Несовпадение сторонности грыжи и клиники

tankist

Активный пользователь
Суть проблемы: у меня грыжа С4-С5 , левосторонней локализации, компримирующая корешок С5 слева, и протрузия С5-6, 2мм, расположение её дорзальное по центру. При этом основные боли в правой руке: надплечье, плечо, предплечье, лучезапястный сустав. Левая рука тоже страдает, но в меньшей степени. Как это можно расценивать? Может ли быть перекрестная боль? Или надо искать ещё какие-нибудь причины?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@tankist, добрый вечер!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Болят мышцы!Грыжа здесь не причем!
А почему боли по ходу иннервации корешков? Да и потом, иначе ощущается мышечная боль.
Предполагаю, Миша имел ввиду то, что нерв сдавливается не грыжей, а мышцами...:shy: . Вот и нерв болит и грыжа ни при чём. .:um:
 

Evpatiy

Активный пользователь
Предполагаю, Миша имел ввиду то, что нерв сдавливается не грыжей, а мышцами...:shy: . Вот и нерв болит и грыжа ни при чём. .:um:
Вообще могут ли болеть мышцы спины при здоровом(без грыж/протрузий )позвоночнике?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вообще могут ли болеть мышцы спины при здоровом(без грыж/протрузий )позвоночнике?
Это вопрос из другой темы, но отвечу... Да, конечно, например я ещё в 14 лет, бывало, на следующий день после занятий в спортзале даже ходить не мог от болей в мышцах ног.. И спина болела после упражнений со штангой.. именно мышцы..
 

Evpatiy

Активный пользователь
Это вопрос из другой темы, но отвечу... Да, конечно, например я ещё в 14 лет, бывало, на следующий день после занятий в спортзале даже ходить не мог от болей в мышцах ног.. И спина болела после упражнений со штангой.. именно мышцы..
И через 2 -3 дня при должном питании и отдыхе проходила эта крипатура бесследно. Я о длительной боли без прямой зависимости от травматизации волокон мышечных
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я о длительной боли без прямой зависимости от травматизации волокон мышечных
Молодые и не очень, психоэмоционально лабильные ипохондрики. .. Без грыж и протрузий. .. без сколиозов. .. ну и так далее..
 
М60
Миозит

M61

Кальцификация и оссификация мышцы

M62

Другие нарушения мышц
Исключены:
  • судорога и спазм (R25.2)
  • миалгия (M79.1)
  • миопатия:
    • алкогольная (G72.1)
    • лекарственная (G72.0)
  • синдром "негнущегося человека" (G25.8)
M63*
Поражения мышцы при болезнях, классифицированных в других рубриках
Исключены: миопатия при:
  • эндокринных болезнях (G73.5*)
  • нарушениях обмена веществ (G73.6*)
 

tankist

Активный пользователь
Суха теория, мой друг... А меня интересует мой конкретный случай. К слову, сегодня с раннего утра болит и жжёт левое плечо, больше чем правое.
Цитировать МКБ-10 и я умею. А вот если по существу...
 
Цитировать можете, разбираться не можете, уважаемый больной....
И ответ не Вам:
.... Вообще могут ли болеть мышцы спины при здоровом(без грыж/протрузий )позвоночнике?...
А по существу и по Вам надо к доктору сходить, сделать нагрузочные пробы на мышцы плечевого сустава и сделать их УЗИ:

http://pozwonocnik.ru/medicterm/page20076//stati-v-zhurnalah-i-gazetah-3

Плечелопаточный периартроз, периартрит

http://pozwonocnik.ru/ftpgetfile.php?module=files&id=17

Если конечно у Вас, не это:
Поражения мышцы при болезнях, классифицированных в других рубриках

Но скорее всего отдельное заболевание сустава и мышц.
 
  • Like
Реакции: AIR

tankist

Активный пользователь
Такой вопрос : где лучше оперироваться: в Москве, Санкт-Петербурге, или где-то ещё (например по месту проживания, или в региональном центре и в каком)? Грыжа в шейном отделе позвоночника
 

tankist

Активный пользователь
И ещё у этого врача должно быть всё необходимое оборудование. Поэтому и спрашиваю.
 

tankist

Активный пользователь
Мне до Тюмени дальше чем до Москвы.
И чем до Питера.
 

tankist

Активный пользователь
Саратов столица Поволжья
 
Сверху