик, а именно как прикрепления чего-то. Нет вообще ощущения, что самые критичные это места прикрепления мышц, а уж от них всё расходится?

IMG_20230917_091647.jpg

Была сейчас у терапевта по результатам анализов, думала к неврологу направит, хоть неврологический статус посмотреть, не посчитала нужным. Опять причина остеохондроз по её мнению, сама назначила аэртал, сирдалуд, паксил, если не ошибаюсь, при чем всего на месяц и пить сразу по целой, физио, не знаю какое, наверное, решить с врачом, и опять речь про гимнастику. Ну тут всё те же не могу. Я её спросила: что в моём остеохондрозе даёт боль в ногах, если по мрт никаких конфликтов с нервом не описано и есть только утолщение жёлтой связки. Сказала, что вот связка и может давить.
Как ни странно, для холестерина даже ничего не предложила.
 

Elka66

Активный пользователь
Я не врач конечно,разбираться с тобой надо.Мышечная боль,с чего,от чего,хз.Энмг надо делать,отделить таки радикулопатию от первично мышечных заболеваний и миопатий.Хотя с миопатаии лежала в одной палате неоднократно,на боль не жаловались,основными жалобами была слабость в ногах.К неврологу надо,думаюшему,одному,смотреть динамику

Я бы тебе все таки посоветовала пропить миорелаксанты,курсом длительным,воспаление они не уберут,но скованность,стянутость точно.Если падает давление,поиграй с дозировкой,временем приема,два мкг на ночь,много,ломай таблетку,пей по одному,потом увеличить,попробуй.Мидокалм не люблю,никогда ничего от него не ощущала,нравится сирдалуд.Баклосан ещё и обезболивает,без НПВС,побочек правда побольше,вареное состояние от него
 

горошек

Опытный Гуру
@Elka66, Мидокалм пила долго, в максимальной дозе, нет эффекта. Сирдалуд сейчас попробую, баклосан лежит, дочери брала, но у неё отёк Квинке на него начался, теперь и я боюсь. Хорошего невро где бы взять....? Выписанный аэртал тоже не буду, после столько всего перепробованного не верю в него. Паксил начну, просто потому, что после обострения не вывожу, всё раздражает, даже кошку под ногами еле выношу...
Посмотрю на счёт физио, может похожу. Знать от чего хотелось бы, но так конкретно и не поняла, что покажет ЭМНГ, если по первому ничего не показало, а сейчас всё тоже, но всё же в меньшей степени, в ягодицы уже пошло, а в пах ещё нет.
А сирдалуд она мне назначила сразу 6 мг, не рискну сразу столько. Да и не нашла пока такого. Паксил тоже, наверно, постепенно заходить буду. И на месяц АД тоже как-то странно, что он за месяц решит-то?

Ну вот, физио отметают. Выдаёт только поликлинику, до которой 45 мин транспортом с пересадками. Это в одну сторону, а ещё обратно и там посиди, полдня убьёшь, лучше полежать.

,на боль не жаловались,основными жалобами была слабость в ногах.К
Вот и для всего практически характерна слабость, а у меня её, слава Богу, нет. С грыжами вроде только боль без слабости бывает, но грыжи тоже нет.
 

Elka66

Активный пользователь
@Elka66, Мидокалм пила долго, в максимальной дозе, нет эффекта. Сирдалуд сейчас попробую, баклосан лежит, дочери брала, но у неё отёк Квинке на него начался, теперь и я боюсь. Хорошего невро где бы взять....? Выписанный аэртал тоже не буду, после столько всего перепробованного не верю в него. Паксил начну, просто потому, что после обострения не вывожу, всё раздражает, даже кошку под ногами еле выношу...
Посмотрю на счёт физио, может похожу. Знать от чего хотелось бы, но так конкретно и не поняла, что покажет ЭМНГ, если по первому ничего не показало, а сейчас всё тоже, но всё же в меньшей степени, в ягодицы уже пошло, а в пах ещё нет.
А сирдалуд она мне назначила сразу 6 мг, не рискну сразу столько. Да и не нашла пока такого. Паксил тоже, наверно, постепенно заходить буду. И на месяц АД тоже как-то странно, что он за месяц решит-то?
У тебя был лайт вариант стимуляционная,показывает поражение нервов,тебя надо сделать игольчатую,игольчатая определяет состояние мышц,радикулопатию или первично мышечное парадение при аиз,миопатию

сирдалуд она мне назначила сразу 6 мг, не рискну сразу столько. Да и не нашла пока такого. Паксил тоже, наверно, постепенно заходить буду. И на месяц АД тоже как-то странно, что он за месяц решит
Сирдалуд пролонгированный МВ,шесть мкг.Ад на месяц,более чем странно,две три недели только входить надо в ад,терпеть побочки и серотониновый синдром.Учти нейропатия может первые дни на ад усилится
 

горошек

Опытный Гуру
радикулопатию или первично мышечное парадение при аиз,миопатию
Радикулопатия на мрт разве не видна была бы, если это сдавление нерва? Инет для её определения первым делом выдаёт мрт. Миопатия опять же слабость. Любое практически нарушение мышечное характеризуется слабостью.
Вот сейчас лежала и прям чувствовала как из самой нижней точки позвоночника, прям возле копчика, идёт боль внутри ноги. И вернулись нейропатические проявления. Не знаю, может и правда в позвоночнике что-то на нерв воздействует, только никто это не нашёл.
 

Elka66

Активный пользователь
Вот энмг и найдет если есть сдавливание нерва

 
Сверху