Предстоит операция по удалению двух грыж в шее

VladimirS

Новичок
Добрый вечер. Предстоит операция по удалению двух грыж в шее. Расскажите пожалуйста, где оперировались, сколько длилась операция, как чувствовали себя в первые дни? Дыхание, глотание, конечности? Сколько ходили в воротнике?
 

Baschirina

Активный пользователь
@VladimirS, оперировалась в Москве , в больнице им. Боткина, отделение нейрохирургии 19Б. Мне удалили одну грыжу с5-с6. До операции мне нейрохирург говорил, что такая операция длится 2 часа. Сколько длилась моя я не спросила... операция была в августа 2016 года. Сразу после операции прошла боль, я поужинала, встала в тот же день при помощи мед сестры, чтобы дойти до туалета. Туалет в палате. На следующий день я уже спускалась на первый этаж, ещё на следующий сидела до ночи в сквере при больнице с подружкой. Головодержатель Филадельфия носила 30 дней. Дыхание , глотание - ничего меня не беспокоило. Очнулась после операции здоровым и счастливым человеком, до сих пор такой и остаюсь , и Вам того же желаю!!! Самое ужасное было то, что голову мне не разрешали мыть , пока швы не снимут, а это 10 дней плюс один день подстраховочный : итого с грязной головой 11 или 12 дней. Но это того стоило, так как боли до операции были ужасными и постоянными ...
 

VladimirS

Новичок
Спасибо большое за пожелания! Рад за вас, что все у вас закончилось хорошо. Мне будут делать в больнице г.Саранска. Будут ставить 2 кейджа, С5-6, С6-7. Надеюсь, что все пройдет успешно.
 

Baschirina

Активный пользователь
@VladimirS, держите в курсе! Вспомнила: 3 месяца после операции не поднимать ничего тяжелее то ли 1,5 кг, то ли 3 кг. Уже не помню. И летать на самолёте не разрешали 3 месяца. Потом со снимками к нейрохирургу приехала, чтобы посмотреть, как встал имплант.
 

VladimirS

Новичок
Лежу с прошлой среды. Пока перенесли операцию на эту среду. Врач говорит, что это сложно, замена 2 дисков, надо её спланировать. Сказали, что перед операцией поставят катетер(((. Так как операция долго будет идти, часов 5 и потом еще лежать в реанимации сутки или двое. Носить воротник придётся примерно месяца три. Настрой мой просто упал..
 

Александра1981

Активный пользователь
@VladimirS, здравствуйте! Хочу Вас поддержать. Не падайте духом, все обязательно будет хорошо. Нужно настраиваться на хорошее. Катетер-это абсолютно не страшно, в реанимации все лежат после операции на шейном отделе. У меня операция правда была на пояснице, ТПФ, но через катетер тоже прошла) Держите хвост пистолетом!
 

Baschirina

Активный пользователь
@VladimirS, мы с вами ! Особенно я! Так как у меня уже имплант в шее, но пока один! Про катетер не знаю, ставили ли его мне... пока была в сознании не ставили . Про реанимацию: наверное, я там была, потому как увезли меня в 10:00, а привезли в палату в 17:00. Воротник я месяц носила и не очень-то потом хотела его снимать ))) но врач сказал, что надо!
 

VladimirS

Новичок
Катетер поставит постовая медсестра перед операцией. С ним уже идти в операционную. Лежать после операции сутки или двое в реанимации, так как в горле будет резинка для вывода жидкости. Глотание примерно восстановится через 3-5 дней, когда можно будет есть без обезболивающих. Как-то так.

Спасибо. Просто я на больничном уже более 80 дней. Лежал в 3 больницах. Что только не ставили, ВБН, ОНМК. МРТ шеи сделали уже после НГ. И сейчас выясняется, что самое тяжёлое ещё впереди. Просто уже устал болеть.
 

Baschirina

Активный пользователь
@VladimirS, вы в какой больнице?

Случаи, конечно, разные... когда мне делали операцию, за день до меня сделали операцию мужчине на шее, на два уровня импланты поставили. Так вот: меня на операцию увозили, а он уже по отделению гулял ...
 

VladimirS

Новичок
Саранск, Республиканская.
Ну я им говорил про то, как у вас прошло. Мне показалось, что они удивились ))
 

Baschirina

Активный пользователь
@VladimirS, технологии , видимо, разные. Ну полежите 2 дня в реанимации , а итог будет такой же, как и у меня ! Держите в курсе! Вам имплант какой будут ставить?
 

VladimirS

Новичок
Как я понял, два разных. Изначально хотели 2 "Браяна", но видимо не получится
 

VladimirS

Новичок
Попробую узнать. Не думал об этом. Лечащий ничего не говорил, кроме как возможной установки двух разных по типу кейджей
Отечественные. "Синтез".
 

VladimirS

Новичок
Оперирующий сейчас сказал, что если кейджи по размеру не подойдут, то придётся брать кусочек кости с бедра, как по старинке. Уже побрили бедро.
 

VladimirS

Новичок
Подняли с реанимации сегодня в обед. Два часа вчеоа лежал с ИВЛ, руки связаны, снять не давали. Болит трахея, отхаркиваюсь. Сняли трубочку с шеи, стало легче глотать. Бессоница))) Вечером доктор велел присесть. Катетер пока оставлен. Кейджи подошли оба, но левый мой бок в царапинах и залит зеленкой )))

Учусь спать, есть и пить в корсете )))
 

Baschirina

Активный пользователь
@VladimirS, я спала три ночи в головодержателе, потом нейрохирург заставил на ночь снимать. Но я не хотела, боялась! Ещё пару ночей или больше спала на головодержателе, расстегнув его. Зубы чистить было проблемой первые разы, потом делала это немного присев.
 

VladimirS

Новичок
Нет, мне снять не предлагали. Наоборот, на три месяца привыкнуть надо. Неудобно.Отходит красная мокрота. Кашлять в воротнике тяжело))) Говорят, что еще несколько дней будет идти точно. ИВЛ стоял 7 часов. Сложно найти положение для сна. Болит шея, отдаёт в лопатку и в руку. Колят антибиотики и витамины. Ну ещё сосудистые препараты.
 
Сверху